Конструктивные замечания и предложения на будущее по фестивалю "Мир без крыши"

Форум:
redaktor 18.01.2012 11:07:15
Оргкомитет просит в этой теме оставлять ваши замечания и предложения на будущее по фестивалю "Мир без крыши". Желательно с аргументами и по-возможности без обсуждения, чтобы сами предложения в ветвях обсуждения потом не искать. Для обсуждения лучше заведем сразу после фестиваля отдельную тему.
redaktor 18.01.2012 11:10:01
Кратко перечислю те предложения, которые уже прозвучали.
Проводить фестиваль в субботу, а не в воскресенье. Аргумент ЗА перенос дня проведения - иногородним зрителям в субботу не надо спешить возвращаться домой после фестиваля.
redaktor 18.01.2012 11:15:10
Увеличить количество заявляемых на конкурс фотографий от одного автора с 3 до 6 в одну номинацию, особенно в номинацию "Пейзаж". При этом квота по фотографиям от одного автора на финал - не более 3. 
Аргумент - автору трудно выбрать 3 своих лучших фотографии, их больше, и отборочная комиссия (сторонние люди) с проблемой выбора справится легче и точнее, чем сам автор. 
redaktor 18.01.2012 11:20:45
По сути такое же предложения по квоте на конкурс фильмов от одного автора - увеличить с 2 до 3-4 материалов от одного автора. Аргумент: за год активно путешествующие и снимающие монтируют обычно 2 фильма (майский и летний походы) + 1-2 слайдфильма. При квоте 2 материала автору приходится самому делать выбор, "брать себя за горло", пусть этот выбор делает отборочная комиссия.
Бешеная мышь Бешеная мышь 18.01.2012 11:30:03
Хочу кратенькие программки фестиваля! Удобно и наглядно. И на память. И автограф понравившегося автора будет на что писать.
redaktor 18.01.2012 11:37:17
Дополню. Имея на руках программу, зрителю проще сделать выбор при голосовании - не забудешь и не запутаешься, как назывался фильм, о чем он и кто автор.  
redaktor 20.01.2012 09:01:54
Еще было предложение (очень правильное, на мой взгляд) - объявлять номинации будущего фестиваля до летнего сезона, чтобы снимать и видео, и фото более целенаправленно.
Nat_ashka Nat_ashka 21.01.2012 22:31:13
тогда здесь прогнозируется вариант большинства спланированных постановочных кадров - видео, а это уже не так интересно!
Diman.S Diman.S 23.01.2012 11:56:34

Зато появится больше игровых и видовых фильмов.

redaktor 21.01.2012 10:55:35
Несколько человек высказали предложение о переносе фестиваля 2013 года на более поздние сроки - на март. Аргумент - нужно больше времени на монтаж фильмов, новогодние праздники многие используют для походов и поездок, домашних дел и т.д.
Лично я считаю возможным рассмотреть в качестве варианта даты проведения следующего фестиваля третьи выходные марта.
Nat_ashka Nat_ashka 21.01.2012 22:32:46
там уже сезон открывается, лето у нас и так маленькое, жалко терять возможности!!!зима для водников (а в основном они составляют массу), более подходящий период для подготовки
redaktor 22.01.2012 13:18:00
В марте водный сезон открывается???
Лыжники в марте могут уйти - это да, но водники-то куда ж?
Мне кажется, если искать альтернативу февралю, то можно подумать о 15-25 марта.
Nat_ashka Nat_ashka 22.01.2012 14:19:21
ну если зима теплая и все тает - то отчего ж нет то))))все от погоды зависит.. если двигать, то мне кажется начало марта хорошо, заодно с 8м марта как нито связать можно или приурочить)))
redaktor 22.01.2012 15:00:41
Не, начало марта очень плохо - перед женским днем у многих корпоративы проходят, и, как перед новым годом, многим "не до чего". Кроме того, обычно случается перенос выходных, делают три дня подряд, и в эти праздники опять же многие уезжают за город. До и рядом с 8 марта проводить фестиваль нельзя. Около 23 февраля то же самое.
Chogori Chogori 22.01.2012 16:07:35
Да! Да! Лыжники уходят как раз в это время а среди них добрая часть горников я за февраль !
capscrew capscrew 25.01.2012 17:02:29
Я тоже за февраль. Кому не хватило времени до февраля - не хватит и до марта.
Бешеная мышь Бешеная мышь 26.01.2012 19:36:26
Точно. Мне 3-х дней не хватило. Но- сама виновата.
Sandy 23.01.2012 07:50:25
Предлагаю, после окончания фестиваля, на сайте выкладывать фото прошедшие в финал, ну и соответственно занявшие призовые места. Очень интересно будет на них посмотреть.
m_s_b 24.01.2012 16:46:02

для публикации нужно согласие авторов. Если внести в положение пункт примерно такого содержания :

подача фотографий  на конкурс означает автоматическое согласие автора с публикацией на странице посвящённой фестивалю на сайте  turizmvnn.ru, после прохождения отборочной комиссии, в разрешение таком и таком.


Вообще если заранее , хотя бы за неделю опубликовать фото то зрители более осознано подошли бы к выбору лучших фотографий на фестивале  и больше у них было бы время для общения на фестивале.

Хотя вопрос о предварительной публикации спорный.

Sandy 25.01.2012 15:02:41
Полностью согласен и поддерживаю высказанные дополнения
Сергей Соловьёв 24.01.2012 18:41:24

Предлагаю в новом сезоне внести следующие изменения в конкурс фильмов:

1.       Основную массу номинаций оставить, как в этом году, сделав их постоянными, но при этом дополнить номинацией «детский туризм». Зачем: Деление в этом году вполне логичное, но дети в туризме должны быть представлены дополнительно, это наше будущее.

2.       Добавить изменяемую каждый сезон тематическую номинацию, может быть пожертвовав «слайд-фильмами», что бы не раздувать количество. Зачем: Всё равно все слайд-фильмы так или иначе укладываются в отведённые темы, ну а если работа талантлива, найдётся и заслуженное место и награда. Ведь от клипов отказались, и ничего. Тематическая же номинация может развить операторское мастерство, которого, что греха таить, так часто недостаёт.

3.       Общее количество подаваемых работ не ограничивать, но поставить условие – 1 работа в каждую номинацию. Зачем:  Заявят больше работ, ужесточится отбор, и как следствие будет больше интересных фильмов.

4.       После подведения итогов обнародовать результаты судейства с обязательными комментариями членов жюри. Зачем: Поможет не просто увидеть оценку работы, но и сделать выводы. Появится критика, коей часто недостаёт.

5.       Ну и последнее - дополнительно отмечать операторскую, монтажную, звукорежиссёрскую составляющую фильмов. Зачем: Что бы обратить внимание на удачные решения, какие-то находки, качество съёмки.

Бешеная мышь Бешеная мышь 26.01.2012 14:48:23
Хорошо написано.

Но моё мнение- жертвовать номинацией Слайд-фильм не правильно. Неправильно судить вместе фото и видео, это всё-таки немного разные вещи, недаром на некоторые кинофестивали слайд-фильмы не принимаются, а там, где принимаются, они идут в отдельной номинации.
Жертвовать можно разделом, куда заявляется мало работ, или заявляются работы низкого уровня (мало ли что). А у нас делается много слайд-фильмов хорошего качества.
Сергей Соловьёв 26.01.2012 18:27:17
Всё же постараюсь отстоять свою точку зрения. Обратите внимание, что номинация "слайдфильм" немного не вписывается в существующую структуру: все разделы гласят о раскрытии темы, и лишь она о принадлежности к виду творчества. Это не правильно. Моё же предложение заявлять слайдфильмы в соответствующие тематические разделы наравне с фильмами, исправляет эту недоработку, при этом поклонники слайдфильмов (я, кстати к ним отношусь) ничего не теряют. Тут главная проблема-как оценить работу. Да надо просто ввести в каждом разделе дополнительное место, например "лучший слайдфильм в номинации "История о...", и всё. Предложение, конечно, немного не стандартное, но пусть организаторы подумают в этом направлении.
Diman.S Diman.S 02.02.2012 10:20:23

Мне кажется, слайдфильм надо оставить именно как творческую категорию. У меня, например, остались две нереализованных идеи слайдшоу ( не успел к этому фестивалю), которые ни к какой категории из имеющихся для фильмов не притянешь. Пускай это будет свободная тематика, а каждый автор сам выберет, что ему по душе, показать поход, красоту природы или просто свой взгляд на какое-либо событие под соответствующую музыку. Как вариант, можно сделать отдельные номинации именно для слайдошу, отличные от номинаций фильмов, и посмотреть что из этого выйдет. 

redaktor 01.02.2012 19:13:37
Спасибо за предложения! Самый острый вопрос по номинациям на фестиваль 2013 года. Обсуждали. Единого решения пока нет.
А вот замечаний разного рода у меня в блокноте на сегодня уже 18 набралось. Это вроде самокритики, без учета написанного здесь.
Предложения и конструктивная критика с благодарностью принимается!
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 08.02.2012 19:17:06
Было бы неплохо выдавать дипломы всем участникам фестиваля, пусть даже просто за участие! Вот мне пришел такой диплом с Арго, мелочь, но приятно!!!
redaktor 13.02.2012 11:12:18
Спасибо за предложение. Мое мнение - в будущем вручать дипломы лауреатов фестиваля всем финалистам (но не всем участникам). Для этого надо будет ввести подачу заявки на участие с указанием адреса - для отправки диплома почтой, если финалист не присутствовал в зале.
redaktor 13.02.2012 11:14:23
Конструктивные замечания и предложения по-прежнему нужны для корректировок на будущее. Спасибо всем, кто уже изложил свои мысли в этой теме!
Стёпик Стёпик 13.02.2012 14:40:08
Для облегчения работы отборочных и возможно жюри - можно ввести предпросмотр материалов, в наше время это уже не столь сложно.
В случае с видео - его можно выложить на тот же Youtube.
Трейлеры к фильмам - полезная практика.
И для предпросмотра фото тоже можно использовать интернет-ресурсы.
Nat_ashka Nat_ashka 14.02.2012 14:20:10
Нат, трейлеры - круто, но их тож надо умеючи делать, все таки это уже совсем профуровень.
Насчет выкладывания на ютуб.Отборочной комисси все равно придется как минимум раз открывать фильмы в нужном формате, чтоб проверить работает ли.Да и если можно выкладывать в кучу на ютуб - не так интересно ходить в зал.Ведь если не только жюри но и остальные смогут увидеть все работы, то интерес как то уменьшается...
Стёпик Стёпик 14.02.2012 16:40:47
Доступ к видео на ютюбе легко и гибко ограничивается.
Работу отборочной я представляю очень хорошо, она более чем тяжелая в случае существования фильма в единственном экземпляре. А работает-не работает, качество-не качество - это ваще другая опера и заниматься может другой человек. Отбор видео не равно технический отбор.
Ну это так, больше внутренняя кухня.

Трейлеры делать - а пусть учится народ, растёт. На больших фестивалях трейлер обязателен.
Nat_ashka Nat_ashka 14.02.2012 16:48:34
ну не знаю, трейлер считаю лишним....
oleg oleg 13.02.2012 19:41:12

Внесу свою небольшую критику

Прочитал тут что люди педлагают убрать слайд-фильмы и я с ними согласен, но тем не менее мне понравился очень слайд-фильм с облаками и если бы остальные тоже были с такой же динамикой то было б хорошо и убирать эту категорию было бы глупо

По залу: вполне себе хороший зал, но экран хотелось бы больше, некоторые фильмы просились на большой экран

Буфет: да не самая важная часть, но всё же он был не расчитан на такое количество людей, мы не гордые постояли поели пирожков возле окна. Цены в буфете порадовали, вполне всё бюджетно и качественно

Гардероб: тут конечно всё очень печально, даже говорить не буду, наверное все и так понимают

Ведущий хороший но есть конечно ляпы с техникой, надо бы потренироваться ему, всё таки когда в зале сидят почти 400 человек таких ляпов быть не должно

А в целом отлично всё, даже не смотря на мелкие недочёты. Сходил не зря, фильмы многие понравились и хотелось бы посмотреть некоторые ещё раз, буду ждать их появления в сети

Надеюсь фестиваль переедет в помещение намного больше и с большим экраном

an@tol an@tol 13.02.2012 23:14:44
Олег, А вот мне кажется, что фильм про облака как раз слайдфильмом и не является)))
 По моему, лучший слайдфильм  - про Альпы Дмитрия Маркова - был недооценен жюри.
По теме: соглашусь с предыдущими ораторами: неплохо, чтобы жюри высказывало свою критику. Воможно, уже после фестивалЯ, чтобы не затягивать.
oleg oleg 13.02.2012 23:28:31
Олег, А вот мне кажется, что фильм про облака как раз слайдфильмом и не является)))

возможно, но он как то живее был и эмоционально тронул

пусть победа этого слайдфильма покажет куда надо двигаться авторам ведь видеоряд разрешён а это добавляет зрелищности

an@tol an@tol 14.02.2012 09:13:22
не согласен с вами.
я считаю, что все-таки, в слайд-фильме основное - это фото: их содержание, и качество в первую очередь.
В фильме про облака лично я не увидел хороших фото, зато был хороший почти профессиональный монтаж, это да. Еще мне абсолютно не понравилась музыка - ну просто полный отстой, испортилось все впечатление.
А вот в фильме Маркова фото - просто отличные!
Diman.S Diman.S 14.02.2012 11:26:16

Присоединюсь к мнению, что слайдшоу должно быть именно слайдшоу. Работа с облаками понравилась, красиво, профессионально, но это клип, микс, что угодно, но не слайдшоу. Может стоит отдельную номинацию завести для таких работ?

Nat_ashka Nat_ashka 14.02.2012 14:17:27
+1, сделано хорошо, но не слайд-шшоу
Ксана Ксана 15.02.2012 07:55:42

Можно тоже выскажу свое мнение по работе…..1. Не слайд шоу  точно, наверное все таки слайд фильм  2. В фильме добавлено около 50 сек видео, (вставки от 4 до 10 сек) не считая оживление облаками, все остальное это фотографии, пусть они идут даже сериями, для создания движение… Думаю есть еще множество  способов разнообразить слайшоу и получить слайдфильм.

Анна Рыбакова Анна Рыбакова 15.02.2012 09:06:29
Мне ваша работа понравилась еще тогда в 2011 году, когда она стала победителем в Казане на Юшуте!!! Очень подход к к монтажу заинтересовал и произвел большое впечатление! В этот раз из-за небольших технических накладок он смотрелся не совсем так как надо, но как показывают результаты голосования, это вовсе не помешало жюри и зрителям!!! Мне понравились ваши представленные работы и на Арго!
Nat_ashka Nat_ashka 15.02.2012 11:29:05
кстати мне очень понравилось как сделано движение из серийной съемки!! здорово!
Стёпик Стёпик 15.02.2012 12:33:01
http://www.youtube.com/watch?v=PgpRz3RHJMw&feature=player_embedded#!
http://www.youtube.com/watch?v=2_HXUhShhmY
http://www.youtube.com/watch?v=8vNxjwt2AqY&feature=player_embedded#!
Вот примеры настоящего монтажа stop-motion Для слайд-фильмов - благодатнейшая почва. Насколько я понимаю, все это сделано из фотографий.
В конкурсном фильме мне кстати не понравилось - выглядело как-то дергано.
Ксана Ксана 15.02.2012 13:58:38

да действительно stop-motion богатейшая почва...  фантазии здесь нет предела....

Nat_ashka Nat_ashka 15.02.2012 14:20:37
классно!!!мне второй больше всего понравился))
Стёпик Стёпик 15.02.2012 14:31:02
http://www.youtube.com/watch?v=YDBc0tfCM14
Вот еще классный эффект для видео - будто игрушечный мир но я не знаю точно, объектив такой надо тилт-шифт, или обработкой можно добиться. Фото точно можно обработать
Nat_ashka Nat_ashka 15.02.2012 14:37:59
обалденно!
Сергей Соловьёв 14.02.2012 20:29:52
я считаю, что все-таки, в слайд-фильме основное - это фото: их содержание, и качество в первую очередь.  Да, качество фотографий, естественно, хочется видеть высокое. Однако слайдфильм (в моём понимании) это прежде всего фильм, а уже потом слайд. В связи с этим, при просмотре хочется понять, а что, собственно говоря, происходит по сценарию фильма, тоесть видеть какой-никакой, но сюжет. В некоторых показанных работах разобраться не смог - красивые фото, но без начала и конца. "По дороге с облаками"- неординарная, интересная работа с оригинальным соединением фото и видео, но, как отмечали многие, скорее клип на песню. Соглашусь с ними, хотя какая разница- есть там видеоряд или нет, главное, что смотрится отлично- работа достойна награды... При этом сам голосовал за Альпы Маркова. 
Diman.S Diman.S 14.02.2012 11:31:58

Думаю, комментарии жюри будут полезны, как для самих участников, так и для зрителей, чей выбор возможно не совпал с мнением судей. Хотя, надо отметить,  на этом фестивале мнение жюри практически полностью совпало с гласом народа

Бешеная мышь Бешеная мышь 14.02.2012 11:49:22
Вот здесь тоже приплюсуюсь. Работа хорошая, интересная, но никак не слайд-фильм.

Я повторюсь, неправильно это судить в одной номинации фото и видео.


Ну и чтобы разрядить обстановку: в зале прозвучала такая версия- ввести номинацию "Корзина"- и туда всё, что не подходит под остальные номинации.
В этот раз такой номинацией была "История о..."
Nat_ashka Nat_ashka 14.02.2012 14:16:53
А я б знаете, предложила  б номинацию в фотографиях "портрет" мне кажется она была б интересной.


redaktor 14.02.2012 16:12:21
Номинации на будущее - пожалуй, самый сложный вопрос. На эту тему нужны ваши мнения!
redaktor 14.02.2012 18:12:33
Воспользуюсь тем, что на сайте есть функционал опросов, чтобы узнать общественное мнение относительно продолжительности финала фестиваля:
она оптимальна (показ с 14 до 18-18.15, награждение до 19, итого около 5 часов);
ее лучше сократить, так как уже устаешь от просмотра;
ее можно увеличить на полчаса-час, чтобы увидеть больше фильмов.
Три варианта для ответа. К опросу можно перейти по ссылке или найти его в нижней части правой колонки.
Сергей Соловьёв 14.02.2012 20:58:06
Небольшое замечание организаторам: Жаль, когда при просмотре вид работы портится из-за технических проблем- цветопередача, рывки изображения. Пожалуйста, настраивайте аппаратуру
Бешеная мышь Бешеная мышь 14.02.2012 21:03:26
По поводу рывков изображения- мы в прошлом году столкнулись с такой проблемой- при "прокрутке" панорам, движении изображения было заметное "дёргание". Это оказалось не проблема техники, а погрешность при выведении видео в программе. Правда это касалось только слайд-шоу, видео мы пока делать не умеем.
В прошлом году мы делали после фестиваля шпаргалку с рекомендациями по слайд-фильмам, основанную на наших ошибках и пробах.
В этом году качество слайд-фильмов ну очень порадовало!
redaktor 16.02.2012 12:22:22
Добавлен новый опрос с целью изучения общественного мнения - о дате проведения третьего фестиваля "Мир без крыши". Среди дат указаны только воскресные дни, исключены воскресенья, совмещенные с праздниками - с 23 февраля и 8 марта. К опросу можно перейти по ссылке
redaktor 16.02.2012 20:17:43
Добавлен третий опрос по фестивалю "Мир без крыши" относительно номинаций конкурса фильмов, к которому можно перейти в левой колонке главной страницы или по ссылке.
Спасибо всем, кто заходит в опросы, за ваше мнение!
дивий 17.02.2012 00:31:37

Очень хочется что бы на следующем фестивале при награждении фотографов на большом экране демонстрировалась фотография, за которую награждают. Дело в том, что фотографий очень много и по названиям все не упомнишь (по крайней мере у меня не получается).

Chogori Chogori 17.02.2012 07:33:51
Согласен!
4enix 4enix 17.02.2012 09:29:27
Да, так было бы наглядней
Бешеная мышь Бешеная мышь 17.02.2012 12:19:05
Ага! Неплохо бы.
Nat_ashka Nat_ashka 17.02.2012 16:44:34
и к фильмам анонсное фото
redaktor 17.02.2012 18:51:16
На этот счет уже несколько человек высказались. Предложение, конечно, правильное.
Но два момента - свет при награждении включен, фотографию будет плохо видно. Включать-выключать свет 18 раз (6 номинаций по 3 призера) - не очень хорошо. Надо это додумать...
А второй момент - процедура награждения несколько удлинится по времени (лично меня это не сильно беспокоит).
redaktor 17.02.2012 18:59:36
Сходу такой вариант - выключить свет, показать фотографии трех призеров в одной номинации, торжественно объявив при этом результаты, потом включить свет и вручить награды. Так по каждой номинации.
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 17.02.2012 09:12:55

+1 Очень важное дополнение для усовершенствования)))

redaktor 02.03.2012 10:36:48
Спасибо всем, кто высказался в этой теме и принял участие в опросах! В выходные собираемся оргкомитетом, все обсудим и до начала сезона планируем объявить об основных изменениях по будущему III фестивалю, прежде всего, его номинации.