Катамаран для пешеводного маршрута.

Форум:
allmaz 30.11.2011 01:41:50
Сейчас на другом Нижегородском форуме идут разного рода дебаты по поводу оптимизации водной снаряги. По скольку этот сайт более адаптирован для пешеводных туристов, хотелось бы с вами обсудить каким образом следует оптимизировать вес сплавсредства для пешеводного похода.
allmaz 30.11.2011 01:46:28
Ещё в 90-е года наши гуру ходили на катах из кордуры. Вес минимален. Женщин можно брать сколько хочешь. Но, как показала практика надёжный кат из тезы (пусть меня удавят ненавистники) лучше, чем одна другая девочка в команде. 
катамараныч 17.12.2011 15:06:42
Тема катамарана для меня очень интересна. Девять лет не вылезаю из саян. Предпочитаю пеше-водные походы по два  месяца. Делаю катамараны спортивного типа, верх капрон 600, низ 700 теза, внутренний балон чернуха. Не люблю больших много-местных катамаранов, где сидят свесив ноги, кайфа никакова. Пороги класическая пятерка, ни разу не был порван верх. Все сплавное снаряжение-это резиновые сапоги, если брать сплавное, это еще 2кг миниум. Продукты с пешей частью по 160г в день, считаю что это очень много, можно уменьшить.
Рюкзак для перемещения по горам, должен быть 25кг, не больше. А насчет девочек? Если их брать, то вся экономия веса не имеет смысла, если она не несет столько же, сколько несут все остальные. Хотя этот вопрос, тоже не однозначный.
Lotsman 18.12.2011 11:56:38
Владимир, ваш опыт очень интересен! Расскажите, пожалуйста, как же вы питаетесь на 160 гр в день на пешке??? И даже считаете, что это много, и можно уменьшить... На воде еще рыбу ловить можно, а на пешке-то как?
катамараныч 19.12.2011 13:38:05
Илья объясни в чем проблема, три обширных ответа написал, все напрасно, писать надоело.
redaktor 19.12.2011 13:56:57
Что происходит? Вы пишите ответ, потом его отправляете, и в этот момент оказывается, что вы уже не на сайте, ответ не сохраняется, так?
Сайт никого не разлогинивает уже давно.
Описанная проблема возникает при неустойчивом интернет-соединении - когда оно пропадает на короткое время, а потом снова появляется. Это беда наших интернет-провайдеров.
Что делать?
Длинные ответы напишите у себя на компьютере - в word. Потом скопируйте текст и сюда его поместите. Так уж точно ваш труд и время зря не пропадут.
Пожалуйста, не уходите с сайта! Ваш опыт многим интересен! 
allmaz 18.12.2011 12:10:14
Плюсанусь к редактору. Ваш опыт очень интересный. Расскажите Плизз
SergeiA 18.12.2011 22:46:39

Сомнительно, 160 г это менее 1000ккал. И в течение 2-х месяцев при энергичной работе?

Настораживает фраза "пороги классическая пятерка", да и прочий текст. Не назовете, для ясности, реки и протяженность пешей "линейки" в ваших двухмесячных маршрутах.

Serio 19.12.2011 10:58:09

Что-то тема про 160 грамм в походе умерла... На таком питании без рыбалки и грибов  на третий день ноги протянешь. 400 это минимум, и то надо продукты подбирать сублимированные.

катамараныч 19.12.2011 22:47:23
Если интересует мой почти сорокалетний опыт, могу поделиться, а я буду рад услышать, что я делаю не так, и как ходят другие.
Дело в том, что пеше-водные походы, в которые хожу я, мало кого интересуют Поэтому я писал с провокационным подтекстом и недосказанностью .Хотелось пообщаться и может быть наладить связи. Нижегородских туристов спортсменов я знаю многих, особенно был дружен с Сергеем Никоноровым, который обещал бросить спортивные походы и ходить со мной. Вечная ему память. Рассказ можно разделить на три части. Какие походы меня интересуют.Снаряжение для пеше-водных походов.Продуктовая раскладка и подножный корм .Мои походы, за последние несколько лет, в основном начинались с ист.Жойган или с ист.Хойто-гол.   Кок-Хем-Бий-хем-Биче-баш-Баш-хем-Бий хем.  Белин-бажен-Белин-Кызыл-хем-Каа-хем.  Хамсара-Кижи -хем пешком вверх 100км- вниз Кижи-хем-Хамсара.  оз.Хара-нурДодот-Бедий-Хамсара.  Хара-нур-Додот-Кара-бурень-Уда.  Нигде не пользовались лошадьми, тем более вертолетами. Походы проводились в основном вдвоем на двухместном катамаране, один раз вчетвером, последний поход втроем, двухместный и одноместный катамаран. Цель похода тривиальная, добраться до диких мест и вволю порыбачить,можно придумать любую другую цель, например:вволю пофотографировать. Спининг из рук не вынимается, только во время еды и сна .Пороги воспринимаются, как суровая необходимость, и не очень радуют. Если порог сложный и нет команды страховщиков и зрителей, а мы вдвоем, то порог просто тупо обносится. Но если на порогах мы всречаем группу, то тут начинается веселье, мы с удовольствием проходим пороги, а другие также с удовольствием нас страхуют. И все-таки вспоминаются больше пешки, чем вода. Перемещаешься медленнее и видишь соответсвено больше. Вспоминается поговорка, за что мы любим водные походы, за пешие подходы. Думаю, что я ответил на вопрос, в какие походы хожу.


Анна Рыбакова Анна Рыбакова 20.12.2011 09:49:36
Восхищаюсь Вами безумно!!!!! Не часто бываю лично на Пьяне, но ежегодные весенне-осенние результаты соревнований поражают!!! Опыт он и есть опыт!!! Никакая прыть и сила тут не работают!!! И, конечно, стоит завидовать, в хорошем смысле этого слова, вашим возможностям так надолго погружаться в сказочный мир Саян!!! Саяны, эх Саяны, удивительный мир гор, рек, озер.....Вы ходите очень маленькой группой, или вдвоем, конечно, это очень мобильно, но расскажите как ходить вдвоем в течение двух месяцев чисто психологически?не устаете друг от друга? Еще интересен Ваш график, наверно Ваш пройденный маршрут за 2 месяца исчисляется сотнями и сотнями колометров?
Lyncean Lyncean 21.12.2011 00:00:00
Думаю, эти два человека ооочень давно ходят, НАСТОЯЩИЕ друзья - и всё ок с психологией!
SergeiA 20.12.2011 09:52:25

Чтож, в принципе это и предполагалось. Неторопливо по рыбным рекам и озерам Тоджи. Что наловил, то и съел. Места знакомые, тоже ходим и любим там отдыхать.

Что "не так" в походах - не скажу. Каждый выбирает по себе и по своим возможностям на данный момент. И компанию, и снаряжение, и раскладку, и продолжительность. С порогами – ясно, пешка – не сложная. Подробнее отпишу в личку.

А про 160 не стоило вбрасывать. Хотя, на реке эту скудость претерпеть можно (закрыть рыбой, грибами), а вот таскаться по горам – надолго не хватит.
катамараныч 21.12.2011 11:49:57
Один из ответов насчет питания у походе. Что вам дались-эти 160 грамм, я думал вы на меня наброситесь из-за резиновых сапог, это гораздо более серьезно. Я хочу рассказать предъисторию своих походов. Когда я был молодой и неженатый, мне нравились мужские профессии, Зимой я работал лесорубом, а летом в геологических партиях. Два сезона мне пришлось поработать в Архангельской области. Работа заключалась в прохождение рек, на большой резиновой лодке. Наверное, тогда, во мне родился турист водник.Нас двоих забрасывали на вертолете в верховье реки, и мы спускались по реке до населенного пункта. Мы делали заключение, смогут или не смогут солдаты пройти на резиновой лодке по этой реке. Небольшой отдых и снова заброска. Другой вариант: мы должны пройти пешком по тропам имеющим военное значение. Когда летишь на вертолете,тропа хорошо просматривается, Когда идешь пешком она часто теряется, приходиться как охотничьим собакам, ходить зигзагами. Постепенно вырабатывалось чутье, начинал соображать, а где бы я проложил эту тропу. Это были закладки моих пешек.
Я был молодой и неопытный, мой же напарник был охотник и рыбак, и у него был принцип брать с собой только самое необходимое, ружье, спиннинг, соль и чай. В первые два дня мы делали заготовки, а потом спокойно шли дальше. Питаясь одним мясом, я так хорошо себя никогда не чувствовал. Два полевых сезона по шесть месяцев каждый, мы протаскали НЗ три банки тушенки, ни разу ими не воспользовались. Эти принципы, я перенес на свои походы. Правда были и казусы. В одном из походов по Полярному Уралу, мы из Азии перевалили в Европу, и прошли еще несколько рек, к нашему удивлению рыбы было мало, хариус очень мелкий, ловить не хотелось. Нас выручили грибы, грибов было жуть сколько. Целую неделю мы ели одни грибы. Оказывается их просто нужно уметь готовить, Если их отваривать и долго жарить, то клетчатка разрушается, и даже мой слабый желудок ни разу не пренебрег грибами. В этом году мы хотели пройти маршрут: Додот-Кара- бурень-по Уде вврерх и по Казыру вниз, но выбрали более простой путь, вниз по Уде. Плохо когда есть варианты. На Кара-бурени рыбы не поймали, на Уде рыба была, на пропитание хватало, но это была жалкая пародия на  Додот, Эти два примера говорят о том, что не нужно ходить туда, где постоянно проживают люди. Рыба и местное население, два несовместимых понятия.
Александр Сладков 21.12.2011 14:53:01

Круто!   было бы здорово сходить с вами в поход.

катамараныч 22.12.2011 21:50:18

А что давайте помечтаем о будущем походе. Я люблю мечтать, мечты помогают пережить долгую зиму. Хотя зима для меня не менее интересна, скучать не приходиться, но это отдельный разговор. Я знаю, что все туристы Нижнего Новгорода это заядлые фотографы.

И многие не были на ист. Жойган и на Хамсаре. Если вы не были в этих местах, то вы не были в Саянах. Жойган это: радоновые ванны, лечебные грязи, настоящий нарзан, молочная джакузи, есть источники для глаз, от ревматизма, для уха, горла, носа, для правого легкого и левого. В общем, от всего и для всего. И все это расположено в живописной долине, бурной реки. Можно совершить восхождение на пик Топографов, сходить на водопады, полюбоваться голубыми и зелеными озерами. Это настоящий рай для фотографов, потом сплав, по самой живописной реке Саян. Хамсара начинается с двух высокогорных озер, восходы и закаты на которых божественны. Рыбы много, и большой ассортимент. В среднем течение красивый водопад. Если вас заинтересовал этот туристический проспект, могу рассказать подробнее.

allmaz 22.12.2011 23:12:48
Расскажите про маршрут Кок-Хем-Бий-хем-Биче-баш-Баш-хем-Бий хем. Свои впечатления, когда и  на сколько ходили, средства сплава, на сколько трудна пешая часть и т.д. Если есть отчёт дайте ссылку плиззз
Doctor Morton Doctor Morton 23.12.2011 12:22:52
Вот отчет с сайта Славы Завьялова http://turizm.lib.ru/s/shwarc_d_a/kbbu.shtml
катамараныч 23.12.2011 22:44:33

Алексей в отчетах все подробно описано. Могу добавить свои эмоции,  замечания и пожелания.

Если груз большой, и есть лишние деньги, можно использовать лошадей, только путь пойдет не поДундо-голу, а по Даргылу.  Через реку Тису, перевал выведет  на озеро Кара-балык. Но вы тогда не попадете на Чойган. От Чойгана, на Бий-хем нет конной тропы.

 Еще один вариант, добраться на Баш-хем, из пос. Чазылар. Переход занимает 3-4 дня.

 

Ходили мы вдвоем в 2008 году, 28 июля отправились из Владимира, с собой брали двухместный катамаран. Время вместе с дорогой стандартные 1,5 месяца, хотели еще сходить на Улуг-о, но как всегда помешала лень. Сначала заехали на ист. Хойто-гол, побалдели там день. Взяли самое необходимое и сходили на вулканы. На вулканы ушло два дня. Потом пешком, до Чойгана. На источниках отмачивались  в радоне два дня. Дошли до зеленого озера, сделали закладку, ушли в радиалку на пик Топографов. Спустившиеся с пика горники, обвешанные снаряжением, сказали, что мы едва ли подымимся  на первый ледник. Но мы решили попробовать. Погода благоприятствовала, и мы легко в своих болотных сапогах поднялись, на пик. На это ушел день. На следующий день мы пришли к закладке, пообедали и пошли покорять перевал. За два дня мы пришли на озеро Кара-балык.

 Воды было мало, и сплавляться по реке, Кок-хем небыло смысла. Вообще-то мы уже ходили сквозной маршрут по Бий-хему. Хочется рассказать, а заодно предостеречь. От первого же озера мы собрали катамаран и резво начали сплав. Лоции на Кок-хем у меня не было. Течение реки заметно ускорилось, потом раза два тыкались в берег, но лезть в воду никому не хотелось. Течение реки так ускорилось, что остановиться уже было невозможно. Впереди был двухметровый слив, прыгнули нормально. За ним я увидел урез воды и синее небо, кроме неба ничего не было видно. Представляете, что я подумал, хорошо друг был спокоен, у него 1 группа инвалидности по зрению. Мы успели разогнаться и лечь на корму. Как я потом прикинул, водопад был метров пять. Мы даже не перевернулись, просто ушли под воду. Дальше уклон был как на эскалаторе. В подходящем месте успели, расклинится между большим  камнем и деревом. Как я понял позже, это был порог эшафот, 6 с несколькими плюсами, который никто не ходит и все обносят. Дальше, мы при первом же подозрительном шуме, резво прыгали в воду. Короче по воде мы шли два дня, те же два дня мы шли по суше.

 В месте, где Кок-хем впадает в озеро много рыбы, также много рыбы, где из озера вытекает Бий-хем, великая река Енисей. Здесь нужно заготовить как можно больше рыбы впрок. Дальше рыбы в таком количестве уже не будет. Из всех порогов можно выделить: Кайфас и Элен это два фотогеничных и внушительных порога. Многие их просто обносят.

Первый раз из трех групп, стоящих на Кайфасе, порог прошли только мы с Петровичем.

После прохождения, нам даже принесли поднос с двумя рюмками водки. Всю ночь, три группы гуляли, справляли прохождение порога. Утром нас не отпускали, пока мы не выпьем на посошок. Какой порог Элен и как мы его проходили, мы так и не смогли вспомнить. Второй раз, мы за весь поход не встретили ни одной души. На пороге Элен, не было зрителей, никто не наливал, поэтому мы первую ступень порога обнесли.

Пешку на Баш-хем все в основном, делают от водопада. Мне понравился больше вариант по Кадыр-хему. Судя по карте, попадаешь в самые верховья Биче - баша. Мои мысли подтвердил Климин, специалист по Саянам, я его встретил на вулканах. Тропа оказалась вся в завалах, первое время мы шли просто по воде. По берегу, еле еле помещалась стопа.

Где не было завалов из деревьев, там был глубокий мох. Продвигались не более пяти километров в день. Друг подвернул ногу и еле шел. Ночью подверглись нападению медведя, он подошел к палатке и начал недовольно реветь, наверное, встали на его охотничьей тропе. Пришлось развести костер, а  Петрович начал бить в бубен и реветь страшнее медведя. Я его попросил прекратить, потому что его рык мог быть похож на гон озабоченной медведицы. Утром около палатки обнаружили большую кучу, наверное, мы его напугали бедного.

 Вторая половина пути была намного лучше. То, что мы планировали пройти за два дня, мы прошли за четыре. Я думаю, если тропа от водопада проходит по открытым местам, то по ней можно идти намного быстрее, но зато не попадешь в верховья. Биче-баш не обманул ожидания. Речка была неглубокая и прозрачная. Я шел по берегу, находил крупные экземпляры ленков и бросал им блесну. Но две блесны из трех были потеряны.

Из экономии я взял только две блесны, рассчитывая, если что ловить на муху, но ленки не хотели брать муху. Кульминация наступила, когда на последнюю блесну взял таймень. Вес тайменя с каждым годом увеличивается, в этом году мне кажется, что в нем было 45кг, он меня гонял по берегу как хотел,  а мы просили его, чтобы он отпустил нашу последнюю блесну, больше нам ничего не нужно было. Последний раз он выпрыгнул на высоту своего роста и плюнул в нашу сторону. Блесна была спасена и верой и правдой служила до конца похода.

На Биче-баше препятствий нет. В районе впадения Биче-баша, должно быть озеро с тайменями. Это нам потом егерь сказал, но сведения не проверенные.

На Баш-хеме чередовались шиверы с тишами и так до Бадейского прорыва. В прорыве выделяется порог Капкан. Все пороги мы проходили в гордом одиночестве. Если за поворотом не было видно, то мы просматривали, если в пороге был виден проход, то шли с ходу. На скалах свежая табличка, у парня было плохое зрение, ни заметил торчащее бревно. Бревно попало в голову, убило сразу.

На Улуг-о идти не хотелось по нескольким причинам, мы нагулялись, стало холодно, и непонятки с заброской. Выброситься можно из Тора-хема, золотари сделали дорогу, и сейчас из Тоора-хема  в  Кызыл можно уехать чуть ли не такси. Машины уходят по мере наполнения.

  

Бешеная мышь Бешеная мышь 24.12.2011 09:41:22
Как интересно и необычно!
Еще бы фотографии увидеть....
allmaz 24.12.2011 20:21:30

Вот это ответ! Даже не ожидал подобного Пребольшое вам спасибо, именно то, что нужно. Поскольку в отчётах о нетривиальных походах часто, в силу разных причин, упускают разного рода детали, эмоции.

Ну вы, конечно, "походные маньяки", в хорошем смысле слова. Вот так вот в резиках (я понимаю так, что о гидре у вас и речи быть не может) ломиться в пороги 5-6 к.с. - я честно не готов. Но это ничего не меняет. Сразу чувствуется колоссальный опыт за вашими плечами, даже потаму как вы делитесь информацией. Моё почтение.

Lotsman 25.12.2011 03:52:26
Такие ответы отдельным рассказом бы размещать! Чтобы потом найти смогли. Ваш опыт без преувеличения уникальный. Вдвоем ходить такие маршруты, да с напарником, у которого зрение...
Противоречивые эмоции от прочитанного. Предельно рисково шли Кок-Хем... Конечно, у каждого своя планка допустимого риска + обстоятельства... Побольше берегите себя!
катамараныч 25.12.2011 11:28:34

П. о Кок-хему идти не собирался, и вообще не предполагал, что на таком ручье могут быть пороги, сказалось отсутствие Интернета. И не подумайте, что мы самураи. Я всегда ратую за безопасность насколько это возможно. В этом походе я был в гидре и ботиках. Штаны Хайка самый легкий вариант и английские ботики с самой толстой подошвой, какую нашел. Ботики выдержали только этот поход. Но это не важно, можно взять неопреновые носки и подходящую обувь. Все это имеет вес, если здоровье позволяет, тащить все это, нужно брать обязательно. А если с колес и на колеса, можно вообще взять весь гардероб, который есть, главное ничего не потерять.  И все-таки я вспоминаю недавние времена, когда про такое снаряжение и не мечтали. Гидру сухого типа «садко», было не достать, а резиновая гидра, которая продавалась в магазинах, была тяжела и неудобна.

Для средней Азии и кавказских походов, я выклеивал костюм из тонкой резины точно по фигуре. А еще немного раньше, все ходили, даже самые крутые, в женских шерстяных колготках, и не могли нарадоваться.

В своих нынешних походах, если пороги серьезные, и может случиться заплыв, то я  одеваю теплое басковское термобелье, неопреновые носки и водные плетенки.

 

А вообще лучшая подготовка к походу это соревнования. Основными нашими соперниками на первенстве России, в Советское время была команда Горького, под руководством Молочкова. Мы всегда ориентировались на ваших ребят, а иногда и выигрывали. Помню на реке Белой, на первенстве России, мы заняли первое место, и торжество обернулось скорбью. В этот день мы узнали, что на реке Белой в Мраморном Каньоне погибли туристы из Горького. Многие отправились на поиски тел.

До сих пор мы стараемся участвовать в соревнованиях, не только местных, но ездим в Лосево и на первенство России, иногда удачно. Участвовали в самых первых экстремальных соревнованиях на реке Чуе, много раз были на реке Белой и Большой Лабе, где постоянно встречались с Сергеем Никаноровым и его командой.

Кстати Лосево, отличный полигон, для тренировок перед походом. Мы ездим туда в сезон белых ночей. Делаем заплывы в спасжилетах, стараемся за секунды, поставить катамаран на ровный киль, после переворота. Учимся делать жесткие траверсы, катаемся на втором катальном валу, это вообще высший пилотаж. А выступление на соревнованиях, это песня! Ворота ставятся очень интересно. Тот, кто проведет там неделю и освоит основные маневры, может смело идти в пятерку. Мои слова могут подтвердить многие нижегородцы, которые приезжают туда постоянно. Вот без такой подготовки, идти в серьезный поход действительно опасно.  

SergeiA 21.12.2011 20:54:24

А что сапоги? Оптимальная обувь для Саян, вся Сибирь в резиновых сапогах ходит. Ногу хорошо защищают, что на суше, что на реке, коэффициент трения высокий и каблук есть. Лишь бы были по ноге и прочными, ну и протектор хороший.

Lyncean Lyncean 21.12.2011 21:56:07
Ага, потрясающий жизненный и походный опыт!!
Александр Сладков 20.12.2011 12:47:34

Спасибо за начало рассказа, ждем продолжения про корм ))  (раскладку и еду на маршруте).    Вообще, как вы ходите, - мечта многих, моя в том числе.  Я бы тоже хотел ходить группой до 4 чел по 2 месяца с рюкзаком 25кг.  Но пока нет возможности.  Может быть на пенсии ))  Но до нее надо дожить.  

А кроме Саян вы где еще бывали?

Lyncean Lyncean 20.12.2011 23:59:01

О, я тоже так мечтаю погулять по Саянам! С надежным человеком ( или лучше небольшой группой, да), рыбой как основным компонентом меню!.... Походить с рюкзачком, посплавляться, пофотографировать! Даже отпуск у меня такой есть на 2 месяца! Осталось вот дело за малым!

Нет, правда, а кто о таком САЯНСКОМ ПОХОДЕ не мечтает??

Присоединяюсь к ребятам - было бы очень  интересно узнать о Ваших походах подробнее!

Lotsman 30.11.2011 01:59:46
Некоторые ходили и с полиэтиленовыми трубами, но в троечку водную. Правда троечка водная следовала после пешей пятерки в 300 км протяженности. В общем, в сети есть и такие примеры оптимизации веса.
allmaz 30.11.2011 02:07:25
Илья, я на полиэтилене прошёл 5-ку и 2 -е четвёрки. Так, что не по наслышке знаком с трубами
Lotsman 30.11.2011 03:03:11
И как - cплав с ежедневным ремонтом?
allmaz 30.11.2011 10:46:07

Фигово, что тут ещё можно сказать.


allmaz 30.11.2011 11:32:19
Вобще суть решения понятна в основном: дно из тезы, верх из капрона. Однако хочется узнать на какие ещё мелочи можно обратить внимание. У нас например съёмные баны, вместо люверсов спетли из стропы. Дно ката не из толстой тезы (на ощупь похожа, что использует Тритон на деки). 
SergeiA 01.12.2011 12:02:07

Когда-то до 5 к.с.ходили на сетке - фильтровальное полотно из полиамида (капрон) около 300г/кв.м. Оболочки на на 4-ку (5 м, 0,57, 2000л) весили чуть больше 3кг/шт, комплект с нутром из рыжужи 13,5 кг, до 4 к.с. кат легко вез и 5, и 6 чел. Но сетка слаба на острый камень, по гладким камням скользила изумительно (низкий коэф.трения). Со временем днища поменяли на тезу - потяжелели.

Двухслойные баллоны из полиэтилена на тот же кат весили 7,5 кг, при удачном политэтилене ходили по два года. 

Сергей Соловьёв 30.11.2011 17:57:40
 У меня знакомство с катамаранами так же начиналось с полиэтиленового варианта, и ремонтом часто занимались, и воздух периодически подкачивали. Да и выигрыш в весе, положа руку на сердце, не такой уж большой, учитывая запасной полиэтилен. Сейчас пошёл бы с таким снаряжением только если оставлять его в конце сплава, перед длительным выходом. Но такой маршрут пока не планируем... Одним словом, в обычном походе лучше нормальный кат, хотя бы с вкладышами из прорезиненного капрона (типа Басега), он хоть воздух держит.
Lotsman 30.11.2011 03:13:28
Может лучше оптимизировать вес палатки и продуктов?
К примеру, шьете шатровую палатку из парашюта и тент. Вес получите 5,5 - максимум 6 кг. В такой палатке нас жило 13 человек. Прикиньте, сколько кг выгода только на палатках.
Nat_ashka Nat_ashka 30.11.2011 10:03:58
вот присоединюсь здесь! лучше сэкономить на чем то более безопасном ИМХО
allmaz 30.11.2011 10:54:49
Вариант достоен уважения, но частенько бывает так, что ходовой день определяется именно наличием мест для ночёвки. Думаю у всех туристов со стажем бывали так называемые ночные сплавы. К примеру мы выходили с Укучикты уже в темень, а ведь там пороги до самого конца реки, и когда уже на Мине обнаружили каменку, то ужасно обрадывались, что наконец-то нашли место для ночёвки. А оказалось, что каменка есть а палатки ставить негде. Кругом болото. Так и заночевали кое-как, раскидав палатки по болоту. То бишь с шатром было б совсем печально.
SergeiA 01.12.2011 12:19:38

Из личного опыта давних пеше-водных походов по Саянам (вода до 4 к.с.). Палатки из парашютного капрона (с тентом) - по 0,6-0,7кг на чел, водная снаряга (самопал) 6-7 кг/чел, жрачка - 500г/день и т.д. На трехнедельный поход могли уложиться в 25-27 кг/чел. Сейчас, увы, привыкли к комфорту и груза больше.

Lyncean Lyncean 05.12.2011 23:17:23
Про всё остальное не знаю, наверное, тоже хорошо, а вот жрачка по 500 - я ЗА! Хочу предложить 400 с хвостиком, сама-то хожу уже пару лет - так ведь не пойдет никто... К комфорту привыкли... Сухофруктам в каше....
Savva Savva 06.12.2011 18:30:08
400 все таки маловато...((( либо нужно учиться ловить рыбу!;-)
Сергей Соловьёв 06.12.2011 19:07:45
Вообще, вполне разделяю взгляд на минимизацию продуктовой раскладки. У меня был один поход, правда водный (практически без пешки), когда мы на двоих брали 500 гр. в день. Разговор идёт не о спиртных напитках! Причём умудрились ещё не всё съесть за 2 недели. Правда сразу оговорюсь, что рыбу ловили, ягоды собирали, да и жара стояла почти весь поход, есть не очень хотелось...Вес продуктовой раскладки можно и нужно снижать, но подходить к этому следует очень взвешено, иногда лишние 100 гр продуктов просто необходимы в походе.
SergeiA 06.12.2011 20:18:06

Если на калории напирать, то можно и до 400 спуститься, но все же комфортнее, когда процесс еды доставляет удовольствие не только качеством но и некоторым количеством, посему малокалорийные крупы пару раз на дню желательны. Ну и подножный корм в тайге помогает. В крайнем случае, 3-5 дней голода на выходе тоже развлекуха.

Девушка при собственных 50 тратит меньше, чем м. при 45-50 за спиной. Поэтому на подходы (до 8-9 дней) выдавал по 600, ну а на воде растягивал остатки. Хватало. Но бортовое сало уходило полностью.

allmaz 08.12.2011 13:34:51
Кстати, если не секрет, какие крупы вы обычно берёте в поход: завтрак, ужин, ну и если есть, обед. И что на перекусы? Плиз.
Doctor Morton Doctor Morton 06.12.2011 20:23:20

Ходили 10 лет назад (на Полярный Урал) на 400 граммах. Кашка на воде с минимумом раст. масла. Прозрачный кусочек копченой колбаски. Сыр "в принюшку"(от слова "нюх"). Чай с кусочком сахара. И "Па-а тундре-е-е..."(с) Зато уж как пришли на Сыню, отъедались хариусом. А катамараны были "для пеше-водного похода": низ из легкой тезы, верх - капрон, поддувы - п/э труба. Препятствия на воде 2-3 кысы. Но - шкуродер-р-р....

Тогда даже Серега Уткин много кг сбросил.

Lotsman 06.12.2011 21:55:20
Ну, то есть за прошедшие с тех пор 10 лет повторять сей подвиг уже не хотелось?
А похудеть килограмм на 4-8 - я бы не прочь
Lyncean Lyncean 07.12.2011 00:02:41

Вот как всегда - тема про кат была, а стала про правильное питание (в походе! ) А у тебя был шанс-то, Lotsman!... Был, был... аж 4 лета почти подряд! Короче, если вдруг кто соскучился  по тому, как это было 10 лет назад - предлагаю повторить! С меня меню и фасовка по 400 гр  - с Вас таёжный саянский поход! Продолжительный. Можно чисто пеший, но желательно всё-таки с рыыыыыбой!   

capscrew capscrew 08.12.2011 17:21:20
Мну вот соскучился по тому, как это было 19 лет назад
Doctor Morton Doctor Morton 07.12.2011 07:02:18
"Годы у меня уже не те..."(с)   Не-е, вот если карлсоном заброситься на стапель, а затем радиалку-колечко с облегченным рюком - это можно! А насчет похудеть - согласен. Правда для этого есть другие не менее гуманные способы. Я например один такой начал применять 
Nat_ashka Nat_ashka 07.12.2011 14:19:52
у меня народ похудел хорошо на снежной)))) и физнагрузка и раскладка 550-600гр)) напарник до сих пор простить 5 кг не может которые он очень долго набирал 
Nat_ashka Nat_ashka 07.12.2011 14:16:29
О_О 400?????

Незнаю как у пешеходников....а у водников мне кажется это крайне мало! сильно крайне!даже с сублимированным мясом....
allmaz 07.12.2011 18:49:44
Не густо, конечно, но не критично и для водников. Водникам даже проще, ведь у нас есть ещё рыба!!!
Nat_ashka Nat_ashka 07.12.2011 22:04:27
рыба есть не везде)да и часто бывает жесткий график, не планирующий время на рыбалку... в принципе рассчитывать что будут грибы и рыба не стоит.... если есть - класс!нету - ну...значит раскладка есть раскладка, я имею ввиду спортивные походы 4-5кс
Бешеная мышь Бешеная мышь 07.12.2011 22:09:12
И пойдут потом гулять по просторам интернета страшные рассказы про съеденного завхоза, который включил в раскладку не найденные грибы и не пойманную рыбу....

Nat_ashka Nat_ashka 08.12.2011 00:03:28
ну мне команда популярно объяснила, что если они будут испытывать голод - будут кусать меня)), и что они по сути своей добытчики, но это не повод урезать все до минимума))) а так как они суровы, и были серьезно настроены, а поесть для них - это крайне важный процесс -  эксперементировать не стала)) 
SergeiA 08.12.2011 01:40:08

А при чем тут завхоз? Вся группа решает сколько нести и есть. Вернее начальник рисует цели и задачи и обрисовывает какими возможностями располагаем. Если группа с колес (Снежная с Баянгола близко к тому - бери ск.хошь), ну а если в плане подходы блоее 100, то будете оптимизировать раскладку и снаряжение.

Nat_ashka Nat_ashka 08.12.2011 09:15:41
мы с Баянгола закидывались.Вот ни чуть не пожалели что урезались в весе, т к  продуктов получилось все равно много!шли ж на 2 недели сплава, каты сильно груженые были.А если б еще и тушняк брали....+1 рюкзак это точно)Как как причем?))) ответственный он за кормешку))))Колесами в воду, в моем понимании, это когда загрузили, привезли к воде, выгрузили.
allmaz 08.12.2011 11:03:11
Тут трудно дискутировать, поскольку видимо, у разных групп свои правила. У нас основные решения принимает командир, а с группой согласовывает детали. Если это каксается еды, то рук-ль согласовывает с командой только меню, а весовую раскладку делает сам, основываясь на специфике маршрута, и возможностях группы. Поскольку фактически он владеет наиболее полной ин-фой касаемой группы и путешествия. А завхоз если и назначается, то в его обязанности входит учёт расхода продуктов.
Nat_ashka Nat_ashka 08.12.2011 11:07:27
не, у нас разделено))) завхоз делает раскладку, разграмовку, меню,основываясь на специфике похода.Показывает команде, руковод утверждает.Так же в его обязанности входит учет всех запасов)Завхоз так же владеет инфой по участникам и маршруте, точнее он владеет данными сколько в дороге, сколько на воде, где перекусы,а где обеды.
allmaz 08.12.2011 11:22:34
Вот, о том и речь. Интересно, а распределение продуктов по рюкзакам и график дежурств, тоже завхоз делает?
Nat_ashka Nat_ashka 08.12.2011 11:31:22
график - завхоз, по рюкзакам - руковод
SergeiA 08.12.2011 16:06:30

Поскольку де факто всегда совмещаю эти должности, изложу следующее.

Ком. еще до выхода определяет стратегию с учетом мнения и возможностей группы. На маршруте он же решает, когда выдать паек (внеочередной, из запасов будущих дней) если группа подыхает и не может без корма решить задачу текущего дня (взять перевал, дойти до намеченной точки), дает завхозу корректировки по будущим выдачам. Определяет распределение груза по рюкзакам для решения текущей задачи (если дифференциация принята в группе).

По завхозу с Натальей практически сходимся. Завхоз до выхода отвечает за подбор и закупку необходимых продуктов, упаковку в тару, развесовку (если необходимо). В походе контролирует убыль в целом и по рюкзакам (ставит об этом в известность всех). Если хороший кулинар - определяет меню (из тех же продуктов можно приготовить по разному). 

Nat_ashka Nat_ashka 08.12.2011 20:19:01
у нас руководитель заранее говорит во сколько и что запланировано.Может меняться по ситуации.Опять же все махинации с едой в голове проворачивает завхоз))это если идет отступление от раскладки
allmaz 08.12.2011 21:21:55
Хм.., опыт, конечно интересный, однако для меня, наверное неприемлимый (может потаму что, по другому я не ходил). У нас как: дежурства разбиваются по экипажам (ну, это, наверное как у всех), есть групповая продуктовая раскладка, а вот тут уже каждая пара дежурных вольна на лакомые сюрпризы - кто берёт доп. продукты для торта, кто для оладьев, кто дополнительный спирт и т.п. и угощает всем этим лакомством когда сами посчитают нужным. И в этом есть кайф сюрприза, особенно после баньки доп. паёк спирта или тортик к чаю... ухх. А на время маршрута рук-ль сам распределяет еду, поскольку он перебирает, как правило, всю имеющуюся инфу и прогнозирует заранее где наиболее вероятны стрессовые ситуации, и где необходимо делать полноценный, к примеру обед, а где перекус.   
Nat_ashka Nat_ashka 08.12.2011 21:28:28
ну ништяки не возбраняются нигде ) ага, стараемся тоже по экипажам дежурить))
allmaz 08.12.2011 21:41:30
А какие ништяки, как правило у вас бывают, ну или, что больше всего радует?
Nat_ashka Nat_ashka 08.12.2011 21:47:36
бывали банка ананасов, маслинок и т д , спирт настоянный на лайме, мммм.... банка варенья домашнего... так пока больше не припомню))но какой нито ништяк обычно находиться
SergeiA 09.12.2011 01:13:36

понятно, почему катамараны перегружены... Как то ушли с темы 500 грамм.

А не вернуться ли на исходную? Кажись Красное солнышко лепит по заказу небольшие четверки (размерами с басег4) весом 8-9 кг (нутро чернуха. верх авизент, днище легкая теза). Завьялов ходит с таким пешеводные, и нынче на таком же на Урике москвичи шли, возраста 28-33, с бауманки. Тоже любители пешеводных рейдов по Саянам (например, Додот-Хамсара- Катун-Казыр).

Nat_ashka Nat_ashka 09.12.2011 15:07:42
да, как то отступили) долго обдумывала, что ж лишнего понабрали... так и не придумала) вещей личных было не много, ремки - ну да, усиленные, думаю перегруз (но кстати не сильный) был в следствии того,что шли не на 3 дня, а на гораааааздо больше, и просто было большое количество еды))) потому что в середине похода перегруз кончился
катамараныч 23.01.2012 20:09:07

Жалко тему, про пешеводный катамаран, давайте ее немного оживим. Может кто-нибудь, тоже поделиться своим опытом.

  Про раскладку рассказал в общем форуме. Теперь о снаряжение.

 Естественно катамаран, лучше двухместный, но можно и одноместный. Про устройство катамарана я уже писал, не буду повторяться, хотя тема для меня очень интересная

Катамараны я  делаю сам, и после походов появляются все новые  ноу-хау.

А в том году сделал и испытал одноместный катамаран. Сначала в Лосево, а потом в походе. Теперь от группы нет зависимости, могу ходить один.

Тент обязателен, потому как район дождливый. Под тентом мы отдыхаем и готовим.

Складной таганок, противень, котелки из расчета 0,5л на человека, небольшой топор на каждое судно, для изготовления каркаса, для дров топор практически не нужен. От топоров с деревянными ручками отказался.  Ремнабор для каждого катамарана, котелки тоже лучше раздать, мало ли-что. Частенько увлекшись рыбалкой, или еще, по каким причинам, катамараны уходят друг от друга, и могут встретиться не так быстро, как хотелось бы, бывает на следующей день. Поэтому нужна полная  независимость. Спиннинги и фотоаппараты по личным предпочтениям, морковка на каждый катамаран. Морковка нужна, для страховки на воде, в горах, для бичевника и для сушки белья. Карты километровки, желательно GPS. Хороший нож, должен быть всегда под рукой.

 Палатка должна быть горная, экстремального типа, на перевале плохую палатку порвет или унесет. Лучше  палатка небольшая, хотя бы на двоих одна, многие храпят, а спокойный сон это не маловажно, и еще вечная проблема с местом для палатки. Такое впечатление, что ровных мест в Саянах  нет. Если спать на кривом, то встанешь с радикулитом. Стоянку лучше искать заранее, с воды внимательно смотришь по берегам, если замечаешь что- то рукотворное, значит стоянка здесь. Хорошее место на стоянке, это залог хорошего настроения, опять-же снимки.

 Теперь о защите от воды и дождя, дождь в Саянах может идти целый месяц. Сапоги естественно болотные, это основная обувь и практически единственная, она хороша на пешке и на воде, еще беру плетенки водные, в них хожу между поездами и вечером у костра, если совсем стремно в сапогах на порогах, то одеваю их. Не понимаю людей, упрямо лезущих в воду и в грязь в ботиночках, мне их жалко до слез. Рассуждения о том, что трекинговые ботинки держат голеностоп, ерунда, окунаться в грязь и переходить реки приходиться постоянно, а мокрые ботинки ничего не держат, тем более, если трекинги дешевые, то их можно оставить в этом же болоте. Толи дело сапоги с портянками русиш- вариант, но из буржуйского полъартека. Вовремя переобул, и ничего не натрешь.  Наверное, многие скажут, что на катамаран в сапогах не садятся, но согласитесь, что ловить рыбу целый день в неопрене и ботиках не только не комфортно, но и опасно для здоровья. На сапоги сверху шорты из прорезиненного капрона, к ним в комплект такая же куртка с капюшоном, швы склеиваю, а не сшиваю. Даже в серьезных порогах в таком комплекте, я выхожу сухим из воды, если не поплыву.

 Одежда: на организм, дорогое теплое термобелье, на низ тонкое. Сверху надеваю камуфляж армии НАТО, сшито прилично. Для вечера полъартек 300, от солнца военная фуражка. Очки защитные обязательны. Перчатки неопреновые беру всегда, но одеваю редко.

Все мембраны это самообман, даже самые дорогие, держат пока новые. Поверьте, проверил на себе. Тонкие капроновые непромокайки, тоже туфта, иногда не хватает даже на поход, карликовая березка и трущиеся места убивает все.

 И самое главное спас-жилет, без него никуда, в нем должны быть кармашки для спичек, для блесен и другой ерунды, а главное он не должен мешать, ты должен забыть, что он есть. И неплохо бы, иметь карбоно-кевларовое чудо весло, сколько раз приходится махнуть им за день, наверное, не сосчитаешь, ну вот, уже и соврал, перед этим рассказывал, что гребу спиннингом. Но это не обязательно, некоторые гребут дерявяными дубинами с металлическими пластинами и похваливают.

4enix 4enix 23.01.2012 21:43:26
Куртка из прорезиненного капрона - сами шьете? Или где-то можно посмотреть-купить?
катамараныч 23.01.2012 22:28:27
Не шью, а склеиваю. Материал чернуха, бцу. Фирменные куртки для похода неудобные. Манжеты на руках , на шее, на талии, долго одевать и долго снимать. Куртка с капюшоном и подлиньше, чтоб прикрыть стыд.
allmaz 27.01.2012 01:32:03
У меня вопросик следующего характера: а в резиках во время пешки не сильно устаёте, ноги не трут? Лично я хожу в рабочих ботиночках (по мне так даже лучше с усиленными носами, чтоб запинаться не больно было) и вполне доволен. То что ноги сырые - вообще не напрягает, если частые броды, то могу одеть неопреновые носки. Зато, как мне думается, шагать по легче будет нежели в резиках. Ещё интересует натовский комок. Он хб-шный?
катамараныч 27.01.2012 18:59:37
 Местное население не признает ботинки. Все геологи и рабочие ходят в резиновых сапогах. Охотники и рыбаки тоже не дураки. Если не напрягает, то ходите. Хотя в свою группу, я бы не взял без сапог,были проблемы. Натовская одежда Б.У., дешевая, но бывает и новая или по заказу. Чисто хебешную одежду не беру, беру смесовую, что-бы быстро сохла. Есть мембраны. Но если брать мембрану, то лучше новую. Пока новая, может послужить непромокайкой.
Lotsman 24.01.2012 08:30:14
Для полноты картины спрошу - аптечку берете? Маленькую? Пилу?

И, если взвешивали все походное, без продуктов и без катамарана сколько у вас получается?
катамараныч 24.01.2012 11:58:45
Аптечку  берем обязательно. От головы, от живота, от сердца, от травм.
Пилу не берем никогда, обижаешь бывшего лесоруба.
 Ты наверно спрашиваешь про личное снаряжение. Грань между личным и общественным стирается почти полностью. Из одежды и обуви все на себе, кроме спальника, циновки,плетенок и кофты на вечер. Вес складывается из продуктов 6кг, катамарана 5кг, остальное кухонная утварь, бивуачное снаряжение, рыболовное  и сугобо личное. Главное это минимизировать снаряжение, но не в ущерб безопасности. У вас в Нижнем много опытных туристов, может быть поделитесь, своими маленькими секретами. Чтобы тащить меньше, а чувствовать себя лучше.