Выбираю новый рюкзак на пешку. С выбором не поможете?

Форум:
Saphier Saphier 19.04.2010 17:57:56
В связи с тем, что мой старый рюкзак был наглейшим образом похищен злоумышленниками, сейчас встал вопрос о покупке нового рюкзака. Предыдущий станковый рюкзак объемом 120 л. назывался "Юган", был достаточно дешевый, и даже был больше похож на охотничий, чем на туристический. Но, тем не менее, имел очень удачную систему подвеса, и в дальние пешие походы с ним ходить было одно удовольствие. Кроме того имел большое количество достаточно больших карманов снаружи. Сейчас хочу купить новый рюкзак объемом 110-120 л. с удобной системой подвеса (возможно, станковый), достаточно широкий в диаметре (чтобы в него одновременно влезла пенка, палатка и спальник), но в то же время легкий и не очень дорогой. Какого производителя и какую модель Вы бы посоветовали? На какие моменты стоит обратить внимание?
Lotsman 19.04.2010 18:38:28
Мой личный опыт - Гроссмейстер на 120 литров надежен, хорошо сидит на спине, но тяжел по собственному весу. Особенно для пешки.
Saphier Saphier 19.04.2010 19:17:20
Гроссмейсер - а кто его производитель?
Lotsman 19.04.2010 19:36:42
Снаряжение их делает. НО 3 кг собственного веса!
Александр Сладков 19.04.2010 19:58:55
У меня в НН есть знакомый, у кого Гроссмейстер. Если что - можешь посмотреть у него.
Я лично не люблю рюкзаки фирмы Снаряжение. Хотя может че изменилось..
Александр Сладков 19.04.2010 19:55:15
На эту тему стока копий сломано..
Мое мнение вкратце: если ходить серьезно, то рюкзак надо шить самому следуя "теории рюкзакостроения Геллера" (http://www.skitalets.ru/equipment/rukzak/geller/). Брать за основу какой-либо рюкзак и перешивать подвесную систему.
У меня было 2 рюкзака, точнее 2.5 ))
- "Басег 100 Про" - неплохой рюкзак (в смысле - бывают хуже). Мне нравилось, что подвесная система могла полностью отстегиваться от мешка (стальные латы вынимались из спины, лямки и пояс были на трехщелевках). Для сплава это было удобно, все лишнее снималось.
- перешитый мною предыдущий рюкзак. Я попытался подогнать подвесную под себя. Лямки и пояс вшил в рюкзак намертво, попытался соблюсти свои габариты (ширину, высоту). Получилось хорошо, но не идеально.
- в поисках идеального купил Баск Анаконду 120л. Довольно специфичный рюкзак. НЕ-идеальный. Для меня он намного лучше чем переделанный Басег, т.к. подвесная Анаконды мне очень хорошо подошла, и это главное. Но у него неправильная геометрия (к низу сильно расширяется). Из-за этого его геморно запихивать на полки в поезде (верх лехет, а низ - нет) и вязать на кат. Аркадий сильно критиковал эту "неправильность" (а к его мнению надо прислушиваться). Еще его надо уметь упаковывать, т.к. там только полужесткая спина, ни лат, ни трубок нет. Из плюсов Анаконды - совершенно другой уровень качества - тут без базара - все на 5+. Материалы, пошив, фурнитура - все очень хорошо.

Еще у меня есть импортный рюк МакКинли на 70л (америкосский вроде), и, зная его, я сильно НЕ рекомендую импортные рюкзаки (Танонка, Вауде делают большие). Слишком тяжелые! Да, там дубовые материалы. вероятно, такой рюкзак выдержит пару часов, если его привязать за лошадью и пустить ее "погулять". Но зачем? Этот мой 70л рюк весит 3.5 кг!

Если бы мне сейчас предстояла большая пешка - я, может быть, опять бы уселся за перешив Басега. Только мне лямки нужно другие достать, те слишком короткие были, и в этом была проблема.
Lyncean Lyncean 20.04.2010 00:01:28
Все начали готовиться к предстоящему весенне-летнему сезону!! И покупать необходимое, типа рюкзаков, фотов и объективов!... Это радует! )))
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 20.04.2010 09:00:56
Я бы посоветовала НоваТур Юкон 115л
Saphier Saphier 20.04.2010 17:36:23
Я бы хотел в целом услышать оценки известных марок рюкзакостроения - Снаряжение, Сплав, Новатур, Баск, и др., чтобы понять, какая марка объективно более популярна?
Александр Сладков 20.04.2010 19:09:20
У Баска Анаконда и Питон - оба кверху сужаются. Это их единственный минус на мой взгляд. В остальном - хороши, особенно качеством изготовления и классными большими карманами на поясе (реально по 3-5л карманы). Но о сужении кверху почитай у Геллера по ссылке из моего предыдущего поста, поищи там в тексте "Сужающийся кверху рюкзак".
finn finn 28.10.2010 17:37:54

Как обладатель Анаконды-120 заявляю, что она кверху наоборот немного расширяется. Выглядит это примерно так:

http://sportlog.ru/8/378.html

Александр Сладков 28.10.2010 18:07:17

А знаете - наверное.   Ну главное сойдемся на том, что форма основного объема у Анаконды -- не простой овал, а некий несимметричный объем.  К низу он ведь тоже расширяется.  И вроде бы да, кверху тоже.   Мне сам факт этой нессиметричности не нравится.   Но сносить Анаконду я уже и не мечтаю - сшито слишком хорошо.

finn finn 28.10.2010 19:04:57
Как было заявлено на сайте производителя, такая форма рюкзака специально для водного туризма проектировалась. И кстати, в этом году в пеше-водном карельском походе я убедился, что в этот рюкзак вполне убирается вся личная снаряга и еда на 2 недели сплава, плюс один баллон К-2, и еще половинный набор железа к нему по бокам пристегивается. Моему напарнику свою часть железа и часть шмоток пришлось тащить отдельно (хотя у него тоже был какой-то рюк на 120)
Savva Savva 20.04.2010 21:51:05
Ворос, а сколько весил Баск Анаконда 120?
Александр Сладков 21.04.2010 11:01:13
Свой взвесить не могу, нет весов дома. ))
гугл говорит, что 2.4 кг он весит. http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/turist/testbags08/
Saphier Saphier 21.04.2010 18:28:26
2,4 кг - это много для рюкзака такого объема, или нормально?
Александр Сладков 22.04.2010 11:04:52
Для промышленно изготовленного рюкзака - это практически минимум. Я более легких не знаю, только самоделки. С весом у Анаконды все ОК, лишнего ничего нет: материалы нормальные, компромисные (не самые крепкие и тяжелые, но достаточно надежные), стропа тоже, железа нет совсем (ни лат, ни каркаса, только полужесткая спина, пластик в ней какой-то вшит).
finn finn 28.10.2010 19:07:58

Есть еще увеличенный в объеме и облегченный в весе вариант Анаконды - 140л / 2,1 кг

http://www.bask.ru/catalog/rucksacks/expedition/150979/

Похоже, убрали дополнительный вход снизу.

Александр Сладков 29.10.2010 11:02:20

Да, вход снизу убрали и главное - форму изменили.   Судя по фотографии - зауженность посередине убрали и сделали мешок ровным.   Если бы он был 110л и, соответственно, еще чуть легче, - то я бы его купил.    Но 140 - это для слишком сильных духом..

finn finn 29.10.2010 11:16:44
Подозреваю, что еще легче вряд ли найдете больше 90л. А избыточный объем - имхо лучше, чем недостаточный объем, ужать-то всегда можно А для водного, например, похода - чем больше объем, тем лучше (все же изначально Анаконда позиционировалась именно для водного туризма)
Nat_ashka Nat_ashka 29.10.2010 13:02:01
на 110л очень нравиться каньон снаряговский, с ним много походила и в пешку тоже
Александр Сладков 29.10.2010 15:32:23

У него есть минусы:
1) 2.2 кг весит, а не 2.0  
2) есть нижний вход, мне не нужен

3) он Снаряжение, а не Баск (хуже качество пошива).

Nat_ashka Nat_ashka 29.10.2010 15:46:25
с первыми двумя пунктами спорить точно не буду, а с третьим могу сказать что с ним таскаемся вдвоем поочереди уже года четыре, и проблем ниодной не возникло
Lotsman 20.05.2010 16:40:07
Ты рюкзак-то новый уже купил? Какой в итоге?
У "Гроссмейстера" выявилось слабое место - верхнее центральное крепление лямок. Не выдержало и, как говорится с мясом. Пришлось капитально укрепить. В общем, "Гроссмейстер" не могу советовать.
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 20.05.2010 16:44:32
Перемерив в снаряжении кучу рюкзаков, очередной раз свой выбор оставляю за Нова Тур Юкон 115л!!! Отлично сидит!
Saphier Saphier 20.05.2010 16:58:15
Спасибо за совет! Присмотрюсь к этому рюкзаку повнимательнее!
Антон Староверов 19.08.2010 10:07:06
Описание новатуровских рюкзаков со всеми достоинствами и недостатками можно посмотреть у них на сайте (http://www.novatour.ru/). Вообще мне больше "Таймыр" приглянулся. Единственный недостаток - нет нижнего клапана
Saphier Saphier 19.08.2010 12:19:16
Я на "Таймыр" тоже смотрел, и он мне тоже понравился. Отсутствие нижнего клапана я не вижу минусом, особенно если V рюкзака 100 л - и больше - вес рюкзака при этом немалый, и он полностью ложится на содержимое нижнего клапана. Например, продукты кроме консервов туда уже не положишь - все раздавит. Спальник если и вытащишь - обратно впихнуть уже будет трудно.
Если нужен рюкзак исключительтно для сплава для вязки к судну объемом >100 л или для непродолжительных походов типа ПВД по области - всем советую нижегородскую марку "Юган" - очень бюджетно, дизайн дурацкий, но очень добротно сшито, из качественных материалов и много функциональных отделений. У самого такой был - прошел 3 пеше-водных похода и ни разу не подвёл. Для продолжительных экспедиций я для себя присмотрел Red Fox MAKALU, качество материалов и пошива на порядок лучше снаряжения и новатура. Но вот как ведет себя этот рюкзак в походах - было бы интересно узнать от владельцев.
Антон Староверов 19.08.2010 13:01:40
У MAKALU максимальный объем 85л. Это немного из другой весовой категории, где выбор моделей и производителей получше. А вот выбор среди рюкзаков 100-120л(и выше) довольно ограничен. Вообще выбор оптимального объема рюкзака - вопрос не тривиальный, и зависит от целей и характера похода.
Saphier Saphier 20.08.2010 12:42:32
MAKALU я присмотрел для средних пеших походов, 85 л будет - самый раз.
Lotsman 24.08.2010 02:25:06
Аня, как рюкзак себя в деле показал? Довольна ли?
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 25.08.2010 08:15:40
с рюкзаком взаимной любви не вышло!вообщем чтобы он нормально выглядел его нужно наполнять полностью на все 95 литров, а так мне постоянно падал клапан на голову!потом правда Катя нашла компромис у внесла некоторые коррективы в заводскую пошивку и стало намного удобнее в целом хороший и вместительный рюкзак,прочный материал и сшито все на совесть.
finn finn 10.11.2010 12:12:06
А вот посоветуйте рюкзак для средних и коротких пеших походов (2-3 дня). Т.е. оптимально литров 60-80, но при этом желательно, чтобы и при 20-30 литровой загрузке хорошо утягивался и ничего не болталось.
Lotsman 12.11.2010 09:45:04
Что-то пока все молчат... Возможно, литраж, о котором спрашивается, маловат
finn finn 12.11.2010 13:51:11
Имеется небольшой 20-л рюкзак, но туда кроме термоса и бутеров ниче не влазит - чисто для 1-дневных прогулок. И есть рюк на 90 л, но его на одну ночевку брать - слишком громоздкий и неудобный получается (меньше половины объема заполняется, клапан болтается и т.д.). Хочется нечто среднее
Александр Сладков 12.11.2010 13:58:40
Мне советовать нечего, у меня есть рукзак за 60-70 л, но я его советовать не буду.  Дурацкий он )  тяжелый и неудобный.  Носит гордую марку McKinley, мне его подарили.
Стрый Стрый 14.11.2010 22:35:45

 мне нравится берг60

но у него своя специфика -"плавающие плечи" - очень удобно когда приходится работать руками - подимать их или лезть с рюкзаком вверх "на 4х точках", минус - настраивать под себя труднее. дно не плоское а клином - стоит неустойчивее.

нравится тем что у него вход - в спине - между трубками каркаса, термос  вынуть - повернул рюк на поясе  - расстегнул спину и все, точно так же можно  обратно впихнуть вынутое, без всяких шаманств с пиханием и уминанием коленкой  "нижнего входа", боковые карманы  между  рюком и  поясом, на ходу можно  "расстегнуть- вынуть -засунуть"

жена с ним ходила по  Лаго-Накам неделю, я ходил по  области в ПВД, что полупустой(  жор-куртка-флиска) что набитый - одинаково удобно сидит на спине, "полупустой-стянутый" не  испорчен видом,

finn finn 15.11.2010 10:18:55
моделька интересная, хотя народ жалуется, что лямки рвутся. ну и цена несколько негуманная (ибо баск), надо подумать...
Стрый Стрый 16.11.2010 08:00:30

 насчет лямок не знаю - цементом не грузил

жена не слон а в ПВД много нести не приходится.

стартовый вес на кавказ у нее был около 22-25 кг, лямки не пищали.

Guffik 13.03.2016 12:31:29

на такие случаи есть линейки рюкзаков типа облегченный- легкий по весу, прост по конструкции. Например у рэд фокса есть такие так и называются Light, по объему разные бывают от 45 и выше. Отличное соотношение цена-качество-вес.



Николаенко Артем 29.10.2015 12:03:52
У меня NORFIN, удобный, пользуюсь уже несколько лет.
Guffik 13.03.2016 12:36:55
есть видео краштест одного рюкзака... меня впечатлило... посмотрите. http://www.akvakirov.ru/curious/interesting.php?ELEMENT_ID=297592