Как хариуса поймать?

Форум:
sks 13.02.2012 21:49:37
Беда в том, что на хариуса я не ходил, в смысле - даже в руках не держал.. ((
Причин много:
первая - нет его здесь..))
 *****
Помогите способы ловли систематизировать..))
В конце июля-начале августа в планах именно за хариусом съездить.
Но как(чем), где(место), когда(время суток), на что - эти вопросы у меня пока без ответа.
Читал отчёты, смотрел видео, читал Сабанеева...
Хочется чтоб участники процесса своё мнение(эмоции) высказали.
И главное - снасть как настроить..

Наиболее рекомендуемую снасть - нахлыст - не рассматриваю, т.к. не умею, а тренироваться уже поздно(или рано?)
Хотя теоретически и визуально представляю - наблюдал..


Жду советов!
катамараныч 13.02.2012 23:34:39
Подход чувствуется серьезный.
Куда собрались за хариусом?
 Способы ловли мне кажется, зависят от района и от количества этого самого хариуса.
sks 14.02.2012 00:18:44
Наша полоса, как мы обычно и отдыхаем. Сказали, что есть. Не очень крупный и не очень много.
Не поймаем хариуса, так хоть отдохнём.Да и другой рыбы будет..
Если эл.удочники не выдолбят.. ((

катамараныч 14.02.2012 09:23:17
Я не знаю кто вам сказал, но я не слышал чтобы в нашей полосе был хариус. Немного есть в Архангельской области, в Карелии, побольше на Кольском. Основная ловля хариуса из доступных мест, это приполярный и полярный Урал, Саяны. В большом количестве я ловил хариуса на Полярном Урале и в Саянах. Если в течение 10минут ничего не вытащил, значит рыбы нет.
sks 14.02.2012 19:21:59
Сдаётся мне, спецэкспедиция с целью его поимки - крайне неблагодарное занятие с минимальными шансами на успех.
Полоса наша широкая, почти до Урала.
Имею ввиду только климатический пояс(район)

А насчёт занятия - так у нас же матрасный отдых, домой рыбы минимум. Я вообще не вожу!
Были несколько лет назад на Кобре(кировской), так благодаря(вопреки?) эл.удочникам там только голавли, щук ловили ТОЛЬКО у населённых пунктов..
С тех пор понял - если речка заросла тиной и ловятся только голавли - электроудочники там поработали. Кстати их мы видели в первую ночь - в два прожектора(50-70см в диаметре) работали..((

Зы:
И вот чтоб повысить шансы поимки - я и спрашиваю - КАК хариуса ловить, бо сам ни разу )



capscrew capscrew 14.02.2012 10:14:02
Говорят - да, на крайнем севере области иногда встречаются единичные экземпляры хариуса. Сдаётся мне, спецэкспедиция с целью его поимки - крайне неблагодарное занятие с минимальными шансами на успех.
sks 14.02.2012 19:11:38
Сдаётся мне, спецэкспедиция с целью его поимки - крайне неблагодарное занятие с минимальными шансами на успех.
Так мы ж его не заготавливать, токо подтвердить-опровергнуть.. )
Поэтому и спрашиваю - КАК его ловят.
Не будет хариуса - на щуках-окунях отъедимся .
Начал мушки искать..плавить(?) их по течению на коряги-перекатики


Doctor Morton Doctor Morton 14.02.2012 19:23:26
Реально в Уралах-Саянах ловим на "балду", он же "ангарский настрой", вроде бы. Но там на горных речках сильное течение, здесь не прокатит. Я видел, как местные ТАМ ловили: к толстой дубине, типа удочка, привязывали леску, на леске поплавок из пенопласта. Мушка на конце, грузила нет. Кусочек свинца иногда монтируют прямо на поплавок. У меня мушки из рыжих хвостовых перьев петуха или медвежьей шерсти (почти закончилась) - сам вяжу.
sks 14.02.2012 19:28:10
Понял
Мушки рыжие должны быть!
Большие?
Doctor Morton Doctor Morton 14.02.2012 19:44:34

Я брал крючки двойники или тройники № 5(на мелкого) 6(на крупного) по советской градации. В ннынешних номерах не силен.

Насчет речки Вол - не собственный опыт, а со слов очевидцев. Если что, звиняй.

sks 14.02.2012 19:57:17
Угу
Буду ориентироваться на 5 номер, бо размер точно не больше ладошки.. ))

Doctor Morton Doctor Morton 14.02.2012 19:49:29

Мушки могут быть и темные, почти черные(волос). Нитку на обвязку обычно беру либо серую, либо черную. Но почему-то обычно берет на рыжую мушку. Оговорюсь сразу: ловил только в "пампасах", там хариус не привередливый, не избалованный. Если есть в реке - как правило жрет все подряд. как в наших местных "северах" - не могу знать-с!

sks 14.02.2012 19:58:48
Для разнообразия и другой расцветки возьму.
И червяков повезу )
Doctor Morton Doctor Morton 14.02.2012 19:38:27
sks 14.02.2012 19:55:40
Понял, почитаю!
sks 14.02.2012 21:33:17
Спасибо за интересную ссылку.
Озадачен..
Это как поймать чёрную кошку в тёмной комнате ... ))
В смысле - хариуса может и не оказаться...
Или мы не сможем(не сумеем) его поймать.. ((
Doctor Morton Doctor Morton 14.02.2012 21:43:20

Вот еще ссылка http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=-Ur9yGfbj8M

Дает представление о речках, где он водится.

Боюсь что в пределах родной области ты его не найдешь. Все данные Сети говорят за то, что ближайшие речки - притоки Унжы в верхнем течении ее. Стал быть, Костромская губерния.

sks 15.02.2012 19:15:57
Ну да, Костромская, север Кировской..
Так этож всё равно наша полоса.
Раньше часть Костромской(Шарья) в Горьковскую входила.. ))
sks 15.02.2012 21:26:59
Вот еще ссылка
Фильм прелесть!
Чуть слюной не захлебнулся .. ))
Сглатывание уже не помогало, запивал газировкой .. ))
Пейзажи, какие мы любим..!

Порадовала рысь, редко увидишь

ЗЫ:
А про ручейников я забыл, в детстве - незаменимая наживка была!
Отдохнул за просмотром!



Valeri11 Valeri11 12.04.2017 17:24:23
Первый раз слышу о такой рыбке, скиньте сюда фото.
sks 16.04.2017 18:51:31
скиньте сюда фото.
В сообщении от 05.03.2017 17:43:46..
Подойдёт?

Doctor Morton Doctor Morton 14.02.2012 19:17:05
Стас, езжай на речку Вол в Ветлужский район. Там попадаются единичные экземпляры. Но рыбалка будет чисто спортивной, рыбка малюсенькая(сравниваю хотя бы с саянским). А так, если по нормальному ближайшее место - север Кировской области(негарантированно опять же) или Коми.
sks 14.02.2012 19:26:46
Да, Стас, спасибо!
Мы на две недели, колёсами в воду. И надеюсь - из воды.
Поэтому в глушь особо забираться не будем..
Хотя и тележку делаю . )
катамараныч 15.02.2012 11:20:55
Я  считаю, что ловить хариуса в нехариусиных местах, неблагодарный труд.
Хариус берет на муху и на блесну.
Ловлю спинингом, для тайги предпочитаю телескоп, но подороже.
Если ловлю на муху, то использую сбирулино. Это такой прозрачный поплавок, скользит по леске. Они бывают разные, беру плавающий. Позади поплавка одна муха.
Мухи вяжу фантазийные, из волос зверей. У меня есть шкуры барсука, лося. кабана, оленя. Если рыбы мало и она привередливая, лучше проконсультироваться у нахлыстовиков и связать точное подобие насекомого.
 Иногда хороший результат дают блесны. Использую второй, третий номер. Если рыба мелкая, нужны более мелкие номера.
sks 15.02.2012 18:34:16
Я считаю, что ловить хариуса в нехариусиных местах, неблагодарный труд.
Говорят, что там ловили недавно.. ))
И что такое - "нехариусное" место?
Сейчас мало кто верит, что по территории Нижегородского края северные(!) олени бегали!
И в реках стерлядь, белуга, залом были..
Так и с хариусом .. ((
Может где-то и есть в глуши..
Зы:
Я миногу на Керженце в конце 90х видел(сынишка поймал), миногу же ловили на Волге у Татинца(?), фотки есть на рыбацком nn...



sks 15.02.2012 20:41:47
в реках стерлядь, белуга, залом были..
Хотя да, сокращается ареал всех видов.
Человек - самый страшный хищник!
В тех местах, где я в детстве гольянов ловил - их давно уже нет.
Сыны даже и не видели такой рыбки.. ((
Ну то есть - совсем, как я - хариуса .. ))




катамараныч 15.02.2012 22:09:25
Хариусиные места в моем понятие, это холодные прозрачные реки и озера.
Что ему в наших мутных болотах делать. На реке Хамсаре это очень выражено. Река успокаивается, властвует щука и окунь, ускоряется появляется хариус, а щука и окунь пропадает. Кстати стерлядь теплую воду нормально переносит.
sks 15.02.2012 23:19:55
Хариусиные места в моем понятие, это холодные прозрачные реки и озера.
И пока такие ещё встречаются в лесной(таёжной) зоне



Сергей Соловьёв 15.02.2012 18:12:51
Ловим на блёсны -ничуть не хуже "балды" по добычливости, а ловить удобней, правда мушки всё равно таскаем (вес невелик, а иногда пригождаются). Леска "плетёнка", небольшая катушка, телескопический спиннинг, но главное-чтобы рыба водилась в реке
sks 15.02.2012 19:07:46
Понял, блёсны от 3 номера всегда берём.
Сейчас захватим и 1-2 номера..

катамараныч 15.02.2012 21:54:14
Я тоже в основном ловлю на блесны, но только потому что основная добыча ленок.
На бомбочку по моему мнению ловить удобнее. Заброс в любое место и никаких зацепов.
Если стоит стая хариусов, трех-четырех вытаскиваешь на блесну, остальные блесну брать не хотят, забрасываешь муху и ловишь сколько хочешь.
 Если с рыбой напряг, муха всегда выручает.
sks 01.08.2013 19:17:25
Спасибо всем за помощь!
Недавно вернулся с Лемвы.
Наловились хариуса, наелись.. брали только на еду, попробовать..
Брал хариус на всё перечисленное.
Даже разочарован.
Поведение после подсечки - как у головля, только головля столько не бывает и он гораздо осторожнее.
Мальков куча, совсем не боятся и волоски на ногах щиплют.. такое только в детстве помню.. )
Вода теплейшая после Надоты.. вылазить из купели не хочется.
Солнце по 22 часа в сутки без тени. Температура в тени 23 июля - +33С.
Сказочный отдых, дождь только два дня по 1,5-2 часа
190 км по навигатору по речкам.
Советы помогли, подготовились правильно, спасибо!
МихаилХ 02.08.2013 08:27:13
Вернулись с Пяозера. Рыбалка была слабой из-за погоды, но 2 хариусов поймали: 1 - на червя (удочка) и 1 - на небольшую блесну. Там многие ловят на муху "корабликом" который медленно тащат за лодкой, что наблюдали неоднократно.
Vovan25 05.03.2017 09:50:31
Всем здравствуйте и хорошей рыбалки!  я на вашем форуме впервые.
Вижу народ интересуется хариусом. Для примера приведу несколько обсуждений с нашего форума, как мы его ловим и на что :  http://forum25medvedey.ru/viewtopic.php?f=7&t=57&sid=fc9c04c1403f68dd95b98758778b87ca

А так, хариус обитает в горных реках, любит быстрое течение и насыщенные кислородом места. Питается как с поверхности , так и с толщиной воды проплывают ей живностью. 

Лучше всего идет в октябре. На сухую муху в вечернее время. Приманку надо подбирать.

Склонен к безклевью в перепады давления. 

Кому интересно, спрашивайте, обмен опытом всегда полезен )))
sks 05.03.2017 17:43:46
Кому интересно, спрашивайте, обмен опытом всегда полезен )))
Теме 5 лет уже..
И наловились .. и наелись ..
Ловили и на балду и на вертушки.
Были и уловистые года.

Были и малорыбные ..

Vovan25 05.03.2017 18:45:41
Понятно