Съемка в пасмурную погоду и в дождь

Форум:
Lotsman 17.05.2010 17:37:24
Порой случается, что погода для съемок не люкс, а фотографировать надо бы. Допустим, соревнования идут. Или проходит группа перевал, или значимое водное препятствие.
Проблема в том, что при облачности (как у нас здесь в минувшие выходные) снимки в зоне леса выглядят серыми, тусклыми по краскам. Водоемы же приобретают холодный асфальтовый цвет.
В дождь я вообще не понимаю, как снимать - капли же на объективе. Зонтик с собой брать, если это соревнования? А в походе снимать из-под накидки?
Может, есть у кого успешный опыт съемок при неблагоприятной погоде? Нельзя ли посмотреть результат c EXIF?
Александр Сладков 17.05.2010 18:32:34
А в чем проблема, если снимки выглядят серыми и тусклыми в дождь? Какая действительность, такая и фотография.. Ну можно потом в ФШ маленько /оживить/ их, посветлее и понасыщеннее сделать. Но в общем - да - серые они. http://www.turizmvnn.ru/cont/show/464/ серо, во время дождя, ну что ж..
Я снимаю под дождем как обычно. Без накидок и зонтиков. Вытираю переднюю линзу (точнее фильтр, который на ней накручен) тряпочкой микрофазерной и снимаю дальше.
Александр Сладков 17.05.2010 18:34:26
>> Нельзя ли посмотреть результат c EXIF?

а что в EXIF-е будет написано, шел ли дождь? Новинка! Камера с /дождь-детектером/!
Lotsman 17.05.2010 19:02:37
Даже жаль... Надеялся, есть какие-нибудь приемчики.
Ну да, протер тряпочкой, но пока снимаешь, несколько капель на линзу посадишь. И чего с ними потом делать?
Не нужен ли какой-то фильтр для съемки низкоконтрастного пейзажа в облачно-дождливую погоду?
В EXIF интересует выдержка. Она может оказаться длинной для пейзажа в пасмурную погоду и короткой, если на фото полосы дождя.
Lyncean Lyncean 17.05.2011 13:00:59
А по-моему прикольно, если пейзаж с дождиком и капелька на линзе! Создаёт ПП!   В этом году с влагозащитными фотом и объективом буду проверять их на эту самую устойчивость!
LeeLoo LeeLoo 20.05.2011 14:00:37
От дождя, если есть бленда, то она в принципе может помочь, однако в ущерб свету. Если ветер с дождем в вашу сторону то уберите лучше подальше камеру, иначе снимок может стать последним (если у вас конечно не водонепроницаемая, не пробивая и другими словами железный марк).
 Что касается унылой серой погоды, ББ(баланс белого) вам в помощь и даже серым краскам можно будет придать дневной желтизны, главное не переборщить.
 А вообще ФШ существует с 1987 года)
finn finn 13.12.2012 13:26:44
Что ж поделать, если весь поход (или в интересные моменты) пасмурная дождливая погода. Приходится снимать как есть. Капельки дождя на передней линзе - фигня, вытираются чем-угодно, хоть рукавом (даже если защитного фильтра нет), гораздо хуже конденсат - его даже если вытрешь, сразу опять появляется. Особенно неприятно, когда он внутри, тут только просушка помогает.
Фоты конечно темноватые получаются (не из-за того, что света в дождь мало, а потому, что приходится снимать на более коротких выдержках из-за высокой яркости неба, чтобы не было пересветов), ну да коррекцию по уровням и по яркости средних тонов в редакторе еще никто не отменял
Lotsman 17.12.2012 12:38:49
Капельки чем-угодно хорошо "размазываются" по объективу, после чего остаются обширные пятна. Пишут, что вместо ткани лучше использовать стерильные ватные тампоны (из натурального хлопка), не слишком плотно намотанные на спичку, или взять косметические ватные палочки. Вата хорошо впитывает жидкость и содержит меньше пыли, чем салфетки из ткани.
finn finn 17.12.2012 12:58:25
главное, чтобы на фотографиях не было обширных пятен (размытия от крупных капель воды на объективе), а разводы никак не сказываются на качестве фото, и в свободные минуты замечательно чистятся карандашом для оптики (если уж хочется, чтобы красиво выглядело и сияло чистотой)