Кто ходил в мае на Санохту-Керженец?

Форум:
Sandy 24.02.2011 08:47:14
Кто ходил на майские праздники связку Санохта-Керженец? Интересует краткое описание Санохты (про Керженец не спрашиваю - про него и так все ясно).
Бешеная мышь Бешеная мышь 24.02.2011 08:56:42
Вы здесь еще спросите  http://www.nn.ru/community/tourism/tourism/
Там много отмороженных водников, они всю область излазили.
capscrew capscrew 24.02.2011 11:44:33
Я был
Sandy 25.02.2011 19:33:55

Коротко и ясно.

Ну и как? Пройти на байдарке можно? Что из себя Санохта представляет?

capscrew capscrew 25.02.2011 21:00:52
Скажу коротко: это река.


На самом деле ничего экстремального, в мае легко идётся на Таймени от ж/д моста. В границах города Семёнов река сильно засрана, пардон за мой французский, и лодку легко повредить о горы антропогенного хлама. Течка весьма приличная, практически прижимы, бывает, что к железякам или бетону.
Ниже Семёнова - широкая безлесная долина, по низкой воде - тростники, по высокой - всё залито. Перед Керженцем километр-полтора высоких берегов,  могут быть некоторые проблемы с наклонными/упавшими стволами деревьев (не полноценные завалы, но всё же...).
В общем, не самая интересная река.
На 12 июня на Санохте гораздо интереснее )) (ни в коем случае не расценивайте как рекомендацию). Там проходимость Т2 уже не очевидна, по крайней мере по Семёнову. Начав примерно от Жужелки, как-то пропихались за день до устья.
Sandy 26.02.2011 14:50:29
Большое спасибо!
finn finn 18.10.2012 14:44:26

Ходили ее в 2009м году на вторые майские. Вот уж не сказал бы, что легко идется на Т-2. Четыре нескучных дня без намека на матрасинг, включая полуночные ползания по  бескрайнему болоту (в которое превращается пойма реки в начале мая, после ухода большой воды) в кромешной тьме, практически наощупь, в поисках клочка сухой земли и дров, плутания в камышовых старицах и затопленном лесу, а также беготню по кишащим гадюками лесам в поисках продолжения русла , и троп обноса сплошных нескончаемых завалов. Еле успели на последний хахальский автобус, да и то благодаря финальному ломилову по Керженцу (мой первый опыт байдлосячества). Не было у меня тогда еще ни нафигатора, ни приличного фонаря, ни горелки, ни даже своей байды, и соответственно, опыта прохождения подобных рек. Возможно, поэтому Санохта у меня - самый запомнившийся на сегодняшний день поход

Имхо, на байдах ее лучше идти не позже 20го апреля.