Бизнес на Светлояре

Форум:
redaktor 02.03.2011 22:13:54
Прочитайте, пожалуйста, открытое письмо. Завтра будут подробности в 20.50 по ННТВ.



Президенту Российской федерации Медведеву Д.А.

Губернатору Нижегородской области Шанцеву В.П.

Председателю Областного Законодательного собрания Лунину В.Н.

Главному редактору журнала «Знамя» Чупринину С.И.

Главному редактору «Литературной газеты» Полякову Ю.М.

Писателю Валентину Распутину

Писателю Алексею Иванову

Режиссеру Павлу Лунгину

 

            Общественность и журналистское сообщество Нижнего Новгорода обеспокоено судьбой озера Светлояр.  Власти Воскресенского района Нижегородской области вкупе с инвесторами затевают большое строительство в сакральном месте России. Инвестор А.В. Ежов вкладывает 17 миллионов рублей в строительство гостиницы в пойме р. Люнды, инвестор А.М. Сорокин готов вложить 70 миллионов рублей в строительство развлекательного комплекса (лыжная база, бильярдная, искусственный водоем и т.д.) хотя и за пределами охранной зоны озера Светлояр, но в границах так называемого «акустического коридора». Кто не слышит колокола града Китежа, сможет послушать веселую музыку.

С высоких трибун звучат призывы к патриотизму, а памятник природы, истории, народной культуры, православная святыня, живая легенда России выставляется на продажу. Слова «инвестиционная привлекательность» неуместны там, где душа народа встречается с Богом. Продажа светлоярской земли в частную собственность может иметь  непредсказуемые последствия.

Судьба места притяжения сотен тысяч людей со всего мира, места, описанного и воспетого великими мастерами – писателями, художниками, музыкантами, философами, места, по значимости соразмерного Олимпу, Кайласу, Гангу, не может решаться на районном уровне. Это место принадлежит человечеству.

Мы обращаемся к Президенту РФ, к губернатору Нижегородской области, к Областному законодательному собранию, к писателям, политикам, журналистам, к российской интеллигенции: нужно немедленно объявить мораторий на все решения, касающиеся вмешательства в жизнь уникального памятника духовной культуры России - до того момента, пока не будет разработан и принят  специальный режим его охраны, документ, запрещающий аренду и продажу светлоярской земли в частную собственность, гарантирующий покой, тишину, радость души, свет разума на берегах и в окрестностях Светлояра.

                     Общественность Нижнего Новгорода