Выбираю фотоаппарат

Форум:
Savva Savva 14.04.2010 21:08:11
Как новичёк в фото деле решил обновить фотоаппарат. В магазине разбегаются глаза, поэтому хочу услышать советы по выбору, на что следует обратить внимание, какие параметры важны при выборе и можно ли как то проверить фотоаппарат перед покупкой ...
Lyncean Lyncean 14.04.2010 23:41:41
Бери "зеркалку" марки Canon. От мыльницы не будет такой фото-эйфории и действительно хорошего результата. Лучше сразу учиться на хорошейА если хочешь просто попробовать поучиться, могу одолжить в Тунки свою мыльницу OLympus.
Lyncean Lyncean 14.04.2010 23:59:05
Так вот. У меня один ответ. Лучше сразу учиться на хорошей технике. Если финансы позволяют, то вперёд! Зеркалки тестировать не нужно. Качество соответствует цене, и для прогрессирующего новичка что-то вроде 400D в самый раз. И объектив на первых порах удовлетворяет. Первые пару лет. Ну, а мыльницы... Даже качественное фото формата А 3 трудно с них распечатать...
Saphier Saphier 15.04.2010 01:42:20
Точно так же, как опытные инструктора автошкол новоиспеченным автолюбителям, только что получившим права, не советуют сразу садиться за руль крузера или спортивного феррари, а годик поучиться ездить и ориентироваться в ситуациях на дорогах на отечественных авто или бюджетных иномарках с механикой, я бы посоветовал приглядеться к качественному компакту, а не кидаться сразу на зеркалку, если ты начинающий фотолюбитель и в фотоделе делаешь только первые шаги. Естественно, что в первую очередь исходим из бюджета. Если с деньгами совсем туго (до 7-10 тыс), можно купить обычную мыльницу (например, Canon серии "А". Никакого супер качества снимков от нее требовать нельзя, но поучиться правильно "видеть" кадр и выстраивать композицию можно и на ней. Хотя современные дешевые мыльницы позволяют добиваться вполне хорошего качества снимков. Если денег побольше, то за 12-18 тыс. можно купить хороший "продвинутый" компакт (например, Canon S80/S90, G10/G11). Конечно, у него не будет полноразмерной матрицы в несколько см диаганалью, зеркальной системы и хорошего светосильного объектива. Но система управления будет точно такая же как и на зеркалке, т.е. тебе будут доступны все режимы съемки, в том числе и творческие ручные. Управляя диафрагмой, выдержкой, бреккингом и т.д., ты поймешь основные принципы съемки. И через пару лет уже ты само собой придешь к зеркалке. Выбор зеркалки - это уже отдельный разговор, это компромисс между желаниями и возможностями.
Нельзя забывать, о том, что планируется снимать. Если это событийная съемка, подойдет недорогая мыльница, если это пейзажи, ночная съемка, съемка динамичных сцен с подвижными объектами - нужен аппарат посерьезнее.
Я сейчас, владелец Canon S80, приобретя некоторый опыт в съемке, планирую покупку зеркалки. Но я для себя выработал позицию, что должно быть, особенно в походе, 2 фотоаппарата: один хороший компакт, под рукой, для мгновенной съемки, например зверей, птиц, и зеркалка для неспешной, но качественной съемки. Как показал пеший поход прошлого года, зеркалка в рюкзаке и в герме вынуждала пропускать многие кадры, например, появление медведя. Да и расчехлять её каждый раз устаешь.
Подвоя итог, резюмирую: самое главное, что в фотоделе к каждому снимаемому кадру должен быть творческий подход. Можно на крутой зеркалке с дорогущим объективом нащелкать в авторежиме практически обычных фоток, а можно и мыльницей снять шедевр. Важнее, что снимать, а не чем! )))
Александр Сладков 15.04.2010 15:37:06
Прочитал твой ответ после того, как написал свой (уж больно обрадовался теме). Ты все очень правильно пишешь, Дим, особенно про творческий подход и включение головы в процесс съемки. Это, конечно, главное. Но я все равно советую Савве зеркалку, т.к. для меня включение головы в процесс начался с ее покупки. До этого я снимал на мыльницы в режиме автомата и вообще фотографией не интересовался.
Lyncean Lyncean 15.04.2010 22:33:46
Может, по композиции и снимешь шедевр, но нешедевральное качество фото даст себя знать...
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 15.04.2010 08:50:38
Я тоже за зеркалку! кайф неописуемый! конечно будет пожирать деньги, но оно этого стоит! у маня Canon 450D! Мне нравится!
Александр Сладков 15.04.2010 15:29:26
О! какая тема! самая трындежная! жевать-непережевать! ты погоди только, сразу не покупай, дай нам с недельку об этом потрындеть. Надо форумы поднимать тут.

Ну, то, что зеркалку - вопрос не обсуждается. плюсы вкратце:
1) кайф от процесса фотографирования совсем другой
2) смена оптики дает коллосальные возможности для творчества. На мыльнице - творчество зажато в то, что есть. А тут - можно докупить объективы, взять поюзать - и уже совсем другая картинка! Ширики, телевики, фиш-аи - все в твоем распоряжении.
3) качество сенсоров (матриц) зеркалок на порядок лучше. из-за их физических размеров и других факторов.

да много еще плюсов. Минусы: денег стоит и груз дополнительный в походе.

.. продолжу через 5 мин ..
Александр Сладков 15.04.2010 16:12:13
AAAAAAAA! я написал длинющий ответ, а меня выкинули с форума (разлогинили) и ответ пропал! Блин!
Saphier Saphier 15.04.2010 16:33:29
Да, я уже один раз точно так же писал огромный текст, и он у меня пропал, из-за того, что меня разлогинили по тайм-ауту. Теперь большие комменты пишу в блокноте )))
Savva Savva 15.04.2010 16:20:58
Спасибо за активное обсуждение!:-)

Ситуация такая, что готов найти финансы на зеркалку... вопрос насколко новичку в фото деле она нужна.
Также не менее остро встаёт вопрос с весом. лишний килограм в пешке имеет значение.
Александр Сладков 15.04.2010 16:30:20
Новичек-не-новичек - это не важно. Теории там не много. Вопрос больше в желании заниматься фотографией. Покупать зеркалку и НЕ заниматься фотографией - не стоит. Заниматься - значит читать книги по композиции, свету; следить за техникой, изучать ее, покупать новые объективы, штативы, вспышки, фильтры.. Если не заморачиваться всем этим, и четко знать сейчас, что тебе оно не надо, что ты никогда не купишь второй (третий) объектив, то - наверное, зеркалку, не стоит.

Но вот если ты хочешь узнать о фотографии больше, планируешь прочитать пару книжек, вообще - увлечься малек, то однозначно - зеркалку. и тут не надо смотреть, что ты новичек. Будешь не новичек - купишь среднеформатную камеру, как президент Медведев (у него среднеформатная Лейка S2)! ))
Александр Сладков 15.04.2010 16:19:13
Сав, мой мега-опус по поводу разных систем зеркалок был жестко сожран каким-то пауком из всемирной паутины.. Итогом того опуса были вопросы к тебе: зачем покупаешь фотик, планируешь ли увлекаться, докупать объективы и каков бюджет. еще я тебе в том опусе советовал смотреть в сторону б.у. техники.
Savva Savva 15.04.2010 16:25:34
Фотоаппарата своего нет, так что он нужен в любом случае. По поводу увлекаться или нет это время покажет, а планирую ходить в походы:-)
Верхняя планка бюджета это 20 тысяч.
Александр Сладков 15.04.2010 16:43:10
Ты ни с кем из форумчан в майский поход не пойдешь? Возьми поюзать у людей зеркалку в походе. посидите вечером над закатом, пофотайте. посмотри, сколько весит фотик, как им фотать - понравится или нет.

За 20тр, к сожалению, хорошей зеркалки с объективом не купишь. Даже б.у. Стоит ли покупать средненькую? Если хочешь этим увлекаться - то стоит. Т.к. ты можешь потом купить за бесценок пару советских объективов и переходник на любую систему и снимать супер пейзажи этим набором. Но автофокуса не будет, и кроме пейзажей ты ничего этим снимать не сможешь. А мыльницей - сможешь все.
ну и вес, да. У меня сейчас фоторюкзак килограм 10 весит
Saphier Saphier 15.04.2010 16:45:59
Пока ты не решил, будешь ли ты увлекаться по-настоящему фотоделом, можешь начать и не с мыльницы, и не с зеркалки, а с промежуточного варианта. Среди компактных камер существует ниша, которую занимают так называемые bridge-камеры. Названы они так потому, что являются как бы переходными между собственно компактами и зеркальными камерами. В прошлом году Nikon выпустил отличную камеру этого класса – P6000, которая сразу была признана и покупателями, и специалистами и стала членом хорошо известной тройки, Canon G11 – Panasonic LX3 – Nikon P6000. Советую обратить внимание на каждую из этих моделей. Все они позволяют делать превосходные снимки, и поддерживают все творческие режимы съемки аналогично зеркалкам. Мой фотоаппарат Canon S80 из этой когорты и я им очень доволен. Когда вес критичен, особенно в 2-3 недельной пешке, такой агрегат - идеальный фотоаппарат, который к тому же в легком чехле в герме всегда под рукой.
Если же главное не вес, а качество съемки, и ты всерьез собираешься заниматься фотосъемкой, и чувствуешь к этому способности - смело бери зеркалку б/у со стандартным китовым объективом, что-то типа Canon EOS D450/D500. Обладатели зеркалок на этом форуме, я уверен, присоветуют тебе хороший вариант.
Saphier Saphier 15.04.2010 16:49:58
Советую прочитать статью "Нужна ли вам зеркальная камера?"

http://photokaravan.com/Cameras/Nuzhna_li_vam_zerkalnaja_kamera
Александр Сладков 15.04.2010 17:09:54
Свежая статья. На картинке одной объектив сотка-макро L, она пол года назад всего вышла
Saphier Saphier 15.04.2010 17:20:58
Статья от 28 ноября 2009 г. )))
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 15.04.2010 16:55:36
за 20 тысяч можно купить только более-менее хорошую тушку!
Saphier Saphier 15.04.2010 17:06:34
А как же объектив(ы) ?
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 15.04.2010 17:12:07
А объективы уже за другие деньги! за 20 все не купишь!
Saphier Saphier 15.04.2010 17:27:03
Canon EOS 1000D kit 18-55 - 19 тыров в риане. Что скажете, господа профессионалы?
Александр Сладков 15.04.2010 17:56:42
Это примерно как автомобиль Ока. Иногда лучше на автобусе ("мыльница"
Я бы смотрел в сторону б.у. техники, как тушки, так и объективов. Я последнее время все объективы беру б.у.
Если из кэнонов, то, надеюсь, 450D + 18-55, все б.у., можно купить за 20 тысяч. И сразу копить на смену объективу. и полтиник (фикс на 50мм) прикупить для души.
Александр Сладков 15.04.2010 17:13:04
Объективы будут дожидаться следующих 20 тысяч )) А потом следующих..
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 15.04.2010 17:14:12
после покупки зеркалки постоянно живешь мечтами о хороших объективах!!!! ЗЕРКАЛКА - ЭТО БОЛЕЗНЬ!!!
Александр Сладков 15.04.2010 16:20:58
Как проверить фотоаппарат перед покупкой (особенно, если берешь б.у.): http://www.videozona.ru/photo_tests/Reviews/ChdDSLR/ChdDSLR_00.asp
Александр Сладков 15.04.2010 18:11:15
Если интересно, Сав, вот моя "фото-история", применительно к покупкам:
---- старая история ----------
- отцовский пленочный ФЭД, фотал я им немного
- ф/а Смена, фотал не много, сломал
- мыльница Кодак, потом Минолта
- пленочный Зенит TTL с экспонометром, фотал, брал в походы. неубиваемый агрегат был!
- цифро мыльница Кодак А 590

---- новая история (не ошибиться бы где) -----
- цифро зеркалка Кэнон 40Д + 17-85 мм, новая
- купил 50мм 1.8 новый
- купил штатив, фильтры, вспышку
- купил телевик Токина 80-200мм, б.у.
- продал Токину
- купил 100мм макро, б.у.
- купил ширик 17-40 б.у., оказался брак, продал
- купил новый 17-40
- продал 50мм 1.8
- купил 50мм 1.4 б.у.
- продал 17-85
- купил 70-200 б.у.

хм, вроде все.
а, еще где-то купил переходник на М42 (советский объективы) и 2 фикса: Мир-37мм и Гелиос 50мм. Снимаю ими мало. Точнее вообще не снимаю.
Lyncean Lyncean 15.04.2010 22:31:08
Ну, я только рада, что большинство за зеркалку!
Ура!

А насчёт объетивов.... Да, это болезнь... Прогрессирующая!

Саша, посоветуй объектив. Фото-гуру рекомендует (марку не помню) только за стольник ("прозрачность высокая", посмотрев фото на Природе стала понимать, что это такое...), но уж слишком!!...
Что-то в районе 50? Ну, и поконкретнее, если можно. Я не вникала пока особо, решила тебя сразу спросить.
Может, про покупку объектива завести отдельную тему?...
Savva Savva 15.04.2010 22:44:27
На майские очень надеюсь попасть!

Настя, надеюсь на борту Рыжего будет заркалка с которой можно будет "поиграться"?(аккруратно)

:-)
Lyncean Lyncean 15.04.2010 22:47:25
Не знаю, будет ли Рыжий, но зеркалка точно будет!....
Александр Сладков 15.04.2010 23:08:48
Заведи тему, Насть! объективы надо обсуждать для каких-то конкретных целей: для пейзажа, для портрета, для "всего" (штатник), для фотографии живности, для марко фото.. Я с удовольствием поделюсь всем, что знаю! (знаю не много, но все-таки..)
Lotsman 10.06.2010 20:39:44
Саша, а в поход (саянский месячный или в велопоход) ты сколько объективов берешь? Предположу, что два.
Александр Сладков 11.06.2010 00:18:19
В саянский брал 3 (17-85, 50, 80-200).
Сейчас взял бы 4 + extender 1.4 (все собираюсь купить). Тут, конечно, нужен компромис веса и желаний ))
В мои велопоходы с выбором что взять легче, вес не критичен (мы еду вообще не возим, т.к. едем по населенке), сумок много.
Lotsman 11.06.2010 00:26:55
У нас журнальный фотограф обычно с двумя на работу приходил. Макро брал только на особые случаи. А ты в поход с тремя!!! Даешь однако!..
Все больше проникаюсь уважением к твоей увлеченности и подходу к делу!
Александр Сладков 11.06.2010 00:35:00
Но поход - это тот самый особый случай. Там же все возможно - и макро, и теле. А уж про широкий угол вообще молчу. ну а без полтиника куда (тем более, что он не весит ничего)? так и набрали 4 ))

Завтра в Альпы беру только 2: ширик и телевик. тока погоду обещают плохую, может и их не брать? ))))
Lotsman 11.06.2010 00:39:43
А как же капли на траве на фоне заснеженного пика? Бери!!!
Lyncean Lyncean 11.06.2010 00:44:24
Отличного похода, Саша! Хорошей погоды и замечательной фотосъёмки!
Saphier Saphier 24.06.2010 12:21:19
В прошедшие выходные практически целый день провел с Canon 500D в руках. (объектив не помню какой, но не китовый, намного лучше, по-моему, 17-85). Признаться, зацепило. Посматриваю на Canon 550D со стандартным (пока) китовым объективом. Что скажете про фотик? Говорят в инете, вполне достойная вещь, достаточно много технологий именно в 550 модель как в любительскую зеркалку перекочевало из полупрофессиональных...
Александр Сладков 24.06.2010 13:28:22
Да, 550ой - круто конечно, 18 мега-пукселей. Скорострельность неважная (3.7 кадра), но она у всех начальных такая, и нужна она нечасто.
Ну ты сам понимаешь, Дим, что оптика имеет бОльший вклад в картинку, чем фотик. И старенький 400Д + 24-105L сделают лучший кадр, чем 550Д + кит. Но 550Д + .... - это будет еще лучше. Мега пиксели (разрешение) очень нужны, если нужно перекадрировать, вырезать часть кадра.
Я б вот себе пятак первый подержаный купил. может к НГ созрею.
Saphier Saphier 24.06.2010 13:37:21
Саша, дело ведь не в пикселях. Конечо, приятно, когда у тебя получается огромная простыня-фотка, и ты легко можешь из нее вырезать кусок, и он будет нормально выглядеть. Скорострельность 3,7 обусловлена мощью проца DIGIC IV. если у кэнона скорость съемки 7 кадров/с - там стоят уже два четвертых диджика, и у них уже по-моему 8-канальная шина, а не 4-х канальная, как у 550D. Но мне серийная съемка не принципиально - дай Бог буду 2 раза в год снимать соревнования в Тарасихе и на Пьяне ))) Я понимаю, что можно вообще за 20 рублей купить древний 350D + нормальный объектив, и буду отличные фотки, но с другой стороны, я все же в будущем надеюсь прикупить более продвинутые объективы, а поучиться первое время обращаться с зеркалкой, мне кажется, и китового хватит... Или я ошибаюсь?
Lotsman 24.06.2010 13:48:25
Дима, скорострельность пригодится на съемке порогов (надеюсь, еще не раз сходим!). При непрерывной съемке судно пролетает от кадра к кадру несколько метров (на Пьяне видел), и в нужный момент на 400-м дай бог попадает только один кадр, но не 2 кадра на выбор.
Александр Сладков 24.06.2010 17:27:58
EOS-1D Mark III - 10 кадров в секунду и все пороги ваши!
Александр Сладков 24.06.2010 17:14:06
Мне кажется, что дело не в процессоре, а в маркетинге )) В 40Д более старый процессор DigicIII, 1 штука, но снимает 6.5 кадра в сек. Я знаю примеры, когда из-за маркетинга ограничивают производительность или урезают фичи. Ну да дело не в этом. Фотоаппарат должен нравится. Если тебе новенький 550Д нравится - то покупай и снимай с удовольствием! Это ж ведь все для удовольствия. Результат в общем - вторичен.

редактирую: в 40Д размер файла 10 Мпикс (почти в 2 раза меньше), что повышает скорострельность.
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 24.06.2010 13:42:52
Я тоже теперь понимаю, что не важно, что у тебя 400 или 450 или 500! лучше разориться и поставить эльку!
Saphier Saphier 24.06.2010 13:47:50
а элька что дает и почем она?
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 24.06.2010 14:09:09
много! 35-40!
Александр Сладков 24.06.2010 17:07:17
Эльки - это кэноновские объективы серии L. На самом деле и они шедевров не снимают. У меня 2 эльки, но че-то "не выходит каменный цветок" ))
Saphier Saphier 24.06.2010 17:43:15
Несколько раз в году шедевры снимает мой Canon PowerShort S80 :-)