Сплавная обувь

Форум:
Александр Сладков 02.05.2011 15:35:43

Скажите, уважаемы водники, кто в чем сплавляется?   Я всегда сплавлялся в закрытой обуви: кроссовках и ботинках поверх неопреновых носков.  В грядущем походе собрался сэкономить на весе и сплавляться в сандалях (в них же на берегу ходить), купил хорошие крепкие сандали Teva с якобы нескользкой на мокром камне подошвой..  Но что-то меня сомнения берут.   Река предстоит серьезная (Томпуда).  Заплывы возможны, это раз, и обносы-просмотры по сложному рельефу, так сказать.

Бывалые товарищи, как думаете, в сандалях - нормально?   Разорваться они не должны.  Но голеностоп, конечно, держут не крепко, и камни в них лучше не пинать, в трещины не попадать..

Lyncean Lyncean 03.05.2011 12:08:05
Ты знаешь, я уже который год хожу в кедах, иногда скользят они на сырых камнях... Но если и задену камешек носком или оступлюсь, то знаю, что пальцы не поврежу... Сандали меня тоже, как и тебя, всегда привлекали тем, что лёгкие, быстро сохнут, но вот камни... Хотя в неопреновых носках и сандалях, наверное, ушибиться не так чувствительно как в сланцах на босу ногу! ))
Александр Сладков 03.05.2011 13:41:51

Не, на босу ногу - это не вариант.  Холодно, однако ))

allmaz 03.05.2011 13:40:07
Лично я всегда хожу по варианту Lyncean и ничего другого мне даже и не надо. А на Томпуде просмотров будет предостаточно, соответственно зачаливаний и выскакиваний на берег, обносы тоже будут. Так что стукнутся пальцами ног о камушки и тем более запнуться о них носом сандалей будет у вас предостаточно возможностей.
Александр Сладков 03.05.2011 13:44:54
А обносы и просмотры на Томпуде сложные?  тропы и более-менее гладкие камни  или  бурелом и лазание по скалам?
allmaz 03.05.2011 15:11:05
Если вы идёте от места впадения р. Ильбикайчи, то до Аквариума по левому берегу идёт торная тропа, которая собственно не раз вам пригодится. Просмотры до второго каньона сносные, всегда по левому берегу, но камушков как и на других подобных реках конечно много, в основном гладкие. Обносов на этом участке может быть два - большой Томпудинский водопад; а также 5 ступенчатый каскад водопадов, прохождение которого зависит от уровня воды (могут быть не габариты) и вашего технического мастерства. Однако самая прелесть начинается во 2 каньоне: насколько помню на всём протяжении каньона к реке вплотную подходят вертикальные стенки обоих берегов, плотность порогов просто потрясающая. Если вы надумаете обнести весь каньон, то проблем не возникнет - всё по тропе. Если же решите идти его, а там в зависимости от уровня воды могут быть и непроходы - то встанет проблема с организацией обносов. К слову у нас вода была если не ошибаюсь повыше среднего порог № 21 точно негабарит. Для обносов рекомендую запастись верёвками. Их можно привязывать к катам и с выступающих скальных навесов ( т.е. сверху) протаскивать по воде суда. По крайней мере так 21 порог можно обнести - это проще и безопаснее будет.
Александр Сладков 03.05.2011 15:23:01
так, я тут тока что ответ написал..  куда он пропал?   засада..
Doctor Morton Doctor Morton 04.05.2011 19:42:12

>Я всегда сплавлялся в закрытой обуви: кроссовках и ботинках поверх неопреновых носков

+100 без всяких раздумий. В потоке сандалии улетят и не заметишь. Если уж зашнурованные кеды вода, бывает, срывает...

Я в кедах лет около 30-ти хожу, и ни разу не разочаровался. правда лет 5 ходил в советских резиновых галошах (на "сухую" советскую гидрашку), но это было в донеопреновую эпоху.

Александр Сладков 05.05.2011 14:26:36

"донеопреновая эпоха" )) 

ну что ж, все уговорили меня на закрытый вариант, и я пошел купить себе новые неопреновые носки.  И купил неопреновые ботики.  Понравилось, что они из 6.5 мм неопрена, реально толстые, на ноге сидят плотно.  По жесткости примерно как кеды.  посмотрим, как оно в них.   (хотел написал "плавается", но не стал )

Lyncean Lyncean 05.05.2011 19:55:50

Да уж! Плавать лучше в бассейне! )) Но ты мог написать "сплавляться"!   Ботики - это вещь! И подошва, говорят, надёжная, не скользит! И песок с камешками не будет попадать как в кеды!

Savva Savva 06.05.2011 11:33:30
Это что то интересное! первый раз слышу о "неопреновых ботинках". Нет ли ссылочки на это чудо?
vap-nn 06.05.2011 11:39:22
Выбирайте http://snar-e.com/aqualung/Page-4-10.html
Или иначе: на сайте магазина "Снаряжение" в строке "Поиск товара" наберите "боты", и будет Вам счастье )))
Savva Savva 06.05.2011 12:27:45
Спасибо! также судя по всему отличный вариант для бродов
Lyncean Lyncean 06.05.2011 12:30:19
Если ты по дороге не промочишь основные ботинки , то есть смысл носить необотики вместо кроссовок на броды. ))
Александр Сладков 06.05.2011 12:28:29

ну, сейчас многие в таких ходят.  У каякеров очень популярная сплавная обувь.  Я удивился, что стоили они в дайверском магазине всего на 10 евро дороже, чем неопреновые носки.  Носки 19, ботики 29 стоили.  По весу ботики несомненно легче, чем носки+кеды.  Но ведь сандали я все равно возьму, так что легче не будет )))

Lyncean Lyncean 06.05.2011 12:31:22
В НАШИХ магазинах, думается, разница будет не в 400 рублей...
Александр Сладков 06.05.2011 12:37:55
В ваших магазинах более правильное ценообразование на самом деле.   А в зажравшемся капитализме часто бывает так: цены на дешевые товары завышены (носки), а на дорогие - занижены (ботики).   Не скажу, что мне это не нравится, но "правильным ценообразованием" это не назовешь. 
sstals sstals 06.05.2011 15:22:19

Вот смотри Саш в чем я на томпуду пойду:

1 Вибры - и на берегу тока в них т.к. камни, стланник, грязь и, самое главное, клещи.

2 Шлепки - в паровозе в них попроще.

3 Строительные ботинки + неопр.носки - это на сплав. Кстати в случаи заплыва сандали может сорвать, да и на кате сидеть в них не удобно (я пробовал)

на этом все.

По поводу неопр. бот - штука класная. Говорят что вполне крепкие и надежные. И в сочитании с носками очень теплые. Минус один: они у нас вдвое дороже.

Александр Сладков 06.05.2011 16:30:29

Да, ботинки на сплав - это правильно.  Я в пару походов ходил в кирзовых ботинках, такие в литейке на ГАЗе давали.  посмотрим в этом году, что за зверь необотики.

На берегу - вибры по-любому, да.

Шлепки или сандали - я по весу посмотрю.

Я за нашу Томпуду че-то беспокоюсь, пожары там, гляжу, не шуточные.