Рыбалка на Оке Саянской

Форум:
Сергей Мосалаев 11.05.2010 14:04:30
Народ, есть вопросы по рыбалке в Восточных Саянах. Опыт рыбалки на горных реках у меня небольшой.
В этом году собираюсь сплавиться по реке Ока Саянская. Может кто ловил в тех местах. Интересует ловля на балду, какие блесна брать.. Может кто пробовал ловить тайменя на мыша?? У меня будет денек свободный. Может кто знает нахождение глубоких омутов чтоб попробать мыша погонять ночью, ну и баньку заодно истопить. Говорят глубокие омуты между пор. Мельница и Центрифуга, да и вообще в ущелье Орхо-Бома. Там есть стоянки???
Буду благодарен за помощь. А если ваши советы мне помогут, то обязательно здесь вывешу фотки своих трофеев.

Удачи,
Сергей
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 11.05.2010 14:09:48
Рыбы там столько - на сколько терпенья хватит! Хариус, Ленок!!!Ум отъешь!!! Только забрасывай! Думаю сейчас рыбаки откликнуться!
Сергей Мосалаев 11.05.2010 22:40:50
Я понимаю что в реке где нет людей обязательно полно рыбы. Меня интересуют местные снасть для ловли хариуса и ленка..
Lotsman 11.05.2010 23:01:56
Подскажут наши рыбаки, как там и что. Без рыбы ни один поход не оставались!
Lotsman 11.05.2010 14:22:11
Уловов и глубоких ям в ущелье МНОГО! Между Мельницей и Центрифугой действительно есть несколько интересных мест, приуроченных к скальным выступам и прижимам. Там же имеется самое сильное на Оке сужение, струя очень узкая, а за ним - два хороших водоворота. Это место на старых схемах называют Вертушка.
Как его опознать... Следуют два прижима, несложных, но довольно резких. Потом река подходит под правый коренной берег и резко сужается от правобережного выступа. При сплаве эта Вертушка вроде однозначно идентифицируется.
Александр Сладков 12.05.2010 11:48:13
Все дружно кричим: Аркадий! Аркадий! Может придет и посоветует что.. тогда все мои /советы/ можно смело выкинуть.

Я плохой рыбак, на Оке был 1 раз. На блесну поймал 1 ленка. После этого ловили только на муху и только хариуса. Снасть с мухами: 3 отвода по 30-40 см с мухами от основной лески. На конце основной лески поплавок, обычно деревяшечка. Ловля - медленная проводка поперек и вверх по течению, в основном в устьях ручьев в месте их впадения в Оку. Мухи трепещутся по поверхности воды, ты их ведешь потихоньку, хариус выпригивает и хавает их. Это основй вид ловли там. Блеснить - можно пробовать, это более спортивно, конечно, но менее результативно. Тайменя на мыша - Аркадий ловил, и на Оке, и на Холбе, и на Ие, но нигде не поймал. Таймень - зверюга хитрый.
На него и снасть нужна очень особая (сиииильно крепкая), я не советую заморачиваться.

Хариусных мухи: лучше всего их покупать где-нибудь там, в Красноярске, Иркутске, в деревнях у местных. И побольше, побольше! Какую-нить открызут, другие растреплются. Если в НН будете мух покупать - берите разных, разного размера (но всех небольших, мелких), разной раскаски. Бывает, что берет только один-два вида мух, остальные не берет (т.к. они на местных насекомых не похожи).
но я плохой рыбак, на Холбе-Ие в прошлом году и не ловил совсем.
Lotsman 12.05.2010 12:20:38
При ловле на муху сначала определяете на какой цвет и размер хариус сегодня берет.
Муху можно сделать и самим. Волосы должны выступать за крючок, ниткой обмотать в середине (немного). Сделать с нитками разного цвета.
В идеале, правильно Саша советует, купить у местных (на территории Иркутской области). На местную муху производительность примерно в 2 раза выше, чем на магазинную!
Сергей Мосалаев 14.05.2010 10:19:03
На выставке в Москве купил у красноярских ребят мушки. Хочу заехать в Иркутске в рыболовный. Посмотреть у них что есть.
capscrew capscrew 24.05.2010 23:29:26
Пару последних раз, что там был - 2002 и 2005 года - покупал мух в Слюдянке на рынке. Конечно, для этого нужно там быть с утра и, желательно, в выходные. Во всяком случае, в понедельник ничего не было, один занюханый магазинчик... А в воскресенье - красота, ассортимент )
Lotsman 14.05.2010 16:22:16
На тайменя нужен крепкий и дорогой спининг, леска, соответствующая весу рыбины, крюк на сома, мышь (можно попробовать и на кишки хариуса поймать), багор (желательно), ружье (желательно), чтобы с ним не бороться, пытаясь вытащить.
Видел на фото пойманных на Оке ленков до 7 кг и тайменя (14 кг), но такая рыба - редкость, удача. С хариусом проще отношения складываются.
Сергей Мосалаев 14.05.2010 16:33:14
Я видел на фото и по 20 кг тайменя на Оке. Главное что он там есть!!! Ведь поимка крупной рыбы это как рулетка. Все надеются, а ловят новички или удачники. Кто специально ловил тайменя на Оке больше 5-8 кг не вытаскивал. Да и говорят что огромный таймень не боец, а просто трофей. Но зато просто приятно вытащить царя рыбы. Я например есть его не собираюсь -отпущу, мне достаточно хариуса и ленка. Лишь бы они клевали и были в достатке :-)). У меня есть на всякий случай дежурный спиннинг с тестом 30-60 с инерционной катушкой с клинской леской 0,6. И мыши прикупил и тяжелые блесна есть. Чем черт не шутит...
Lotsman 14.05.2010 16:38:28
Точно есть! Отец морду привозил засушенную. И в 2007 году у нас клюнуло нечто крупное ниже Тэргэтэ на блесну, но вытащить не смогли. Спининг согнуло в дугу, и он сошел... Некрупные ленки на Оке попадаются довольно часто. А хариуса там много!
Lotsman 24.05.2010 10:28:31
Сергей, вот что мне написал Евгений из Тулуна (город на Ие):

Я, к сожалению, тоже не рыбак. То есть порыбачить люблю, но не фанатик. Больше привлекает просто побыть на природе, увидеть что-то новое. Основное увлечение - фотография.
Немного могу рассказать про ловлю хариуса, не больше. Здесь используют так называемый "настрой", состоящий из утяжелённого свинцом конусообразного пенопластового поплавка, метрового отрезка лески, к которому на поводках привязывают три, четыре мушки, обычно "верховые". "Верховые" мушки не утяжелены свинцом, в отличие от "грузовых" и "играют" на поверхности воды. "Грузовые" идут в полводы. Используется катушечное или спиннинговое удилище. Утяжелённый поплавок служит одновременно и грузилом при забросе. Дальность заброса имеет большое значение. Забрасывают вверх по течению, поплавок с мушками проплывает вниз, потом заброс повторяют. Хариуса надо ловить на перекатах, так как он стоит в струе воды. На ямах хариус не держится.
Тайменя только на блесну ловят и никак иначе.
Saphier Saphier 26.05.2010 01:18:37
Расскажу про ловлю хариуса. В прошлом году перед поездкой на р. Ия (восточный Саян) штудировал инет в поисках ответов на вопрос - как поймать много крупного хариуса, ленка, и тайменя! Про тайменя сразу решил, что ловить его не буду - во-первых, я знал, что Ия каменистая и порожистая река, и предположил, что ям там немного, и вряд ли они будут на стоянках (как, собственно, и случилось), во-вторых - для тайменя нужно мощное удилище, мощная катушка (очень хорошая инерционная или мощная советская безинерционная), и наживка-мышь. Таких снастей у меня не было, а покупать тогда не захотелось. Моим удилищем Shimano Satana тайменя точно не вытащить. Поэтому я сосредоточился на хариусе. В инете полно советов, самих себе противоречащих. Поэтому лучше следовать не советам интернета или видеокурсов, а местных рыбаков, кот. ловят на тех реках, на которые Вы собираетесь.
У меня были с собой заранее приготовленные мной самодельные мухи на основе тройников №12 из японской закаленой стали. К ним я нитками примотал примерно в 8-12 витков пучок волос от натуральной блондинки. Крашеных не пробовал, не стал рисковать! )))
Длина пучка примерно 1,5-1,7 длины крючка, так чтобы и кольцо, и цевье крючка было покрыто волосами и немного волосы были длинее крючка с каждой стороны. В ходе опытов на Оке Саянской в 2007 г. пришел к выводу, что лучше использовать либо белые нитки, либо черные, с цветными как-то не заладилось. На Оке Хариус брал только на мушки с белыми нитками. В 2009 г. Восточном саяне на р. Урдашан, что вытекает из оз. Хара-Нур, как-то вечером Хариус покрупнее хватал мушки с черными нитками, но как стало темнеть - перестал. Поставил мушку с белыми нитками - хариус снова стал брать, но уже мельче.
Снасть уже в принципе описали выше. Могу добавить, что если течение не очень сильное - отдельные поводки на основную леску лучше не прикреплять, чтобы мухи не тонули. Ведь хариус питается в том числе и потонувшими насекомыми, плавающими на поверхности воды. Если течение достаточно мощное - лучше ставить поводки на карабинах от основной лески - в случае зацепа уйдет только одна муха, а не вся оснастка. Белый пенопластовый поплавок лучше покрасить в что-то серое, чтобы не отпугивал рыбу, но в тоже время был виден рыбаку, красный ни в коем случае не использовать.
Поплавок лучше использовать побольше и не обязательно утяжелять тогда свинцом - большим он должен быть и для дальности заброса, и чтобы увидеть поклевку, когда поплавок ныряет в воду, утаскиваемый за муху хариусом на глубину за камень.
Хариус - рыба очень осторожная. На Оке приходилось стравливать на 40-60 м леску вниз по течению, выше крупный хариус видит фигуру человека на берегу и не берет приманку.
Ну, и надо помнить, что хариус держится в струе или за камнями на быстрине в прозрачной воде, поэтому надо искать места, где глубина от 30-50 см, сильное течение и на дне большое число камней и валунов, и вставать на 30-50 м выше по течению этого места.
Сергей Мосалаев 26.05.2010 22:32:44
Вот это уже кое-что.... В принципе я это все изучил сам. Просто хотелось от очевидцев услышать советы. Большое спасибо всем.
Настрой называется в простонародье балда или верховой настрой. А ленка ловили на что??? Т.е. на какие блесна ловили??? Или тоже на мушку только грузовую...?
Saphier Saphier 27.05.2010 00:46:51
Ленка специально не ловили. на Оке в 2007 году один попался на мушку для хариуса...
Сергей Мосалаев 27.05.2010 10:55:31
А не ловили на грузовой настрой?? Тирольская палочка или груз-оливка+ леска с отводами с мушками + большой поплавок а далее основная леска....
Александр Сладков 27.05.2010 11:51:02
Я поймал единственного ленка на Оке на блесну. Небольшую обычную серебристую блесну. Ленок был небольшой. Больше ленков ни одного за поход не поймали, хотя блеснили и дальше.
Что такое тирольская палочка - я не знаю, рыбак я исключительно любительский.
ну вот так ))
Сергей Мосалаев 27.05.2010 22:10:57
А тирольская палочка- это грузило на виниловой трубке, на конце трубки заглушка. Фишка в том что грузило всегда стоит вертикально на дне за счет воздуха в трубке, и когда ведешь мушки либо блесну, тир.палочка скребется по дну и леска с мушками играет, заодно тир.палочка обходит все камни... Наверняка видели в магазиназ- зеленые такие длиной 20 см.
Doctor Morton Doctor Morton 19.06.2010 17:36:33
Уважаемые коллеги (всем)! Вот пожалуй кратко, но емко (почти (с)
http://uralkomi.narod.ru/ryubalka.html
Со всеми подробностями в виде изготовления снастей и способов ловли.
Сергей Мосалаев 21.06.2010 11:20:29
Спасибо.Это я тоже видел. Классное чтиво.
Saphier Saphier 21.06.2010 12:07:21
Замечательная статья. В принципе, многое известно, но почерпнул новое о блеснении хариуса. Спасибо за ссылку!