Вы на состав водки смотрите?

Форум:
Lotsman 21.04.2012 21:56:59
Я вчера в Метро посмотрел большинство этикеток. С тем, что добавляют сахар, сахарный сироп или мед, уже почти можно смириться. Исключения редкие.
Частенько в водку добавляют глицерин. Я могу предположить несколько версий, зачем это делают. Одна из них - сгладить впечатление от сырья (спирта).
Из новенького, что увидел - добавляют яблочную кислоту и одновременно пищевую соду.
Добавок всяких масса - у каждого производителя теперь своя "фишка". В качестве добавки, к примеру, появился настой листьев карельской березы.
Ну, и совсем уж "забавное" - в одну из водок добавлен модификатор вкуса.
Doctor Morton Doctor Morton 21.04.2012 22:38:37
запасаешь продукт для раскладки? 
Lotsman 21.04.2012 22:57:54
Ага
Александр Серебровский Александр Серебровский 22.04.2012 00:36:55
 Предлагаю новую тему по обмену опытом очистки продуктов самогоноваренияДобавок всяких масса - у каждого производителя своя "фишка". Одна из них згладить впечатление от сырья. С тем, что добавляют кофе, чай, зверобой, дубовую кору и апельсиновые корки уже почти можно смириться. Исключения редкие.  Из новенького, кто что увидел?  
Doctor Morton Doctor Morton 22.04.2012 12:37:46

>Предлагаю новую тему по обмену опытом очистки продуктов самогоноварения

Не пьянства ради, а удовольстявия для!(С) Это к теме "Алкоголь в походе", не один раз поднимавшуюся на разных туристских форумах.

Doctor Morton Doctor Morton 22.04.2012 12:35:12

Раньше таскал спирт , типа чего воду нести, вода в ручье

Сейчас спирт пошел совершенно отстойный, пить ну никак нельзя приличным людям-с! Несколько лет подряд берем Зеленую марку "Кедровую". Все довольны, на бодягу не нарывались ни разу. Женщинам - коньячог-с! Они у нас гурманки.

Александр Серебровский Александр Серебровский 22.04.2012 14:22:41
Когда в 2003 году мы шли после вас по левой Фролихе, то, чтобы не заболеть и элементарно выжить лечились окаянным спиртом, добавляя переодически его в чай. Конечно, не по господски это, но если учесть, что неделю у нас ни у кого даже спальной ни одной сухой вещи не было при температуре 8-10 градусов и  непрекращающимся ни на минуту дожде, то ... ...    Раньше ходила известная поговорка: главная пища туриста - чай, спирт и сало.   P.S От хорошего коньяка тоже не откажемся.
Alex Chajna 13.10.2012 23:13:42
Просто надо разбираться где брать. Чистый этанол, выдержанный на местных дикоросах и "водой из ручья" 3-4 дня, даст фору любому произведению ЛВЗ, где из-за бардака и прибыли глушат запредельные концентрации фенола, ацетона и тп в дешевом спирте  разными химдобавками. Вот чаны после и трещат. Однака.
Doctor Morton Doctor Morton 14.10.2012 13:21:49

У меня источник C2H5OH был один - место работы - "из бочки". А щас спирт в ма-аленьких пузырьках поставляют. Похоже, в него добавки специяльно кладут. А, что более вероятно, "для наружного применения" можно и снизить качество. Впрочем, я не химик, я пользователь.

Alex Chajna 14.10.2012 15:30:43
Какой идиот будет примеси добавлять, это же допрасходы. Брать надо на ЛВЗ из цистерны, которая прошла лабораторию. Туда тоже сырье разное идет, вот и появляются после "сортировки" и разные "настойки" и путевая водка иногда. Все знакомые товарищи конечно поголовно не графья, потомственные, и есть на что,  но уже давно и дома не доверяют промышленному  изготовлению, т.к. знают, что это такое.
Doctor Morton Doctor Morton 14.10.2012 17:35:52
У меня приятель есть, старый(по возрасту), многие его здесь знают . Так вот он делает Продукт "с нуля". По специальности  - бывший конструктор (на пенсии) с авиационного завода. Сделал "черный ящик": входит не знаю что, секрет не раскрывает, а выходит чистейший ОН. Пробовал (в виде водки) - после этого ЛЮБУЮ "магазинну" пить не хочется.
Стрый Стрый 23.04.2012 09:06:38
 насколько я знаю, глицерин добавляют чтоб водка  из бодяги выглядела как "супер-пупер", типа "народный тест с холодной водкой" одинаков для самогона с глицерином и  спирта высшего качества. поскольку сам на водку "смотрю криво" -  если и "приходится" - то выбираю без добавок, особенно без глицерина и ароматизаторов.
Александр Негин Александр Негин 23.04.2012 10:36:14

Чистую водку в походы не берём. Нет у нас любителей оной.

А вот настойки - настойки это ДА! Рекомендую попробовать сормовскую "Дон Перчино" (это что-то типа горiлки з перцем) - судя по этикетке, состава очень правильный, ничего лишнего, никакой химии, и пьётся просто изумительно. Ещё есть такая чудная "Хортиця Чернослив" но её у нас мало где продают, в Ленте в основном..


НЕ РЕКОМЕНДУЮ: в осенний поход, сдууру не посмотрев этикетку, купил настойку "Мягков" то ли клюква, то ли брусника, красная, в общем. И чё-то пьётся тяжело как-то, не в радость, не лезет прямо вот. С утра посмотрели этикетку, а там! Мама родная! Сплошные "Е", ароматизаторы, усилители, модификаторы.. Ничего натурального вообще (кроме воды, по-моему). Отстой полнейший, в общем!

Nat_ashka Nat_ashka 23.04.2012 11:37:45
нет не смотрим) в поход берем только спирт и экономичнее и дешевле и вкусы разные сделать можем)

в городе водку практически не употребляем.

если и вопрос встал о водке, то пока марку держит с серебром, в принципе беленькая ничо, журавли.

с разными вкусами типа клюквы, еще чего то в принципе не употребляем, потом что не вкусно, настойки делаем самостоятельно на ягодах)
Александр Сладков 23.04.2012 16:36:13

Я смотрю только на марку водки.  Тут всяких полно, я водку мало пью, но если, то беру польскую ("Выборова", "Шопен").

Про глицерин не знал..  безобразие, конечно, что добавляют всякое.

Lotsman 10.10.2012 12:10:27
За последние месяцы увидел только две марки водки, в составе которых лишь спирт и вода, без каких-либо добавок - Хортица Платинум и Парламент. Если увидите еще марки без добавок, черкните! Мне любопытно. Я ж химик по образованию
Doctor Morton Doctor Morton 10.10.2012 18:42:17
Шо, Парламент закупать? Уже пора?
Lotsman 10.10.2012 20:12:33
При двух-то медиках в группе уж, наверное, спирт возьмем.

Мне кажется довольно забавным, что на рынке среди огромного количества марок водки лишь единицы имеют классический состав.
Вы видели на этикетке в составе водки консервант? Я уже видел. Там добавки добавили и их "законсервировали".
Пищевая наша промышленность сейчас проявляет чудеса изобретательности. Смотрите, что покупаете!
Помню, когда в журнале работал, эту тему не раз поднимали. И Татьяна Буркова (Роспотребнадзор) говорила, что ходит в продовольственные магазины с небольшой лупой, чтобы прочитать перед покупкой, что на этикетках написано. Потому что на них можно увидеть много всего разного...
Doctor Morton Doctor Morton 10.10.2012 20:32:27
См. пост выше про спирт
Lotsman 10.10.2012 20:37:42
На Пьяну "Альфу" привозили. Хорош был!
Lotsman 10.10.2012 23:04:02
Интересный список. Многие производители недалеко, а у нас в регионе их продукцию не встречал.
Doctor Morton Doctor Morton 11.10.2012 21:23:22
Я тоже большинство марок впервые вижу.
Vasechkiny Vasechkiny 14.11.2012 11:15:49
мы теперь смотрим...после того как отравились...
Doctor Morton Doctor Morton 08.12.2012 14:13:08
Сегодня в "О'Кее" видел водку "5 озер" Премиум. Написано - из спирта марки "Альфа". Поскольку водку в обычной жизни не пью - не заинтересовался.
Lotsman 08.12.2012 16:58:04
Увижу - возьму на дегустацию
Lotsman 14.07.2013 10:35:20
Хортица Платинум теперь тоже выпускается с добавлением сахарного сиропа.