Пакетная загрузка фотографий

Форум:
redaktor 22.02.2011 16:35:35
В основном завершены доработки пакетного загрузчика фотографий. Обнаруженные 2 недели назад неисправности устранены. Загрузчиком можно пользоваться! 
Но я не исключаю, что в некоторых браузерах обнаружатся ошибки. Просьба сообщать о них в этой теме. 
Также предлагаю здесь же задавать вопросы, если они возникают. А я со своей стороны выскажу пожелания к авторам размещаемых фотографий.
redaktor 22.02.2011 17:10:30
Рекомендую при размещении фотографий придерживаться (кроме исключительных случаев, когда размещаете 1-2-3 фото) следующего порядка действий.

1. Сначала вы заводите альбом, в котором будут размещены ваши фотографии. Альбомов у вас может быть несколько.

К альбому можно сразу указать раздел фото (например, технические, водные), регион (например, Нижегородская область), дату (например, 05-07-2010), основной объект (например, река Керженец), если на многих фото альбома будет река Керженец. Можно задать рамку к фотографиям или от нее вообще отказаться (для этого надо поставить нули во все 5 полей рамки). Пустой альбом готов. Потом загружаем в него фото.

2. Открываете пакетную загрузку, выбираете на своем компьютере папку и файлы, загружаете (процесс идет быстро). Загрузить можно за 1 раз до 50 фото. В окне загрузки к каждой фотографии можно поставить название. В двух браузерах оно отображается впоследствии корректно. Если у вас произошла перекодировка, сообщите, какой браузер.

3. После загрузки фото отобразились в вашем альбоме.
Далее (если этого не было сделано в окне загрузчика) надо в режиме редактирования фото (иконка с карандашом) указать название каждой фотографии.
Также в режиме редактирования обратите внимание, указаны ли у вас регион, объекты, которые есть на фото (река, хребет, перевал, порог, населенный пункт и так далее).
Измените, если нужно, у каждой отдельной фотографии раздел. Допустим, большинство фото альбома может относиться к техническим, водным. Но на некоторых рыбалка, водопад, закат и т.д., для которых есть другие разделы.

Вимание! Администрация сайта оставляет за собой право удалить с ресурса фотографии, у которых не указано название, регион съемки, которые не относятся к тематике сайта и низкого качества. Убедительно просим авторов указывать к загруженным фотографиям хотя бы название и регион. Раздел фото и объекты также очень желательно указывать!
Если с оригинальными названиями возникают затруднения, вы можете назвать ряд похожих фото: Осенний пейзаж 1, Осенний пейзаж 2 и так далее, но уж, пожалуйста, назовите хоть так! Это лучше, чем "Общий 11543". (Общий, потому что альбом не заведен. См. пункт 1).

Готов ответить на ваши вопросы. Спрашивайте, если что-то непонятно!
redaktor 17.04.2011 02:50:24
Просьба внимательно прочитать предыдущее сообщение!
redaktor 23.02.2011 04:07:25
Еще просьба - если будете пробовать пакетную загрузку (например, с целями посмотреть, как она работает, насколько быстро проходит), но не желаете оставлять фото на сайте, не забудьте их потом удалить!
redaktor 13.04.2011 01:40:39
Если при использовании пакетного загрузчика выдается ошибка 2032, следует обновить ваш Flash Player.
redaktor 23.05.2011 14:35:39
Пожалуйста, сообщайте, если возникают проблемы при использовании загрузчика!
Сегодня у Саши Сладкова не все фотографии отобразились в альбоме и слетели большинство указанных при загрузке заголовков.
Я проверил у себя - проблем при загрузке не было. Заголовки не слетели, все фото попали в альбом.
Нужна "статистика" неполадок, чтобы понять, проблема на сайте все же есть, или это временные дефекты интернет-соединения.
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 23.05.2011 14:45:02
Пока проблем не возникало!
LeeLoo LeeLoo 23.05.2011 16:08:53
Ни разу никаких проблем не возникало. Правда ни разу не загружала более 20 фотографий сразу.
Александр Сладков 23.05.2011 17:35:23

Я знаю, сайт не любит немцев ))  по ай-пи вычисляет и глючит ))

redaktor 23.05.2011 17:40:06
Не без оснований предположу, что посетители сайта давно тебя уважают и ценят . А некоторые очень ждут твоих фотографий и твоего авторитетного мнения на фото- и иных форумах! 
redaktor 27.05.2011 03:02:12
Когда вы выбрали фотографии для пакетной загрузки, и они отобразились в окне загрузчика, вы можете указать к ним названия, повернуть, удалить ненужные, а еще можно мышкой перемещать их (вместе с названиями) относительно друг друга, чтобы в альбоме они отобразились в желательной вам последовательности.
Mike Mike 27.05.2011 09:16:22
По поводу перетаскивания фоток мышкой. Я столкнулся с таким неудобством:

Когда загружаешь достаточно много фоток, на странице загрузки появляется полоса прокрутки. После этого, если пытаешься перетащит мышкой фотку из начала например в середину альбома, полоса прокрутки "пролетает" до самого конца страницы. Попасть в середину практически нереально.

Может как-то замедлить прокрутку или добавить возможность последовательного перемещения фотографии (как сделано в альбомах)
redaktor 27.05.2011 10:32:25
Спасибо за замечание! По возможности поправим.
redaktor 16.08.2011 14:54:31
Осенью планируем следующие доработки Пакетного загрузчика:
  1. При появлении фотографий в окне загрузчика должно быть понятно, что здесь же можно ввести название фотографии. Сейчас об этом написано в верхней части страницы, но далеко не все замечают. Видимо, надо написать более явно.
  2. Перемещение фотографий в окне загрузчика - сейчас эта опция есть, но почти нереально попасть фотографией в нужное место, если появляется полоса прокрутки (когда фотографий в окне много).
  3. После отправки фотографий нередко возникает пауза, прежде чем фото отобразятся в альбоме, во время паузы непонятно, что происходит. Это особенно актуально, если фотографий много, а скорость интернет-соединения невелика.
  4. Сейчас не отображается информация об условиях съемки (EXIF) фотографий, загружаемых через пакетный загрузчик, если фото были предварительно обработаны (в Фотошопе или иных программах).
Просьба - если у вас есть другие замечания и предложения по доработкам пакетного загрузчика, напишите о них до конца августа здесь или личным сообщением редактору.

LeeLoo LeeLoo 16.08.2011 18:06:45
Сейчас не отображается информация об условиях съемки (EXIF) фотографий, загружаемых через пакетный загрузчик, если фото были предварительно обработаны (в Фотошопе или иных программах).
Нужно сделать как-то так чтобы это было регулируемо, т.к. например когда те же самые старые фотографии выгружаются с данными того что они сняты на 40 кэнон мы сталкиваемся с некоторым юмором. 
sasha-power sasha-power 11.10.2011 13:21:26

После отправки фотографий нередко возникает пауза, прежде чем фото отобразятся в альбоме, во время паузы непонятно, что происходит.

И большая пауза? Я уже 1, 5 часа жду.

redaktor 11.10.2011 13:36:09
Приношу от себя извинения за неудобства! Доработки загрузчика заказаны. Программист работает, обновленная версия осенью будет. 

Сейчас бы понять, почему у одних пользователей он работает нормально, у других зависает...
 
Что сейчас на экране? Пустое окно загрузчика? А что в адресной строке? Пож-та, скопируй адресную строку в браузере. Может, поможет программисту разобраться.

Сейчас можно попробовать следующее - в другом окне через загрузчик загрузить, скажем, 1 фотографию. Как это ни странно, были случаи, когда таким образом удавалось "протолкнуть" все ранее загруженные фото.
sasha-power sasha-power 11.10.2011 14:00:14

Да, способом "протолкнуть" получилось. Протолкнулись 


Да чего в окне, всё как обычно было, выбор, подписывание, он сказал "обработка завершена, объём такой-то", отправить, дальше такое-же окно, я следующие 50 выбираю...

В строке http://www.turizmvnn.ru/privat/uploader_swf/



sasha-power sasha-power 11.10.2011 14:03:57
А, ой, к сожалению, протолкнулись не все, а примерно половина, и в перемешанном порядке.   
redaktor 11.10.2011 13:37:51
Своими глазами я видел паузу в пределах минуты. Более длительные - это уже запредельно. Спасибо за сообщение о неполадках!
Александр Негин Александр Негин 12.10.2011 19:38:05

В общем, после вчерашнего, выдвигаю предложение по доработке функционала (это, правда, не совсем к загрузчику относится, но в общем):


Реализовать групповое изменение атрибутов фотографий: можно все поля, которые есть в "редактирование фотографии", но особенно важно Раздел/подраздел, Дата съемки, Объекты. Но лучше все, мало-ли.

Зачем: вот залил я 119 фотографий, и каждую (КАЖДУЮ!) надо прокликать и поменять там жанр, дату (мы-же не только в однодневные походы ходим, верно?), объекты на фото, и что-то ещё. И на это уходит весь вечер!

Как реализовать: ну в простейшем виде - сделать чек-боксы около каждого эскиза фотографии в альбоме и кнопку группового редактирования, которая становится активной при выделении двух и более фотографий. В более сложном виде, это сделать групповое выделение эскизов, что-бы работали Shift и Ctrl - так сложнее в реализации, но удобнее для пользователя.

Что получим: вот залил я 119 фотографий, прикинул, ага, вот у меня все пейзажи, их большинство. Чик! - и поменял им атрибут Жанр. Потом выбрал те, что сняты в один день, потом в другой, третий. Поменял даты. Потом прописал одинаковые объекты на фото. Вместо целого вечера потрачу минут 15.

redaktor 17.10.2011 12:38:22
Александр, спасибо за четко сформулированные предложения! Скажу честно: быстро реализовать не сможем, но на заметку себе взяли.
redaktor 11.10.2011 14:09:53
Если у вас пакетный загрузчик работает некорректно, пожалуйста, сообщайте! К Александру Серебровскому и всем, кто пользуется сейчас пакетным загрузчиком, вопрос - есть ли неисправности?
redaktor 19.10.2011 10:09:12
Пакетный загрузчик фотографий доработан и заменен обновленной версией. Изменения следующие:
1. После того, как вы выберите фото для загрузки, и они отобразятся в окне загрузчика, при наведении курсора на фотографию обозначается свободное поле для ввода названия фотографии, и в левом нижнем углу появляется иконка с изображением карандаша, подсказывающая, что можно написать название фото.
2. Изменено перемещение фотографий в окне загрузчика. Раньше было весьма затруднительно попасть перемещаемым изображением в нужное место. Теперь, надеемся, это стало легче. Удерживая фото мышкой, укажите курсором желательное новое место, при этом между фотографиями появится вертикальная черная полоса-метка. Для прокручивания окна загрузчика либо поднесите фотографию к краю, либо воспользуйтесь стрелками вверх-вниз на клавиатуре.
3. После отправки фотографий иногда "повисала" пауза, во время которой отображалось окно загрузчика с фотографиями или без них, и было непонятно, что же происходит. Сейчас отображается сообщение о том, что следует дождаться, когда загрузится страница фотоальбома с добавленными фотографиями. Незаполненных пауз не должно быть.

Просим сообщать ваши замечания по работе загрузчика!
redaktor 26.10.2011 08:28:00
Пакетный загрузчик фотографий еще раз доработан и обновлен. Теперь информация об условиях съемки должна отображаться у фотографий, обработанных в программах коррекции изображений, если только она содержится в размещаемом на сайте файле (видна в свойствах вашего файла).
Иными словами, и при загрузке фото по одной, и при пакетной загрузке EXIF должен быть виден, независимо от того, была ли фотография обработана перед загрузкой на сайт.