О выращивании Родиолы розовой (Золотой корень) в средней полосе

Форум:
Lotsman 21.12.2011 11:18:05
Переношу обсуждение этой темы на форум из-под вот этой фотографии:
На здешних огородах немало знакомых посадили и выращивают золотой корень. Его иногда продают на рынках, мы же привозим из Саян. 
После выкапывания снимать кожицу с него не надо для последующей посадки. Стебли можно удалить, почву тоже. Лучше выбирать не крупные корни (в них много темной "пробки"), с наметившимися ростками (бугорок, из которого чуть зеленеет будущий побег). Лучше положить в матерчатый мешочек, который иногда открывать на несколько часов (чтобы корень не задохнулся и не заплесневел). Не класть корень на прямой солнечный свет! Можно иногда смочить водой, но это не критично - высохнуть за неделю в непорезанном состоянии он не успеет.
Привезли - поскорее сажать. Мы выбираем не припек. Почва - любая, лишь бы не глина. Иногда поливаем. Весна покажет, как он прижился и перезимовал.
Раз в 2-3 года можно выкапывать, часть пускать на употребление, а часть снова на посадку.
Где-то читал, что выращенный в средней полосе, золотой корень теряет до 40% своих полезных свойств... Ну, что делать, если так... Хорошо, что половина остается 
Doctor Morton Doctor Morton 21.12.2011 11:46:05

Я раньше сажал много раз. Почву брал лесную - супесь, перемешивал с мелкой и средней галькой или гранитным мелким щебнем. Рос на удивление хорошо. После зарастания садового участка - все загнулось.

Кстати, родиолу встречал на беломорском побережье Карелии и островах Белого моря. На вид и запах - один в один саянская.