Пожелания и советы по оформлению материалов

Форум:
redaktor 06.04.2010 20:40:02
На сайте все материалы желательно "привязать" к объектам, которые попали в кадр, есть в вашем маршруте, событии или объявлении. Это делается для того, чтобы по каждому объекту со временем сформировалась своя коллекция материалов. Посмотрите, что получается, по этой ссылке:
http://www.turizmvnn.ru/object/view/11/

Делается это очень просто. При добавлении или при редактировании любого материала есть поле Объекты. У фотографий оно находится чуть выше уровня доступа.

Сначала выбираете тип объекта - река, вершина, перевал и т.д. Справа открывается окно для ввода названия. Введите туда географическое или распространенное туристическое название. Причем неважно, есть этот объект в базе сайта, или его там еще нет.

Указать под материалом объект гораздо важнее, чем место съемки (что тоже желательно). Потому что по объектам подбираются все материалы сайта.

Если будут вопросы, задавайте здесь или в теме Вопросы и ответы!
redaktor 16.04.2010 01:35:58
По некоторым типам объектов может сложиться неприятная ситуация, когда один и тот же объект назовут по-разному, каждый по-своему. Например, это касается перевалов, не имеющих собственного названия. Хорошо, если перевал назвали Шумак или Динозавр. А вот если не назвали именем собственным, тогда как?
Предлагаю придерживаться такого принципа - указывать, какие долины перевал связывает. То есть называть: из долины 1 в долину 2. В скобках можно поставить высоту и категорию или диапазон категорий. Перед добавлением перевала желательно посмотреть, не завели ли тот же перевал в другой последовательности долин: из долины 2 в долину 1.
redaktor 24.04.2010 02:17:58
Внимание! При загрузке материалов в поле Регион теперь по умолчанию стоит Регион не указан. Раньше по умолчанию стояла Нижегородская область.
Изменили потому, что иногда регион менять забывали и в результате материалы привязывались к НО. Сейчас этого происходить не будет. Но теперь не забываем указывать Нижегородская область, когда это нужно!
redaktor 03.06.2010 15:31:00
У фотографий и фотоальбомов добавлен раздел Соревнования. Просьба к авторам - если сочтете нужным, в режиме редактирования своих материалов измените, пожалуйста, раздел.

Если альбом относится к соревнованиям по разным видам туризма, то его однозначно следует отнести в раздел Соревнования.
Если же в альбоме фотографии только по технике водного (или вело и т.д.) туризма, то его можно либо отнести к соревнованиям, либо поместить в раздел Техенические и Подраздел Водные (Велосипедные и т.д.). Решая, учтите один нюанс - Технические фотоальбомы по видам туризма выводятся и в вертикальном меню сайта (кнопка Виды туризма), и в горизонтальном (путь: Фото - Фотоальбомы, далее сортировка по разделу). А фотоальбомы с разделом Соревнования выводятся только в горизонтальном меню сайта (материнская кнопка Фото).
redaktor 24.06.2010 16:47:27
Периодически возникает вопрос - чем отличаются рассказ, отчет, фотоотчет и фотоальбом. Поясняю.

Рассказ - это литературное описание (в форме дневника, например). Фотографии в рассказе, разумеется, могут быть. Фото добавляются в текст из числа уже размещенных на сайте ваших фотографий.

Отчет - техническое описание маршрута, созданное в соответствие с правилами по спортивному туризму. В отчете должны быть график движения, характеристики локальных препятствий и то, как преодолевала их группа. И многие другие обязательные разделы.

Фотоальбом - это только фотографии, без текста.

Наконец, фотоотчет - это литературный текст + фото, причем фотографий в отличие от рассказа, в фотоотчете много! Визуально примерно поровну с текстом.
То есть, если текста много, а фото мало - такой материал правильнее помещать в рассказы. Если поровну, то в фотоотчеты.

С таким объяснением разделение по типам материалов на сайте стало понятнее?
redaktor 13.07.2010 18:27:26
Обращаю внимание на то, что при загрузке фотографий зачастую забывают сменить раздел или подраздел у отдельной фотографии, когда это очевидно. Например, ко всему альбому стоит раздел Художественные, подраздел Пейзажи. Большинство фото в альбоме этим установкам соответствует. Ставим галку Применить ко всем фото альбома. А потом забываем сменить раздел, когда среди пейзажей загружается фотография цветка, который надо отнести к подразделу Флора.
В разделе Художественные много подразделов. Пожалуйста, пользуйтесь ими! Закаты и восходы лучше относить не в пейзажи, а в соответствующий специальный раздел. Художественно снятую воду - в подраздел Вода, водопады. И т.д.
redaktor 03.09.2010 09:48:46
В настоящее время тестируется возможность нанести трек на карту. Примеры можно посмотреть по ссылкам:
http://www.turizmvnn.ru/cont/show/4839/
http://www.turizmvnn.ru/cont/show/893/
http://www.turizmvnn.ru/cont/show/894/
Трек в .plt формате наносится на карту отлично. Если у кого-то навигатор выдает файл в другом формате, просьба сначала переконвертировать его в plt, а затем загружать на сайт.
Переконвертировать можно, к примеру, здесь:
http://www.oneway.ru/ymaps/
Там нужно разместить трек в одном формате, потом скачать в plt.
Если кто-то знает иные, более удобные для пользователей, решения по конвертации, которые можно реализовать на сайте, пожалуйста, подскажите!