В 2014 году будет 60-летие нижегородского туризма. Отмечать ли и как?

Форум:
redaktor 09.03.2012 23:45:17
Знаю от нашего заслуженного путешественника Анатолия Григорьевича Гамова, что в 1954 году в Горьком была организована первая секция самодеятельного туризма. Известно, кто был инициатором ее создания, и, слава богу, некоторые из этих людей живы и более-менее здоровы и даже на лыжи встают.
Стало быть через 2 года, в 2014, будет 60 лет туризму в нашем городе. Раньше подобные даты отмечали - проводили некое мероприятие с просмотром фильмов, делали фото-витрины, общались, фотографировались на память и т.д.
Думаю, в 2014 году будет последний шанс собрать в одном зале представителей всех поколений наших туристов, включая тех, кто ходил еще в 50-х годах. Уверяю вас, среди них есть те, кто и сейчас в байдарку садится, вполне могут прийти и что-то интересное рассказать и показать. В Нижнем немало примеров туристского долголетия, которые, замечу, не особо на слуху.

Что это могло бы быть за мероприятие? Я бы поделил его на 6 десятилетий. В фойе стенды с фото и с поясняющими подписями - это понятно. В зале каждому десятилетию отвести по 30-40 минут и в рамках этого времени могло бы быть следующее:
  • специально сделанный обзорный фильм-презентация с фрагментами фильмов, с переснятыми фото, с мини-интервью туристов, ходивших в то время (они могли бы рассказать кто ходил, куда, как, на чем, зачем, что за соревнования были в то время, то есть обрисовать период в туризме с разных сторон) и т.д.
  • 1-2 оцифрованных фильма целиком. Напомню, что конкурсы в нашем городе проводились с 60-х годов, и если найти лучшие фильмы, качественно их оцифровать, будет отнюдь не скучно это увидеть.
  • 2-3 мини-выступления или мини-интервью со сцены туристов этого десятилетия. Историй, о которых можно рассказать, много!
  • может прозвучать под гитару песня, написанная в это десятилетие
  • можно пригласить на сцену тех, кто ходил в походы в это десятилетие, и сделать общую фотографию.
Мне видится это как-то так...
На юбилеях туристских я не был, и надеюсь, выскажутся те, кто на подобных мероприятиях присутствовал, и что-то подскажут.

Если такое мероприятие проводить, то, полагаю, зимой, в начале 2014 года, а не в конце. Стало быть, почти 2 года впереди. Почему сей вопрос поднимается столь заранее? Потому что это не фестиваль с конкурсами, куда материалы поступают от авторов, а нечто совсем иное. Такую "встречу поколений" надо готовить. Мне кажется, готовить ее долго и очень трудоемко. Я за это еще не взялся и в одиночку точно не возьмусь. Пока я встречаюсь с людьми старших поколений, узнаю их туристскую биографию, какие материалы есть и в каком они виде, что-то прошу переснять (отсканировать), что-то размещается на сайте, что-то пока "в стол". Будет 60-летие отмечаться или нет, мне "копать историю" и общаться с людьми интересно. Я это делаю, чтобы материалы (не все, пусть хотя бы частично) от ветеранов туризма остались и были доступны. К Володькину не сходил... Казалось, успею...

Относительно 60-летия с Ю.А.Колчановым в первом приближении я переговорил. Он очень ЗА, чтобы такое мероприятие было. По мере возможностей НОТК поддержит его проведение, хотя понятно, что реально его надо готовить неким оргкомитетом.
Вопрос денег, я считаю, не первостепенный. Он встанет и встанет остро, когда дело дойдет до оцифровки фильмов (не пересъемка с экрана - качество такого метода очень низкое!), потом уже будет проблема помещения.

Первичные вопросы другие. И они к широкой общественности. Надо ли проводить "встречу поколений", как вы считаете? Что на мероприятии должно быть, чтобы оно было интересно разным поколениям и вам лично?

Если положительных ответов будет много, можно задаваться следующим вопросом - кто реально мероприятие будет готовить... А потом уже деньги. При наличии действенного оргкомитета деньги, мне кажется (хочется так думать), найдутся.

Прошу высказаться по этой теме! Расскажите, что было раньше на туристских юбилеях. Скажите ваше мнение - стоит ли приуроченное к 60-летию мероприятие проводить и из чего оно может состоять.
redaktor 10.03.2012 00:21:27
Понять, какое качество получается при пересъемке пленочного фильма с экрана, можно, посмотрев "Алтайский альбом". Оригинал на 8 мм пленке. Я видел и другие примеры пересъемки. Качество еще хуже.
Говорят, что с 16-мм пленки получается получше. Но, по-моему, для показа с экрана фильмы надо оцифровывать другим методом. Результат совсем иной (сам пока не видел). Но дорого.
И не меньшая проблема со звуком. Его писали на магнитофоны - сначала на бобины, потом на кассеты. Запускали параллельно с кинопроектором.
В общем, сложное это дело - нормально показать сейчас старый фильм.
vap-nn 12.03.2012 09:30:58
Опыт оцифровки фильмов и сведения со звуком наверняка есть на нижегородском телевидении. Есть у меня там знакомый человек, как раз из технических служб. Попробую узнать что к чему.
redaktor 12.03.2012 22:09:33
Буду благодарен за информацию!
Chogori Chogori 13.03.2012 07:52:15
8мм смотрится очень круто. Единственное, да оцифровать все это по качественней. 
Бешеная мышь Бешеная мышь 10.03.2012 17:44:08
Мне кажется, оставлять такое событие без внимания нельзя, другого шанса собрать столько поколений нижегородских туристов может и не быть.
Другое дело, что готовить такое мероприятие более чем трудно. Даже не знаю чем я помочь смогу, но помогу обязательно.
Chogori Chogori 13.03.2012 07:53:35
Хорошая идея, я думаю должно иметь  место быть.
redaktor 26.03.2012 15:52:45
Увидел в одной из статей, что в 1974 году отмечали 25 лет спортивному туризму в стране. Проверил - так и есть: Спортивный туризм был включен в Единую всесоюзную спортивную классификацию в 1949 году, и его считают официальным годом рождения нашего общего увлечения.
В Горьком первый клуб был создан спустя 5 лет, в 1954 году.
redaktor 26.03.2012 21:42:12
Еще раз встретился с Анатолием Гамовым. Выяснил, что Горьковский городской туристский клуб был организован в 1960 году и долгие годы базировался в ДК им. Ленина.
До этого с 1954 года работала туристская секция и МКК, выпускавшая в категорийные походы.
И секция, и клуб первоначально не имели деления по видам туризма.
Секция водного туризма в Горьком организовалась в 1962 году - 50 лет назад.
redaktor 05.04.2012 16:30:06
Сегодня общался с Аскольдом Святославовичем Домбровским, который пришел в спортивный туризм в 1954 году. Он единственный в нашем городе Мастер туризма СССР (такое звание присваивали недолгое время), Мастер спорта СССР, пешеходник, горник, лыжник, ориентировщик. Ему 77, человек энергичный и очень активный. Дружит с ПК и, возможно, сам зайдет на сайт.

Уточнили, что в 1954 году были совершены первые в Горьком походы с маршрутной книжкой. Самый первый - в январе, лыжный, 1 категории по Горьковской области - от университета, через Волгу по льду на Бор, потом в Семенов, затем на строяющуюся ГЭС с экскурсией по ней, потом в Балахну. Весной проводили тренировки на окском откосе, а летом 1954 года состоялся горный поход на Кавказ.
Дальнейшие вехи истории надо будет описывать более тщательно на отдельной странице сайта.

Здесь же отмечу, что все, с кем довелось увидеться за последний месяц из числа туристов немного или много старше меня (Ида и Саша Смирновы, Сергей Пургин, Сергей Ваньшев, Павел Леонов, Юрий Колчанов, Анатолий Гамов, Аскольд Домбровский) очень-очень за проведение мероприятия с участием всех поколений туристов, с просмотром фильмов разных лет и фото (у некоторых сохранились фотовитрины 50-60-х годов (они большого размера), которые теоретически можно привезти и в фойе показать). Им было бы интересно увидеться с давними знакомыми, посмотреть и фильмы прошлых лет, и современные. По заинтересованности старшего поколения у меня сомнений нет.

Большие сомнения на счет формата мероприятия - будет ли оно интересно тем, кому сейчас 20-30-40... И возможно, формат надо сводить ближе к встрече ветеранов. Если по этому вопросу будут суждения, их хотелось бы услышать!

Было предложение Александра Смирнова уделить довольно много времени на мероприятии современным фильмам 2000-х годов, чтобы нынешним наиболее активным туристам было интересно. Вариант!..
Бешеная мышь Бешеная мышь 06.04.2012 20:49:31
А я бы с удовольствием старый фильмы и фото посмотрела.....
redaktor 20.04.2012 12:25:19
Идея проведения мероприятия, посвященного 60-летию спортивного (самодеятельного) туризма в Нижнем Новгороде, поддержана также "Командой Горький" в лице Михаила Тюльникова и другими основателями этой уважаемой организации.
Созванивались с теми, кто организовывал подобное мероприятие в Костроме в честь 35-летия туризма в этом городе, для обмена опытом. Там мероприятие состоялось в прошлом году в филармонии, присутствовало примерно 500 человек (все поколения, не только ветераны), длилось более 3 часов. Были с большого экрана оцифрованные фильмы и фото, выступления, песни под гитару. Прошло, по словам М.Тюльникова, отлично. Готовили мероприятие долго...
Я думаю, что осенью этого года (за год с хвостиком до нашего 60-летия), допустим, в октябре, надо попытаться сформировать оргкомитет (рабочую группу). Основная проблема мне видится в том, кто и что в плане подготовки мероприятия реально будет делать. Финансовые вопросы, как я чувствую по предварительным разговорам, решаемы путем создания некоего фонда. Технические вопросы (прежде всего - оцифровка) тоже имеют ясный теперь путь решения и цену. И по большому счету, неясно одно - кто возьмется мероприятие и материалы к нему готовить. Один я не возьмусь, это малореально, да и неправильно. Нужны союзники! Если у вас возникнет желание участвовать, дайте, пожалуйста, знать! Прежде всего нужны будут 1-2 человека с камерой и опытом создания фильмов. Это самое трудоемкое направление. А в целом рабочая группа должна быть по численности 3-7 человек с распределением обязанностей по направлениям.