А посоветуйте?

Форум:
Nat_ashka Nat_ashka 12.04.2011 13:09:28
свою старую мыльницу грохнула года 4 назад, и счас не имею столь интересной техники, а хочется.
Господа фотографы, а посоветуйте на что обратить внимание при выборе, а так же почему и что лучше? выбор сейчас огромен, что от чего отличается кроме пикселей увеличения , подскажите!!
а да, самое то главное - зеркалки не предлагать ибо я на это точно не разорюсь )) посоветуйте либо мыльницу либо вот глаз постоянно падает на полумыльницы (полупрофессионалки). Бюджет ну пусть до 10 т.р.
а, и вот еще вопросик, а что вы думаете о Б/У фотоаппаратах?
заранее спасибо

m_s_b 12.04.2011 14:49:07
Здесь забавная статья о том на что нужно обратить при покупке мыльницы
Nat_ashka Nat_ashka 12.04.2011 15:03:06
о, спасибо!!очень понятно!!
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 12.04.2011 14:51:02
Я, естественно, как фанат Canon, порекомендовала бы что-нибудь из Canon PowerShot ! Посмотрев в инете - вэтой ценовой категории SX130, 200, 210! У них зумчик хороший!Но в руках не держала, конечно, ничего дельного сказать не могу! может кто юзает что подобное или что-то путевое порекомендует)))) 
Nat_ashka Nat_ashka 12.04.2011 15:03:58
Анют, смотрела я на них, но вот Соньки мне показали поярче? обращу внимание!!
vap-nn 12.04.2011 14:59:06
Четыре года назад взял себе Pentax Optio W20. Индекс W означает, что фотоаппарат водонепроницаемый , что тебе, как воднику, должно быть особенно интересно. Может снимать фото и видео на глубине, ЕМНИП, до 1,5 метров (жена пробовала снимать в Крыму - получилось.
Матрица 7 Мп.
Очень ёмкий аккумулятор.
Карты памяти - SD (пробовал объём вплоть до 8 гигов).
Снимает, в том числе и видео, довольно неплохо (собственно, всё, что есть в моей галерее на нюре, снято им).
Я доволен как слон!

В выхи дам тебе фотик посмотреть/подержать.
Nat_ashka Nat_ashka 12.04.2011 15:04:58
надоже а я пентаксы отметала как класс (( кстати водонепротицаемость для меня не главное)) но эту модельку посмотрю!! спасибо!!
Maygli 12.04.2011 16:28:07
Вот не разу не фотограф В нынешних реалиях чем меньше мегапикселей, тем лучше (сомневаюсь что найдешь че та меньше 10, а и 10 для мыльницы уже бессмысленно, а больше тока хуже). Смотри на размер матрицы - чем больше тем лучше. Обычно указваеться в дюймах вида 1/х, например 1/2,3. 1/1.8 лучше чем 1/2.3 . Еще полезнаю штука стабилизатор. Лучше если оптический. По большому счету без разницы че брать у всех примерно на одном уровне (разве что самсунг бы не стал брать - ни фотики ни камеры они делать так и не научились).  Все мыльницы врут. Мне нравиться как сони врет
Nat_ashka Nat_ashka 12.04.2011 16:30:17
ага вот на сони тоже заглядываюсь)) про лекбез про матрицы и пиксели очень спасибо!!!
Константин Спирин Константин Спирин 18.04.2011 09:58:01
Натаха, почему не хочешь зеркалку?! Это ж совсем другой коленкор)
Nat_ashka Nat_ashka 18.04.2011 10:41:07
Костя хочу))) очень хочу!!!но пока этот девайс для меня нереален в связи с финансовой бесполезностью, я понимаю что это здорово но к ней и объективы надо да и сам аппарат совсем не дешевый(( а так - хочу)))
Константин Спирин Константин Спирин 18.04.2011 09:56:40
Мишка, не путай человека! 1/х - это минимальная диафрагма, показатель светосилы объектива. А матрица на ВСЕХ мыльницах одна и та же по размеру. Насколько я помню, кроп-фактор 2,3 (в 2,3 раза меньше кадра 35 мм)
Может, на новых больших полумыльницах, которые со сменными объективами и т.д., и поставили что-то побольше, но ценовая категория их приближается к зеркалкам.
Nat_ashka Nat_ashka 18.04.2011 10:43:01
так, тогда я чего то запуталась)))) на диафрагму есть смысл смотреть ?
sks 18.04.2011 19:30:18
)))) на диафрагму есть смысл смотреть ?
При съёмке - обязательно!
sks 18.04.2011 19:28:59
Не путайте человека!
Размер матрицы так и обозначается 1/1.8 ... 1/2.3, т.е диагональ матрицы равна по отношению к дюйму
Диафрагма - это уже объектив и другая характеристика аппарата


Nat_ashka Nat_ashka 19.04.2011 08:24:31
и...чем больше - тем лучше?
sks 20.04.2011 01:07:53
Как написал [Maygli] "1/1.8 лучше чем 1/2.3", т.е. диагональ матрицы 1/1,8 больше..(дюйм разделить на 1,8)
Фотик выбрали? А то все хорошие разберут
Nat_ashka Nat_ashka 20.04.2011 09:46:53
не разберут))) благо этого добра...... )))) зато я теперь знаю на что надо посмотреть пригляделась к некоторым моделькам....... теперь буду его как минимум желать, а как максимум зарабатывать
Maygli 19.04.2011 08:57:52

Не путаю - 1/х это именно размер матрицы. Но ты прав сейчас на всех мыльницах стоит 1/2.3 что очень мало. Так что тут без варинатов.

Nat_ashka Nat_ashka 19.04.2011 09:42:49
ясно
Константин Спирин Константин Спирин 19.04.2011 13:13:11
Я к чему это сказал: я не знаю, где на мыльницах искать маркировку, обозначающую размер матрицы. Цифири, которые на нем есть - кол-во мегапикселей, фокусное расстояние в мм (например: 8-20 мм) и максимальная диафрагма на границах изменения фокусного расстояния (например:  1:2,8-5,6). Фото прилагаю)))
Константин Спирин Константин Спирин 19.04.2011 13:16:40
Опять же, сводя вопрос к практической стороне, в магазине Нат  -ашка, скорее всего, найдет именно эту маркировку. Размер матрицы можно найти в инете, например, в Яндекс-Маркете, в технических характеристиках на каждый фотик.
Nat_ashka Nat_ashka 19.04.2011 13:23:32
ну, Нат-ашка сначала роется в интернете, изучая долго долго все, а потом или идет в магазин или делает все кнопочками клавиатуры или мышки ))))   спасибо за подробные объяснения!!
Константин Спирин Константин Спирин 19.04.2011 13:44:16
Тогда совсем практический ответ) Прошлым летом озадачился подобной же проблемой - в подарок дочери на ДР. Остановился на Canon A3000 IS. У него - небольшое количество упомянутых мегапикселей (всего то 10), максимально светлый объектив (диафрагма 1/2,7 при убранном зуме - позволяет снимать в сумерках. Реально проверили, у меня на объективе на зеркалке этот показатель 1/3,5, один и тот же кадр на мыльнице получался ощутимо светлее), стабилизатор - оптический, цена - ну ооочень приемлемая. Качество кадров - вполне нормальное. Аккумулятор тоже держит неплохо.
Из минусов - нет видоискателя, т.е. нельзя выключить экран из соображений энергосбережения.
Для походных условий лучше выбирать фотик, который кушает батарейки типа АА, или соответствующие аккумуляторы. Он больше, тяжелее, но батареек с собой можно взять хоть килограмм, а вот розетку в лесу найти сложно)

Эк меня торкнуло)))
Nat_ashka Nat_ashka 19.04.2011 14:21:53
)))) хм....посмотрю такую штуку!!! пасиб)))) а цена то и правда вкусная))
capscrew capscrew 12.04.2011 18:27:27
Наташа, зачем тебе фотик? Тебе просто необходима видеокамера! Ты сама подумай, как это здорово - снимать движущиеся картинки )) А потом можно создать целый фильм и выиграть главный приз на будущем Фестивале )))
ЗЫ. В связи с сегодняшней закупкой кошерной камеры продаю обычную miniDV Панас, 3CCD и всё такое.... )))
Lotsman 12.04.2011 22:07:46
Оно свершилось. купил? Как картинка - супер?
capscrew capscrew 12.04.2011 23:16:21
Да. Полуторакилобаксовая. Ещё не подключал к компу. Должна быть хорошая
Nat_ashka Nat_ashka 13.04.2011 12:10:28
Колечка, была у меня видеокамера с minidv, но увы, она почему то сдохла(((( после снятия кино на Жомболоке, камеру я тож хочу
Saphier Saphier 13.04.2011 03:14:56

5 лет назад я озадачился аналогичным вопросом - выбором хорошей качественный мыльницы за разумные деньги. После долгих

штудирований просторов интернет была куплена Canon PowerShot S80. 5 лет она непрестанно сопровождает меня везде - от дней рождений

и ПВД до дальних месячных походов. Очень-очень доволен. Практически во всем она меня устраивает, а минусы есть у любой камеры

любого производителя любой ценовой категории.

За 5 лет у меня сформировался определенный "образ идеальный фотокамеры-мыльницы". Постараюсь поделиться соображениями. Как турист пеше-водник.

1. Мыльница есть мыльница, но и она не может быть копеечной и при этом делать качественные снимки. Мыльница с хорошей

просветленной оптикой сегодня не может стоить меньше 7-8 тыс.
2. Мегапиксельность - не главное в фотоаппарате. Особенно в мыльнице. Главное - минимальная шумность матрицы. ИМХО. Этот

показатель демонстируют фото в условиях низкой освещенности. Пригодится при съемке закатов/рассветов, вечерних костров, а также

динамичных сцен, в прогах, например, при высоких ISO.
3. Наличие оптического видоискателя!!! Для съемки без вывода картинки на экран. Очень важно в долгих походах в условиях

ограниченного количества аккумуляторов и невозможности их зарядки. Ресурс аккумулятора в моей камере в этом случае возрастает с

250 кадров до 850.
4. Наличие стабилизатора изображения. Оптического, не цифрового. Очень кстати при съемках удаленных объектов на макимальном зуме,

особенно с рук. Особенно, если хотите купить ультразум. Желательна возможность отключения работы стабилизатора для экономии

ресурса аккумулятора в походах.
5. Наличие полностью ручных (творческих) режимов. Снимать в режиме "авто" рано или поздно надоедает, особенно если это не

солнечный ясный день. Особенно если снимются ночные пейзажы, HDR-фото, макросъемка с заниженной мощностью вспышки... Камера должна

позволить воплотить практически любой замысел оператора. Даже если она мыльница.
6. Съемка видео. Сейчас почти все камеры умеют снимать неплохое видео. Но если она еще и кодировать его умеет для уменьшения

размера - неоспоримый плюс. Особенно в походе, для экономии места на флешке.
7. Мощность процессора. Canon сейчас и в неоторые мыльницы, и в зеркалки EOS ставит мощный процессор DIGIC4. Особенно востребован при серийной съемке, например, прохождении водных премятствий и прочих динамичных сцен.
7. Наличие для данной модели камеры в продаже запасных аккумуляторов, пусть и неоригинальных. В большом походе на одном

аккумуляторе далеко не уедешь.
8. Еще один момент, о котором почти ни один производитель не пишет, но это выявляется при изучении профессиональных тестов на профильных сайтах: наличие скоростной буферной памяти, сначала в которую сохраняется снимок, а потом уже пишется на флешку.
 Позволяет ускорить серийную съемку, да и вообще любую, если делаются подряд несколько кадров.

9. Последний, важный для меня момент - время перезаряда вспышки. Зависит в том числе и от аккумулятора. Выявляется самомстоятельно в магазине.

Не стоит покупать камеру и запасные аккумуляторы прямо перед походом. Желательно это сделать заранее, и натренировать их, сделав

5-10 циклов полной зарядки/разрядки, чтобы вывести их энергоемкость на показатель, близкий к максимальному.

Неоспоримый плюс мыльниц перед громоздкими зеркалками во многих походах - компактность. Она всегда под рукой. А значит, должен

быть хороший удобный чехол, смягчающий удары + гермешка.

Что не устраивает меня в моём Canon PowerShot S80?
- отсутствие стабилизатора;
- читает SD флешки тольк до 4 Гб, не умеет работать с SDHC (когда проектировалась камера, флешки SDHC еще не производили)
В остальном он для меня идеален.

Что могу посоветовать?
Canon, т.к. сам поклонник этой марки. Фотки у Сони, конечно, более яркие, но это результат постобработки процессором алгоритмом,

заложенным в фотоаппарат уже при сохранении снимка с матрицы. У Canon более бледные снимки, но они максимально приближены к

естественым, к тому, что снимается.
Довольно неплохая оптика ставится сейчас в Никоны, Олимпусы.

Из моделей могу посоветовать Canon PowerShot SX20 IS. Особенно пригодится мощный зум при съемки прохождения порогов в водных походах. Также бы рекомндовал Canon PowerShot S95, но в ней есть один минус, для меня лично существенный - нет оптического видоискателя.

Александр Сладков 13.04.2011 11:30:27
Экономия, экономия.. в весе, пикселях, батарейках, цене..  не художественно это!!!       Даешь чемоданы стекла и камеру со штативом!
Nat_ashka Nat_ashka 13.04.2011 12:28:48
Александр, может это и не художественно, но! если чтобы покупать зеркальник - надо таки уметь фотографировать и знать азы фотографии, более того этим надо увлекаться, а самое главное что как мне кажется, от одной зеркалки - толку то не много, если к ней нет объективов.А это уже совсем другая финансовая песня ))
Александр Сладков 13.04.2011 13:49:41

нету такого слова "зеркальник" ))   уж хотя бы "зеркалка", а лучше -- великий и единственный зеркальный фотоаппарат! )))

Nat_ashka Nat_ashka 13.04.2011 13:52:05
ох простите))))) покусилась на святое )))
Александр Сладков 13.04.2011 14:33:39

Александр Сладков 14.04.2011 11:52:15

Да, по поводу б.у. забыл сказать: зеркальных фотоаппаратов и оптики к ним б.у. совершенно не бойтесь.   У этой техники гораздо больший ресурс, чем ее используют.  Сейчас еще в ходу объективы, выпущенные в 50ые годы!  Я с некоторых пор совершенно всю фототехнику покупаю б.у.  У меня сейчас б.у. фотоаппарат и 4 б.у. объектива.   Все работает отлично, а стоило в 2 раза меньше, чем новое.

б.у. мыльницы: фик знает, вряд ли, это более недолговечная техника по определению.

Nat_ashka Nat_ashka 14.04.2011 13:03:26
ясно! посмотрю барахолки спасибо
Nat_ashka Nat_ashka 13.04.2011 12:14:42
спасибо большое за исчерпывающий ответ!!!очень много полезного узнала!!
sks 17.04.2011 10:12:03
Присмотритесь к фуджику S2500HD, в DNS от 6тыр
Суперзум, эл.видоискатель, живая гистограмма, оптический стабилизатор, формат питания-4АА, чёрненький..))
За качеством на мыльницах не угнаться за зеркалками, а чтоб сфотать "здесь был вася" вполне себе хорош за такую сумму...
Удачи!
Nat_ashka Nat_ashka 19.04.2011 14:26:50
интересная моделька, понравилась)
sks 22.05.2011 00:41:22
Не определились с фотиком?
Вот две фотки(первая эксплуатация) с фуджика S2500HD
С мин. зумом(т.е. без оного) + фотовспышка и зум~2,5

Если нужно - полноразмер скину..
Снято на полном автомате, бо не до изысков..))

И хвастаются фотиком General Electric X5
тесты http://fotki.yandex.ru/users/cpttooch/album/122331/
Nat_ashka Nat_ashka 23.05.2011 09:38:53
ух ты) спасибо) не, пока не определилась))) но сдесь оч помогли советом))) теперь жду момент радости, а именно финансовой полезности)
sks 17.04.2011 10:04:44
Не согласен по двум пунктам:

***
3. Наличие оптического видоискателя!!!
***
"Оптический" он только в зеркалках!
Дырка со стёклышками за видоискатель не катит.
Причём даже с дыркой изменение параметров производится на дисплее. А уж если захочется и живую гистограмму посмотреть...
Наличиствует в некоторых моделях электронный, все настройки через него - легко..
***
7. Наличие для данной модели камеры в продаже запасных аккумуляторов
***
Да сколько родных акк. не бери, всё равно не хватит..
Хорошо, если работает фа от пальчиковых АА, желательно 4х. Всегда есть возможность заменить на батарейки, что немаловажно.

А про серию IS от кенона согласен, только больше озвученной суммы
finn finn 13.12.2012 12:13:54
Хорошо, если работает фа от пальчиковых АА, желательно 4х. Всегда есть возможность заменить на батарейки, что немаловажно.

Это не просто хорошо, а мега-замечательно! До сих пор пользуемся хорошей качественной мыльницей Canon PowerShot A610, купленной лет 5 назад. Лучше я за все эти годы не встречал. Вставляешь в нее 4 энелупа, и общая емкость становится 10800 мА/ч, плюс еще четыре акка про запас, итого 21600 мА/ч.

В те годы я думал, что со временем производители научатся вместо четырех пальчиковых акков достигать тех же объемов в одном литиевом. Но прошло много лет, почти все производители цифрокомпактов действительно ушли с пальчиковых акков на литиевые, но при этом их объем так и остался по-прежнему микроскопическим - не более 1600 мА/ч. А цифрокомпакты с 4 акками и вовсе перестали выпускаться. Покупать же DSLR-Like громадину смысла не вижу - проще уж тогда зеркалку таскать, возможностей для творчества больше в разы.
Александр Сладков 13.04.2011 11:25:24
Я воздерживаюсь от советов, я в мыльницах ничего не понимаю.  Приятель говорил, что Фуджи выпустил хорошую незеркалку.  щас поищу..   http://www.finepix-x100.com/   Вроде еще не выпустили, а объявили только.
LeeLoo LeeLoo 13.04.2011 22:13:14
Советов дали уже много, а я по поводу б/у скажу.
 За 10 хорошую зеркальную камеру конечно не возьмешь, но нижнего уровня можно взять с рук (к тому же, может быть с ней любовь начнется и будете снимать ходить?), За 13 можно с рук взять неплохую камеру будь то кэнон или никон (Никон мне кстати кажется гораздо проще в обращении, чем кэнон).
Я зимой продавала никон D3000, сейчас есть модель поновее Д5000, может быть если встретите где-то на барахолках, то подумайте почему бы и нет.
 По поводу б/у мыльниц. Я бы не советовала. У них у всех не слишком долговечный затвор и сам механизм зума, поэтому после покупки с рук не факт что он прослужит долго (конечно если его не 2 недели назад купили и решили продавать из-за нехватики денег на что-то другое, а все те 2 недели он мирно лежал в коробке или один раз сходил в парк на прогулку)).
Nat_ashka Nat_ashka 14.04.2011 13:03:06
ок ясно, спасибо!! 
Константин Спирин Константин Спирин 19.04.2011 08:43:58
+1
Wasino Wasino 21.04.2011 00:43:37
Тоже собираюсь изменить старому верному Панасу FZ50 . Никак не определюсь с выбором. Привлекают новые "системники" Самсунг NX11, Панас G2. Другие не рассматриваю, так как нужен видоискатель. Продавцы относительно NX11 отзываются негативно - мол матрица шумная, хотя в одном украинском журнальчике читал хвалебный отзыв, в сравнении с СОНИ. Но серьёзных тестов пока не встречал. Если у кого есть, что сказать по поводу этих аппаратов, буду признателен.
 Или наплевать на габариты и вес и взять старую добрую зеркалку?. Вопрос к пользующим зеркалки в походах - не напрягает таскать по горам? Или 550, 600 не так уж тяжелы, хотя с парочкой объективов и они будут весить прилично...
 Пардон, за немножко избитую тему(зеркалки в походе).
Lyncean Lyncean 23.05.2011 12:13:28

Не, совсем не напрягает!

А ещё если идешь через удивительно красивые места - то у всей группы незапланированный 5-минутный отдых. )) Пока я сниму рюкзак, достану фот, побегаю вокруг... Ну, 10-минутный. )) Группа - не лоси и особенно не переживают из-за "минутки". Меня это правда саму иногда напрягает... Но действительно красивый вид того стоит.

Nat_ashka Nat_ashka 23.05.2011 12:20:27
ага, все вы фотографы такие ))) благодаря вам эти минутки бывают спасительными ))))
Александр Сладков 23.05.2011 12:51:08

Вот в походы ходить - тоже ведь напрягает ))  тащить, грести, спать на жестком..  Но ведь нам это нравится, поэтому не напрягает.  Так и тут.   Если нравится фотографировать, то зеркалка не напрягает.

Анна Рыбакова Анна Рыбакова 23.05.2011 15:01:17
Своя ноша не тянет! В прошлом году, когда ходили на Алтай, мой фотик вошел в список общественного снаряжения и его вес был учтен у меня как общественное снаряжение!
Lyncean Lyncean 23.05.2011 20:12:42

А давайте в этом году тоже так сделаем!!!....

Nat_ashka Nat_ashka 20.07.2011 11:32:31
ну вот я и стала счастливой обладательницей девайса)))) Фуджифильм S2950))) дайте плз умные советы и как чего лучше фоткать)) и расскажите плз чего такое ИСО
Бешеная мышь Бешеная мышь 20.07.2011 22:42:24
Мои поздравления!!!! Как успехи?
Я, кстати, тоже с фотообновкой.
Lotsman 25.07.2011 18:12:11
Юля, привет! Какую камеру купила? Куда с ней отправишься? (я не про все планы в курсе)
Бешеная мышь Бешеная мышь 25.07.2011 18:54:35
Прикупила водонепроницаемую мыльницу Canon D10. Чтобы далеко не прятать и была под рукой.
Обновила на Немде в Кировской области, очень люблю эту речку. Более серьезного похода не получилось, поэтому ленилась-отдыхала-загорала и выгуливала каячок.
capscrew capscrew 21.07.2011 10:29:53
Лучше всего им фоткать Онотские водопады.

Но, раз уж ты не попадаешь в лучшие места, фоткай Хармын-Дулю
С обноффкой ) Носи, не топи  )
Nat_ashka Nat_ashka 21.07.2011 12:33:00
о да без сомнения))) но пожалуй пофоткаю я им Снежную))) СПАСИБО)
Lotsman 25.07.2011 18:10:06
С обретением! Желаю, чтоб служил исправно и радовал. Когда отбываете на Снежную? 
А ИСО - это чувствительность к свету. Вечером и утром ИСО надо увеличивать, обычно хватает 800 единиц. В солнечный день снимают обычно на 200 или 100 единицах. Чтобы ночью снять луну и звезды, надо иметь ИСО порядка 6000 единиц.  
Nat_ashka Nat_ashka 26.07.2011 17:28:38
спасибо постараюсь!!!!! так, с ИСО понятно немного)))))
уезжаем 4го
Lotsman 28.08.2011 12:01:38
Наташ, с возвращением!!! Как фотик себя вел? Довольна ли? 
Nat_ashka Nat_ashka 28.08.2011 12:06:59
спасибо!!! фотик вел себя послушно, только он мне показался немного медленным, ну просто надо привыкнуть) ел батарейки как большой и взрослый))) но хватило стратегического запаса) а вот что получилось - сказать не могу, т к все в процессе копирования на комп)
Бешеная мышь Бешеная мышь 29.08.2011 11:24:00
А ты в каких режимах снимала? Мой большой фотик в плане батареек очень экономичен. Правда я через видеоискатель снимаю, дисплей отключаю и табу на просмотр фото.
Nat_ashka Nat_ashka 29.08.2011 11:35:42
я тоже через видоискатель, на многих режимах, я пробовала чего лучше, так сказать экспериментировала)
Lotsman 29.08.2011 12:36:47
Наташ, "медленный" - это когда жмешь кнопку, а затвор срабатывает с задержкой? Это, конечно, не люкс, если так, особенно при съемке в порогах... Съемку-то посмотрела - как там, нормально? "Попадаешь" в нужные моменты?
Nat_ashka Nat_ashka 30.08.2011 10:58:53
съемку посмотрела)) есть даже очень ничо кадры))) выложу попозже))) а так у фотографа ручки конечно кривоваты))))в принципе игрушка мне понравилась, просто надо научиться)
Идущий за Солнцем Идущий за Солнцем 15.06.2012 16:41:34
Спасибо за тему, перечитал, сделал для себя выводы.