содержимое вашего рюкзака

Форум:
Nat_ashka Nat_ashka 21.03.2011 15:03:17
навеяло темой пешеходников про выходной вес, господа водники, давайте поделимся что у кого и чего из шмоток с собой, да и вообще что лежит в рюкзаке?на не ПВДшный поход в межсезонье (летние ПВД смысла не вижу разбирать))) без учета группового снаряжения и продуктов


Александр Сладков 21.03.2011 15:56:44

Слишком обширная тема ))   Легче по пунктам, а то долго все перечислять.  можно сначала с категориями определиться.

- сухое (одежда на берегу, в пешку)

- боевое (сплавное)

- бивачное (топоры, котлы, палатки)

- быт, гигиена, КЛМН

- фото-видео

- специальное (веревки, инструмент, рем. набор..)

- суда

 

есть еще?

Nat_ashka Nat_ashka 21.03.2011 16:04:33
я больше наверно имела ввиду одежду, рыльно-мыльное, личное снаряжение (исключая суда), возможно кто то что т о еще интересное и полезное таскает)
у меня просто стабильно рюкзак получается ок 15,чуть более кг, точно незнаю, это если не считать продукты всякие, а только все личное, вот обдумываю, че ж у меня татяжело и все так нужно)) 
обычного туда еще кг на 5-10 еще че то допихивается, а кат обычно или отдельно или с кем то пополам)) 
Lyncean Lyncean 21.03.2011 23:31:20

Т.е. что-нибудь интересное и полезное на воду в межсезонье??

Я вообще-то в такие походы не хожу, но могу предположить, что сланцы и верёвочка для просушки одежды всё же могут пригодиться!

Nat_ashka Nat_ashka 22.03.2011 02:00:39
сланцы  - всегда со мной
дивий 21.03.2011 23:30:49

Если иду на кат-2, то у меня в рюкзаке:

1. Катамаран. Если "тритон" то вместе с рамой. Если несу половину катамарана, то в таком случае беру еще половину продуктов нашей пары.

2. Сплавное: неопрен (полукомбез, носки, перчатки), куртка каякера, защитный костюм, каска, спасжилет, полукеды, термушка.

3. Шмотки: спортивные штаны, пара футболок, носки - три пары, трое труселей, две флиски, спальный комплект (офицерское нательное х/б бельё), толстые шерстяные носки, сланцы, ВЗ-шка.

4. Спальный мешок + туристический коврик.

5. КЛМН

6. Косметичка: рыльно-мыльные и гигиенические принадлежности, фонарик + запасные батарейки, пару зажигалок, "комаринка", 6 прищепок.

7. Аптечка (обычно индивидуальная).

8. Ремнабор (обычно индивидуальный).

9. "Морковка".

10. Топор + цепная пила. 

11. Три гермоупаковки разного объёма.

В зависимости от ситуации еще бывает беру: палатку, куртку, рыболовные снасти, альпснаряжение (страховочная система, карабины, восьмёрка, жумар). 

Nat_ashka Nat_ashka 22.03.2011 02:12:12
Тем, вроде похожий список, а все таки есть мнение что  что то лигшнее, таки перечисляю, выкилывайте лишнее, плав средство не в счет
сплавное(гидра, боты, терма, куртка,защита, спака+каска, иногда под гидру колготки (уж простите за интимность))
обувь - боты (кроселя) +сланцы
носки 4п.
носки-шерст
штаны тепл
штаны обыч
труселя - хз скока))
флисовая пижама - она ж запаска
футболки -2шт
толстовки - 2-3 или 2+тонкая шерсть
пух желетка
куртка - от осадков,
дождевик - иногда он удобнее, а на куртку надежнее
спальник+коврик+палатка
клмн
морковка
герма -2щт
рыльно - мыльное зп-зщ-шп мал, полотенце мал.расч.
ремнабор - в кате
фонарь,
аптечка - индивидуально не нуждаюсь - поэтому минус

основное все, думаю - че лишнее)) раньше тоскала куртку -  типа дутик/пуховие, счас оптимизирую место засчет пуховой жилетки))

если считать кат, то у меня было только пол его)))) цеоый не таскала в куче)
capscrew capscrew 22.03.2011 07:17:56
Забей. Любая одёжка для Артёма весит в полтора раза меньше твоей. (И моей тоже)  Судьба такой, мешок одинакового барахла будет тяжелее по объективным причинам.
Nat_ashka Nat_ashka 22.03.2011 08:50:26
) хорошая у Артема одежка))) легкая)
Бешеная мышь Бешеная мышь 22.03.2011 07:28:27
Забей! Вот те щас скажут чё лишнее, выкинешь, а потом мёрзнуть бушь и жалеть.
Ты ж примерно одинаковый комплект барахла во все походы берёшь. Выкинуть можно то, что не использовала в нескольких . Ну вот брала ты с собой сеточку для волос и ни разу она тебе не понадобилась- выкинь. 
А вообще- нормальный списк для мерзлявых нас.
Nat_ashka Nat_ashka 22.03.2011 08:52:29
ты знаешь, мне этот вопрос давно покоя не дает,  все время кажется что у меня как то всего дофига, по ощущениям у других всего поменьше, вот думаю че выкинуть или может на более могофунц заменить (ессно без покупок шопипец дорогих фирменных шмоток)
дивий 22.03.2011 11:33:52
Забей. Ужиматься может и имеет смысл если только предстоит серьёзная "пешка", а если "колёсами в воду" то пара лишних шмоток проблем не создадут, наоборот спокойнее себя чувствовать будешь зная, что у тебя есть запасной сухой свитер.
Nat_ashka Nat_ashka 22.03.2011 12:30:55
понимаешь, Тем, сейчас мы едем колесами в воду, да, но.. это будет не всегда, блин воспомнить пешку с этим гребаным рюкзаком... это ваще)) мата было много) опять же возможно без пешки но туда надо кроме шмотья закидать продукты и часть снаряги, вот я и пытаюсь уже много лет оптимизировать шмотье)

Кстати есть у меня пара компрессионников, так вот у меня ощущение что они больше места занимают, т к шмотки прессуются в некий квадратик, а когда они так  - я их распихиваю и утрамбовываю, и они умудряются повторять изгиб рюкзака)
Бешеная мышь Бешеная мышь 22.03.2011 12:57:10
Да, компрессионка- это палка о двух концах. Все равно между этими туго свёрнутыми шариками остаётся куча места и съедает объём рюкзака. Я в последнее время компрессионки упразднила.
Nat_ashka Nat_ashka 22.03.2011 13:02:26
вот вот и я тоже)))
дивий 22.03.2011 13:03:06
На "риверзоо" есть интересная статья, в которой парень делится своим опытом по комплектации шмотьём для экспедиционного сплава. http://www.riverzoo.ru/index.php/component/content/article/1-latest-news/74-2010-05-05-12-48-05
Nat_ashka Nat_ashka 22.03.2011 13:10:43
ммм, пасиб))) интересная, только почитав одежду что он носит на берегу, я боюсь мне придется хз сколько времени на это работать (опять же блин меня жаба жмет дорогущие шмотки по походам марать и куртки за 15 тыр)
да и не только на берегу)))) каски в которых мы катаемся протеки и лайфы - там обозначенно как вселенское зло
в общем вся экипировка далеко от наших возможностей)
дивий 22.03.2011 14:22:33

Тебя же никто не заставляет покупать изделия дорогих брэндов. Просто за основу можно взять его список, но пользоваться не изделиями "Баска","Мармота" и "Ред-Фокса", а например "Сплава"... 

После прочтения этой статьи я пересмотрел свои взгляды на снаряжение и в походе на Урик первый раз не брал с собой тёплую куртку, тёплые штаны и трекинговые ботинки.

Nat_ashka Nat_ashka 22.03.2011 14:25:48
понимаешь, здесь фишка именно в том что это ДОРОГОЕ ПРОФ снаряжение, оно и место немного занимает и функционально.вот бюджетнее это не полартек а флиски (как я и писала), но это уже не то.тут именно фишка в УРОВНЕ снаряги
дивий 22.03.2011 14:34:36

Например костюм из сотого полара занимает одинаково места что "Сплавовский", что "Басковский", что "Сиверовский" и греет примерно одинаково. Такая же фигня с остальным термобельём, штормовками и дождевиками...

Кстати он также пишет что брэнд значения не имеет для береговых шмоток. 

Nat_ashka Nat_ashka 22.03.2011 14:36:55
большая разница тканей.Вот смотри есть джинсы.за 300р и за 1000р. если убрать из внимания коррупцию, то материал - везде джин, а качество разхное)
Lyncean Lyncean 23.03.2011 01:22:23
А я вообще в Саяны никогда куртку не брала. Только толстовку типа плотной флиски. Там же ТЕПЛО! А костёр как греет... Мммм... Правда ходили всегда в июле.
Nat_ashka Nat_ashka 23.03.2011 09:42:21
ну я раньше куртку таскала, пока жилеткой пуховой не обзавелась))) в июле то может и тепло
ChuGun 24.03.2011 14:31:27
да впринципе летом тепло, но когда в долину вулканов ходили ночью минус был
Lyncean Lyncean 24.03.2011 21:51:35
Там, наверное, место такое. Мы там были 26 июля, тоже t ок. 0, а окрестные горы припорошило свежим снегом как кекс сахарной пудрой!
Бешеная мышь Бешеная мышь 22.03.2011 14:20:44
Статья замечательная и очень интересная, только ориентирована она на достаточно узкий круг водников- каякеров в экспедиционном сплаве без поддержки катов. У них подбор вещей лимитируется маленькими возможностями плавсредства. Тем, кто в основном ходит на катамаране, я бы ориентироваться на эту статью рекомендовала с большим критическим подходом.
Nat_ashka Nat_ashka 22.03.2011 14:26:50
Юльк, опять же, занимает мало место - потому что используются новые современные технологии, соответственно и цена
Бешеная мышь Бешеная мышь 22.03.2011 14:36:21
Относительно современных технологий- да, кто бы спорил. А вот по количеству вещей- совсем другой вопрос.
дивий 22.03.2011 14:29:22
Разницы на берегу между каякером и катамарщиком нет никакой. Если каякер может сносно жить при таком наборе вещей, значит и катамаранщик и байдарочник может. Так что это хороший пример для тех кто хочет минимизировать свою снарягу. Те же кто не ставят себе таких целей и если объём для них не критичен просто не парятся таким вопросом, а берут то, что им для комфорта нужно.
Бешеная мышь Бешеная мышь 22.03.2011 14:35:13
Разница между каякером в экспедиционном сплаве и катамаранщиком есть и существенная.
Если я иду на кате, у меня есть возможность взять запасные штаны, а не сушить термуху на себе. И спать я могу в палатке, а не кучкой с такими же отморозками под тентом.
Разница в том, что кат дает больше возможности для комфортного существования вне сплава именно из-за возможности взять чуть больше вещей.
А так в статье много полезных советов и идей. Особенно касаемо современного снаряжения и технологий.
Nat_ashka Nat_ashka 22.03.2011 14:38:04
да, статья полезная))) особенно касаемо новых технологий и проф одежды)
Nat_ashka Nat_ashka 22.03.2011 14:39:34
Тем, счас я подняла вопрос не об экспедиции на каяке ))) ясен пень что если туда соберусь с таки кол-вом барахла и простыми материаллами делать там нечего

если можно жить комфортнее - значит надо жить комфортнее )

если есть возможность есть суп из нормальных овощей - зачем давиться бп? ))) тож самое
дивий 22.03.2011 14:57:30

Ты подняла вопрос об оптимизации и минимизации снаряжения дабы проверить на себе можешь ли ты уменьшить вес и объём своего рюкзака. Я тебе дал ссылку на то как это делается на примере каякеров. Пользоваться их опытом или нет - это твоё дело. Только прошу вас на пару с  Юлькой - не надо мне доказывать различия брэндов и разницу объёмов груза которых можно транспортировать на различных судах. 

Про брэнды можешь с Малыгиным побеседовать. У него Басковская мембранка появилась только этой осенью, когда ему её подарили, а до этого преспокойно обходился несколько сезонов изделиями "Сплава" и "Снаряжения".

Nat_ashka Nat_ashka 22.03.2011 15:00:32
ну я не собираюсь тебе ничего доказывать, статья да - правда хорошая, это я где то написала уже вместе со спасибом) с удовольствием прочитала, да есть к чему стремиться)
Бешеная мышь Бешеная мышь 22.03.2011 15:10:58
Никто с тобой о брендах не спорит.
Разговор о том кто, когда и в каких условия сколько вещей берёт.
Каякеры аскеты не потому что им так нравится, они вынуждены экономить на вещах из-за малого объёма плавсредства.
Александр Сладков 22.03.2011 15:52:57
Хорошая статья.  Для катамаранеров немного минималистично, но все по делу.   Насчет шорт: штаны с молниями на коленях "убивают двух зайцев" - и штаны, и шорты.  у меня такие, в походе реально удобно.
Nat_ashka Nat_ashka 22.03.2011 15:56:23
вот, а я такие сто лет ищу, найти не могу(( находила тока штаны у которых низ отстегивался и получались капри, а вообще я помню в мою юность модно было ходить в троиных - т е низ отстегиваешь капри, еще отстегиваешь - шорты - вот такие вообще немогу нигде найти - кто знает подскажите где их взять))))))))
Бешеная мышь Бешеная мышь 22.03.2011 16:57:06
Я купила на Канавинском рынке задёшево, правда мальчуковые. Продавец долго упиралась, не навала мерять: "Вы уверены, они же мужские".
Стёпик Стёпик 22.03.2011 17:20:08
Я в несколько походов ходила в одних этих подростковых штанах "брюки превращаются" - в принципе удобно. Вещи на катамаране, но чем меньше объем вещей каякера-перевозочного иждивенца, тем меньше его же мучительный стыд перед собратьями-пупындристами. Отсюда стремление к минимизации.
И однажды мы чота после теплой Карелии в Лосево завернули на неделю. И там я потеряла штанины и осталась в шортах. А это у меня был единственный предмет верхней ножной одежды. Может фанаты растащили, а может какая собака съела. И на следующий день зарядил дубак. Пришлось попрошайничать по лагерям штаны подходящего размера
Бешеная мышь Бешеная мышь 22.03.2011 18:06:08
Сурово тебя фанаты наказали.
У меня на крайняк термушечка есть. Но даже суровым дядькам было не по себе, когда видели меня в термолосинках и оранжевых нейлоновых шортах под холодным осенним ливнем.
Nat_ashka Nat_ashka 23.03.2011 09:44:48
)) бывает...зато согласись, девушке в дубак, да еще и в шортах точно не откажу ))) шучу)) на самом деле, запаска хоть что то обычно есть..
Nat_ashka Nat_ashka 23.03.2011 09:42:51
таких женских я не видела
Александр Сладков 22.03.2011 18:47:57

Странно, спрос есть, а предложения нет?  Куда смотрят продавцы спорт товаров...

Где их сейчас в НН купить не знаю, я когда-то давно купил одни в магазине Адидас на Пролетарке.  Отличнейшие штаны, сейчас поистрепались, я другие себе купил, но эти все равно выкинуть жалко (очень русская привычка кстати..).

Lyncean Lyncean 23.03.2011 01:19:48
На Приокском рынке ( ост. Сельхоз- институт/площадь Жукова) тоже можно поискать такие в сезон, но трансформеры вообще стали пропадать... А какого качества были самые первые!...  папа до сих пор штаны-трансформеры, купленные в 2003 году НА РЫНКЕ , на даче донашивает... А сейчас  качество подобных оставляет желать много-много лучшего...
Nat_ashka Nat_ashka 23.03.2011 09:46:16
да да!! вообще трансформеров не видно(( 
да, помню те штаники, у самой небыло - они ж мужские, но по качеству - да!! классные
sstals sstals 29.03.2011 15:02:14
В сплаве вроде были, но мужские, и мне качество не понравилось.
sstals sstals 29.03.2011 15:11:22
Кстати, мне попадались только такие у которых молния в аккурат на коленях. Не покупал. Думал, что мешать будет. Либо натирать при ходьбе, либо на колени не встанешь.
Nat_ashka Nat_ashka 29.03.2011 15:18:31
да, на коленях плохо, бывает чуть выше одна и чуть ниже другая - самое то)
Александр Сладков 22.03.2011 13:02:13

Мне кажется, что-то из твоего списка можно "оптимизировать" (выкинуть).  Из штанов, например, я беру в рюкзаке только одни нижние из полипропиллена, которые вообще ничего не весят.  Они заменяют твои "штаны тепл" и от "флисовая пижама".   При том, что "штаны обыч" я полагаю у тебя на себе.   Если нет - то явный штанный перебор ))

Также у меня всего 1 кофта-флиска и пара толстовок-термобелья.   Куртка - тонкая болонька, спальник пуховый легкий.

У меня тяжелый неопрен 5мм и много фото-оборудования, поэтому те же 15 кг набегают.

Nat_ashka Nat_ashka 22.03.2011 13:06:48
про штаны - да, обдумаю, возможно что то упраздню. про в чсем спать - ну я мерзну, поэтому теплые мягкие штаны одеваю, незнаю... наверно тож можно как то упразднить... спасибо
про флиски - просто нет толстовок термобелья )) согласна - они лучше)
спальник пуховый - отказать, ибо еси он промокнет,буду я жить весь поход в мокром,а это мне кажется как то не вкусно )))
куртка - да у меня тож тонкая


а что такое штаны из полипропилена?и с чем их едят?
Александр Сладков 22.03.2011 14:24:46

я тоже мерзлявый, особенно, когда сплю.  Поэтому и спальник пуховый.  Но сплю в нем раздетый, он оч теплый.  Насчет промокаемости спальника: мне кажется, легче по весу (и много теплее) 2 гермика взять, в один - отдельный особый хороший - упаковывать спальник, а потом класть его в основную герму.  Ну куда уж надежнее?  Я впрочем полагаюсь на одну основную 100л герму от ЧП Долгов.  Зато спальник весит 1 кг и спать комфортно в нем при нуле.

Штаны из полипропилена - это термобелье, тонюсенькие такие, сохнут на теле моментально.  Греют средненько, но гораздо лучше, чем без них. ))

Nat_ashka Nat_ashka 22.03.2011 14:30:00
))) ясно спасибо)) посмотрю такие)
спальник промокнуть/оциреть может не только от того что его уронили в лужу, но и бывает - черт знает сколько дней дождя - все равно влажный, подтекла палатка - промокла, в конце концов форс-мажоры - герму продрали ит д ..... синтетику на костре за час-два высуушить можно, а вот пух - караул.... пух мне кажется для снега хорошо и где сухо (предполагается)...
Nat_ashka Nat_ashka 22.03.2011 14:34:23
счас нашла через поиск, посмотрела! классная штука)) вопщем хочу) неуверена что обзаведусь к маю, но хочу)))
sstals sstals 29.03.2011 14:30:32

Я сам сплю в обычной тонкой пижамке, да и то, только потому, что спать голым в синтетическом спальнике плохо.

Точнее не так, раньше спал голым, но как купил алексику-тибет, то стал спать в пижаме.

Вообще, я считаю, что если прижодится спать в одежде для "чтобы теплее было", то нужно менять спальник.

 

Что касается теплых штанов - хз. Я и при -30 хожу в одних тонких джинсах. У меня сами ноги не мерзнут. Мерзнут пальцы. Поэтому обувь нужна теплая и крепкая. Поэтому от треков отказываться незя. Но я парень. У девушек - все иначе !!! И теплые штаны нужны. А потому - не парься ты лишним весом и объемом. Проще часть шмоток распределить по тем же парням ))) Они герои - вот пусть и носят ))))

Lyncean Lyncean 29.03.2011 14:41:58
Кхе-кхе...
Nat_ashka Nat_ashka 29.03.2011 14:55:10
не))) я все свое ношу ссобой)) просто периодически кто то проглумливается насчет колличества гардероба)) не, я не обижаюсь и т д , просто стало интересно поспрашивать народ))
Максимов 24.03.2011 13:42:56

Наташа! Твой вариант весьма оптимален. Конечно, для каждого конкретного похода  свой подход и некоторые изменения в снаряжении.

При подготовке можно разделить шмотьё по назначению, а потом посмотреть, что и в каком виде можно использовать. В чужом городе, а тем более в чужой стране, чтобы не привлекать милицию и т.д., нужно что- то цивильное. На сплав нужна гидраха. На берегу сухое и теплое. На случай холодной погоды – теплое. На случай непогоды – непромокаемое и т.д.

У меня получалось многое совместить, но это индивидуально.   Мой состав на последние походы:

Термобельё НН, матераил полипропилен, кальсоны и футболка, для отвода воды (ощущение – всегда сухой). Самый нижний слой одежды. Не снимал весь поход, границы температур от +30 до -15 (естественно приблизительно).

Термобельё ред фокс, материал полар пауэр стрейч,  кальсоны и футболка, для тепла на берегу, ночью, в качестве утеплителя «сухой» гидрахи. Границы  температур от +20 (при пешке – ниже) до -15. Т.е. снимал, когда было очень жарко. Сохнет быстро.

Флисовая кофта. Теплая, применялась в условиях холода, границы температур от +10 до -15, в спальник в очень холодные ночи и как цивильная.

Флисовые штаны теплые. Применялись в спальник в очень холодные ночи, брал на случай более холодной погоды.

Пуховик вертикалевский. Брал на случай более холодной погоды, одевал на стоянках, в мороз.

Штаны из парашютной ткани. Куртка из чего-то типа нейлона. Защита от костра, ветра и колючек, использовал только на берегу.

Костюм непромокаемый хоббит. Использовался в качестве «сухой» гидрахи и защиты от дождя, снега, ветра на берегу и на пешке. (Жаба, привычка, желание сэкономить по весу и объему). Со своими функциями справился хорошо. На будущее подумываю только насчет куртки.

Для города брал ещё куртку и штаны спортивно-цивильного вида. При случае мог использовать как защитный костюм в походе.

Сколько всё это весит – не знаю.

Nat_ashka Nat_ashka 24.03.2011 13:49:28
хм, спасибо!!! подчеркнула для себя несколько мыслей!!!
allmaz 26.03.2011 20:02:57

Мы ходим из расчёта 12 кг личных вещей. Вот о сюда и пляшем - кому чего жизненно необходимо.


Nat_ashka Nat_ashka 26.03.2011 23:37:21
ммм, пасибо, а вы пешкари али водники? )
allmaz 27.03.2011 22:23:28
Считаем себя пешеводниками, поскольку значительльная часть интересных речек требует пешей заброски.
Nat_ashka Nat_ashka 27.03.2011 22:26:47
sstals sstals 29.03.2011 14:52:03

На мй взгляд - слишком много всего.

Последний поход на полярный урал (средняя темпиратура днем +7..+5) с собой было:

Куртка (непромокаемая, самая простая, без всяких мембран, что-то типа нейлона)

хб штаны (спецовка)

две флиски

две рубашки

простая пижама (майка и кальсоны)

три пары шерстяных носков (в одних только спал)

трусы 2шт.

треки + болотники + сланцы в поезд (болотники только в этот поход. По тундре в них как-то удобнее не смотря на вес)

шерстяная шапочка + кепка + панамка с маскитной сеткой (кепка не пригодилась)

И все!

И должен сказать, что ни разу особо не мерз.

Максимов 29.03.2011 15:20:57

да, куртки получается 3. Но 1-для костра и работ на берегу, 2-для сплава и от дождя-снега, 3- цивильная. всё легкое и дешевое

штанов 2. 1- для костра, работы на берегу, пешки. 2 - для сплава и от дождя-снега. Хб не беру - не нравится: тяжелая ткань, долго сохнет, быстро протухает - в общем на люблю.

рубашки не брал.

в качестве пижамы было пропиленовое термобелье и флис

Носков - по 2 пары (шерсть + хб)

трусы 1шт

сплавные кеды + кроссовки

шерстяная шапка

На вскидку не тяжелее и не объемнее, чем у Вас.

По городу в походном ходите? На полярном колючки - большие? Вы тоже без гидрахи ходите?

Nat_ashka Nat_ashka 29.03.2011 15:35:39
Саш, вот про куртки согласна, единственное чем облегчила жизнь - это заменила теплую куртку на пуховую жилетку - это очень сократило место и вес
Александр Сладков 29.03.2011 15:54:38

Я, кстати, не беру "цивильное".  У меня цивильное не сильно от походного отличается, я и "по жизни" в тех же штанах, термухах и поларках хожу.   На обратном пути, конечно, пахнет все костром, но это не повод тащить лишний груз.

Nat_ashka Nat_ashka 29.03.2011 15:56:45
да костром оно все пахнет)) что цивильное, что не цивильное,я думаю тут имелось ввиду неизмазанный у костра и в лесу вид)))
Александр Сладков 29.03.2011 16:00:42

А мне кажется, что вмеру грязный турист более правильно выглядит, чем чистый, в городской одежде (но с рюкзаком!).  Я за грязь!

чистота за год надоедает даже, дайте хоть раз в год грязным походить! ))

Nat_ashka Nat_ashka 29.03.2011 16:03:35
т е по принципу грязь толще 1см сама отвалиться? )) да я и не говорю про офигенно городской вид))) я имею ввиду чистую майку и штаны без грязных пятен)))
Александр Сладков 29.03.2011 16:16:24

ну я вот как-то обхожусь..  Разок-два на маршруте стираю майки и штаны, ну и каком-то полу[чистом-]грязном их состоянии и еду домой.   Знаете, если не париться всем этим, то все нормально, и не нужно ничего лишнего.   Ни с собой брать, ни иметь вообще.  (все, щас меня в философию утащит...)

Короче, ничего зазорного в пятнах на штанах я не нахожу.  вот.

Nat_ashka Nat_ashka 29.03.2011 16:23:13
да я тож не парюсь и не нахожу ))просто не всегда в далеких походах удобно в таком виде и в кафешку дорожную зайти, да и вообще)грязища - наше все ))) летом в походах вообще стабильно одни штаны на все)
так что не думайте грязные штаны мне тоже не противны )
Максимов 30.03.2011 10:38:28

«что цивильное, что не цивильное, я думаю тут имелось ввиду неизмазанный у костра и в лесу вид» - Да именно так. В 2009 цивильное оставлял у Равиля (он нас встречал-забрасывал-провожал). В 2010 куртку не брал, для хождений по городам хватило теплой флиски и пуховичка.

«А мне кажется, что вмеру грязный турист более правильно выглядит, чем чистый, в городской одежде (но с рюкзаком!).  Я за грязь!» - Даже в России вы не застрахованы от внимания милиции. Они прекрасно знают, что вам нужно срочно на поезд, поэтому естественны вопросы по регистрации, наличии лишних денег и т.п. Оно вам надо? Есть ещё, правда, различие по планированию и месту похода. На некоторые реки можно весьма жестко планировать сроки (хорошо известны, есть дорога вдоль реки и связь для точного определения точки встречи с машиной) – тогда да, я тоже в таких случаях не заморачиваюсь, иногда и билеты обратные заранее покупаю. Если есть вероятность заторчать в чужом городе – беру цивильное.

 

Александр Сладков 30.03.2011 11:59:18

>>  Даже в России вы не застрахованы от внимания милиции

Только в России и не застрахованы..  полицейское государство, к большому сожалению.

sstals sstals 29.03.2011 16:01:39

+1

Што цевильное што нет.... один фиг.

sstals sstals 29.03.2011 15:58:53

Не не.... погоди. 

На сплав была и гидраха и боты и сплавная куртка со штанами. за полярным кругом без этого на сплаве вообще загнешся. Вода +4 воздух +5 ветер 10мс и уж если и развел костер из ивовых кустиков, то он больше дымит, а не греет.

Просто я не перечислял сплавную одежду. Ее комплект более менее одинаков у всех (хотя это тоже спорно, но это уже отдельная тема обсуждения), а потому не обсуждается )))

Максимов 30.03.2011 10:51:52

Не не ... погоди

Я перечислил всю одежду. Просто пытался найти универсальные вещи (у всех свои тараканы, жабы и прочие жывотные), что получилось - написал, меня устраивает. Соответствует сегодняшнему послойному подходу к одеванию

Nat_ashka Nat_ashka 29.03.2011 15:27:15
мне кажется еще важна мерзлявость человека, ребят вы только колличеством трусов не мерьтесь - они почти ничо не весят

PS без обид только!!!
Бешеная мышь Бешеная мышь 29.03.2011 15:31:54
Гы! Я не хочу, чтоб за три недели сырого похода сгнили единственные труселя! Это конечно эротично, но не комфортно как-то.
Nat_ashka Nat_ashka 29.03.2011 15:34:05
вот и я грю, надо много запасных ) а то одни утопить, вторые потерять,третьи сгниют, четвертые парадные и т д ))))

PS злая ты))
sstals sstals 29.03.2011 16:03:27
Не в трусах счастье. Счастливые, говорят, вообще без них обходятся )))))
Nat_ashka Nat_ashka 29.03.2011 16:05:55
на доже)) а я то про часы так всегда думала )))))))))))))))) оказывается вот в чем фишка)))))))))
sstals sstals 29.03.2011 16:12:23
Да, это т.с. вольная переработка пословицы )))
Nat_ashka Nat_ashka 29.03.2011 16:13:59
Максимов 30.03.2011 10:46:35
Ууууу как на трусы -то пробило. На самом деле вопрос достаточно серьёзный и его я получил от Олега Сизона (естественно не устно, хотя встречались). У него есть статья про то как он в одиночку на Башкаус ходил, тоже интересно в плане снаряжения и питания. А может и не там, но точно он писал, про плавки или специальные полипропиленовые трусы или их отсутсвие на сплав. Мне предпочтительнее последний вариант.
Nat_ashka Nat_ashka 30.03.2011 10:53:12
если серьезно - то не первый раз уже слышу про выбранный тобою вариант, может - он и правильный... но что то пока не приемлимый (ИМХО) )) 
Nat_ashka Nat_ashka 30.03.2011 10:57:24
ну самай веселая тема, касающаяся всех)))))) на самом деле написала в шутку, не думала что столько реплик будет)
sstals sstals 29.03.2011 16:31:37

Вообще любое (разумное) количество трусов, носков, и иже с ними не добавляют существенного веса и объема.

С объемом вообще отдельная пестня. Некоторые вообще считают упаковку рюкзака искусством. Однако, на сплав оди фиг берешь с собой что-то 120 литровое и проблема с утромбовкой как-то отпадает. Закидал все в кучу и порядок.

Хотя, лично я всегда "протыкиваю" все "межвещевое пространство" всякой разностью из одежды. Теми же трусами. У меня постоянно самый "маленький" рюкзак выходит при том же весе.

Nat_ashka Nat_ashka 29.03.2011 16:37:26
тож утрамбовываю)) протыкиваю чем нито еще ногами и прыгаю на застегнутом)))) моя косметичка 115л (фараон) , мне ее не всегда хватает, но..)) впихнем же невпихуемое))) у меня впихиваось пол ката, шмотки и все необходимое,вот непомню, допихнули туда продукты или нет, помоему нет)) 
Максимов 30.03.2011 10:57:43

Тоже вываливаю всё, что надо бы взять, потом выкидываю без чего можно обойтись и пытаюсь уложить, то что осталось.

Что-то я разболтался сегодня, это от зависти - народ в походы собирается. Удачи всем

Nat_ashka Nat_ashka 30.03.2011 11:02:40
)) заглядывай удачи!
Ольга Сергеева Ольга Сергеева 30.03.2011 11:40:26
На Макса не смотрите, он сплавное на себе сушит и снимает его только когда оно уже сухое! Сама видела! Причем невзирая на береговую температуру!!!
Nat_ashka Nat_ashka 30.03.2011 11:41:34
) суровый!!!
Максимов 31.03.2011 17:19:06

Не могла видеть, я его не снимаю, на берегу я только переобуваюсь

Я пытался для себя разработать что-то типа сухой гидрахи. На холодную погоду получилось (повторяю): термобелье полипропиленовое тонкое для водоотвода, термобелье флисовое для тепла, костюм хоббит для водозащиты. Получется нижнее термобелье носится при больших диапазонах темпиратур, почти всегда, кроме большой жары. Теплое термобелье - почти всегда на сплав и как теплая одежда (вечером в горрах всегда прохладно, тоже практически не снимается). Хоббит как "сухая гидраха" и как влагозащитный костюм. Универсализм, о котором так долго я говорил, - получился! Летом, когда тепло можно обойтись только нижним термобельем и штанами от хоббита. Носки - неопреновые. Сушить на себе приходится только низ рукавов(полипропилен и полар высыхает быстро). Весь комплект просто немного влажный от пота, проветривается тоже очень быстро. Иногда в порогах заливает сверху или в бочке потреплт неудачно, т.к. горло у хоббита не плотное, не под это дело, поэтому стал задумываться о сухой куртке.

В неопрене плавал один раз. Не понравилось.

Александр Сладков 31.03.2011 18:16:06

Наверное, стоит спросить, по каким рекам вы в такой гидре ходили?  Все-таки, когда вероятность заплыва высокая (а река опасная и вода холодная), то нравится-не-нравится, а нормальная гидра (сухая или неопрен) - это просто обязательное снаряжение, как спасик и каска.   Можно, конечно, забить, но это тоже самое, как забить на спасик.

Мне неопрен спас жизнь 1 раз, хотя река была всего-то тройка (Полометь на Валдае), но в апреле, лед только сошел.  Шли на байдарке, перевернулись, бороться в воде пришлось долго, несколько минут, тащило там огого.  Без нормальной гидры я мог бы и не выплыть.   так что дискомфортно, но зато живой ))

Сухая гидра, конечно, лучше, но зело дорогая.  Но хоббит, вы уж извините и не обижайтесь - это точно не вариант для рек от 3к.с.   Ну может летом в Карелии, вода потеплее, после погоров плесы, плыть недолго..  Но это уже компромисы, которых, по моему скромному, в вопросах безопасности лучше избегать.   и одевать неопрен или всякие ПикЮК.

Бешеная мышь Бешеная мышь 31.03.2011 19:02:42
У-у-у... Он в такие походы ходит, что многим и на фото страшно смотреть.
дивий 31.03.2011 21:10:20

Я конечно могу ошибаться, но если это тот Макс, о котором я думаю, то у него в активе, кроме всего прочего, Муксу и Сарыджаз...

Nat_ashka Nat_ashka 01.04.2011 00:30:17
у этого человека за плечами ойойой сколько всего!!! причем 6 ксного)))) и к его мнению я точно знаю, прислушаться НАДО  )) Есть нюанс, что этот человек достаточно суров, поэтому не для всех подходит его тип гардероба )) 

Максимов 01.04.2011 10:34:02
Именно в хоббите (до этого было что-то примерно такое же, но тяжелее и жестче - потихонько протерлось) было 3 заплыва. В 2009 - промок, но в сливе поток шел на меня, и ещё спасжилет не плотно к телу прилегал - возможно повлияло. В 2010 - 2, оба раза сухой
Александр Сладков 01.04.2011 10:54:45

Ну что ж, я, видимо, заплывов слишком боюсь, поэтому и парюсь в неопрене.  ))    Вообще, надо бы задушить уже жабу и купить сухую гидру..   ВАм спасибо за то, что своим опытом поделились!

Nat_ashka Nat_ashka 01.04.2011 11:11:26
мне кстати из ВЗ очень понравился костюмчик из сплава (он такой камуфляжный и внутри серебристое))) падала в нем вводу, оставалась сухой и материал классный, очень долго служил)
Nat_ashka Nat_ashka 01.04.2011 00:33:05
Саш, мне нравиться твоя оптимизация и универсализм, но..... все таки что то мне подсказывает что лично для меня неопренчик, да еще с чем то поддетым и каяк-курткой будет покомфортнее хоббита (при условии что купает с головой) , но в твоем варианте телу гораздо приятней, незнаю холодней ли, но приятней точно )) потому что снимая неопрен чувствуешь себя свеженьким поросеночком )))
Бешеная мышь Бешеная мышь 01.04.2011 08:20:14
Может быть и поросёночком, но ни фига не свеженьким...
По моему после неопрена полное ощущение потной покрышки. ХАЧУ сухую гидру!
Nat_ashka Nat_ashka 01.04.2011 09:36:03
)) ну раз хочется - то надо