карты в походе

Форум:
Сергей Мосалаев 13.05.2010 12:40:02
Народ, вопрос на засыпку...
Кто и как готовит карты к походу???
Можно и ламинировать, и в файлик запечатывать, и скотчем проклеивать, в планшетах носить....
Сам пробовал только ламинировать куски топокарт А4- но получается слишком тяжелые и негабаритные. Подходят только для воды. Ну и у меня есть 2 планшета для карт - один от НоваТур и еще какой-то,вроде удобно, но они все промокают!! И все что там есть тоже!! Тоже не дело.
В этот раз все полные топокарты проклею широким скотчем + ламинированные кустки топокарт А4 для сплава. Всегда с собой 2 комплекта-для воды и для земли.
Может кто еще придумал как хранить карты????
Lotsman 13.05.2010 13:09:04
Я беру два комплекта. Один - склеенные листы, вроде как обзорный вариант, достаю его только на суше. Во втором - по листам. Они у меня находятся в прозрачной папке (толстый полиэтилен) с молнией. Папку засовываю под стропу к грузу, то есть текущий лист карты у меня всегда перед глазами на сплаве. От брызг такая папка защищает нормально. А уж в приличных порогах убираю карту в герму.
Не ламинировал, скотчем не проклеивал. Пока карты ни разу не намокли.
Все карты и схемы держу в файлах, которые помещаю в самую простецкую картонную папку. Со всех походов возвращались не помятые.
Сергей Мосалаев 13.05.2010 17:14:23
Как-то слишком просто.. и хранится у вас все хорошо и не мокнет. Хм.
Попробую в этом году один набор склеенных карт широким скотчем обклеить. А то в этом году у меня весь планшет намок и все склеенные карты на отдельные листы развалились. Замучился у костра сушить. Было комичное зрелище со стороны- я у костра с картами и остальные карты сушились на всех больших камнях на берегу в округе. Хотя некоторые сушат туалетную бумагу- у них смешнее получается.
Lotsman 14.05.2010 00:05:37
Туалетную на деревьях развешивают. Повидал я такие гирлянды...
А карты, схемы, описания и все прочее важное пока, слава богу, ни разу не намокали. Правда, груз мне еще не доводилось из воды вылавливать. Только с других судов.
Стрый Стрый 14.05.2010 08:27:24
у алексики есть "гидропаки" - из толстого прозрачного полиэтилена с закруткой на липучке, 3 размера в комплекте, в малый влазит паспорт, в большой-двойной лист А4, средний - как раз А4, стоит в разы дешевле "аквапаков" - последний раз видел за 250р -комплект.
два года - полет нормальный- только у "паспортного" начала отрываться липучка.
Сергей Мосалаев 14.05.2010 10:10:58
Стрый. вы имели в виду такой Nautic Dry-Bag A4
как тут http://www.trial-sport.ru/goods/51528/457051.html
Где-то видел по-моему.
Я думал может кто еще как-то кустарным способом хранит.
А мокли карты у меня в планшете . От дождя вроду бы хранит, а от волн (и если упадет в воду..) нет, там все закрывается просто на молнии- вода попадает через нее. Я в таком планшете храю только карт для переноса и на берегу посмотреть. Но в этом году как-то "затопил" его и усе в нем как "мокрый наполеон" получилось.
А вот туалетную бумагу я храню надежней, как показывает практика :-)) - ни разу не намокла. Ведь стратегическая вещь!! Гринпис не поймет.
Стрый Стрый 14.05.2010 14:40:18
похоже, но не оно - я брал в "активном отдыхе", думаю что там где алексикой торгуют - они там будут,
http://www.alexika.ru/catalog/aksess-test4-hermobag-l.html - на ихнем сайте, желтое - липучка, под липучкой вдвое сложенная горловина, пакет - толстого полиэтилена, мягкий, но не рвется от соседства с вещами.

кустарно хранил в п/э пакете, но я пешеход - мне купаться не часто приходится со снарягой
Стрый Стрый 14.05.2010 14:44:47
http://snar-e.com/4533.html
во - на сайте снаряги есть, но уже 410 р кризис блин, хотя если есть карточка то минус 41 рупь можно сделать
Сергей Мосалаев 14.05.2010 16:21:29
прикольная вещь... как увижу обязательно пощупаю...
Спасибо.