В пещере Окинской были?

Форум:
Lotsman 26.02.2012 04:20:06
Вопрос на водном форуме, потому что многие на саянской Оке были. Кто-нибудь в Окинскую пещеру заглядывал? Что там внутри???
Речь о небольшой пещере в лаве, которая находится на левом берегу, в 3-4 км ниже водопада Малый Жомболок (на который все ходят) и рядом с водопадом на реке Сайлаг (на который мало кто ходит), примерно в 0,5-1 км от него.
Lotsman 26.02.2012 10:53:23
Вход в пещерку выглядит так:


Бешеная мышь Бешеная мышь 26.02.2012 13:29:01
Ух ты! Я даже и не слышала про такую...
Lotsman 26.02.2012 15:27:53
А я не знал, что рядом с музеем туристского творчества под Бурятским порогом (пляж левого берега, где обычно все стоят) есть вот такой водопад. "Нашел" его Сергей Мосалаев.

А еще в ущелье Орха-Бом есть холодный минеральный источник. Он на правом берегу. Упомянут только в одной книжке - в путеводителе Рогальского 60-х годов. Не знает ли кто точное местонахождение источника?
Бешеная мышь Бешеная мышь 26.02.2012 16:20:37
У меня даже возникло желание напроситься в твой следующий вояж на Оку. Жаль только пешком я не ходок.
Lotsman 27.02.2012 11:49:21
Если ты это серьезно, то пора напрашиваться Я собираюсь на Оку в июле этого года (отъезд, возможно, в конце июня). 3,5 недели если поездом. Желающих пока немало (ближе к покупке билетов иногда начинается процесс выбывания). 8-10 человек сейчас - как-то так.
Да, планирую 5 радиалок из ущелья, 4 по полдня (скалы на входе в ущелье, на скалу Каландаришвили от Бурятского порога, на скалы выше Хара-Гола и напротив Тэргэтэ) и одну на полный день на гору Орха-Бом. Но они же налегке, без рюкзака! (Один рюкзачок с перекусом возьмем, но женщине его нести не придется.) Радиалки - это интересно! Вид сверху на Оку, ущелье и окрестности стоит некоторых усилий, уверяю тебя в этом! Я сам не шустро уже хожу, особенно в подъемы. 
В радиалки, конечно, можно вообще не ходить и остаться в лагере. Но "прогуливать" не советую - потеря половины впечатлений от похода, если не больше...
Doctor Morton Doctor Morton 26.02.2012 17:22:42

Вот нашел в книге Рогальского аршан Айнык

"Аршан Айнык в верховьях правого притока Оки, реки Айнык."

По километровке просмотрел всю Оку, не нашел такого притока. Может кто знает, где?

 

Lotsman 27.02.2012 13:41:37
Стас, я имел в виду упомянутый в путеводителе Рогальского источник "в "щеках" р.Оки" (внизу страницы 28, издание 1965 года). К путеводителю прилагается схема района, там этот источник обозначен на правом берегу немного выше устья Хара-Гола. Точного местоположения я не знаю. Весьма интересуюсь!

С "Аршаном Айнык" (название по Рогальскому) все понятно. Отдельным постом поясню.
Doctor Morton Doctor Morton 27.02.2012 17:28:16

У меня издание 1968 года. Текста такого нет. На схеме обозначен.

Lotsman 27.02.2012 14:04:56
Вместо Айнык следует читать Айнак (или Айнаг). Это левый приток Урда-Оки (а не правый приток Оки, как у Рогальского). 

На реке Айнык и у этого источника в 2010 году были Слава Завьялов и Юра Галачьянц. Прошли интереснейший и необычный маршрут (что типично для групп из slazav). Вот ссылка на отчет с картами и фото: http://slazav.mccme.ru/saj10.htm

Я с большим интересом все порассматривал, потому что кое-где и сам был, и по походам да фото отца половина мест знакомые.
Doctor Morton Doctor Morton 27.02.2012 17:11:19
Этот отчет я читал. Странно, что не обратил внимание на аршан. Че-то память стала подводить
Lotsman 28.02.2012 11:07:56
Ну, в этом отчете, кроме источника, много всего интересного. Мне наиболее ценны карты с нанесенными перевалами и панорамы с отмеченными на них объектами.
Doctor Morton Doctor Morton 28.02.2012 19:56:50

Фотки: как-будто переместился "по ту сторону микроскопа". Обычно мы идем по Оке, а где-то там далеко наверху деревца-спички. А здесь наоборот: стоишь на высотищ-ще, а где-то там внизу по едва видимой ленточке Оки проплывают микробики-каты. Здорово! Жаль что пешком я не ходок уже.

Doctor Morton Doctor Morton 27.02.2012 17:13:02

А то я было еще один Айнак нашел - правый приток речки Сорок.

Lotsman 08.03.2012 13:38:58
Пещера находится рядом с ручьем, который отходит от Сайлага влево, фактически его протока, в районе 8-метрового водопада на Сайлаге, там теперь новый мост. То есть от Оки идти вверх по Сайлагу до водопада и моста, потом развернуться назад к Оке, поискать отходящий влево ручей. по нему пройти меньше километра, пещера будет по левую руку.
Длина пещеры 15 метров - небольшая. Она в базальтовых, твердых породах. Лед внутри бывает в первой половине лета.
finn finn 18.10.2012 15:40:00

В пещере не был, но до водопада Сайлаг дойти в 2009м году честно пытались (но не вышло), осталось лишь несколько фоток от той мини-радиалки:

 

Lotsman 18.10.2012 16:02:47
Вы прикола ради по руслу-то пошли?

Если кто захочет посмотреть каньон с водопадом на Сайлаге, надо причалить до устья (иногда бывает сухим, вода под камнями), подняться на лавовое поле и пройти с полкилометра над каньоном. Через Сайлаг в самом начале каньона построен новый мост, и там теперь часто ездят машины благодаря горно-обогатительному комбинату.
finn finn 18.10.2012 16:10:06
мы причалили уже после устья, и какое-то время шли вдоль него, по прибрежным камушкам, потом пошел каньон, и пришлось идти прямо по руслу - думали, там мелко и пройдем спокойно. но дойдя до какого-то завала (см. фото) поняли, что текуха уже черезчур, и дальше подниматься смысла нет. на стенку каньона  подняться - то ли не додумались, то ли времени уже не было...
Lotsman 19.10.2012 11:51:49
Пещеру следует искать по следующим координатам:
52.7717139 99.7605556
Координаты из фотоотчета, за точность не ручаюсь. Но нам бы они помогли! К сожалению, узнал их уже после похода 2012 года. Мы в тех местах были ближе к вечеру, быстро пещеру не нашли и вернулись в лагерь к устью Жомболока.