Почему ваш фотоаппарат не имеет значения

Форум:
m_s_b 11.04.2011 19:52:48

С таким названием попалась статья http://www.kenrockwell.com/tech/notcamera_russian.htm .

Главный тезис статьи "Фотографы делают фотографии, не фотоаппараты."

Бешеная мышь Бешеная мышь 11.04.2011 20:04:29
Я ни разу не фотограф, но и статья заинтересовала и фото потрясающие. Спасибо!
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 12.04.2011 06:43:43
а у меня ссылка не открывается(((
Стёпик Стёпик 12.04.2011 07:09:18
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 12.04.2011 08:01:48
Спасибо! Теперь все отлично!
Александр Сладков 12.04.2011 10:15:59
шамана, да? ))
Александр Сладков 12.04.2011 10:15:45

О, и до Кена Роквелла добрались ))   Мы тут прям в приличное фото сообщество вырастем ))

А по поводу статьи: на мой взгляд она слишком полярна.  Конечно, фотографирует фотограф, и, конечно, можно снять Г. на хассельблад.  кто ж спорит ))   НО: хорошее оборудование дает некоторые возможности, которые не очень хорошее оборудование просто не дает (светосила оптики и малошумные матрицы у фотиков).  И еще процент брака ниже.  Особенно в репортажной съемке.  У полтиника 1.8 автофокус частенько мажет на открытых f.   У полтиника 1.4 автофокус практически не мажет никогда, даже на 1.4.    Но все это касается 10% всех фотографий.   Для 90% оборудование не имеет значения, тут я согласен.

LeeLoo LeeLoo 12.04.2011 12:27:45
Почитала я значит, и устала. С теми кто переснять пытался, опять же, разная техника дает разный результат (и пусть потом говорят что техника не важна. Кэнон желтит, никон синит, пленка шумит, лейка дорого))
 По поводу обработки, тоже утомляют. Не было у них фотошопа, да они в лабораториях делали тоже самое руками что мы делаем мышками и бегунками в фш. (конечно, если не уходить в монтаж фото и т.д., а касаться только непосредственной обработки). Тут надо - высветлил угол, тут надо - затемнил, сюда контраст. Всё тоже самое, просто сейчас руки не мочишь.
 
Почему, хоть каждый и знает, что Фотошопом можно любой испорченный кадр превратить в шедевр, всё равно, после многочасовых «плясок с бубном», фото становится ещё хуже, чем было?

Быть может, это из-за того, что только лишь умение видеть, терпение и навыки художника создают изображение, а не его инструменты.

Вот тут и правда страно. Автор либо борец за естественное, либо в обидках на тех кто умеет пользоваться ФШ, а у него не получается. Т.к. до этого с Роквеллом я не была знакома (ибо природа меня мало интересует если это не море) я пошла гулять по интернету чтобы узнать, кто же это такой. Первая ссылка меня радовала несколько минут, она была с лукоморья:

Кен Роквелл (Ken Rockwell) — известная в среде фотоонанистов фотографов личность, с одиозной репутацией (не только в жж, но и на англоязычных форумах)

Там же были несколько юмористических фактов об авторе которые также меня повеселили:

• Кен Роквелл никогда не ждет подходящего света, снимая пейзаж. Свет ждет его.
• Кен Роквелл никогда не ставит камеру в портретное положение. Он поворачивает Землю.
• Кен Роквелл заказал L-объектив у Никона и получил его. Когда Кен Роквелл снимает три кадра в режиме эксповилки, все три занимают первые места в разных категориях.

Странная репутация, а найти фотографии этого фотографа в сети стало сложнее чем найти его статьи, возникает вопрос, чего же он делает на самом деле больше?

Ваше оборудование НЕ ВЛИЯЕТ на качество ваших фотографий.

Это правда странно слышать от фотографа который почему-то не бегает с зенитом или кэноном 400D, а таскает у себя на плече телеобъектив размером с пушку) (а именно он изображен на всех фотографиях автора). Правда в конце он дал замечательное поснение:
Вид большой камеры доносит суть гораздо лучше и быстрее, так что я могу просто сказать "Кен Роквелл."
О любитель померятся объективами. (Лукоморье было право)

Единственное, что требуется от камеры – убраться с вашей дороги к хорошим фотографиям.
Тоже все такое относительно, что после каждого такого утверждения нужно ещё три листа а4 пояснений давать. Если ты шедевр снимешь на телефон, то ни Эрнст Хаас ни Роквелл не признает что ты сделал что-то шедевральное)
 
После 20 лет вы выходите на уровень других представителей искусства мирового уровня, и когда однажды к вам приходят за советом относительно аппаратуры, вы неожиданно сами для себя понимаете, что дело-то не в ней, и никогда в ней не было.


А до многих людей это же доходит гораздо раньше. Лет так через 5 или 8.

В выдергивании следующих цитат которая одна за другой следует через 2 абзаца я задумалась кто же из нас троих дурак. Я, он или переводчик?

Вы понимаете, что главное в том, чтобы оборудование не загромождало вам дорогу.

1. Хорошие инструменты не загромождают вам путь, упрощая дорогу к результатам.

Далее читать устала, была вода в ступе. Зато столько эмоций выдала статейка!



Личное мнение:
Занимательная статейка, Лукоморье выдало отличную характеристику автору.
 Не пру вразрез с его мнением. Тот кто не умеет будет неуметь на любой технике. Но тот кто учится в соответствии со своим развитием должен поднимать уровень не только техники, но и знаний света, внутренного строения той техники на которую он снимает (девочка это тяжело дается.. Во всяком случае мне) и элементарных правил композиции!
 Техника делает красивую картинку. Если нет техники - картинку делает фотошоп. И то и то направлено на красивый результат, тогда какая разница каким образом он достигнут?

уф.. никогда так много не писала))
m_s_b 12.04.2011 14:37:00

Лиза, спасибо вам за фоторепортаж с фестиваля!) Замечательная подборка портретов получилась

А то что так много написали, видимо для вас фотография, на данном этапе, чуть более чем работа и хобби...

LeeLoo LeeLoo 12.04.2011 16:40:59
Не за что, рада что фотографии были сделаны не зря и их отметили

Фотография. Ну, она для меня любимое дело не для досуга даже, в отличии от хобби, а в любое время дня и ночи ^^
 Просто в статье были настолько противоречивые моменты даже по отношению друг к другу что ну невозможно было промолчать))
m_s_b 12.04.2011 18:08:34

Статья просто провокационная, и на самом деле она просто о том что все имеет значение и прежде всего человек, который снимает. Через фотографии выражается отношение к окружающему миру... И если люди видят через фотографии то что они просто не замечают, или то мимо чего они проходят мимо, то эти фотографии отмечают и они пользуются популярностью.

И то что много снимаете и публикуете, это просто замечательно