Красноярские столбы - стоит ли посетить?

Форум:
Lotsman 16.05.2011 14:17:35
Если кто был, скажите ваше мнение - стоит ли на них время потратить? У нас пересадка в Красноярске большая вырисовывается - часов 16. Планирую культурную программу.
Doctor Morton Doctor Morton 16.05.2011 17:49:01

За 16 часов можешь и не успеть. Хотя фиг знает...  Я несколько раз порывался съездить туда еще в советские времена, но останавливал дефицит времени. Конечно, "для галочки" стоит, да и не только. У меня знакомые, те кто был, говорят: больше не поеду. За...но там, хоть и заповедник.

З.Ы. Еще раз - сам не был, говорю, то что слышал. Почитай в Инете на красноярских форумах - будет свое какое-нито мнение. А там и решишь.

Колесников Александр Колесников Александр 16.05.2011 19:52:17
На Столбах был и лазил. Многие столбы проходил без страховки, сами столбисты страховкой не пользуются. Очень красивые места, можно подняться на "Первый столб", "Деда", "Львинные ворота", 4 столб по трещине, "Очаг", и другие более простые для свободного лазанья. Можно попытаться пройти сложные маршруты на столбах, но требует опыта, "Перья" сложные для простого лазанья. Шкуродер, классное зрелище, "Огурец", "Копье", и много других скал. Если есть транспорт, то лучше на нем можно доехать под самые ворота, а дальше пешком. Со столбов открываются красивые виды. Но я думаю. что времени может не хватить, но стоит. съездить
Lotsman 16.05.2011 20:06:44
Александр, Стас, спасибо вам большое за отклики!
Boss63 21.05.2011 01:52:41

Я в Столбах побывал очень давно, в 89-м. Возвращались из Саян с пересадкой, про заповедник почти ничего не знали. Припёрлись туда в сентябре вечером, уже темнело. Зашли в дирекцию, напросились на ночёвку и ужин, благо после похода накупили кучу вкусненького. После ужина пошли с местными работниками кормить зверей в ихнем зоопарке. Взошла огромная Луна и нас повели на экскурсию (за ужином хорошо посидели-попели-попили, практически подружились). Ходили только по ближним Столбам, но и этого хватило для полнейшего восторга. Под лунным светом скалы выглядят подругому, более контрастно. Да ещё с рассказками местных старожилов. Фантастика! Ночевали на сеновале под вой волчьей стаи в вольере. Пару раз порывался заехать туда днём, но как то не сложилось. Надо планировать целый день, т.к. от центра ехать довольно далеко на городском автобусе, да ещё от остановки в гору идти км так 5-7 до ворот. Ну и по территориии намотаешь изрядно километров.

Lotsman 23.05.2011 11:17:43
Юрий, спасибо! Посвятим "Столбам" весь световой день.
Lotsman 24.07.2011 19:04:35
Столбам мы посвятили почти весь день перед Саянами и хорошо размялись перед пешкой. Сами скалы, местность вокруг них (огромные обломки, переплетения корней) понравились и запомнились. Есть ряд обзорных точек с отличными панорамами предгорий Саян и Красноярска. Прошли 17 км, подустали, но остались довольны. Побывать в Столбах, потратить на них время, по-моему, очень даже стоит, причем за полный день получится увидеть далеко не все. Может, еще и вернусь как-нибудь...
vixen vixen 24.07.2011 20:34:31

На Столбы  ходили еще школьниками, в рамках обзорных экскурсий, но этого хватило для того чтобы это место на всегда осталось в памяти...

Бешеная мышь Бешеная мышь 24.07.2011 21:26:54
Уже очень хочется картинок......