Названия рек и гор на Полярном Урале

Форум:
redaktor 30.11.2011 12:07:02
Вы как привыкли писать и воспринимать названия объектов на Полярном - через дефис или слитно?
Проблема в том, что в туристской литературе названия даны через дефис, а на картах (и генштабовских, и у Яндекса) - слитно. Например, гора "Пай-Ер" в путеводителях и большинстве отчетов, но "Пайер" на картах и в Википедии. 
То же самое с хребтами и с реками - Тань-Ю (Танью), Хара-Маталоу (Хараматолоу) и т.д.
Поскольку разное написание касается практически всех объектов региона, может, было какое-то массовое переименование... Может, на старых картах было через дефис, а при переиздании решили писать слитно?
Не знаете ли чего на сей счет?
Мне это важно для заведения объектов на сайте. Объект должен быть один, иначе материалы поделятся - часть будет искаться на одно написание, часть на другое. Можно второе название давать в скобках, но какое ставить первым, основным? Прошу совета!
Сергей Соловьёв 30.11.2011 19:34:27
В подавляющем количестве литературы использует раздельное написание объектов, это относится не только к давним изданиям, но и к сравнительно свежим, пример - А.К. Матвеев "Вершины каменного пояса. Названия гор Урала" 1990г. Не могут же все авторы копировать одни и те же ошибки? Да и читаются такие названия, как-то логичней, ведь все эти приставки имеют перевод, например Орех-юган - Щучья речка, и т. д. О переименовании не слышал, скорее всего какая-нибудь халтура картографов. Наверное с дефисом - основной вариант, а в скобках вариант без него.
redaktor 01.12.2011 15:38:44
Версия о смене написания объектов при переиздании карт этого региона вроде бы подтверждается.
Вот фрагмент старой карты:


А вот то же место на карте, изданной позже:


Дефисы убраны.

Карты за последнее десятилетие стали доступны и, глядя в них, а не только в путеводители и схемы (как раньше), в отчетах начинают писать наименования в соответствие с картами. Во всяком случае Пайер (а не Пай-Ер) встречается уже весьма часто.

Этот вопрос кажется сугубо теоретическим, но для сайта он важен, потому что поисковики находят именно то, что в материале написано.

Сейчас по Полярному Уралу объекты на сайте даны в двух вариантах написания: первое наименование с дефисом, второе, в скобках, как на карте.
Сергей Соловьёв 01.12.2011 18:08:53
Так и придется писать в будущем, ведь искать могут по обоим вариантам. Так что была официальная смена названий, или нет, всё равно лучше потратить время на двойное обозначение. (А всё-таки с дефисом лучше читается...)
capscrew capscrew 01.12.2011 10:12:22
Совсем не в теме, но с дефисом больше нравится (типа, голосую)
redaktor 03.12.2011 10:46:50
В Сети нашел два реестра. Один по названиям водных объектов:
http://www.textual.ru/gvr/

другой по географическим названиям (перевалов там нет):
http://aleph.rsl.ru/F/CVA8VGDRRQHTMQ7H8VBIKJP9GRCXKE6JBPAJ6UA2TSND5Y6JMA-08489?func=file&file_name=find-b

Ссылки даю - вдруг эти реестры чем-то пригодятся.

Так вот, в оба вбиваю Хара-Матолоу. Один выдает написание через дефис, другой - слитно...