Неопрены, драйтопы - Как одеться на сплав?

Форум:
RinatR RinatR 11.03.2011 22:48:35

Уважаемые водники,

не имея достаточного опыта в этом вопросе и посидев немного в обсуждениях снаряги на скитальце я пришел к выводу, что есть несколько вариантов обмундирования для сплава и каждый подбирает под условия и бюджет.

Условия сплава - Казыр Саянский, авг-сен, катамаран.

Я предполагаю такой вариант одежды:

Легкое термобелье (powerdry)  + комбез из 3 мм неопрена + защитные штаны и куртку из авизента. В дождливую погоду под защитную куртку доодевать тонкую легкую мембранную куртку. На ноги 3 мм неопреновые носки + крепкие б/у кроссовки с нормальной подошвой.

А какой бы был ваш вариант? Поправьте меня, если я заблуждаюсь.

Бешеная мышь Бешеная мышь 12.03.2011 08:26:50
Хороший вариант. Я уже много лет так хожу, только вместо носков с кроссовками- неопреновые ботики, так уж получилось. А кроссовки должны быть дырявые слегка, чтобы вода вытекала. И под защитную куртку я ничего дополнительно не поддеваю, только термобельё и неопрен.
RinatR RinatR 12.03.2011 19:26:07

А если дождь целый день-два - без мембраны сверху не будет тоскливо? Или все равно чем то накрываетесь?

Бешеная мышь Бешеная мышь 12.03.2011 20:36:20
Я ничем не накрываюсь, вроде не мёрзну. Но если не комфортно, то лучше, наверное, что-то еще поддеть.

дивий 13.03.2011 20:36:10

носки лучше 5-7 мм.  в 3-х миллиметровых ноги мёрзнут.

capscrew capscrew 13.03.2011 21:53:43
А я по весне на носки трёшку ещё тапки неопреновые напяливаю. Красота! Тепло...
дивий 14.03.2011 00:15:20
Разбогатею - тоже тапки куплю. А то когда долго на обносы и просмотры не выходишь ноги мёрзнуть начинают.
capscrew capscrew 13.03.2011 21:58:45
Полный комбез неудобно... руки должны быть подвижны. Обычно всё-таки берут полукомбез+драйтоп.
Lyncean Lyncean 13.03.2011 23:11:26

По мне, так комбез вообще неудобная штука... Даже на Полярном старалась надевать неопрен как можно реже, особенно, где не плескало. Лучше б шортики с топом. Особенно на жару. На Казыре  несколько плёсов - настоящих, где два дня подряд вообще не плещет. Мы шли в июльскую жару на рафте (на рафте вообще из неопрена носим только носки) - все спали, Илья один рулил.   Это я к тому, что в такую погоду на участках плёсов и на кате в неопрене сваришься!! Так что стоит подумать, в чём идти плёсы в жару:  быстро сохнущие, лёгкие штаны (непромокаемые  -  тоже сваришься!) - короче, как на Керженце ( лесных речках ЕЧ России).

Если  дождь и плещет- другое дело. Тогда в неошортах, наверное, на кате холодно... Вот комбез без рукавов, но "с ногами" и пригодится! Носки - нам 3 мм летом хватало! На Казыре. Не Полярный, всё-таки!

Nat_ashka Nat_ashka 14.03.2011 09:06:21
ну еще оч важно какое время года,одевала под гидру на терму тонкий свитерок или толстовку, а в ботинки тонкие шерстяные носки, и под гидру тож че нить тонкое шерстяное (это когда холодно например в мае и валяется снег, ну или идет сверху) если на погоду потеплее и не собираетесь никуда заплывать особо - то хороший начальный вариант, потом сюда б я добавила куртку каякерскую, и все таки мне больше ботинки нравятся,чем носки
RinatR RinatR 14.03.2011 21:49:59

Ну вот, жизнь опять усложняется! Полярный, весна и т.п. - Давайте всё же сузим рамки,

а тоя запутаюсь

Идем Август (ни весна, ни зима), Саяны Казыр, катамаран.

Из выше сказанного поправляю набор:

- если погода холодно, сыро или обилие порогов - 3 мм неопрен полукомбез, под низ термобелье или шерстяное, сверху куртка-штаны капрон (дышаший промокаемый - хрен с ним мокнем?), ноги в 3 мм носки + кроссовки или шерстяные носки в боты.

- если тепло и плесы - из выше сказанного снимаем неопрен полукомбез, дальше раздеваемся по обстоятельствам

Так?

Вот тока с драйтопами непонятно - без него обойдемся?

Lyncean Lyncean 14.03.2011 22:06:07
Кхе-кхе...ммм... а кто такой драйтоп?
Nat_ashka Nat_ashka 14.03.2011 23:03:14
  Драйтоп – незаменимый элемент в гардеробе туриста водника или яхтсмена парусного катамарана.Драйтоп очень удобен тем, что хорошо защищает от влаги, брызг и воды при сплаве и занятии парусным туризмом. 


как то так))
Lyncean Lyncean 14.03.2011 23:13:50
А!... Это ж куртка каякерская ! Теперь всё ясно, что за зверь drytop! Спасибо!!
Nat_ashka Nat_ashka 14.03.2011 23:39:14
ну типа того ))) 
Nat_ashka Nat_ashka 14.03.2011 23:01:22
ага все так)) если тепло и плесы - либо неопрен не нужен, либо под него не надо ничего одевать))) (в зависимости от глубины погружения ))) ) 

в мокром неопрене если двигаться то тепло но на ветру в нем промозгло я думаю что еси в запаске у вас будет термо которое можно мочить - плохого ничо не случиться(там по месту разберетесь).Раздеться всегда успеете.ИМХО не так много места это займет (а точнее почти ничего)
Lyncean Lyncean 14.03.2011 23:12:20

У нас таких не было. Драйтопов. На рафте. )) Ну, если жара, так когда умывает - одна приятность. И высохнешь быстро (это из моего като-опыта на Оке Саянской). А если дождь, ветер и холодно... Тогда, наверное, хорошо, если ничего не мокнет, не мёрзнет...

А всё равно охота вылезти из упоров, потянуть ножки и погреться у костра... Благо, Саяны - это не Полярный!

Nat_ashka Nat_ashka 14.03.2011 23:38:35
в рафте посадка все таки думаю выше чем в кате и тем более в каяке, как пока еще катамаранщик, одев каякерскую куртку ощутила много + кофорта, особенно после прохождения или купание(заплыве)
Lyncean Lyncean 14.03.2011 23:59:12
Много, много выше! А на корме - вообще почти сухие! Разве что косой вал достанет! 
дивий 14.03.2011 23:44:13

В прошлом году в середине августа в Саянах на р.Урик бывало весьма прохладно, шёл снег, и ночью катамараны покрывались тонким слоем льда.

 Куртка каякера не помешает. Да и носочки бы потолще или дополнительно к ним ещё боты неопреновые.

Есть одна старинная мудрость - "Лучше девять раз покрыться пОтом чем один раз инеем!"

Lyncean Lyncean 14.03.2011 23:59:22
Nat_ashka Nat_ashka 15.03.2011 08:41:35
Тём, мне еще 2 народные мудрости вспомнились))
1.Пар костей не ломет ))
2.Лучше перебдеть, чем недобдеть))))
Бешеная мышь Бешеная мышь 15.03.2011 09:01:16
И "ошпаренных меньше, чем обмороженных"
RinatR RinatR 15.03.2011 21:54:43

Друзья, спасибо!

К неопренчику я так понял надо еще правильный рафт прикупить!

А каких фирм неопрен порекомендуете, чтоб по гуманной цене?

И еще говорят, что если не мерять живьем, то лучше пошив заказывать, чтоб все мерки учесть... Как лучше по вашему? 

Бешеная мышь Бешеная мышь 15.03.2011 22:12:10
Неплохие полукомбезы- Хико Рафтер.
http://www.alpindustria.ru/catalog/water_parts/floatable_clothes/1272/prod56748/

Самый наверное бюджетный вариант- НеоПро, они же и на заказ шьют по персональным меркам.(у меня такой)
http://www.tk-turin.ru/shop/getelement/splavnaya_ekipirovka/gidrokostyum_neoprenovyi_splav_3mm_r60/
http://www.neopro.ru/catalogue/tourism/index.shtml

Еще у Тритона есть полукомбезы.
http://triton-ltd.ru/ru/products/neopren/
Nat_ashka Nat_ashka 16.03.2011 09:57:26
Тритоновские - фигня, расползаются быстро
Бешеная мышь Бешеная мышь 16.03.2011 10:15:36
Я не пробовала. Просто знаю, что он есть.
Я б сейчас Хику купила, но мой мне тоже очень нравится(неопро).
Ольга Сергеева Ольга Сергеева 05.04.2011 00:44:11
Hiko ношу не помню сколько лет (не меньше 14). Хоть бы расползся, я бы новый купила. Так нет, ему , гаду, хоть бы что!
Lyncean Lyncean 15.03.2011 22:27:07

У нас был случай, когда неопрен покупали по размеру, но не меряя. Ну, типа, мне закажите 56 - как раз термобельё под него надену... Неопрен на нём "висел". Поэтому, думается, или уж по всем меркам индивидуальным заказывать, или предварительно померить на себя!

Nat_ashka Nat_ashka 16.03.2011 09:57:01
у меня неопро, покупала оч давно (года 4 наверно назад), ботинки не помню кто на заказ народ тут рисковал шить но приобрел кучу геморроя по нестыковке размера и не посадке изделия(( 
лучше ищите и мерьте, в снаряжение обещали привезти (хику, сама спрашивала), есть на медицинской магазинчик все для дайвинга - там неопрошные есть
С неопренчиком главный вопрос - это решить где когда и зачем ) а правильный рафт - это мелочи )
Бешеная мышь Бешеная мышь 16.03.2011 10:17:42
Правильно говоришь.
Только в нашей Снаряге дорого всё.
Nat_ashka Nat_ashka 16.03.2011 10:37:07
зато померить можно(а это очень важно!!) и ка бы уже думаю у всех 10% скидки то есть) изза одной гидры переться в москву смысла нет ну никакого (неопреновой гидры), ну и еси честно особо разницы то и нету среди них кроме дизайна и укреплений на попе и коленках.
Lyncean Lyncean 16.03.2011 22:16:07
А у Вас, Ринат, в Казани есть "неопреновые" магазины? ))
Nat_ashka Nat_ashka 17.03.2011 09:09:10
ну по крайней  мере водный туризм развит в Казани, навверняка есть где одеться )
Александр Сладков 17.03.2011 10:45:19

Я заказывал неопреновый полукомбез в московской фирме Неопро, заказывал из Нижнего.  У них на сайте была схема обмера (себя любимого, 37 мест мерять надо было), я обмерялся, им все послал, деньги как-то передал/перевел, не помню уже.   Когда забрал (тоже друг из Мск привез, самому и ездить не надо, они и чужим отдадут), он сидел совершенно как вторая кожа.  даже сутулый был, как и я ))    Сейчас в определенных местах стал немного тянуть )))  но я работаю над этим ))

capscrew capscrew 17.03.2011 16:51:55
Хика рулит. У них хоть неопрен путный, а не марля с пеной, как тритоновские. Неопро плотно не пользовал, по внешнему виду ткань барахло. Но хоть по тушке сошьют, мешком висеть не будет.
RinatR RinatR 17.03.2011 18:33:37

Ну теперь полная ясность!

Либо готовые Hiko либо НеоПро на пошив.

Схему обмера от неопро тоже видел - действительно штук 30 замеров, не промахнешься - мне понравилось.

Снарягу покупаю в основном в Москве с доставкой, т.к. в Казани на полках много чего не лежит, конечно привезут на заказ, но результат тотже.

Всем спасибо за участие! По обновкам похвастаюсь по факту!

Бешеная мышь Бешеная мышь 17.03.2011 18:38:04
Ждём!
Nat_ashka Nat_ashka 18.03.2011 09:24:33
оки!!! ждемс))
RinatR RinatR 24.05.2011 12:35:04

отчитываюсь

КУпил в Москве полукомбез Неопро с примеркой. Пошивчик и качество визуально нормальное.

Взял на 1 размер больше, так как родной по росту маловат. Не знаю уж вылезет мне замерзанием или нет лишний размер при размокании в воде. Девушка-консультант в конкретном магазине толком вообще не в теме.

Еще  носочки 3 мм взял, т.к. 5-ка показались уж толстоватыми. Буду в них залезать в  дырявчатые кроссовки.

Подготовка продолжается..

Lyncean Lyncean 24.05.2011 13:12:50
Это чтоб вода из ботинок быстрее вытекала? Всё правильно, так и надо! Поздравляю с обновками! Пусть хорошо согревают в суровые будни туриста-водника!...
Nat_ashka Nat_ashka 25.05.2011 10:17:27
отлично!поздравления))))) !!! а вы под холодный душ залезьте и узнаете ))