Ваше отношение к мату в материалах на сайте

Форум:
redaktor 06.09.2011 20:33:27
Поскольку нецензурная лексика в размещаемых на сайте материалах встречается, хотел бы посоветоваться - как с этим поступать. Просить авторов "запикать", если это аудиоряд к видео, заменить выражение, если это подпись к фото, и не пропускать? Пропускать и не обращать внимание? Обязать автора в анонсе явно предупредить о наличии в аудиоряде мата? 
На эту тему заведен новый опрос:
http://www.turizmvnn.ru/poll/showpoll/16/
Просьба - зайдите, проголосуйте! А через неделю посмотрим, какая статистика получится. С учетом позиции большинства и будем поступать.
Бешеная мышь Бешеная мышь 06.09.2011 21:01:41
Не обращать внимание- нельзя!!!

Предупреждение в анонсе- это очень правильно. Ну бывает так что идеально и логично видео ложится на песню, а из песни, как говорится, слов не выкинешь. Ну а "запикивать" или нет- это на совести авторов.

А вот подписи к фото всегда можно заменить более приличным и не менее ёмким словцом.
Сергей Соловьёв 06.09.2011 21:16:17
 Отношение крайне отрицательное. Мата достаточно и в реальной жизни. В своём творчестве всегда можно найти ему замену, или хотя бы прикрыть тем же писком (имеются ввиду звуковые материалы) если сценарий того требует.Получается даже эффектней.
 С текстами вообще без вариантов. Есть масса синонимов не снижающих эмоционального впечатления. Одним словом надо ставить авторам определённые рамки.
Александр Сладков 07.09.2011 00:32:18
>> надо ставить авторам определённые рамки.

Все будет очень просто: если вы хотя бы раз не разрешите автору разместить материал, то он ни разу в будущем не будет даже пытаться разместить свои материалы здесь.  Это далеко не единственный сайт, где можно разместить отчет и т.п.   ТАк что не будем копать себе яму.   ну мне так кажется.

Мне лично даже предмодерация фотографий не нравится, и я много раз уже высказывался против нее.   Считаю даже такой шаг - ограничением свободы и небольшим оскорблением в адрес авторов.  недоверием, так сказать.   
redaktor 07.09.2011 19:08:47
Предмодерация материалов отнимает очень много времени. Очень! Но если ее убрать, то:
  • Можно забыть о формировании на сайте более-менее адекватной базы данных по объектам, по разделам и даже по регионам (которые, бывает, авторы путают). Имеено в такой базе данных ценность этого сайта в отличие от многих других, куда можно залить сотни фото, ничего у них не подписывая. Попробуйте потом там что-нибудь найти! Это будет непросто. Здесь пока можно найти материалы по нужному вам перевалу, реке, порогу, району, виду туризма и т.д. Постмодерация отнимет еще больше времени (технически это так) и зачастую уже не успеешь списаться с автором и выяснить спорные вопросы - автор может с сайта уйти.
  • Редко и не всегда корректно будет происходить привязка материалов к карте. Быстрее это делать сразу, чем потом.
  • Вы увидите 150 фотографий с названиями Река 1, Река 2 и так далее. Материалы потеряют тем самым значительную ценность.
  • Ошибочки в материалах увидите в большем, чем сейчас, количестве. Орфографические и фактические.
Политика по размещению материалов пока такая - не ограничивать, а помогать авторам. В частности, советом, как справиться с полями на страницах загрузки. 
За 1,5 года с сайта удалены лишь пара фотографий и то по просьбам других пользователей. Выпускается пока все, в том числе разного технического и художественного качества - чтобы авторов не обидеть. Не уверен, что такая политика правильная и будет проводиться в будущем.
Есть проблема с задержкой материалов на модерации. Вот этот момент обидеть автора может, это я понимаю. Большую часть суток администраторы сейчас перекрывают, и больших задержек случаться не должно. За те, что случаются, приношу извинения!
Александр Сладков 08.09.2011 00:33:57
Работу по привязке можно делать и после размещения фотографий на сайте.   Зачем для этого задерживать ее публикацию?  Т.к. с точки зрения автора предмодерация - это не помощь, а недоверие.   Ладно, про предмодерацию мы уже говорили.   Если это устав сайта, то я подчиняюсь.
Александр Сладков 07.09.2011 00:23:42
Я проголосовал за "пропускать без ограничений", считаю, что каждый сам волен выбирать, что и как ему говорить.  Тем более в интернете.    Я очень оскорблюсь, если мне кто-то не разрешит сказать то, что я хочу и так, как я хочу.
oleg oleg 07.09.2011 11:33:53

согласен

но совсем жёсткий мат надо всё таки править не удаляя материал совсем

Nat_ashka Nat_ashka 07.09.2011 09:52:02
я думаю так, что если это рассказ, то читателя/смотрителя /пользователя надо предупредить о содержании не нормативной лексики,хотя бы просто значком,то же касается и видео.Из кадра ну не вырежешь слов.... А вот подписи фото или комментарии, а так же посты - их считаю не правильным пропускать...Я знаю что идеально не матерящихся людей практически не бывает, особенно в условии экстремальной какой то ситуации... а снимается или пишется это все именно в те моменты.Сейчас сидеть за компом на теплом кресле и рассуждать что материться - это плохо можно, но ведь от этого ничего не измениться по сути, а вот пропустить или нет материал....ну это на усмотрение администрации сайта.Ну вот как то так
Diman.S Diman.S 07.09.2011 10:42:55

Я считаю мат недопустимым. В конце концов мы культурные люди. Понятно, что в критических ситуациях может вырваться нецензурное слово, и это может случайно попасть в кадр. Но в любом видео звук можно заменить музыкой, запикать  или просто этот кадр не показывать. Средств при редактировании много. У сайта уже есть определенная планка по качеству размещаемых материалов, давайте не будем ее понижать.

ReeVe ReeVe 07.09.2011 10:43:02
На мой взгляд существуют три отдельных случая.

1. Мат эмоциональный. Возможен только в устной речи. Взять тех же водников, которые постоянно выкладывают видео с килями. Будь я на их месте - пришлось бы всю аудиодорожку вырезать Но оно там понятно и вполне к месту. Такие случаи пропускать, возможно с пометкой, но смысла в ней особого нет - сомневаюсь что такой материал будут смотреть люди, краснеющие от ненормативной лексики.

2. Мат художественный. Из некоторых рассказов просто не вырежешь, но таких авторов единицы. Т.к. ненормативная лексика в таких опусах является почти ключевым моментом, пропускать с пометкой. Возможно ли возникновение таких опусов на этом сайте - вопрос творческий.

3. Мат от скудности речи. Не пропускать. Одно дело когда тебе бревно на ногу уронили, и совсем другое - когда сидишь перед компом и пишешь осмысленный текст, или описываешь фотографию. Несмотря на то что в реальной жизни могу задвинуть непечатную фразу размером с этот пост, в письменной речи мат не использую принципиально, даже цитаты стараюсь обходить эвфемизмами.
LeeLoo LeeLoo 07.09.2011 11:58:08
подписываюсь под каждым пунктом на 100% разделяя мнение. 
К тому же, в видео вырезать значит вырезать (как правило) самые ключевые моменты накала страстей, а запикивать будет напоминать сети нн , не надо до их уровня))
Lyncean Lyncean 07.09.2011 22:36:49
Поддерживаю!
capscrew capscrew 07.09.2011 11:28:04
Отношение резко отрицательное.
Александр Сладков 07.09.2011 13:55:00

К чему, к мату или запрету?

capscrew capscrew 07.09.2011 14:51:38
К мату.
fokus 07.09.2011 20:38:44
Солидарен полностью
Александр Сладков 08.09.2011 00:39:16
Ну ваще, один я тут матершинник остался!  ))
На самом деле я редко этот лексикон использую, но и сказать, что отношусь отрицательно, не могу - Венечку Ерофеева и творчество группы Ленинград очень уважаю!   И главное, к чему отншусь отрицательно, - это к ненужным и надуманным запретам на сайте.
Lyncean Lyncean 08.09.2011 01:55:20

О, Саша, это, наверное, заговорила в тебе вторичная языковая личность!   Свобода самовыражения, вероисповедания, ношения бурки, ориентации, anti-austerity measures  и тп. ))  Во имя чего там ещё были недавно митинги на территории ЕС? А мы-то здесь всему покорны... Вот только и боремся что  за чистоту русского языка на сайте...

Nat_ashka Nat_ashka 08.09.2011 10:43:14
Ну ваще, один я тут матершинник остался! ))
не, не один )
Lyncean Lyncean 07.09.2011 22:39:04
Может, значок придумаем, для обозначения материалов содержащих ненормативную лексику?  Или он существует, а я запамятовала?
Nat_ashka Nat_ashka 08.09.2011 10:42:21
+1
Алексей Бушуев Нижегородское агентство приключений 08.09.2011 21:34:17
Илья! Удаляй мат! И этот опрос - ерунда полная! Вставь в правила сайта, чтоб не возникало попыток! И "эмоциональный", и "художественный"! Авторы, которые из-за этого здесь размещаться не будут...а они зачем сюда пришли? Показать какие они свободные? Ну...давайте в театре вместо "браво" кричать "оху..." и "зае..." Такими свободными станем
Александр Серебровский Александр Серебровский 08.09.2011 21:41:12
Всех матерщинников с сайта поганой метлой на..й!
Doctor Morton Doctor Morton 09.09.2011 07:06:09
+100
Александр Сладков 09.09.2011 12:38:23

redaktor 20.09.2011 13:24:42
За 2 недели в опросе приняли участие 25 человек. 2 голоса за то, чтобы удалять материалы с матом сразу. Здесь, на форуме, тоже несколько категорических высказываний, что так и надо поступать.
5 голосов за то, чтобы пропускать без ограничений.
7 голосов за пропуск с предупреждением для пользователей (например, как здесь: http://www.turizmvnn.ru/cont/show/9907/), 11 за то, чтобы материал не выпускать, но предложить автору заменить выражение или "запикать".
Очевидно, что нецензурная лексика большинством здесь не приветствуется, и это радует. Прошу авторов размещаемых материалов это учитывать. По уже размещенным материалам прошу либо заменить выражения, либо (если вы не считаете замену правильным шагом) в анонсе указать, что в материале используется ненормативная лексика.
Nat_ashka Nat_ashka 20.09.2011 19:19:47
ну нет так нет)) не буду сюда ничо такого выкладывать) 
oleg oleg 20.09.2011 22:01:56

зря

судя по опросу здесь есть и те кто не против мата

Nat_ashka Nat_ashka 20.09.2011 22:07:28
))) а вдруг отругают ) добавила пометки на файлы)
oleg oleg 20.09.2011 22:17:40
конечно одни отругают, но другие поймут
Nat_ashka Nat_ashka 20.09.2011 22:24:25
я подумаю
vap-nn 08.10.2012 10:24:59
Поднимаю старую тему, как наиболее близкую к тому, о чём хотел спросить.
С матом вроде как разобрались, а вот что делать с иными проявлениями неадекватного поведения пользователей?
На медицинском появилась тема весьма странного содержания от Библиотекаря. Что с такими делать? Может сносить сразу?
redaktor 08.10.2012 10:34:44
Удалил сразу, как только увидел.
vap-nn 08.10.2012 11:39:09
Спасибо ))
Doctor Morton Doctor Morton 09.10.2012 20:18:58
Кстати, там в перечне тем осталась активная ссылка на пользователя. При нажатии на нее меня "выбрасывает" в личный кабинет. Без фото и личных данных - только слева колонка с перечислением моих материалов. В центре и справа - пустое поле. Что это, попытка взлома? Удалить бы ссылку...
redaktor 09.10.2012 20:22:39
Нашел о чем речь. Пишу программисту.
Спасибо за бдительность!
Doctor Morton Doctor Morton 09.10.2012 20:57:04
Lotsman 26.07.2013 12:02:19
Вести из Госдумы на эту тему:
http://rbcdaily.ru/society/562949988211022