Казан или котелок? Что лучше?

Форум:
Akrupkin 21.09.2011 18:54:33

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Возникла у меня такая проблема. Не знаю я что выбрать для походов: казан или обычный котелок? Что удобней и практичней? Подскажите пожалуйста, поделитесь своим опытом. Чем пользуетесь вы?

Lotsman 21.09.2011 19:52:30
Котелок нужен всегда, а нужен ли казан - это уже второй вопрос. Для некоторых блюд он очень даже хорош. Но в пешие походы его не носят - тяжел. Иногда казан берут в небольшие водные походы и поездки на авто.
capscrew capscrew 21.09.2011 19:58:44
Литой котёл - в том числе и казан - безусловно, хорошая вещь. Особенно чугунный Но - тяжёл, увы. Поэтому литую посуду беру только в простые отдыхательные сплавы с автозаброской до воды, да ещё пикники на природе. В остальных случаях приходистя использовать обычные тонкостенные котлы.
Akrupkin 22.09.2011 16:56:02
Но ведь можно взять с собой в поход не чугунный казан, а например алюминевый. Он около 3 кг весит
Александр Серебровский Александр Серебровский 22.09.2011 19:05:15
3 кг для пешего похода - это неоправданно много. Зачастую многие туристы экономят граммы и сантиметры. Тем более, что в пеших походах особенно горных, питание рациональное и невсегда везет на грибы и рыбу. У нас например набор из четырех котелков(2,5 - 7) вместе с сумкой и со всей кухонной приблудой, включая костровые принадлежности весят меньше. Вообще для среднего похода достаточно и двух котелков.
Lotsman 26.09.2011 09:17:49
Что решили купить?
Лично мне больше нравятся сейчас котлы пр-ва "Роза ветров".
Akrupkin 26.09.2011 17:35:23
Мне тоже знакомые про котелки розы ветров говорили. А Вы ими пользуетесь? А где покупали, если не секрет.
Lotsman 26.09.2011 17:46:19
Не, у меня "исторические" котелки. 
При выборе обратите внимание на качество сварки, материал и толщину стенок, вес, удобство ручек (как складываются).
Котлы "Розы ветров" есть в Снаряжении, должны быть в магазине НОТК, да и у производителя можно купить через сайт:

Akrupkin 03.10.2011 14:52:23
Спасибо за ссылку. Посмотрел котелки на сайте. Я увидел у них только овальные котелки, а полусферических нет. А может полусфера лучше?
Lotsman 03.10.2011 15:37:13
Учитывая объем, который занимают котлы в рюкзаке, я использую только овальные. 
Для походов выходного дня это уже не так критично.
Akrupkin 04.10.2011 17:28:50
А я на форумах видел, что почему-то именно полусферу советуют для походов. Вроде как её в рюкзак убираешь, а в неё можно ещё крупные предметы положить. Ну это я так к слову. Мне то и овальные подойдут. Я всё равно не профессионально собираюсь туризмом заниматься, а так с друзьями отдыхать.
Александр Негин Александр Негин 13.10.2011 19:11:32
Когда только начинал ходить в походы, был у меня полусфера. Мне не очень удобно было. Да, спальник в него чудесно влазил, но! Его нельзя было поставить на землю!  
Стрый Стрый 19.09.2012 08:12:21
 когда-то в  юности ходили в ПВД с чайником и полусферой... чайник нести было ГОРАЗДО приятнее
finn finn 18.09.2012 13:32:18

Плюсуюсь, хорошие котелки. Удобно вставляются друг в друга, имеют крышки, которые, в свою очередь, имеют складывающиеся ручки - их также очень удобно использовать в качестве сковородки для жарки рыбы и грибов. На рукоятке котла, что немаловажно, есть выемка, чтобы ровно висел на тросике. В общем, все продумано.

Единственное - пригар очень сильный при варке каш, в этом минус нержавейки, поэтому в ПВДшки по области (особенно, если готовка на горелке) обычно берем дешевые алюминиевые кастрюльки (котелки из алюминия почему-то стоят как самолет).

Стрый Стрый 19.09.2012 08:10:42
 в "ленте" был набор котелков от литра до трех, люминь за 400 с хвостиком рублев, практически клон ковеи прошлого века ( у меня с 98 еще жива), крышки-тарелка"сковородка", складываются матрешкой,  НО по ощущению люминь мягкий - но за такую цену - прощаемо

для 1-4х человек (НЕ ВОДНИКОВ!!!) рабочий вариант.
Стрый Стрый 19.09.2012 08:17:42
котелок нести или он сам поедет?

если нести - то  тонкостенный люминь, нержавейка.
если поедет в багажнике - то хоть мангал с газовой плитой и набором тефлоновых кастрюль.
если  готовить на костре - то нержавейка или ТОЛСТОСТЕННЫЙ люминь, 
если готовить на газу - тонкостенный люминь/нержа обьемом не боле 3 литров

 2.5 л котелок - 4 человека едока( без обжиралова но вполне наето), 5 человек уже наето но схомячат еще чего нито не откажутся.
sp-snab 07.07.2014 14:52:59
могу посоветовать вам универсальный набор ) 

набор подарочного характера и стоит всего Цена: 600 руб
за  подробностями в личку отправляю в регионы )
или посматрите у нас на сайте тут   распродажа армейского инвентаря 
antikrot antikrot 07.07.2014 15:01:54
под "подарочного характера" обычно подразумевается декоративное барахло, непригодное для практического использования, особенно в каких-нибудь дебрях где замену фиг найдёшь. вы тоже про это?
finn finn 07.07.2014 15:11:19
А прививочный нож - это вообще садовый инвентарь...
sp-snab 07.07.2014 17:36:43
Ну знаете судить товар вам все наглядно есть на картинке каму то это нужно каму то не ) 

А так есть и котелок времен ссср 
antikrot antikrot 07.07.2014 17:46:33
так ведь по картинке даже объём не ясен, а пешеходникам ещё и вес важен...
sp-snab 07.07.2014 17:56:42
Вес котелка 350-400 гр обьем около 1 литра 
sp-snab 07.07.2014 17:58:41
или упрощенка походного котелка тоже времен СССР 

стоит всего 150  руб 
Стрый Стрый 08.07.2014 08:05:57
 на основе своего военного и походного опыта "ЭТО" возьму с собой в распоследнюю очередь.
sp-snab 07.07.2014 18:03:35
Larmila Larmila 08.08.2019 15:55:19
У меня есть такой казан кебаб рецепт, он очень простой и подойдет для готовки на даче. 
Ингредиенты:
Телятина - 2 кг 
Картофель - 2 кг 
Растительное масло - 300 мл 
Соль - по вкусу 
Лук - 2 шт. (большие) 
Смесь перцев (горошком) - 1,5 ч. л. 
Кориандр сушеный - 1 ч. л. 
Зира - 1,5 ч. л.



1. Телятину (примерно 2 кг) нарезаем толстыми пластинами. А затем каждую пластину перерезаем на две части. Если будут попадаться куски, полностью состоящие из жира, их использовать не нужно.
2. Перекладываем мясо в миску, солим по вкусу и хорошо перемешиваем. И пока откладываем его в сторону.
3. Теперь необходимо взять 2 кг картофеля. Если картофель молодой, то чистить его не нужно, достаточно будет просто хорошо его помыть и избавить от остатков земли. А если картошка старая, нужно будете ее почистить.
4. На мангал крепим подставку для казана и разжигаем огонь. Когда костёр разгорится, ставим на него казан (можно использовать большой чугунный вок). Выливаем в казан около 300 мл растительного масла.
5. Когда масло хорошо разогреется, помещаем в него картофель. Сейчас главное – не довести его до состояния готовности, а просто обеспечить хорошую корочку. Поэтому оставляем его жариться на 2 минуты, а потом перемешиваем.
6. Когда на картофеле появится золотистая корочка – вытаскиваем его из казана. Если в масле остались частички картофеля, нужно удалить их с помощью небольшого ситечка. Мясо отправляем в раскалённое масло и обжариваем по тому же принципу, что и картофель. По времени это займёт около 15 минут.
7. Две головки лука избавляем от шелухи и нарезаем полукольцами. И отправляем в казан к мясу.
8. Займёмся специями. В ступку высыпаем по 1,5 ч. л. смеси перцев (горошком) и зиры, а также 1 ч. л. сушеного кориандра. Измельчаем их в ступке. Если нет ступки, можно купить уже измельченные специи.
9. Высыпаем специи равномерным слоем по всему мясу, и хорошо перемешиваем.
10. На мясо выкладываем картофель. Накрываем казан крышкой и на маленьком огне тушим всё содержимое казана примерно 30 минут.
maxovik maxovik 09.08.2019 08:58:29
Лучше русского чугунка нет ничего.
Мой рецепт такой - раскаляешь песчаную землю, раздвигаешь костер, ставишь чугунок прямо на землю и подвигаешь немного углей.
Уже несколько раз в ПВД брали с собой 9-ти литровый дюралевый чугунок и готовили в нем хашламу и щи...



Крютченко Инна 10.05.2020 12:04:43
Моя семья, когда путешествует берет большой котелок. Чтобы на раз покушать всем. Котелок должен быть из нержавеющей стали, он тогда легче. Бренд Роза Ветров, по-моему, лучший. В Санкт-Петербурге покупали в магазине "Снаряжение". https://www.equip.ru/shop?mode=folder&folder_id=1314600
antikrot antikrot 10.05.2020 14:14:27
конечно же нет. даже по вашей ссылке видно, что титановый легче. да и люминь наверное тоже. короче говоря - брать что угодно, кроме нержавейки...
Александр 23.05.2020 01:11:15
Да в крайнем случае брать старый и уже испытанный котелок. Хуже не будет. Главное в котелке - что бы объем соответствовал.Все остальное - ерунда по большому счету