Целлулоид - в цифру!

Форум:
Wasino Wasino 03.03.2011 19:27:10

У многих старых туристов (и у меня в том числе) есть интересный киноматериал на плёнке. Давно хочется перевести его в цифру. Немногим ранее существовал один способ - пересъёмка с экрана. Сейчас уже многие фирмы предлагают съёмку покадровую, или сканирование. Где-то 30-40руб. за минуту. Никто не пользовался подобными услугами? Или владеет инфой по качеству получаемой картинки, по технологии (реально ли в дом. условиях этим заняться?). Трудности и объём работы представляю....

Saphier Saphier 04.03.2011 02:18:58

Достатчно внятное представление об оцифровке 8-мм пленки в домашних условиях можно получить здесь:

 

http://www.ixbt.com/divideo/8mm.shtml

 

Если заказывать пересъемку в конторах, предоставляющих подобные услуги, стоимость в среднем на сегодняшний день 70р/мин, насколько я знаю. 30-40 руб - это какие-то демпинговые цены и непонятно что за качество выйдет. Дело в том что процесс оцифровки очень трудоемок. Ведь главное - это не захватить видео и перевести его в цифру (что в хороших студиях делается на специальном оборудовании в полностью автоматическом режиме, причем способом покадрового захвата), а потом обработать, убрав все шумы, дрожание камеры, устранить неравномерность яркости кадра, и проч. обработка. И вот собственно за этот нелинейный монтаж и отдается озвученная сумма, чтобы результат было приятно смотреть. А так, при наличии проектора, самый бюджетный способ - снять дома видеокамерой изображение с простыни )))