Минимальная продуктовая раскладка

Форум:
Lotsman 21.12.2011 01:31:26
Предлагаю эту тему выделить в отдельную из завязывающегося обсуждения в соседней теме, потому что вопрос актуален для разных видов туризма, и возможно, горники и пешеходники к ней подключатся и своим опытом тоже поделятся. Хотя, помню, уже заходил раньше разговор, но давно дело было...

Итак, прозвучала кажущаяся нереальной (или неразумной) цифра в 160 гр в день... Интересно узнать, что в эти 160 гр входит, сколько дней на таком пайке уважаемые коллеги из Коврова ходят, и откуда силы берутся?

Я меньше чем по 560 гр в день еще не ходил в многодневные походы. И воспитан был на тезисе, что на рыбу каждый день рассчитывать нельзя, потому что случаются паводки, и порой она просто плохо клюет. Понимаю, за счет чего можно снизить вес до 500 грамм в день, но меньше...

В общем, хотелось бы разъяснений!

И разный опыт на этот счет интересен! С какой минимальной раскладкой в многодневный поход ходили? За счет чего сокращали вес и как оно там получилось? Где, по-вашему, границы разумного в деле снижения веса продуктов?
Стрый Стрый 21.12.2011 07:56:14
обычно созидаю на 600-700 грамм по программе... но получается чуть больше -от  мелочей( специи/соль(жрут как олени)/витаминки/...)
Diman.S Diman.S 21.12.2011 10:21:43

У меня в материалах есть раскладка примерно 450 грамм, мы на ней ходили в горную тройку, вполне терпимо, правда были альплагеря. В этом году повторили поход с подобной раскладкой с некоторыми изменениями в полной автономке. Ориентир достаточности- отсутствие послепоходного жора. 160 - это экстрим, по моему, либо у автора был подножный корм.

Стрый Стрый 21.12.2011 16:14:33
послепоходного жора не наблюдается - только на вкусняшки - типа салатиков из помидорок/огурцов, сметанки, пивка  поцедить под вечерний костерок... чисто все то чего  с собой не взять  а для "скусу" иногда хочется. как то спускались и грибов набрали - грибного супчика  сварили в удовольствие...
Сергей Соловьёв 21.12.2011 19:09:34
По весу точно не скажу, вроде последнее время грамм в 500-600 вполне укладываемся, причём полноценное трёхразовое питание. А вот на некоторых составляющих раскладки остановлюсь. Года три назад наткнулся на статью о сухарях в походе, смысл которой сводился к некоторой их бесполезности, мол туристы их берут только из-за привычки, психологической зависимости что ли. Решил попробовать обойтись, да так теперь и ходим, без сухарей, без хлеба, без муки. Немного увеличили количество круп, да для супа (ухи) берём чуть-чуть самодельных сухариков, полакомится. Тяги к хлебу не испытываем, по крайней мере за 2 недели точно не успеваем соскучиться. Что касается рыбы, вполне разделяю мнение, что рассчитывать на неё не всегда можно. Лет 12 назад ещё практиковал раскладку, когда брали продукты на часть похода, а остальное планировали добывать на месте, пока один раз не влетели. С тех пор, пусть уменьшенная, но на каждый день...Хотя сколько людей, столько и мнений. Если 160 гр хватает, я только порадуюсь. Научиться бы совсем не есть, хотя бы месяц в году, вот здорово было бы  
Nat_ashka Nat_ashka 21.12.2011 19:38:49
последняя раскладка была 550-600, лично для меня было вполне, а вот крепкие молодые мужские организмы явно хотели еще
allmaz 22.12.2011 00:43:12

Где-то уже писал, что в том году ходили на Путораны на 400 г. в день. Тушёнку и сублемясо не брали вообще. Но там рыба конечно часто выручала. Там насчитали 15 видов приготовленных блюд из рыбы. Однако вот ягод почти не было, а грибы были только в на первой и последней пешке, но зато в самую пору. Так я не сказал бы, что голодал там; даже заначку из каш привез в Норилиск, т.к. там и не хотелось их есть, хотя в другом бы походе обязательно где-нибудь схомячили бы. Тем не мение 10 кг своего веса, где-то там оставил на Путоранах.

Люди с турбазы на о.Кета рассказывали нам про всякие случаи с группами проходящими через них: одни кроме соли, чаю и ещё какой-то фигни вообще ничего из еды не брали, зато шли на парусном катамаране; ещё запомнилось про одного турика, который в соло на резиновой лодке с одним надутым баллоном к ним приплыл. Сам весь побитый, почти без зубов. Оказалось угодил в какой-то водопад, почти все вещи упустил, да ладно сам жив остался.

И правду говорят: каждому своё, а лысому расчёстка.

SergeiA 22.12.2011 02:27:16
Замечу, что все зависит от нагрузки. День напряженной работы с 45 кг, 500 г не компенсируют. Пойдет в расход бортовое сало и получится больше – ровно столько, сколько необходимо данному организму. Если 25 за спиной – обычно хватает. Вот и стоит перед нами задача найти наилучшее соотношение между грузом за спиной, кормежкой, продолжительностью и нашими физическими возможностями. Отимизационная задача, где целевая функция не минимальный вес раскладки, а достижение результата на местности. Поэтому, думаю, не стоит ломать копья по этому поводу, а брать ровно столько, сколько необходимо на данный случай.
катамараныч 22.12.2011 15:00:19

Наверное, правильно сделали, что раскладку перенесли в отдельную тему.

 Илья все мы правы по своему, и я ни кого не хочу обращать в свою веру, более того, я даже не советую ходить в такие походы, которые длятся два месяца, да и редко кто может позволить себе такую роскошь. Не дай бог случиться трагедия.  Но если я выбрал такие походы, то я должен обосновать свои действия.

Ну давайте подсчитаем арифметически: 500гр*45 ходовых дней=22кг, прибавляем катамаран, весло, общественное и личное снаряжение  миниум-20кг, получаем 42кг, для моего пожилого организма это непосильный груз. А потом это мышиная борьба за граммы, если я съедаю на вскидку 3 кг рыбьего мясо, то какой может быть разговор о 500 граммах. Теперь о ненадежности подножного корма.

Нужно хорошо знать маршрут, Нужно быть уверенным, что на реке, на которую ты идешь, можно поймать рыбу в любую воду. Например: реки  Хамсара, Бий-хем, Биче-баш-Баш-хем, Беллин-бажен-Белин, Додот, озера в верховьях Бедия, Урик до водопада, Кижи-хем. Эти Саянские реки гарантировано с рыбой, может быть кто, располагает информацией о других реках, я буду очень благодарен услышать. Но даже если рыба сама будет прыгать в руки, вы ее можете не поймать, если не обладаете необходимыми снастями и умением. Из описания отчета, Большой Саян-1995, на рыбной реке Додот, была поймана одна рыбка. Поэтому каждый, должен сам выбирать, свою степень риска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

allmaz 22.12.2011 23:18:58
Скажите, а окромя рыбы, грибов и ягод вы, что-нибудь из подножьего корма употребляете в пищу?
катамараныч 23.12.2011 10:59:58

Раньше без ружья не ходил ни в один поход, ввиду экономии веса брать перестал. Была не рыбная диета, а мясная. Ну вот, а теперь, про загадочные 160 грамм. Эти граммы получились путем деления общего веса продуктов на количество ходовых дней. Естественно на пешке больше, на воде меньше. Но вообще-то моя раскладка на пешку не намного больше. Давайте подсчитаем. 80+80 грамм крупы –это на утро и на вечер. На обед пакет супа, на 2-4 чел, 3 пайки сахара к чаю, сухофрукты, если что-то осталось от поезда, вот, пожалуй, и все.

 

Теперь поподробней, у меня все просто. Пешка 80+80 крупы, пакетные супы, чай. На воде 80г крупы, чай. Крупы берем: рис, греча и немного макарон. Остальные продукты берутся от фонаря. Соль майонезная баночка, примерно 400г, этого конечно мало, но этим продуктом можно разжиться на маршруте, сахар 500г, масло 500мл рафинированного и 500мл нерафинированного, 1кг сухарей, 500гр муки для жарки рыбы, 300г сухофруктов, в основном изюм, он экономней, чеснок, лук не берем, быстро портиться, лавровый лист, перец, много берем приправы для жарки рыбы.

 Когда заканчивается сахар, переходим на таблетки, Когда заканчивается масло и мука, рыбу готовим безовсего на решетке таганка, получается, мне кажется даже вкусней, изюм: ясно, что не вечный, с сухарями тоже проблема, приходиться все время мучительно вспоминать, сьел ты свой маленький вкусный  сухарик или не сьел, когда они заканчиваются проблемы уходят. Постепенно мы переходим на рыбную диету, только с утра гарантированная каша для пищеварения, остальное зависит от нас. Обед уха, самая вкусная получается из голов, закладываем несколько порций. На ужин малосольная рыба или тала для закуски, не подумайте ничего плохого, спирт не берем. Я как-то подсчитал, если выпивать по рюмке каждый вечер, то придется брать несколько ящиков спиртного. Даже злостные бухарики со мной согласились.

Основное блюдо на ужин-это жареная рыба, она съедается  в огромных количествах.

Некоторые еще просят юшку из рыбы. Вообщем вечер, это праздник живота. На вечерние посиделки завариваются кедровые орехи и компот. После юшки и компота, все бегают на улицу смотреть, не появилось ли северное сияние. День занят рыбной ловлей, поиском промышленных ягодных плантаций, ягоды собираются сразу на два дня, и естественно наедаешься ягодами так, что сжигаешь всю слизистую. Шишкобойство тоже в почете, если встречаются хорошие грибы, то берем. Кто хочет фотографировать, фотографирует.

Да забыл сказать, только-что пойманная рыба, тут же чистится. За все годы ни одной рыбины не было испорченно. Излишки рыбы подсаливается,  в полиэтиленовый кан. Это наша страховка на непредвиденный случай.

С водой все понятно, полное изобилие. А как же пешка? Пешка в Саянах по голым местам, проходит не более двух дней. Затем мы все равно выходим в верховья рек, где нас ждут самые рыбные места. Иногда на пешку мы берем с собой жареную рыбу, огня карликовой березки хватает на кашу, чай и разогреть рыбу. Когда мы десять дней шли вверх по долине Кижи-хема, у нас не было никаких проблем с рыбой, пока разжигался костер и закипала вода в котелке, к обеду несколько рыбин было уже поймано. Вечером же, я занимался тем, что ловил и отпускал рыбу, нам столько было не съесть.

 

Так как же все- таки, голодали мы или нет? Тут  я должен признаться, хотя чувства голода никогда не было, но к концу похода мы очень худели, может, кто подскажет, в чем дело.

Может это связано с малым потреблением углеводов или с низкой калорийностью рыбы.

Как говорит моя мать, чтобы похудеть, нужно есть на пол ведра меньше, но мы то ели на целое ведро больше.

Наверное,  можно устраивать походы для толстых, к концу похода они могли бы безболезненно сбросить много килограмм. В этом году я брал с собой  двух перцев, по 120кг в каждом, силище в них, шишки сшибали бревном поперек дерева. Похудели они здорово, пот выливали из сапог литрами, я никогда такое не видел, мы долго искали дырки в сапогах, пока не поняли в чем дело. Но эксперимент не был проведен до конца, вернулись домой раньше запланированного срока. В следующем году, эксперимент будем повторять.