Сплав по реке Ока Саянская

Форум:
Сергей Мосалаев 11.05.2010 13:52:40
Приветствую туристичское братство,
Форумчане, собираюсь на сплав по реке Ока Саянская в этом августе. Интересуют места хороших стоянок, ибо чувствую что там проходной двор. Интересует также какая-нибудь радиальная вылазка, чтоб пофоткать реку и Саянские хребты. Откуда и где лучше, на ваш взгляд.

Lotsman 11.05.2010 14:11:51
Сергей, мест для стоянок и рыбалки на Оке масса! (Речь про ущелье Орха-Бом. Выше и ниже победнее будет.) Поэтому относительно большая популярность реки обычно позволяет группам рассредоточиться по берегам. По несколько групп стоят обычно в двух местах - в устье Жомболока и на первом музее народного творчества (левый берег через 500 м после Бурятского порога). Места эти симпатичные и знаковые. А в остальном - перенаселения по ночевкам особо не заметите.
Опишу отдельными постами. Вы сколько дней на реке хотите провести? Я вам раскладку по ночевкам и предложу.
Сергей Мосалаев 11.05.2010 15:14:57
Илья, всегда рад вашей помощи. Вот такой расклад получается
30-31.07 заброска,
1.08 стапель-сплав
2-12.08 сплав с дневками, с просмотром порогов
13.08 кровь из носа выброска в Иркутск,
а 14.08 в Москву.
Начинать не знаю откуда. От устья р.Тисса лучше?? или не доезжая п.Орлик???
Думаю 12 дней предостаточно. Я хотел из всех дней постоять пару дней в ущель где-нибудь,народ попарился бы, а я половил рыбу. Да и залезть на пару сопок фотографии сделать хотелось бы. Вот так.
Lotsman 11.05.2010 17:09:38
Все логично - и по планам, и по количеству дней вполне достаточно. Я со временем изложу здесь свои мысли.
Сейчас - по месту старта.
Обычно начинают от моста ниже Орлика и Тисской шиверы. Я предпочитаю Тисскую пройти. Там и камни крупные в струе есть, и вал неплохой для начала.
В таком случае стапель можно организовать примерно в 5 км выше устья Диби (начало длинного прямого участка, есть пуск с дороги к реке и полоска леса между рекой и дорогой), либо в 2-4 км ниже Орлика.
Lotsman 11.05.2010 23:38:56
Итак, допустим 1 августа, в первый день, идти от района Орлика до конца Тисской шиверы и ночевать на левом берегу вот с таким видом на скалы:
http://www.turizmvnn.ru/cont/show/486/
После шиверы ночевать логично, потому что умоет и освежит. Вот и просушитесь.

Второй день сплава - до устья Жомболока. Хода примерно 5 часов. После обеда советую сходить на экскурсию вверх по притоку - км на 3, до мостика. И реку стоит посмотреть, и покататься там можно, если каты заносить не лень, и лавовые поля с увалами и разломами интересны.
Да, в устье Жомболока стоят почти все группы. Обжито там и соседи скорее всего будут. Но место красивое и знаковое. Поляна большая, вместит несколько групп. Дров в округе нет. Советую причалить заранее, несколько полешек привезти с собой.
Хариус в устье Жомболока раньше хорошо брал, сейчас он тут уже редкость.
Lotsman 12.05.2010 09:35:52
На третий день, еще через 5 часов сплава (пишу по памяти, не глядя в записи, но, надеюсь, не сильно ошибаюсь по хронометражу) вы войдете в ущелье. Не забудьте сходить на водопад Малый Жомболок, причем посмотреть его стоит и снизу, и сверху (простой подъем на лавовое плато от устья ручья, от Оки, сразу влево).
Где ночевать, войдя в ущелье, - дело вкуса. Вариантов много! Я бы посоветовал встать на правый берег либо в устье Етомая, либо (и лучше) через 1 км ниже. Второй вариант с красивым видом:
http://www.turizmvnn.ru/cont/show/499/
с возможностью выхода в горы по очень интересному ручью с перьеобразными скалами, а хорошие ямы для рыбалки окажутся в 200 м выше лагеря, под крупными камнями правого берега.
Но, еще раз повторюсь, вариантов для стоянок в ущелье масса! Описанная - для небольшой группы. Там не очень обширная терраса, зато не сильно обжитое место, укромное и с красивым видом.
Главное, что советую - при наличии времени не спешить быстро проплыть первую треть ущелья. Она самая красивая. Пожить, порыбачить и полазить лучше в начале Орха-Бома!
Lotsman 12.05.2010 09:52:11
Первую половину четвертого дня предлагаю посвятить экскурсии вверх по ручью на скалы. Ручей иногда сухой в устье (вернее течет под камнями). Идти низом до вот этого водопадика:
http://www.turizmvnn.ru/cont/show/757/
Как упретесь в него, вернитесь 200 м назад и поднимайтесь на правый (по течению ручья) склон. Со скал открывается хороший вид на Оку. Прогулка часа на 3.
Можно сходить и на целый день - по ручью до истоков (очень красивые скалы-жандармы), а потом выйти на гору Орха-Бом. Но есть путь на эту вершину попроще, со следующей ночевки. В этот день я бы ограничился ручьем и скалами.
После обеда - сплав. Проходятся Трех геологов, несколько шивер, Пронеси господи 1 и Каландаришвили. Ночевка - напротив скалы на правом берегу. Рыбалка - 300 м вперед, к крутому левому повороту Оки.
Сергей Мосалаев 12.05.2010 10:04:47
Илья,спасибо. Очень внимательно слежу за вашей раскладкой моего похода. Очень рад вашей помощи.
Lotsman 12.05.2010 10:09:45
5-ый день - радиалка на гору Орха-Бом. Оптимальный путь подъема - по ребру, что спускается к Оке между Пронеси господи и Каландаришвили. Идя по ребру, вы всегда будете видеть реку. Сколько подниметесь - столько красот и увидите. В этом плане радиалка обречена на удачу, в отличие от долгих подходов по ручью, когда идешь низом и не видишь ничего, кроме скал в распадке.
Ребро почти на всем пути - осыпь. Скальные участки выше границы леса обходятся. Я на вершине не был, но у отца фото оттуда видел. Пейзажи супер!
Lotsman 12.05.2010 10:24:59
6-й день. Опять масса вариантов...
Например, предложу такой план. Неспешно (с осмотром и съемкой) проходите Окинский и Бурятский пороги и причаливаете на пляж левого берега в 500 м ниже Бурятского. Там музей народного творчества. Вид шикарный, пляж супер, но место обжитое, здесь стоят почти все группы. Ночевать или нет - там решите. Но именно отсюда есть возможность подняться на скалу Каландаришвили
http://www.turizmvnn.ru/cont/show/753/
как бы с обратной стороны. Под склоном надо найти слабый ручей и подниматься его правым (по течению), левым (по ходу) берегом. Там есть звериная тропка. 1,5 часа подъема - и вы на скале, в 400 м над Окой. Вид оттуда на реку и пороги обалденный!
Вернетесь на пляж, либо заночуете (на рыбалку ходят и вверх, под порог, и вниз, к ямам у скал), либо пройдете еще немного. Можно встать на правом за Пронеси господи 2 (ямы!) или пониже - в районе устья Улуг-Шинитэ.
Lotsman 12.05.2010 13:00:20
7-ой день. Проходим всю среднюю часть ущелья. Препятствия здесь попроще, я все иду сходу. Места для ночевок и рыбалки, конечно, и здесь есть красивые. Например, в 5-7 км выше Хара-Гола. Но надо ж и плыть когда-то...
Ночевать рекомендую в 200 м ниже Тэргэтэ, на правом берегу. Чалиться к небольшому пляжу напротив скал. С этого места сняты все эти фотографии:
http://www.turizmvnn.ru/cont/show/18/
За хариусом идти вверх, к основному устью Тэргэтэ, а крупная рыба сидит прямо здесь - на реке глубокий плес. У нас клюнула, но вытащить не смогли.
От этой ночевки можно часа за 1.5 подняться на скалы над стрелкой. Вид оттуда неплохой для последней радиалки:
http://www.turizmvnn.ru/cont/show/632/
http://www.turizmvnn.ru/cont/show/635/
И для бани там условия хоррошие - какрас, как правило, уже стоит, камни сложены, песчаный пляж и яма для заныривания.
http://www.turizmvnn.ru/cont/show/642/

Другой вариант - встать ниже, пройти Мельницу и еще несколько прижимов. Ночевать в районе Вертушки (сужение с уловами).

Так или иначе, 8 день можно постоять на том же месте. Сходить на несколько часов на склон долины, порыбачить и попариться. Потому что ниже ущелья места послабее будут.
Lotsman 12.05.2010 13:09:33
9-ый день. Проходите Центрифугу, выходите из ущелья. Обедать рекомендую перед устьем Урда-Оки. Место красивое и с хариусом, но на реке стремнина и причалить к правому берегу трудно - готовьтесь к чалке заранее.
Ночевать можно на левом берегу перед так называемым Корабликом. Как опознать... От Урда-Оки около 2 часов хода. На реке прямой участок, направление - к правому борту долины. Справа низкие скальные обнажения - плиты уходят в реку и красивый хвойный лес с примесью березы. Впереди угадывается левый поворот. Вставать на левый до поворота (крадитесь вдоль берега, высматривая подходящее место). Здесь, за выступами скальных плит ямы. Ниже, у кораблика (скала в центре русла, напоминающая рубку), улова и струйка со сливчиком, туда тоже стоит сходить. Если пропустите место чалки, можно встать и ниже кораблика. Там на левом песок, но терраса самая обычная лесная, выступов скал уже нет и на рыбалку ходить подальше (вверх по пляжу).
Lotsman 12.05.2010 13:14:01
10-ый день. Полный ходовой - теперь остается плыть и плыть. Шиверки несложные, скалы по берегам, течение 7-8 в час. Неплохо для выхода из гор... С ночевками там уже победнее становится. Рекомендую встать на левый сразу за устьем Дардар-Гола. Хариус берет прямо в устье, но тут уж не до ям. Лагерь - на террасе в лесу. Вид с ночевки:
http://www.turizmvnn.ru/cont/show/678/
Улов:
http://www.turizmvnn.ru/cont/show/739/
Lotsman 12.05.2010 13:31:58
11-ый день. Плыть почти до последних скал, но из гор не выходить!!! Потому что на равнине ночевать - совсем не то, что в горах. К тому же ниже масса комаров!
Место как опознать... На реке последняя шивера-перекат справа налево. Струя собирается под правым берегом и от галечной косы уходит под скалы левого. Хороший вал по всей ширине русла. Далее правый поворот, слева скалы, справа обширный пляж и терраса. Вот туда и вставать. Вид на ночевку (снято снизу вверх, назад):
http://www.turizmvnn.ru/cont/show/907/
Рыбалка выше по течению, под перекатом.
Lotsman 12.05.2010 13:53:40
Наконец, 12-ый день. До Верхнеокинского. Через 30 минут сплава от ночевки Ока резко выходит из гор. Масса проток, низкие берега, болота, комары. Но скорость течения хорошая. Плыть около 5 часов. То есть примерно в 15 будете на антистапеле. Просушитесь и в 18 можно уезжать в Иркутск.
Поселка с реки не видно! Он в километре. Как опознать. По правому берегу единственный после серии островов бугор высотой метров 70 со скальными обнажениями у воды. Река собирается ненадолго в одно русло. Пройдете бугор и сразу в левую маловодную протоку. Не пропустите! Чалиться метров через 500-700 на левый, там травянистые террасы, деревья и дрова есть.
В поселке есть 2 мужика с машинами, берут очень дорого (монополия). Поэтому советую и забрасываться на Оку и выбрасываться на одном и том же нанятом в Иркутске транспорте (раз прибываете и убываете из Иркутска). Оговорите с водителем, когда и куда он должен прибыть БЕЗ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ с вашей стороны. Потому что в Верхнеокинском не факт, что будет какая-либо связь, да и ехать туда из Иркутска немало.

Таким образом, в ночь с 12-го на 13-е вы будете в Иркутске. Если есть еще один день (13-ый, смотря во сколько самолет), то он и станет запасом. Но расходовать его рекомендую еще в горах, а последние пару дней не жалко плыть и в дождь - там уже не так интересно, как в ущелье.

Разумеется, предложенный график очень субъективен, но за основу принять его можно. Вы уж сами подкорректируете.

Замечу, что почти в каждом ходовом дне (кроме трех последних) есть несколько часов запаса на пережидание дождя, то есть график не очень плотный и позволит поступать по ситуации.

Вот и все основное по ночевкам и радиалкам. Спрашивайте, если возникнут вопросы.
Сергей Мосалаев 12.05.2010 15:36:20
Илья, огромное спасибо. Поражает знание маршрута. Наверняка у вас под клавиатурой лежит шпаргалка))) Придется идти по вашему раскладу, ибо ваш труд стоит этого... Накрайняк буду придерживаться вашего расклада.
В отчетах, говорят что в Верхнеокинском водители дежурят и поочереди везут до ст.Зима. Это так? И говорят что нет проблем с выброской. Нас будет 4 чел на кат-4. Больше народу не соберется в этом году. Не рентабельно будет заказывать машину из Иркутска для выброски. Кстати, заброской буду пользоваться услугой наверное Сыренова Алексея из п.Орлик. Очень хорошие отзывы у него в Инете.
Lotsman 12.05.2010 15:52:08
Пожалуйста! Нет, шпаргалка не лежит. Все по памяти. Если б подсматривать - дольше бы получилось.
В Верхнеокинском перевозкой занимаются два человека. Иногда кто-то из них на берегу стоит, туристов караулит. Но может придется и в поселок сходить. Поскольку их там двое, то цены держат высокие. У одного машина тентованная на большую группу. Про второго водителя не знаю. Возят обычно до Зимы. С большой группы брали по 800 руб с человека (последняя цифра, что знаю), но надо поискать посвежее информацию в интернете.
Lotsman 13.05.2010 15:39:33
Сергей, так вы одним судном собираетесь... Надо учесть, что вал в нескольких порогах на Оке весьма приличный, особенно в большую воду (дождевые паводки в ущелье могут быть сильными). И кили случаются. При повышенном уровне в Окинском, Бурятском, шивере в устье Улуг-Шинитэ, Харагольском 1 и Харагольском 2 (на выходе под левым берегом), а также в Центрифуге основной струей лучше б не идти без подстраховки с воды.
Сергей Мосалаев 13.05.2010 16:43:34
Илья, я проштудировал отчеты. Народ ходил и одним экипажем и не очень подготовленными группами и подростковые группы. Кого-там только не было! Кили были, но редки
Для меня проще идти одним обстрелянным экипажем, чем тащить второй не знамо какой и нервы портить. Опыт у нас достаточен. Но я намереваюсь просматривать пороги. При том что есть возможность просмотра порогов и накрайняк его обноса, и с вашими описаниями к тому же- думаю не пропадем. Поэтому предлагаю присоединиться!!! Где 4 - там и 5 раз по Оке. )))
Lotsman 13.05.2010 17:05:29
Спасибо за предложение! На Оку я не против и в пятый раз (отец мой 7 раз Оку прошел, только с разными радиалками, и не надоела), но уж видно не в этом году по многим причинам. Мне придется провести грядущее лето в основном в городе...
Ну, до обносов дело скорее всего не дойдет. Если уж очень высокая вода прикатится, денек переждете. В нормальную воду ширина в порогах такова, что можно выбирать желательный вариант - то ли собрать валы, бочки и ощущения по максимуму, то ли в определенный момент выходить из струи в спокойную воду. Вот это я и имел в виду.
Сергей Мосалаев 13.05.2010 17:27:21
В принципе потому у меня и 12-13 дней на сплав выделено - и вылазку сделать и переждать погоду есть время. Ну а по сложности на месте видно будет. Вообще для меня пороги не 1 месте, я не водник-экстремальщик, я водник-путешественник... Для меня пороги это не экстрим, а препятствие которое надо преодолеть любым способом -либо брать, либо обносить. Бить в грудь, что я взял порог N - я не собираюсь, я лучше еще разок на мишку взгляну. Да и в походе всегда есть кто-то из жен. пола- либо моя жена, либо еще кто-то, ведь им носовым весь кайф от порогов достается- волной накрывает с головой иногда к тому же ледяной. То же волнуешься за них.... могут и вылететь из стремян...
Lotsman 13.05.2010 20:39:44
Ока такая - можно и из стремян вылететь (при входе в бочку, например), а можно и сухим известный порог пройти. Например, Окинский, с самым солидным валом, теоретически и практически в обычную воду и кат, и рафт могут пройти вдоль валунной отмели правого берега (работая под нужным углом на нее) и вообще не входить в струю и вал.
То же самое в Бурятском - можно в разгонной части порога пересечь струю (она там очень быстрая, и пересечь ее нелегко) и оказаться левее не только прижима, но и камня с солидной бочкой за ним в центре русла.
Вот я и обращаю ваше внимание на вариативность прохождения основных порогов Оки, исходя из уровня воды и ваших желаний.
Lotsman 11.05.2010 15:11:19
Лучшие места для радиалок ради того, чтобы посмотреть реку сверху, - на первых километрах ущелья. Там по обоим берегам высокие перьеобразные скалы. Можно сходить на правый берег - по ручью Етомай или следующему, что впадает через 1 км. Второй ручей сам по себе примечателен - узкая расщелина и высокие скалы-перья. Истоки выводят на гору Орха-Бом.
На нее же можно подняться по ребру, если стоять на правом берегу напротив скалы Каландаришвили. Путь по ребру намного лечге, обзор на реку по мере подъема постоянно расширяется, но здесь уже нет таких скал, как в предыдущем варианте.
Красивый выход по левому берегу - опять же на входе, примерно на 3-4 км ущелья. Там есть ручей с интересными скалами, однако путь не прост.
Гораздо легче, но однообразнее (осыпь без скал) идти по левому берегу Оки и левому берегу речки со сложным названием Хармэшэлэйша-Хара-Гол. Стоять надо через 300 м после порога Трех геологов (первый прижим в ущелье), за сухой протокой влево. Идти бугром, вдали и над притоком Оки (есть тропка). Когда справа по ходу, с горы, подойдет осыпь, можно оставить тропу и выходить на склон. Вид оттуда очень хорош, но путь несколько однообразен. До самой вершины (2837 м) с Оки за день подняться и спуститься очень трудно (8 км + почти 2 км вверх), но на верхнее ребро выйти вполне реально.
Ниже по ущелью тоже полно возможностей для радиалок!
Lotsman 04.06.2010 16:01:21
Сергей, на размещенной сегодня фотографии "Ока Саянская. Вдали порог "Мельница" http://www.turizmvnn.ru/cont/show/1933/ видно, насколько это препятствие пострадало от наводнения. Можете сравнить со старыми схемами. Порог по сути размыло! Нет навала воды от правого острова на левый, как было раньше. За относительно узким местом, от центра вправо образовалась отмель. Препятствие стало менее эфефктным, чем было раньше.
Обращаю ваше внимание, что за левым прижимом Мельницы почти сразу следует еще один левый прижим с довольно резким навалом на скалу. Струя там узкая, маневр ограничен камешками на входе, так что будьте готовы приложить усилия!