Калиброваны ли у вас мониторы?

Форум:
Lotsman 16.04.2010 21:40:30
Мониторы у всех разные, и в результате одна и та же фотография, размещенная вами в Сети, может выглядеть вовсе не так, как вы того ожидаете, глядя на свой экран. Эта проблема давно известна. Так вот, зная это, вы калибруете свои мониторы? Прибором или только вручную (если есть такая настройка)? И стоит ли калибровкой заморачиваться, если в основном вы только смотрите фотографии и обрабатываете их для использования в электронном виде, не для печати?
Lyncean Lyncean 18.04.2010 01:16:48
Видимо, пока я единственный человек на сайте с калиброванным специальным прибором монитором. Я не только смотрю фото в электронном виде, но и печатаю фото большого и очень большого размера. Правда здесь возникает вопрос о настройках мониторов, а главное принтеров в фотолабораториях... Да, напечатанное фото отличается от электронной версии, но нужно также делать скидку на тип бумаги, я считаю.
Ещё чувствуешь себя увереннее, понимая, что если у тебя калиброванный монитор, то есть больше шансов, что и другие пользователи сети (обладатели твоих мониторов) увидят твои фото именно такими, какими ты хочешь, чтобы они их увидели, т.к. и твой монитор приближен к эталону... Особенно любители фотографии.
Lotsman 18.04.2010 01:28:49
Отдавая в лабораторию на печать, можно предварительно взять у них профиль и при сохранении фотографии его прицепить. Другой вариант (менее надежный, насколько я понимаю) - сохранять со своим профилем и просить напечатать без конвертации фотографии в их профиль. По идеи только в этих случаях то, что мы видим на экране, должно соответствовать отпечатку.
Александр Сладков 18.04.2010 13:46:20
У меня iMac, калибрировал я его стандартной системной утилитой (где пошагово всякие там линии разных цветов подгоняешь, пока они не сольются). Прибором - это было бы круто, но я не знаю, где его можно арендовать/взять.

Печатаю я дома на струйном принтере, при печати конечно указываю цветовой профиль принтера и бумаги, которую использую. Врет все равно, но я знаю, в какую сторону (немного более "холодная" гамма получается). Если критично - то сам подправляю картинку и печатаю еще (и не один бывает) раз.
Lotsman 18.04.2010 14:18:46
В Нижнем есть человек, который приборной калибровкой занимается с выездом к заказчику. Не шибко дорого - 1000. Главное - не доверять заводским настройкам монитора - они сильно врут и по контрасту, яркости, и по цветам!
Lyncean Lyncean 18.04.2010 23:52:50
Именно его услугами я и воспользовалась! Рекомендую!
LeeLoo LeeLoo 29.01.2011 23:47:18
а можно найти контакты данного человека? (желательно не только номером телефона)
Lyncean Lyncean 29.01.2011 23:59:27
Сброшу  в личку. В смысле не только номером? - Его Алексей зовут. )
redaktor 30.01.2011 01:00:31
Если к нему обратитесь, скажите, что уже 4-й человек с этого сайта. Пора рекламу давать!  
LeeLoo LeeLoo 30.01.2011 01:14:38
обязательно))
я думаю это будет моя первая фраза)
redaktor 30.01.2011 01:19:27
Только он о сайте еще не знает   Я к нему обращался год назад, когда шло программирование. Лучше не первой фразой, а потом, когда калибровать придет 
Lotsman 30.01.2011 21:49:46
Ты распечатываешь немало фотографий? Если так, то стоит калибровать монитор! И любопытно, свой принтер используешь или отдаешь в лабораторию? Знакомый фотограф уже давно перешел на свой принтер, и его, конечно, тоже калибровал.
LeeLoo LeeLoo 31.01.2011 01:24:42
 нет, фотографии я практически не печатаю. Всё что я делаю, так это печатаю обложки для дисков и сами диски, но это я заказываю у человека который этим занимается и его работой и качеством этой работы я довольна.
 в планах конечно есть покупка собственного фотопринтера, но пока он мне не нужен. Фотографии на стены я печатаю не в производственных кол-вах)
 Кстати, печатаю в фотолаборатории на покре, это пожалуй одно из мест, где фотографии не обрезают (во многих салонах обрезают даже если уменьшаешь в их пропорциях!)

 P.s. монитор стоит калибровать в любой случае. Печатаешь или нет, т.к. при коммерческой съемке бывают расхождения и иногда даже большие, когда клиенты на руки получают и потом пишут гневные сообщения что "ата-та, вы нехорошо сделали", и вот ты берешь ноутбук, печатаешь фотографию (где цвета если и отличаются, то незначительно) и идешь доказывать что проблема вся в мониторе. Но само собой приятнее сказать что у тебя всё как на бумаге и что это у вас некорректное отображение.
Nat_ashka Nat_ashka 30.01.2011 01:02:28
скажу так, одно время увлекалась рекламным дизайном и поэтому у меня с монитором проблем нет, кстати как это было б не забавно пользую до сих пор CRTшный монитор, уж больно я люблю его цветопередачу, ЖК некоторые тоже ее делают достойно но соотношении цены и качества до сих пор мой хз скольки летний самсунг не дает отправить на помойку))
SvetaSveta SvetaSveta 01.02.2011 10:57:29

ой! я тож люблю свой лучевой! ))

тока все-таки пришлось его сменить (глазки устают.)


уже несколько лет сижу за ЖК, не калибровала (или не помню этого...). печатаю всю жизнь дома, конечно врет цвета, но не сильно. 

Nat_ashka Nat_ashka 01.02.2011 12:23:35
не, у меня с глазами вроде норм, даже если сутки сижу))
Wasino Wasino 23.02.2011 22:41:32
Помогите!!! После калибровки монитора Самсунг 970Р, абсолютно разные картинки в Фотошопе и АЙ-СИ-ДИ-СИ(ПРО-3) одной и той же фотографии. В последнем редакторе картинка контрастнее и цвета значительно насыщеннее. То есть как смотровик его уже не попользуешь, всё ядовито... Может там какие настройки есть?
Lyncean Lyncean 23.02.2011 22:44:19

А вам Алексей калибровал? Странно! У меня есть и сейчас СОВСЕМ НЕБОЛЬШИЕ расхождения м/у ФШ И ACDC - а так всё ОК. Цвета насыщеннее в просмотровике, есть такое, но не ядовитые!

Wasino Wasino 24.02.2011 03:28:47

Алексей калибровал. Я тут скриншот сделал с фото в двух редакторах, не знаю куда его кинуть для всеобщего обозрения и дальнейших советов по моей проблемке...

redaktor 24.02.2011 10:33:56
Можно вставить изображения сюда, в сообщение на форуме с помощью вот этой кнопки-иконки:
Wasino Wasino 24.02.2011 17:44:02
Александр Сладков 24.02.2011 21:08:30
А что сам Алексей по этому поводу говорит (я его не знаю, но раз он калибрировал, то и вопрос к нему..)?
ФШ использует свой собственный профиль, и мне кажется, что калибровка состояла именно в настройке этого профиля, чтобы ФШ показывал "правильно".     А вот что использует ACDC - я не знаю, так что ничего подсказать не могу.    Вообще, мне кажется, что "лажает" именно ACDC.
Еще вопрос: а какие цвета, если jpeg файл открыть интернет экплорером?   Он использует системный профиль, какого-то особенного своего у него нет.   Просто хочется выяснить - использует ли ACDC свой профиль, или системный (если картинка в IE такая же перенасыщенная).
Wasino Wasino 24.02.2011 23:35:18

Алексею я скриншот послал, буду ждать ответ. А другими программами фото открывается  ближе к фотошопу. Вот я и спрашивал нет ли в ACDSee каких настроек, корректирующих цветопередачу. Хотя Алексей говорил, что ACDSee профиль не цепляет...  Интересно отчего это произошло? Уж больно я привык к этому просмотровику... Может переустановить? Попробую.

Wasino Wasino 25.02.2011 19:27:08
Ура!!! Проблемку решил. Вставил свёрстанный Алексеем профиль в менюшке "Управление цветом" (он там был в списке в выпадающем меню). Всем откликнувшимся большое спасибо за советы и участие....
Lotsman 17.03.2011 04:47:04
Василий, спустя время после калибровки скажите - стоило это делать? Печатать пробовали? Цвета на отпечатке и на мониторе теперь близкие? 
Wasino Wasino 17.03.2011 18:41:11
В случае моего монитора - однозначно надо было. Я это увидел по старым фото. Прежде у всех поднимал контраст, яркость. После калибровки вижу, что старые необработанные фото в самый раз а исправленные вертать в зад необходимо. Алексей уверил, что и по цветам врал, хотя я большой разницы не увидел. Теперь о печати. На радостях поехал печатать 30х45 сначала в лабораторию у "Серой лошади", но там только малые форматы, большие отвозят. Рванул на Пискунова. Поглядели на мониторе с оператором одну, напечатал. Вроде ничего. Дал добро на остальные 6, но результатом, увы, остался недоволен и цветопередача не совсем точна, и контраст, на мой взгляд, завышен. Теперь весь в недоумении, а что дальше-то делать....?
Lotsman 17.03.2011 22:51:00
По возможности сидеть с оператором. Можно писать при заказе - БЕЗ КОРРЕКЦИИ. Не факт, что поможет, конечно... 
Завышенный контраст, съеденные полутона - стандартный грех печати. 
Lyncean Lyncean 18.03.2011 02:11:47
На Пискунова - это рядом с Театром Драмы? Мне, кстати, там тоже печатают фото заметно темнее (и контрастнее)! Иногда это даже съедает обработку: при печати "Небесного света" трава, что с каплями росы, вообще едва различима - черный ПП получился... Что делать? - пока не знаю. Остальные фото были более-менее почти. Сам Алексей говорил, что лучше печатать в Фантастике - там можно заказать тот же профиль при печати или что-то вроде того. Не пробовала.
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 18.03.2011 11:29:26
Попробуйте в Гильдии фотографов, я всегда довольна печатью там, главное при заказе не забыть сказать - БЕЗ КОРРЕКЦИИ!
Wasino Wasino 18.03.2011 17:43:40
И до Гильдии доберусь, и до Фантастики , но "добью" я эти фотолабы! Не покупать же за 50тыс. Эпсон 3880, как советует фотограф-профи в одном из фотожурналов.
Lyncean Lyncean 19.03.2011 00:18:53

Да уж, за такие деньги L-ку можно купить, например...

Анна Рыбакова Анна Рыбакова 25.02.2011 09:25:51
А ноутбуки калибруют?
Lotsman 25.02.2011 10:22:08
Да! Тот же Алексей берется со своим приборчиком за это дело.
LeeLoo LeeLoo 26.02.2011 00:37:23
конечно)
Правда если у вас мак, то скорее всего вам это ненужно, там ребята молодцы делают всё как надо сами)
Lotsman 26.02.2011 12:47:12
На маке можно самому калибровать, но прибором намного точнее.