Перевалы Центрального Саяна - почему их нет в Перечне?

Форум:
Lotsman 17.10.2011 12:58:59
Удивительное дело - регион в туристском плане известен и популярен с 50-х годов, походов состоялось множество (особенно в период с 1957 по 1990 гг.), а в Перечнях перевалов среднегорья Центрального Саяна вообще нет... В списке по Восточному Саяну их тоже ни одного не наблюдается: http://www.turizmvnn.ru/cont/show/23252/
Как думаете, отчего так? 
Ведь категорийные перевалы в Ц.Саяне известны давно, описаны в путеводителе В.Ф.Красника (1985 год издания), в "Ветре странствий", в отчетах, наконец... 
Я понимаю, что по Тункам ходят много больше - там уже практически все седловины пройдены и классифицированы. Но совсем-то выкидывать Ц.Саян из Перечня - это как-то странно...
capscrew capscrew 18.10.2011 23:34:28
Вот это вопрос так вопрос....
Не знаю.
Doctor Morton Doctor Morton 19.10.2011 16:52:57
Есть версия: в период с 90-х до начала 00-х гг. ходили туда мало в связи с известными трудностями заброски. Вот и "выпал" район: перечни составляли на основе отчетов, а отчетов-то и нету))
Lotsman 27.11.2011 13:07:28
Да, скорее всего, в этом дело. А в старых отчетах немного описаний прохождения категорийных перевалов. Ими в Центральном Саяне ходили редко.

В 1997 году придумал я пешку от долины вулканов до Орха-Бома, но не долинами, а горами - хребтом Кропоткина. (Его все сплавляющиеся по Оке видят слева, начиная от Жомболока - помните, там три трехтысячника красиво стоят. И тянется он до Хара-Гола.) Хребет от Оки рядышком - 15-20 км. Но оказалось, что пеших походов там практически не было - в московской библиотеке мы не нашли ни одного отчета, и маршрут был проложен только по карте. На перевалах (в районе хребта Кропоткина мы прошли 5, видимо, новых на тот момент перевалов) туров не было. Хребет с альпийскими формами (особенно склоны в бассейн Хойто-Оки), красивый, напоминает Тунки. А вниманием пешеходников был обделен. В последние годы иркутяне его активно "осваивают".
Doctor Morton Doctor Morton 19.10.2011 17:00:14
Вот, погуглил, если кому интересно http://www.westra.ru/passes/Passes/view_passes.php?place=428
capscrew capscrew 19.10.2011 19:29:56
Особенно повеселил перевал Аццкий http://www.westra.ru/passes/Passes/8511
Он, видимо, давным-давно пройден и назван )
Lotsman 19.10.2011 19:58:21
Не, они в 2007 году на лыжах его прошли. Кстати, с этого похода есть фото, интересные и с эстетической и с познавательной точек зрения (как что выглядит зимой + были первопроходы):
capscrew capscrew 20.10.2011 08:19:40
Вот и я про то же - свеженькое название.
ЗЫ. Ничего так они погуляли
Doctor Morton Doctor Morton 19.10.2011 20:14:13
Мы с Витей Пигаревым в 1987 году прошли перевал в районе пика Топографов: от верховьев Аржан-Хема (там, где замерзшее озеро, выше озера Зеленого) на самый правый исток Дунды-Гола. Тура не было, решили, что первопроход. Сложили тур, оставили записку. На правах первопроходцев назвали...кх-кх.. Гл... Глюкало.
Lotsman 21.11.2011 19:05:34
Этот каталог перевалов Центрального Саяна делает в последнее время Слава Завьялов (у него за плечами несколько мощных пеших походов по этому региону). А кроме каталога, появилась еще и схема-хребтовка с нанесенными перевалами, которая, предполагаю, может быть интересна:
capscrew capscrew 22.11.2011 12:42:42
Что-то я ни в перечне, ни на хребтовке не нашёл перевала Озёрный, из
http://www.turizmvnn.ru/cont/show/24865/
Lotsman 22.11.2011 12:53:29
Он у них назван Гутарский. 
По поводу названия этого перевала было обсуждение на одном из форумов. Есть 2-3 отчета, где он назван Гутарским. А у меня есть путеводитель Красника "В краю оленьих троп" (1985 года), где он назван Озерным. И в 1980 году, на момент похода, было распространено именно такое название - Озерный. 
Лучше бы В.Завьялов оставил в перечне и на схеме "Озерный". Гутарский перевал уже есть, путаница будет. И логичнее так -  перевал на северо-восток обращен в долину ручья Озерный, а не в Гутару.
Lotsman 22.11.2011 13:33:37
Я понял, почему в отчете конца 50-х (и паре других отчетов) этот перевал называли Гутарским. Потому что соседний перевал (который ныне носит имя Федосеева) при жизни писателя называли Иденским. Вот тогда пара названий перевалов - Иденский и Гутарский - была совершенно логичной.
Lotsman 02.05.2013 21:31:10
Теперь он в перечне под двойным названием: Гутарский (Озерный). От названия Гутарский не отказываются, потому что так он был назван в нескольких отчетах.
Lotsman 02.05.2013 20:13:15
Каталог и схема-хребтовка в этом году были обновлены. Внесено несколько новых перевалов и вершинах, указаны альтернативные названия.
Например, вершина, с которой начинается ледник Кусургашева внесена в каталог с тремя названиями: Орзагайский Голец (пик Кусургашева, пик Фестивальный).