Нужна информация по пещере Римовская, река Зилим

Форум:
Lotsman 25.04.2011 22:50:04
Это на удачу...
Знаю, что в тех краях немного кто из Нижнего был, а Аркадий с Николаем и компаниями, побывавшие на Зилиме и в пещерах Урала неоднократно, о Римовской, увы, не слышали. Видимо, открыта относительно недавно. Коммерческие группы в нее вроде как заходят. В интернете, в том числе на башкирском спелеосайте, увы, нет подробностей. Описание бы, фото, схему - хоть что-то внятное. 
Может, кто там был из старшего поколения, или прочитал где-то?..
Mike Mike 26.04.2011 01:04:47
Как вариант, спросить на специализированных форумах. Например тут:


Странно, что в интернете пещера упоминается только в коммерческих турах. И в перечне пещер Башкортостана ее тоже нет...


Видимо, очень захоженная и не очень большая 

P.S. Возможно есть другое название?
Lotsman 26.04.2011 01:22:30
Спасибо за ссылки!
Пещера вроде наоборот не захоженная. Иначе были бы и описания, и много фото.
Lotsman 10.05.2011 02:17:22
Римовскую пещеру мы не увидели, но количество гротов и "дыр" по берегам Зилима меня удивило. В один из гротов заглянули - там узкий короткий ход и небольшой зал с натеками. По соседству грот с почти горизонтальным ходом уже метров 40 (шкурник с водой и глиной), выводит в зал 1,5 на 4 метра, высотой около 20 метров с образованиями разного типа, в том числе с флагами. Названия пещерки пока не знаем...
Mike Mike 10.05.2011 12:47:33
Да, видимо там спелеорайон очень богатый  В перечне, который я приводил выше больше 30 пещер там описано, причем это только те, которые длиннее 50 метров.

А вообще в каких вы пещерах там побывали? В другой теме прочитал что были какие-то достаточно сложные.
Lotsman 10.05.2011 15:49:26
Миша, мы по сложным не ходили. Прошли простую, но пока неизвестную нам по названию пещерку, и ненадолго зашли в Победу.
В 7 км выше точки окончания сплава рядом находятся 3 серьезные пещеры - Победа, Октябрьская и Леднево. Им можно посвящать несколько дней и делать ради них и прочих отдельный спелеопоход. Это для вас информация.
Mike Mike 10.05.2011 16:04:51
К сожалению, основная часть Победы (Киндерлинской) сейчас закрыта для широкого посещения. Слишком ее до этого замусорили...

А в остальном конечно было бы интересно туда съездить чисто ради пещер.