Программы для создания слайдфильмов.

Форум:
Wasino Wasino 25.10.2011 21:31:43
Прошу совета вот в какой ситуации. Попробовал сделать слайдфильм через Пинакл 11. Качество фотографий в фильме оказалось значительно хуже исходных.
 Или я нарушил какой-то алгоритм создания слайдфильма, или с 14м лучше результат, или вообще надо пробовать другие программы: " Вегас" или что ещё..... ?
Doctor Morton Doctor Morton 25.10.2011 22:21:14

Не знаю, как насчет 14-го (только начал юзать), но 11-й бросил именно из-за большого количества глюков в программе. Может быть и со слайдами все - до кучи?.. У меня знакомая делает слайд-фильмы в Премьере - качество вполне себе.

ИМХО, 11-й выдает "на выходе" максимальное разрешение 720х576 - вот наверное и причина. У 14-го есть  настраиваемые параметры под HD, вплоть до 1920х1050. Наверное так. Или я чего-то не понимаю?

Сергей Соловьёв 25.10.2011 22:53:00
Разработчики Пиннакла действительно что-то мудрят с ним последнее время. Наилучшее качество фотографий было в 10-й версии. В 11-й на самом деле всё не так плохо, как, например, в 12-й (там фото реально мылит). Наибольший же вред качеству приносит часто используемый  популярный пакет кодеков K-Lite, его НЕЛЬЗЯ использовать совместно с Пиннаклом ни в коем случае. Помимо огромного ухудшения качества слайдов возможны и другие многочисленные проблемы, например отказ читать программой формат MP-3. К сожалению эти кодаки нельзя просто удалить.В реестре остаются какие-то ссылки и качество всё равно страдает. Приходится переустанавливать систему. Что касается 14-й версии, то особых нареканий нет. Кое-что весьма интересно (встроенный редактор движущихся титров). Слайды вполне нормальное качество имеют. Из альтернативных более-менее удобных для монтажа программ могу посоветовать Corel VideoStudio Pro X4. Для слайд-фильма вполне подойдёт. Самая интересная особенность этой (и нескольких предыдущих версий)- создание в процессе монтажа превью-файла (может не совсем правильно назвал).Весь монтаж, наложение эффектов идёт с ним . После вывода окончательного результата программа автоматически начинает обрабатывать основной файл. Эта функция ценна при монтаже видео и фото большого разрешения, когда не тратится время и ресурсы на обработку больших файлов. К сожалению Пиннакл так не может. Там либо есть фоновый просчёт, либо его нет, что не всегда удобно, а процессор и оперативку при просчёте загружает порядочно. Сони вегас очень качественная, но требующая изучения программа. У меня не хватило усидчивости её освоить, рекомендовать не могу, но в погоне за качеством идеальный, наверное, вариант. Да, напоследок, фото всегда будут хуже исходников, это же всё-таки видеоряд с меньшим разрешением.
Nat_ashka Nat_ashka 25.10.2011 23:41:24
скажу по себе, счас оч увлекаюсь этой темой)) пробовала Фотошоу - самая простейшая штука, но понравилась, здесь есть в ней созданный слайд фильм "Жомболок", изучила Фотостаж, тоже понравилась, гораздо больше возможностей, интереснее переходы, здесь есть"Абхазия".Счас изучило Фотопродюс, то ли у меня руки, кривые то ли есть нюанс, но конвертируемый файл был около 5гб, ессно его все плееры читаю с тормозом..., хотя в этой программе огромное количество переходов, возможность редакции звука и фоток, прога классная, но вот с конвертацией...беда.. пока думаю пользовать фотостаж.. с пинаклом не сталкивалась, она мне показалась слишком замороченной..
Александр Серебровский Александр Серебровский 26.10.2011 02:25:48
Видеоредакторы - не самый лучший вариант для создания слайдфильмов. Для этого существуют десятки специальных программ. Их без труда можно найти в инете.
Nat_ashka Nat_ashka 26.10.2011 09:23:03
а в чем преимущественное отличие, и что бы посоветовали? кстати при наборе в яндексе "программа для слайд фильма" вылезают именно эти программы.Пинакнл смотрела, но он мне оч сложным показался, да и я думала что он для видео больше...... с удовольствием выслушаю ваши рекомендации т к сейчас для меня это оч актуально
Александр Серебровский Александр Серебровский 26.10.2011 12:55:38

Во первых стандартные видеоредакторы уменьшают разрешение фото до 720 на 576, при этом качество ухудшается в разы.

  В специалных программах, как правило, должно быть несколько вариантов. В том числе и для проэкции на экран в больших залах. 

  Второе: если для Вас самая простая , а поэтому самая популярная любительская программа Pinnacle кажется сложной, 

то тем более лучше перейти на одну из специальных программ.

 Они не такие громоздкие, не требуют хорошего железа, а самое главное, в них нет ничего лишнего для Вас - проще ориентироваться. Во многих из них есть пошаговая инструкция пользователя. В любом случае мануал тоже скачивается.

 Конкретную программу каждый подбирает под себя. Сам я слайдшоу давно не занимаюсь - завален работой по видео и фото ( www.borsvadba.ru). Работаю в профессиональнных прогах Adobe Premiere и Photoshop.

P. S. Полезно поискать свою правду на форумах ...

Nat_ashka Nat_ashka 26.10.2011 17:26:16
понятно, спасибо! поковыряюсь в просторах нета  кст. Классный сайт и материалы)) оч красиво!!