Съемка видео в походах.

Форум:
Diman.S Diman.S 04.04.2011 12:44:33
Воодушевленный просмотренными на фестивале видеоматериалами в очередной раз задумался о прибретении собственной видеокамеры. В связи с этим хотелось бы обсудить кто на что снимает (с указанием модели, типа носителя информации, надежности, личных впечатлений и т.д.)
Nat_ashka Nat_ashka 04.04.2011 13:13:38
снимала на пленочную камеру формата minidv. Качество получается хорошее (клип "карелия - это.." снят аналогичной камерой) проблемы которые постигли - это для своей я не знала где достать еще один аккумулятор, и конечно геморрой с переводом в комп,зато кассеты не дорогие)))).Как это делается - не знаю, переводил тот кто монтировал)) Но, теперь я от этих проблем ограждена - камера сдохла, скорее всего невыдержала изза влажности (снимала "Жомболок" можно сказать сидя в реке, да и в горы ее таскала - облака снимала), хотя... может просто старая))
Diman.S Diman.S 04.04.2011 13:39:17

Есть мнение что  камеры с носителем на флешке более устойчивы к атмосферным воздействиям ( нет движущихся частей).  У нас абсолютно новая  DVD камера умерла на третий день похода от влажности и отрицательных температур.

Nat_ashka Nat_ashka 04.04.2011 13:46:58
может быть, спорить не буду, не знаю)) у меня какая была - такую и убила)) (нечайно )  причем она четко выдержала поход, выдержала переписывание, а потом все, похоже умерла, ну может руки и ноги у меня дойдут - в мастерскую куда нибудь отнесу)
Бешеная мышь Бешеная мышь 04.04.2011 13:46:59
Как показал опыт- водостойкие камеры не огнеупорны.
Был у ребят Панасоник, модель не помню. Качество видео на троечку. Я себе такую брать передумала.
Константин Спирин Константин Спирин 04.04.2011 16:58:08
Снимаю пленочной Сонькой (mini DV). Качество вполне приемлемое. Живучесть в экстремальных условиях водного похода оказалась выше всяческих похвал. Работала безотказно, когда гораздо более навороченная камера HD (тоже Сонька) ругалась разными словами и объявляла забастовку, пока ее не просушат)
Прикупил Панасоник в водонепроницаемом исполнении. К сожалению, качество низковато, но для съемок "изнутри", когда камера укреплена на каске гребца, ничего другого пока нет, по крайней мере за такую цену.
Nat_ashka Nat_ashka 04.04.2011 17:01:38
у меня самсунг был)
capscrew capscrew 04.04.2011 13:40:07
+1
miniDV наше всё, недорогие = не  жалко если погибнут от суровых условий. Хотя качество хотелось бы получше, но HD сильно дорого пока.
Nat_ashka Nat_ashka 04.04.2011 14:07:39
вот ссылка на клип, половина моей камерой снята, половина аналогичной (тоже на пленку)
Lyncean Lyncean 04.04.2011 14:16:39

У меня Sony HDR-SR 11. Качество действительно классное! Я снимаю ей редко (потому что снимаю фото ), видеосъёмкой занимаются другие члены команды. Вот монтировал бы только кто-нибудь почаще отснятое... Аквабокс - вообще замечательная штука (хотя вам-то она, думаю, не к чему )

А вообще, посмотрев вчера фильмы на большом экране, убеждаюсь, что важно не только чем снимать, но и КАК, а также умение монтировать! Также как и в фотографии: композиция, навыки фотосъёмки и постобработки!

Nat_ashka Nat_ashka 04.04.2011 14:23:03
убеждаюсь, что важно не только чем снимать, но и КАК, а также умение монтировать! Также как и в фотографии: композиция, навыки фотосъёмки и постобработки!
точно!! вот плюс все 100)) 
Колесников Александр Колесников Александр 08.04.2011 23:56:51

Согласен с автором Наташей, КАК? снимать и ЧТО? снимать. Имея камеру любую, это еще не оператор и не  режисер и не постановщик фильма. Идея фильма и сам его материал, приходит во время любого похода. И тогда от снятый материал перебирается, те. монтируется для самих участников, на память о походе прежде всего, а потом нарезается по кадрам для конкурсов и составляется клип или ролик, можно оценивать по разному. Не, всегда точно бывает выкладка под конкурс. Фильм в походе снимается не для конкурса, а для памяти участников проживший этот поход (повторяю), любой горный поход, водный сплав, пикник или соревнования, ралли и д.р. И цель автора донести или показать свою сложную или первую работу в качестве режисера походного фильма.  Я, думаю, что цель конукрса еще и учиться как хорошо снимать в сложных походных условиях фильм, что бы не угробить камеру о скалы или утопить на пороге, и т.д. возможностей очень много ( разбить или привестиеё в негодность).  

Нет грамотного общения самих авторов фильма, которые уже имеют опыт съемки с новичками-операторами, а желающих снимать прибавляется. 

Nat_ashka Nat_ashka 09.04.2011 00:06:00
а сколько желающих научиться монтировать, у которых в голове крутяться идеи....... думаю еще больше ) например  я))
Колесников Александр Колесников Александр 09.04.2011 08:46:39

Вот, по этому конкурс,  не помогает новичкам в операторском и монтажном опыте работать над фильмом. и нет школы как снимать и делать свой фильм. Я, знаю, что есть курсы по Фотошопу или студийной съемке, но по видео съемке, и режиссуре нет, не считая ВГИК в Москве. Все варяться в своем соку и делают одни и те же ошибки. У кого-то получается у кого-то нет. На сайтах или форумах этому не научить.

А, многим хочется оставить свое кино в жизни.

Nat_ashka Nat_ashka 09.04.2011 20:16:14
а может организуете?
Колесников Александр Колесников Александр 09.04.2011 22:11:33
Наташа, это сложный вопрос, я сам учусь этому. В домашних условия почти не возможно. Очень долгий процес монтажа и техника должна на уровне. просчета все монтажной нагрузки и набор необходимых  программ и материалов (фото, музыки) и конечно само время.
Lyncean Lyncean 09.04.2011 21:14:34

Но ведь есть много разных блогов, теор. выкладок. По фото ведь очень много!!.. И по видео тоже есть. Наверное!

А школы-школами. Всё равно учишься ты сам, совершенствуешь, оттачиваешь навыки, развиваешь своё видение (думаю, это и в видеосъёмке так же, как и в фото). Кто-то становится профи, а кто-то остаётся просто любителем!

Колесников Александр Колесников Александр 09.04.2011 22:18:24
Нет, это все будут советы, а не реальная учеба или практика с камерой на природе или другом месте. Видео, это не фото камера, это все разные представления о съемке в движениии и сохранения сюжетной линии. Да у кого-то получается и он видит свой фильм, другой покупает очень крутую камеру, а снимать не научился. Не всегда даже хороший материал снятый на камеру выйдет после монтажа шедевром. Будет запорот, или потеряет смыл всей съемки.
Doctor Morton Doctor Morton 04.04.2011 18:29:19

+100

+Штатив. Много раз убеждался, что объем, вес и т.д. неудобства от ношения дополнительного девайса (все, канечна, вэрно, все правильно(с), но окупается качеством картинки. Картина НЕ ДРОЖИТ!! Сколько кадров, и у меня тоже, было загублено из-за трясущихся рук на большом зуме. Щаз вот подарили на день варенья штативчег легонький. Вот, буду снимать(довольно вытираю усы!) теперь!

Константин Спирин Константин Спирин 05.04.2011 08:30:51
Для динамичного видео штатив НЕ нужен! Только монопод! Он легко поворачивается вокруг своей оси и позволяет сопровождать движущийся объект.
Штатив - штука полезная для съемки всевозможных природных явлений. (облака на Урике)
Александр Сладков 05.04.2011 17:29:31

Я сейчас штатив прикупил, у которого одна нога выкручивается и превращается в монопод.  Я моноподом, правда, не пользовался никогда, но вот буду знать теперь, что может пригодится.

Doctor Morton Doctor Morton 05.04.2011 18:04:34

МОЙ штатив поворачивается легко на 360. Монопод как заменитель для условий ограничения веса - самое ТО. Если считать, что современные тенденции - не носить большие грузы, неблаготвороно влияющие на прямоходящую способность индивидуума, - то при условии "колесами в воду" штатив - не в лом-м! (Это я с кем щас разговаривал?) Гы-ы!

Константин Спирин Константин Спирин 05.04.2011 22:05:25
Ты меня прям заинтриговал) Что ж за чудо-штатив такой?
Doctor Morton Doctor Morton 06.04.2011 17:31:38

Никакой и не Чудо вовсе. Обычный кетайский девайс. Вес  755 г, высота 1,6 м. В сложенном виде длина 45 см. Ежели каждый миллиграмм придется считать - не возьму. А так сойдет. Правда еще не юзал, только перед Новым годом подарили.