Вопрос по заброске к Агульским белкам с севера

Форум:
Vasil 23.10.2011 22:14:40

Добрый день!

 

Может ли кто-нибудь подсказать: возможно ли заброситься к Агульским белкам с севера (помимо вертолета)? Понимаю, что до самих белков на транспорте добраться нельзя. Но насколько близко можно подобраться на каком-нибудь транспорте к Агульским белкам с севера и каковы расценки? Чтобы по-возможности сократить пеший переход до белков.

Цель похода – Агульские белки; поход в белки планируется пеший.

 

Например, на Агульском озере находится кордон Тофоларского заказника. Интересно, как егеря (госинспектора) до туда добираются? Возможно ли, как-нибудь договориться с ними о заброске до озера?

 

 

Заранее большое спасибо за любую информацию.

Lotsman 24.10.2011 00:11:39
С севера самый надежный путь - пешком по белогорьям со стороны Кана. Путь неблизкий, но несложный - буреломов нет, хорошие тропы, обзор почти всегда есть. До горы Пирамида дойти можно за 8 дней (по моим представлениям).
Егерь в Тофаларский заказник добирается на судне на воздушной подушке по Агулу. Встречаться с ним, если вы не являетесь высокопоставленным представителем власти, не рекомендуется. Заброску по Агулу я бы вообще не рассматривал - сейчас это не вариант.
Ближе всего к Агульским белкам можно заброситься с запада по Кизиру моторкой или с востока - от Катышного.
Любопытно - на сколько дней вы активную часть маршрута планируете? Что хотели бы увидеть в тех местах? Сплав ради выхода из гор не рассматриваете? То есть поход только пеший?
capscrew capscrew 24.10.2011 08:20:37
До Тукши сейчас есть дорога из Тугача. Можно подъехать больше полпути до Пирамиды. ЕМНИП, от Тукши до Пирамиды мы шли 3,5 дня (а от Орья до Тукши - 6).
Lotsman 24.10.2011 09:45:06
Раз до Тукши есть дорога, то вариант заброски с севера становится очень интересным. 
Маршрут можно проложить от Пирамиды вдоль Агульских белков до Катышного или (второй вариант) дойти вдоль хребта до Прямого Казыра, затем на Грандиозный, а потом вдоль Кизира спуститься к четвертому порогу, откуда сплавиться на моторке (если вы водную часть не планируете).
Lotsman 24.10.2011 16:57:35
А есть ссылка на какие-нито подробности об этой дороге до Тукши? Интересно стало...
Где-то видел на фото колею от транспорта в районе озера Большое Пезо. Туда-то откуда и как забрались?.. Наверное, от Орья на Кане.
capscrew capscrew 24.10.2011 17:37:10
http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?t=2389&postdays=0&postorder=asc&start=0

у меня активные ссылки на вставляются почему-то...
Lotsman 25.10.2011 08:57:16
Спасибо за ссылку!
Очень ценная информация, и появляется желание этой дорогой как-нито воспользоваться, пока она не заросла.
Цена в 20 тыс. до Тукши, по-моему, вполне нормальная.
От Тукши до Пирамиды 3-4 дня останется, причем там уже неплохие виды.
Vasil 17.02.2012 20:18:54

Добрый день!

 

Искренне прошу меня простить за то, что так поздно отвечаю на Ваши сообщения. К сожалению, так сложились жизненные обстоятельства.

Очень признателен за ценную информацию, которую была Вами предоставлена. Спасибо большое.

Огорчен, что так дорого стоят заброска в упомянутый район и выброска из него. Для небольшой группы, которая не планирует сплавляться на собственных плавсредствах, заброска и выброска будут стоить около 40000 рублей (машина до Тукши + лодка по Кизиру).

А если завершать поход в Верхней Гутаре, то имеется ли возможность договориться с местными жителями, чтобы они на моторной лодке по реке Гутаре сплавили до деревни Талая, и сколько это может стоить?

 

Еще раз очень благодарю Вас за предоставленную информацию и за любую дополнительную информацию.

Lotsman 17.02.2012 21:15:34
Никогда не слышал, чтобы местные из Верхней Гутары сплавлялись на лодках вниз. Там по туристским меркам несложные пороги (3 категория), но для местных это преграды.

Посмотрите такой вариант: заехать машиной до Тукши, донести груз 1-2 дня до Янги, оставить там заброску на обратный путь и сделать кольцо к Агульским белкам. Затем вернуться на Янгу, взять заброску и выйти к жилью вновь на север, своим ходом, но по Пезинскому белогорью. 20 тыс. сэкономите.

Кольцо я бы пошел такое: Янга - белогорье - гора Пирамида - озеро Хребтовое - хребет - Кинзелюк - 1 Фомкина - 2 Фомкина - исток Орзагая - ледник Кусургашева - Орзагай вниз - левый приток с озером в истоке - перевал в Медвежье озеро - вдоль Медвежьего - Озерная - перевал в Янгу
Lotsman 18.02.2012 22:19:30
Вы какую продолжительность активной части планируете? Описанный маршрут хорош, если у вас около или чуть больше 3 недель на пешку (месяц на поход вместе с дорогой).
Vasil 10.03.2012 20:47:24

Добрый день!

 

Обязательно изучу предложенный Вами вариант. Спасибо большое.

Может быть, знаете, где в интернете можно посмотреть фотографии этих мест и отчеты походов по этим местам.

Живописность видов для меня один из главных критериев выбора маршрута, поэтому при подготовке похода сначала изучаю фотографии возможных маршрутов и впечатления других людей.

Например, очень понравились места в районе пер. Монгольского, оз. Горного, Агульской пилы. Впечатления об этих местах составил, в том числе, благодаря материалам на сайте http://slazav.mccme.ru и размещенным на сайте http://nature.baikal.ru/phtext.shtml?id=461 фотографиям Вашего похода 2008 года.

На ходовую часть планирую выделить до 20 дней.

Насколько технически сложен предложенный Вами вариант? Есть ли там хорошо заметные тропы, много ли буреломов, тяжело проходимых зарослей кустарников, есть ли тяжелые броды? Не хотелось бы Вас обременять. Может быть, посоветуете, где в интернете можно посмотреть технические отчеты походов по этим местам. (Хотя знаю, что по Тофоларии материала в интернете очень мало. Некоторую информацию по предложенному Вами варианту (в том числе, фотографии) я уже почерпнул с указанного выше сайта http://slazav.mccme.ru.)

Информация о технической сложности того или иного варианта для меня очень важна, поскольку позволяет подобрать наиболее оптимальный (по соотношению красота – сложность) маршрут, правильно рассчитать силы и время прохождения маршрута и хорошо и в удовольствие пройти этот маршрут.

С уважением и благодарностью.
Lotsman 14.03.2012 00:02:28
Маршрут с технической точки зрения не сложен. Перевальная часть и траверсы в пределах 1А, то есть осыпи с легкими скальными выходами. Довольно крутой подъем от Хребтового озера на хребет в восточном направлении, но проходится без веревок. Также чувствительный по крутизне спуск в Орзагай с перевала из 2-й Фомкиной.

Усложнить горную часть, если захотите, можно радиальным выходом на Верхнее Кинзелюкское озеро и одну из вершин над ним, радиалкой из истоков 2-й Фомкиной и по леднику Кусургашева на пик над ним.

На кольце от Янги сложных бродов нет.
Но большой вопрос - каким путем возвращаться. Если своим ходом, без повторного заказа машины к Тукше, то короче по километражу по Пезинскому белогорью. И вот там предстоят 2 серьезных брода - Кана и Пезо. Кан в районе устья Янги течет с небольшим уклоном, брод реальный (если не паводок), а вот Пезо... Бродят стенкой, есть такие примеры в отчетах, но по сути там конный брод. Это надо иметь в виду.
Можно вернуться дорогой по Идарскому белогорью. Тогда сложных бродов не будет. Но идти по дороге... Лично я не очень-то люблю. По дороге вроде лучше ехать.

Тропы... Хорошая тропа от Тукши до Янги. Есть тропка по Солянечному ручью на Тукшинское белогорье. Дальше троп нет, но они там и не нужны - под ногами камни и неглубокий мох. Ориентироваться просто - впереди маяком стоит гора Пирамида. По Канскому белогорью тоже тропы нет. Она появится в долине Кинзелюка и в районе перевалов в Фомкину и между Фомкиными. Но, как только местность становится похуже, тропа имеет свойство исчезать. По Орзагаю тропка есть. От Медвежьего до Янги тропа есть. По Пезинскому белогорью хорошая тропа, по Идарскому - дорога.

Так как маршрут проходит близко к границе леса или выше ее, то буреломов не опасайтесь. Они есть в долинах Кинзелюка, 1 Фомкиной и других притоков Кизира, но ниже по высоте.
А вот березку вы, конечно, встретите. Как же в Саянах без нее!

Маршрут наверное на 3 к.с., но при желании можно усложнить радиалками до 4 к.с.
Lotsman 14.03.2012 18:07:47
По тем местам в сети есть и фото, и отчеты. У меня папки со ссылками на этот район нет - давно с севера не ходил. Если что-то любопытное попадется, напишу. Например, вот здесь дорога до Тукши по Идарскому белогорью и участок от Тукши до Озерной и Орзагая:
Lotsman 14.03.2012 18:18:30
Здесь фотографии Александра Свешникова:

И здесь его же:
Lotsman 15.03.2012 09:24:56
Отчеты советую посмотреть вот здесь:
http://www.tlib.ru/
В пустое верхнее поле Маршрут введите, к примеру, Кинзелюк, другие поля не заполняйте и нажмите Найти.
Да, отчеты там не новые, но кроме проложенных дорог по белогорьям, в самих горах мало что изменилось. Разве что высоты теперь другие на карте.
Lotsman 17.03.2012 21:35:54
Пеше-водный поход с заходом на Кизир через Пезинское, Тукшинское и Канское белогорья, Кинзелюк и 1-ю Фомкину:
http://www.skitalets.ru/foot/2005/sayani_holkin/

Пеший поход 369 км от Кана до Верхней Гутары:
http://www.tourism.ru/docs/report/foot/4/48/93/
Lotsman 19.03.2012 16:51:34
Еще почитать-посмотреть можно по этой ссылке:
а здесь почитать (рассказ, не отчет):
Vasil 24.03.2012 15:28:30

Илья, добрый день!

 

Огромнейшее Вам спасибо за информацию о маршруте, которой Вы поделились. Очень важная для подготовки похода информация.

Также очень Вам признателен за такую подборку интернетных материалов. Всё уже очень пригождается и изучается.

Поиск в интернете нужных материалов всегда занимает очень много времени. Благодаря Вашей подборке ответы на многие возникающие у меня вопросы находятся значительно быстрее.

Обязательно изучу и материалы на сайте www.tlib.ru. Этот сайт очень мне нравится. Уже не раз находил на этом сайте полезную для себя информацию. (Конечно, уникальное собрание отчетов, и поражает та работа, которая была проделана, чтобы оцифровать эти отчеты.)

 

Еще раз очень Вам благодарен за доброжелательность и помощь.

Lotsman 10.04.2012 12:28:49
Любопытно было бы узнать, каким маршрутом вы решили идти и когда? Может быть, что-то еще подскажу по нитке вашего маршрута.
И, конечно, после похода почитать бы, посмотреть, как у там все получилось, что прошли, что повидали.
helpezo 14.06.2012 12:47:04
Есть дополнительно информация по заброске по дороге от Тугача до Тукши: в районе работают геологи и с весны этого года проезд только по пропускам. А их выдают в Агинском. Это еще лишнее время. А вот по воде, по Кану пока можно...