Несчастный случай в школьном походе.

Форум:
Колесников Александр Колесников Александр 17.04.2011 16:01:56
Ребята, прошу выразить свое отношение к написанному: http://www.onlinepetition.ru/882609/petition.html
Школьники больше не будут ходить в турпоходы ! Потому, что тех, кто их водит, сделали потенциальными уголовниками. - 
Онлайн Петиции РуНета. Место где можно бесплатно создать и подписать народную петицию на важную тему
Doctor Morton Doctor Morton 17.04.2011 18:20:38

"...наш суд, самый гуманный суд в мире"

А если бы она разместила детей на открытой местности, ей вменили бы в вину именно это. А если бы на месте руководителя оказался папа того ребенка - то его надо было осудить за... За что? А, на всякий случай.

Да, трагедия. Как для родителей, так и для руководителя похода. Но из обращения у меня лично создалось впечатление, что отец ребенка "оценил" его жизнь в 1 млн. рублей. Не долларов...((

Вот где цинизм-то...

Колесников Александр Колесников Александр 17.04.2011 18:31:28
Когда, мы собирали группы на маршруты в 80е годы, мы подписывались за уголовно-наказуемое мероприятие, как руководитель. Я, да же областные соревнования проводил на ск.Ревун писал подписку, что я беру всю уголовную ответственность за проведения данного мероприятия, и не дай бог, что-то бы случилось на скалах "Особо опасных природных объектах", просто подписал себе тюрьму. В те годы на пороге Ревун погибло 4"водника", двое сплавлялись в угаре через порог при большой воде.
Doctor Morton Doctor Morton 17.04.2011 21:36:53

>Когда, мы собирали группы на маршруты в 80е годы мы подписывались за уголовно-наказуемое мероприятие

Я тоже начинал водить в 80-е. Но как-то до подобного маразма не доходило. Хотя, да руководитель считался должностным лицом, и сатью найти, в случае трупа, всегда можно было. И находили.

Со следственными органами знаком не понаслышке. Знаю, когда есть заказ, любую статью "подгонят" под ситуацию. Хорошо, если судья вменяемый попадется, ограничится подсудимый, как в данном случае, условным сроком. А могла и "загреметь".

Колесников Александр Колесников Александр 17.04.2011 22:07:08

Просто этот случай, показ для всех будующих рукодителей походов или каких-то мероприятий, за которые они отвечают, но уголовно ли? или административно? вопрос спорный, но с детьми должно не менее двух или трех руководителей по правилам проведения школьных мероприятий любого ранга и категории. Но стихия вводит свои коррективы, которых не просчитаешь, да же и опытным туристам.

Вопрос стоит кому водить?

Как водить?

Куда водить в походы и какие? 

Как учить ОБЖ, только за партой?

Как развивать ребенка? по телику или за компьютером?

Вопросов много.....

Кто как думает?

дивий 17.04.2011 23:33:30

Исходя из данного текста имеем: детский поход, ураган, гибель человека. И всё. Никакой конкретики. Полного текста заключения проверочной комиссии не приводится, показания свидетелей мы не читали. Абсолютно непонятно гибель ребёнка - результат несчастного случая или результат деятельности либо бездействия руководителя группы.

Таково моё отношение к написанному.

Doctor Morton Doctor Morton 18.04.2011 17:23:34
Ну, наверное ты прав. Так что +1. А остальное - эмоции.
Nat_ashka Nat_ashka 18.04.2011 11:17:54
если честно вот ну никакого отношения, правильно Дивий написал дано:ураган-трагедия-детский поход, а что именно произошло?

бывают несчастные случаи аки "неповезло", но здесь несмотря на гибель ребенка, выводы никак не сделаешь

и кто так голословно заявляет что школьники никуда ходить не будут?
будут - еще как, секции изза этого никто не закроет

а подумайте об учительнице? какого ей?
ну а родителям - соболезнования
Android Android 02.05.2011 17:50:57
всю ответственность всегда несет руководитель группы,что конечно же верно, но тогда и походы должны быть другой категории сложности