Энергетический допинг на маршруте

Форум:
Lotsman 22.11.2011 13:51:42
На днях зашел разговор на эту тему, и получается, что в разных видах туризма, да и в разных группах есть свои проверенные опытом способы быстро восстановить силы (хотя бы частично), съев (глотнув) чего-нибудь. Может, поделимся?!

Отец, помню, на пешку брал пластиковый бочонок с медом, в который дома намешивал грецких орехов. И в минуты коллективной усталости выдавал по паре ложек этого дивного снадобья. Еще брал фляжку с золотым корнем - типа командирский запас, который пускался по кругу по глотку в трудные дни на предпоследнем или последнем привале, когда еще пройти надо бы, а, кажется, что сил уже совсем нет.
Стёпик Стёпик 22.11.2011 16:46:24
Смесь "Ctrl+V" - одна волшебница делала на водные марафоны.
Через мясорубку сухофрукты, орехи, мед, можно еще лимон.
Полученный коктейль вставляет, это и объясняет его название.

Адмирал употреблял также т.н. "Пойло дедушки Герундия" - овсяный отвар с солью и витаминами какими-то точный рецепт я не знаю.

Также на перекусах елось какое-нибудь сало, оно начинало работать топливом, когда углеводный перекус уже проваливался.

В лыжных походах я еще финики люблю, они не замерзают. И к ним зеленый чай горячий с каплей женьшеневой настойки. Или крепкий черный сладкий с шиповником и лимоном. Но это вариант лайт по сравнению с вышенаписанным
Lotsman 22.11.2011 17:13:06
О, сколько забавного и полезного!  
Интересно, много ли в мед всего перечисленного добавляли? Смесь в итоге была густой, но еще жидкой, или уже скорее твердой?
Savva Savva 22.11.2011 17:18:37

Знакомые в Саянах собирали и заваривали замечетельную травку Саган Дайя. Древние буряты её использовали для подъема боевого духа

 

Зашли на перевал как взлетели

Стёпик Стёпик 22.11.2011 17:30:32
А по латыни как сия травка прозывается? Или русское название, интересно.
Savva Savva 22.11.2011 17:47:58

Рододе?ндрон А?дамса, Саган дайля или Тибетское белое крыло 

 

Пробовал из него чай. очень приятный. Но в естественных условиях и свеже собранная я думаю она должна быть гораздо сильнее.

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BD_%D0%90%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D1%81%D0%B0

 

http://www.yage.org/shop/product_info.php?cPath=113&products_id=506

Стёпик Стёпик 22.11.2011 17:29:53
Смесь мягкая такая. Меда думаю не очень много - так, все склеить Ложкой ковыряется легко, но не течет.
Точные пропорции - может она сама отпишется, или уточню попозже.
Lotsman 22.11.2011 18:21:31
Ага, уже примерно представил 
Да, было бы любопытно узнать, как эту смесь готовить!
И еще вопрос: раз твердая, а не в жидком меду все это "плавает" - она месяц хранится после мясорубки? Или надо будет поскорее употребить?
Стёпик Стёпик 22.11.2011 19:15:49
Не уверена насчет месяца в полевых условиях... Бабушка примерно такое же себе делает для укрепления бабушкинских сил, употребляет постепенно, но хранит в холодильнике.
Разве что таскать сухофрукты в нетронутом виде...
capscrew capscrew 22.11.2011 20:05:47
Я как-то брал не помню куда такую смесь. Месяц-не месяц, но три недели, помнится, продержалась без проблем.
vap-nn 24.11.2011 12:30:13
Всё перечисленное в мёд добавляется по вкусу. Смесь получается густая, употреблять её исключительно ложками (то есть не пить), причём алюминиевые гнутся ))))
А по поводу срока хранения... А чего ей будет-то? Там же мёд! У меня дома месяца полтора лежала такая смесь.
Lotsman 25.11.2011 14:14:41
Мне кажется, у горников должны быть свои энергетические "секреты". На воде не в каждом походе граммы считаем, а в горах иначе, и там должно быть что-то легкое и эффективное. Может, расскажут?.. 
Serio 25.11.2011 14:35:37

Берем обычные таблетки "Глюкоза с аскорбиновой кислотой". Ну и перекус как правило включает в себя различные  орехи и сухофрукты -  курагу, чернослив и т.д. Очень помогает работе сердца сушеный инжир, богатый калием.  

Mike Mike 25.11.2011 16:06:54
+1 к орехам и сухофруктам - хорошо идут на переходах.

Главное отличие от водников наверное по количеству. У меня был поход когда завхоз каждое утро кропотливо компоновал "хорьки" по принципу: одна курага, два орешка, три изюминки и т.п.
Этим летом я просто брал готовую "спортивную смесь" с расчетом по 80-100г на день.

Иногда в качестве подкрепляющего силы напитка разводим шипучие витамины.
allmaz 25.11.2011 16:30:05

Отнюдь. У пеше-водников, тоже всё строго. Про нашего командора даже легенды складывают про то, как он кильку на 12 равных частей делит.

+1 к шипучим витаминам.

Diman.S Diman.S 25.11.2011 16:53:57
+100 к инжиру. Тоже бывало брали готовую смесь, но в последнее время предпочитаем закупать компоненты отдельно, так баланс между отдельными составляющими лучше выдерживается.
Стрый Стрый 26.11.2011 12:38:02
 - "глюкоза с витамином С" - цена смешная, вес минимальный, принимать при первых признаках усталости но не горстями - чисто на ходу до передыха дотерпеть.

- "мазня" - мед, курага, чернослив, изюм, орехи грецкие, лимон,
сухое рубится в мясорубке или блендере, смешивается с медом до состояния замазки, стальной ложкой отковыривается на привалах тяжелого дня по ложке и с чаем-каркаде  сьедается, первоначально вид этой "мазни" отпугивает новичков - но попробовав  уже не придираются к виду
состав на любителя- обычно  курага-изюм поровну, чернослива и орехов -треть по обьему, мед до "замазки", лимон - 2-3 штуки по вкусу на 2х литровую банку меда.

просто сухофрукты - беру неблестящие - они и не слипаются в ком и  вроде как не столь сильно обработаны химией для "привлечения покупателей"
 от жажды на день раздаю 2-3  черносливины с косточкой, чернослив рассасывается во рту и затем косточка  гоняется под языком - рот не пересыхает, избыточно не тянет хлебать воду.

- каркаде - вечером заварить-  утром добавить сахару - раздать по фляжкам, хорошо  утоляет жажду и не горчит как чай.

- чай с ИМБИРЕМ - лучче со свежим, зимой трех-четырех долек на литровый термос  хватает для тонизирования, по ощущениям имбирь согревает и утоляет жажду в разы лучше простого чая. пару корней имбиря беру теперь и на кавказ, и продрогнувши и уставши  этот чаек весьма  и весьма способствует  согреву. имбирь  можно кидать и в кашу и в суп - еда получается "согревающе- возбуждающая"

насчет "рододы"( рододендрона) - старые туристы предупреждали " не больше листика на котелок"( горный- 2-3 л)- сильно действует на сердце, но как возбуждающее после усталости - годится.
Diman.S Diman.S 26.11.2011 13:21:07

Мы каркаде даже не завариваем, натолкаешь с утра в бутылку, зальёшь холодной водой, кинешь пару кусков сахара, и через пару километров напиток готов.