Обязанности в группе - "поблажки" рыбакам, операторам и прочие особенности

Форум:
Lotsman 08.02.2012 13:47:11

Любопытно спросить, у вас от приготовления пищи и/или прочих работ по лагерю освобождаются рыбаки, фотографы, операторы? А может и руководитель?

Одним надо бежать за добычей, вернутся через час-другой, а то и на ужин опоздают... Фотографу и оператору надо снимать закаты и туманы. Руководителю - сходить на разведку или записать о пройденном в блокнот. Полгруппы по совершенно уважительным причинам можно освобождать от работ в лагере...


Мы обычно ставим палатки, тент, кострище, вода, дрова - потом разбегаемся, кроме дежурных. Только рыбака отпускаем пораньше.

Sandy 08.02.2012 14:12:05

Однако я немного приукрасил, когда комментировал фото. 

Lotsman меня поймет ))

Александр Сладков 08.02.2012 15:07:08

Фотографам поблажек не дают, рыбакам - дают.  Хотя от дежурства и их автоматически не освобождают.   Рыбу чистят все, кроме рыбаков.  (ну скажем честно, многие мужики этим занятием брезгуют, но уж это на их совести.  должны чистить все, вне половой принадлежности ))

Nat_ashka Nat_ashka 08.02.2012 16:02:11
у нас поблажек нет, если свободен - вперед,хоть снимай, хоть лови, хоть сиди медитируй)) 
Лагерь ставим вместе - тент, костер, дрова.Палатки - ну ту как кто хочет, все взрослые, так что хочешь ставь, хочешь - нет, но обычно ставим к темноте ближе.
от дежурств не освобожден никто, даже руковод))) завхоз выдает продукты, помогает дежурным, если это нужно).обычно дежурным помогают те , кто свободен.Ну там что нито порезать, почистить.

Насчет рыбы.Кто поймал - тот и чистит,золотое правило)), по собственному желанию помогать не запрещается))) 

Единственные поблажки фотографам, когда они кричат "а давайте тут притормозим, а то уж больно вид офигенный" , ну и тому подобные)

Если какая то ситуация такая , что уважительно надо и это необходимо - то меняемся. 

Например на стапеле и антистапеле мужики приносят дрова - и все, на сборку, а девчонки на готовку

Lotsman 08.02.2012 17:09:28
Какие у вас рыбаки-то - и ловят, и сами чистят!
Похоже, на этот счет в каждой группе свои сложившиеся традиции, зачастую рыбаками и внедренные 
Nat_ashka Nat_ashka 08.02.2012 17:11:47
аха аха)) а как же иначе)
Lotsman 08.02.2012 17:27:29
Как иначе? Приходит рыбак с 20-30 хариусами. Уставший, голодный, но гордый и довольный. Со словами: "Вот, наловил! Чистите!" принимается за остывший ужин. Он свое дело сделал... Теперь других черед. Думаю, во многих группах именно так и происходит.
Nat_ashka Nat_ashka 08.02.2012 17:31:55
ну видимо у кого как, но рыбака голодным не оставляем)) можем ему и принести)) рыбаки - это хорошо)) вот готовить безпроблем..но чистить.....))
capscrew capscrew 11.02.2012 21:23:35
А я с удовольствием чищу собственноручно пойманную рыбу...
sks 11.02.2012 22:37:42
Чистить необязательно, как например окуней(пролежавших больше часа)
По два надреза вдоль спины и с боков у головы - и шкура снимается чулком вне зависимости от размера матросика
Щук для готовки пускаем на филе. Голову, кости, плавники в юшку, филе без кожи - жарить, парить и варить.
Всё это гораздо оперативнее чистки. имхо
Nat_ashka Nat_ashka 12.02.2012 05:35:28
а научите чистить? я без шуток!! если честно рыбу есть начала 2 года назад!!
катамараныч 12.02.2012 10:05:32
Все можно превратить в удовольствие, даже чистку рыбы. Если рыбы много организовываем рыбозавод. Один чистит, другой потрошит, третий делает филе. Филе это уже мастер класс. Втыкаю нож у головы и режу вдоль хребта. Отрезаю голову, переворачиваю и вырезаю хребет. Получается две пластины. Очень удобно жарить и солить. В кан для солки можно положить в два раза больше рыбы. Кстати у окуней, даже крупных, никогда не снимаем шкуру, просто не нужно ждать, когда они высохнут. Для жарки окунь самая вкусная рыба, без шкуры не то.
sks 12.02.2012 14:04:21
Для жарки окунь самая вкусная рыба, без шкуры не то.

Кто бы спорил..
Слюнку сглотнул .. )

Nat_ashka Nat_ashka 12.02.2012 20:11:08
ок))) записала)))
sks 12.02.2012 13:26:17
а научите чистить? я без шуток!!

Легко!
В ютубе всёё есть!
Не проверенных рецептов не предлагаю!
Чего-то у меня активные не вставляются ((
*******
окунь
http://www.youtube.com/watch?v=rUo2wT45-RA&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=53O-pRiE7kQ&feature=related

Щука
http://www.youtube.com/watch?v=DBSfehOPq1c&feature=endscreen&NR=1

и вдогонку!

Как почистить чеснок за 10 секунд
http://www.youtube.com/watch?v=3WjSWaaLabE&feature=related

Как очистить яйцо за 10 сек
http://www.youtube.com/watch?v=KqEQi3LJ0SQ

ЗЫ: С чесноком маленький секретик, но там всё показано
Nat_ashka Nat_ashka 12.02.2012 20:08:58
пасиб))
capscrew capscrew 12.02.2012 05:53:19
Уже лет 15 кроме хариуса, ленка и маринки ничего не ловил...
sks 12.02.2012 14:06:20
лет 15 кроме хариуса, ленка и маринки ничего не ловил...

Начинаю жутко завидовать!


катамараныч 13.02.2012 00:03:32
Как я понимаю постоянный посетитель Горьковского водохранилища и Астрахани. Сам там ловлю рыбу.
Не чего завидовать, надо попробовать Саяны.
sks 13.02.2012 00:55:02
Как я понимаю постоянный посетитель Горьковского водохранилища и Астрахани. Сам там ловлю рыбу. Не чего завидовать, надо попробовать Саяны.

Горе-море и чебоксарское - изредка
Основное - речки нашей полосы

А в Саяны или подобное - нужно компанию менять... и работу...
Что пока не хочется
Экстрима нам никому на речках не надо, от него как раз отдыхаем .. ))



катамараныч 13.02.2012 10:29:04
Экстрим не имел в виду, в Саянах есть чисто рыболовные несложные маршруты, просто другой уровень и другие снасти. Друзей не меняют, их берут с собой. Вот с работой сложнее, но как говорят, если работа мешает, надо ее менять.
sks 13.02.2012 22:08:24
Друзей не меняют, их берут с собой
Я про друзей не писал - то было про - компанию .. ))

Насчёт ловли хариуса - просветите несвЕдущего в http://www.turizmvnn.ru/forum/topic/459/
Чтоб здесь тему не засорять..




sks 13.02.2012 21:57:27
Уже лет 15 кроме хариуса, ленка и маринки ничего не ловил...

Если не затруднит - поподробнее о ловле хариуса, желательно в

http://www.turizmvnn.ru/forum/topic/459/
Чтоб здесь не засорять ..


 

 

 

 

sks 08.02.2012 17:35:41
Мы обычно ставим палатки, тент, кострище, вода, дрова - потом разбегаемся, кроме дежурных. Только рыбака отпускаем пораньше.
 Как всё круто у серьёных туристов : дежурные, работы по лагерю, раскладка, завхоз.
Нам, матрасникам, только позавидовать.. ;-)
Мы всё не так делаем  :-(
Кто первый на берег - с того и чай
Если осталось время - тент натянуть.
Остальные подтянулись - половина за дровами, остальные палатки и стол, скамейки.
Готовит или самый голодный или кто хорошо умеет. Или только блюда, которые хорошо умеют.. ;-)
Так как рыбу ловим во время сплава - как написала [Nat_ashka] " Кто поймал - тот и чистит,золотое правило)), по собственному желанию помогать не запрещается))) "
Полностью придерживаемся.
 То есть : не хочешь чистить - не лови!

Просто у нас нет строгого графика - сплошной отдых
И нам это нравится

ЗЫ:
А руководителей(командиров) не выбираем.. :-(

Никто не хотел быть командиром.... ;-)



Nat_ashka Nat_ashka 08.02.2012 17:40:48
)) фотка порадовала)) 
но кто то же все равно главный, кто придумывает-организовывает-собирает-отвечает))
sks 08.02.2012 17:46:44
Кто предложил маршрут - сам его и разрабатывает, нагружает остальных, если согласились с маршрутом..))
А на маршруте - равные голоса - люди, чай, взрослые.
И с продуктами у нас попроще -каждый закупает на себя на весь маршрут, далее в общий рацион. Иногда(!) приходится корректировать, чтоб слишком однородно не было. Но это только иногда.. ))
Nat_ashka Nat_ashka 08.02.2012 17:52:03
ясно.... но ведь гораздо проще когда руковод и завхоз, потому что может же быть вариант разногласий и еще каких экстренных решений.завхоз, потому что так проще и дешевле когда продукты считаются, закупаются...и закупать дешевле получается на всю группу сразу, а потом фасовать, или не фасовать а так пораскидывать по народу
sks 08.02.2012 18:18:09

Нам попроще, т.к. друг друга знаем давно, вкусы и пристрастия известны, Бывают споры в долгом автономе, бывает осадок остаётся, но всё потом образовывается.
Серьёзных разборок никогда не было, всё решаемо..
По количеству продуктов каждый примерно знает, сколько надо крупы на себя-любимого на nn дней.
Так и с остальным.
Хотя накладки и бывают.. И стоимость ненамного меньше, чтоб заморачиваться на ней.
Или сахар-заварку промочим, или на день-два застопоримся вне графика - "шулём" :-D) выручает - варится всё, что есть..

Nat_ashka Nat_ashka 09.02.2012 03:18:21
Вы простите, вы молодцы конечно!, но как то не  серьезно что ли...
Mike Mike 10.02.2012 16:33:10
Это вполне нормальная и удобная практика для хорошо схоженных групп Особенно, если люди не ходят в высокие категории.
Согласись, в этом что-то есть, когда готовит тот, кто умеет готовить хорошо
Nat_ashka Nat_ashka 10.02.2012 16:44:27
ну.... может быть
но мне кажется походную еду умеют все готовить))) Попадаются иногда человеки- эстеты, которые как то хотят удивить, но в основном...
Хотя с другой стороны.... если слаженная группы и все привыкли, что вот этот готовит, а вот этот судна зашивает, а вот этот рыбу ловит и вот этот фотограф, то наверное, да. наверно это не плохо))))
Mike Mike 10.02.2012 17:23:12
Примерно в такой группе я и начинал ходить, и для меня потом настоящим шоком были все эти графики дежурств, коллективные походы за дровами и утренние сборы, стимулируемые исключительно пинками руководителя
Nat_ashka Nat_ashka 10.02.2012 17:28:14
а у меня как то сложилось, что никогда в такой группе не была, поэтому очень непривычно, что такое есть))) Даже когда в детстве таскали , всегда были распределения, графики , порядок)) ну я соответственно и привыкла к этому, да и сейчас в команде дисциплина))) 
sks 10.02.2012 18:21:59
...мне кажется походную еду умеют все готовить)))...
Вопрос только в качестве еды..
И разнообразие..
Когда первый раз предложил мясорубку взять - в штыки
А сейчас каждый раз спрашивают - если не возьмёшь мясорубку-мы захватим... ))
... если слаженная группы и все привыкли, что вот этот готовит, а вот этот судна зашивает, а вот этот рыбу ловит и вот этот фотограф, то наверное, да. наверно это не плохо))))
Немного не так
Все взрослые и самостоятельные.. т.е. все всё умеют
И помочь(помощь предложить) - нормальная ситуация..
Рыбачат все(матрасный же сплав), только если рыбу неохота чистить - отдыхают(грибы-ягоды)..
И фотоаппараты у всех.
Так что свобода действий полная..
Если б было иначе, скорее всего - напрягало бы... опасаемся таких порядков.. ))





Nat_ashka Nat_ashka 11.02.2012 10:49:06
да у вас полный отрыв получается))))) *задумалась, может тоже так попробовать*  
а зачем мясорубку?
sks 11.02.2012 13:24:49
а зачем мясорубку?
Рыба иначе быстро приедается.. сначала в котелке готовили, потом сковородка, затем коптильня, дошли и до мясорубки
http://sks1303.narod.ru/primus.html




Nat_ashka Nat_ashka 11.02.2012 13:43:06
эх ты!! вкуснятина какая!!!
Doctor Morton Doctor Morton 14.02.2012 21:49:41
Так нечестно! До лета еще далеко-о!
sks 15.02.2012 19:11:37
Так мы и на лето оставили!
Сергей Соловьёв 08.02.2012 18:22:27
В связи с тем, что обычно ходим небольшими группами (2-4чел) освобождений, как таковых, нет. У каждого есть свои обязанности и пристрастия-та же рыбалка, например, или видеосъёмка, что конечно же учитывается при подготовке и прохождении маршрута. Другими словами группа рассматривается, как единый "организм", где у каждого свои обязанности, но если надо, всегда можно освободить человека от какой-либо бивачной работы. Так же и на маршруте: Если фото-видео этюды не приводят к осложнениям (например надо быстрее пройти перевал), всегда подстраиваемся друг под друга. С обработкой добычи тоже не зацикливаемся, кто свободен, тот и занимается, причём всё это делается естественно, без напряга. 
Lotsman 08.02.2012 23:40:36
В небольших группах вообще с обязанностями как-то проще - само собой все неплохо решается, по ситуации. И без напрягов! А вот когда в группе человек 8, уже иначе...
Nat_ashka Nat_ashka 09.02.2012 03:20:14
Более того , скорость сбора группы явно выше))
Сергей Соловьёв 09.02.2012 18:26:09
Так в чём проблема? Надо ходить маленькими группами. Мне, например, группа в 1 чел импонирует-можно сколько угодно поблажек давать, никто не возмутится
sks 09.02.2012 18:52:08
Мне, например, группа в 1 чел импонирует-
А через неделю начать с поленьями говорить.. ((
Сергей Соловьёв 09.02.2012 19:07:40
Да нет, мурлыкать под нос начинаешь гораздо быстрее, на второй день
sks 09.02.2012 19:30:06
Лишь бы хорошему отдыху не вредило ..
Nat_ashka Nat_ashka 09.02.2012 19:35:14
мурлыканье под нос не зависит от численности группы )))))
Александр Негин Александр Негин 09.02.2012 11:16:49

Ну рыбаков у нас нет, а фотографирует каждый второй. Когда свободен, конечно. Все всё делают примерно одинаково.

Хотяяя.. есть нюансы, конечно. Когда идём небольшой проверенной группой, это одно дело. А вот когда толпой человек в 12-15 то там обязательно начинаются элементы ничегонеделанья с чьей-то стороны..

катамараныч 11.02.2012 11:21:30

Со многими высказываниями я согласен. Даже матрасники правы. Вышел первый на землю, начинай что-нибудь делать, общественно полезное. Не нужно ждать указаний.

Палатки должны быть поставлены, тент натянут, хворост  принесен, рыба почищена.

Если нужно идти на разведку, нужно идти, если проблема с рыбой, рыбак бегом на рыбалку, если неожиданно местность стала очень фотогеничной, нужно хвататься за фотоаппарат. И это нормально. Ведь такое бывает не каждый день. Но все-таки руководитель должен решать, что нужно делать в первую очередь, а что подождет, иначе будет полная анархия.