Репеллент в походе

Форум:
Сергей Мосалаев 18.05.2010 10:00:40
Добрый день всем.
Вопрос. Кто каким репеллентом пользуется в походе??? Какой эффективней в Саянах???
Сам в прошлом году в Саяны брал ОF, Гардекс и Москитол(спрей и крем). Но я в тайгу далеко не ходил, а на берегу выбирали место продуваемое. Так что я различий великих не нашел. В этом году планирую несколько радиало, так что он наверняка пригодится.
На Урале как ни странно лучше всех ОFов, Гардексов, Москитолов.. помогал крем Тайга (маленький белый флакончик) купленный в местном поселке,стоил копейки.
Против клещей на стапеле всю одежду проходим Гардексом оранжевым.
Сам выбираю репеллент, чтобы в его составе было больше ДЭТЫ (N,N-диэтил-м-толуамид) от 7 до 30%. Но слишком много может быть токсичен для кожи.
Буду рад советам
Lotsman 18.05.2010 10:09:38
Конкретно по маркам может кто другой что посоветует. Я редко пользуюсь репеллентом.
В районе Оки относительно немного гнуса и клещей. Там практически нет болот, обширные продуваемые пляжи для стоянок. Гнус (мошка) может донимать в отдельные дни и часы у воды (обычно вечером, перед и после заката, когда чистишь рыбу). В радиалках, в теснистых распадках, комары встретятся, но выйдете на ребро - их сдует. В общем, не шибко опасайтесь гнуса.
Исключение сказанному - участок, когда Ока выйдет из гор. Вот там, на низких берегах, среди островов и болот, комаров полно! Поэтому последнюю ночевку на Оке планируйте перед выходом из гор на равнину.
Александр Сладков 18.05.2010 12:14:19
Про клещей: я в прошлом году в Саянах двух клещей из себя вытаскивал. Один засел уже глубоко и начал пить мою кровошку.
От энцефалита я привитый (от борелиоза, конечно, нет..). Короче есть их там, клещей.
А вот мошки и комаров - не много, можно вообще ничего не брать.
Lyncean Lyncean 19.05.2010 18:37:40
А Вы в каких числах на Оку собираетесь, Сергей?
Сергей Мосалаев 21.05.2010 19:57:13
На воде с 1 по 12-13 августа.
Lyncean Lyncean 22.05.2010 00:26:29
Это хорошее время! "Белых мух", по крайней мере, ещё не застанете. ))
Lotsman 23.05.2010 13:29:03
В эти сроки клещи, если и посетят, то в небольшом количестве - несколько штук. Их там немного. Больше вероятность, начиная со второй половины ущелья Орха-Бом и ниже. Выше по Оке клещей не припомню.
Lyncean Lyncean 24.05.2010 15:20:30
А ты на Оке вообще снимал клещей?
Lotsman 24.05.2010 15:27:08
На Оке бывало... Не помню, чтобы с себя. Но некоторых участников они посещали, это точно. До 5 штук на всю группу за весь поход, То есть очень немного.
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 25.05.2010 11:24:16
Перед Окинским порогом я с себя лично снимала двоих этих пакостных клещей
Saphier Saphier 26.05.2010 00:30:30
По поводу репеллентов:
В прошлом году в Восточном Саяне нам очень помогал обычный крем "Дэта", 20 р за тюбик. В этом году видел его, в частности, в аптечной сети "36,7". Но есть одно НО! В аптеках продают ДЭТУ, изготовленную каким-то ООО в каком-то городе Ленинградской области, и она не очень эффективна. Более предпочтительна ДЭТА, сделанная на "Невской Косметике" в Питере или еще лучше в сибирском филиале "Невской косметики", что находится в г. Ангарск Иркутской области. Разные гардексы и москитолы сибирских комаров практически не берут, проверено. Вечером на рыбалке помогала только москитная сетка и перчатки, причем комары и мошка набивалась в таком количестве на сетку, что становилось темно!
От клещей самая лучшая защита - это профилактика прививкой. Ибо если комары чувствуют человека за 10-20 метров, то клещи - за 100. Но оранжевый гардекс именно от клещей действует, как я слышал от других людей, хорошо. В прошлом в году в походе в Крыму и Восточном Саяне регулярно опрыскивал им ботинки и брюки, обязательно заправленные в ботинки - ни одного клеща не снимал с себя, тьфу-тьфу-тьфу.
Сергей Мосалаев 26.05.2010 22:40:47
Не знал такие тонкости по репеллентам.. Очень рад информации.
Неужели бывает так много москитов на воде на рыбалке??? Не верится даже. Может тоже взять с собой сетку антимоскитную??
Сам я уже давно привитый от энцефалита. Просто так спокойнее. Меня, не знаю почему- и только МЕНЯ, цепляли клещи в походе. И в Подмосквовье, и в Сев.Прибайкалье, где местные говорят что их там нет, и еще где-то было.. Нравлюсь я им что ли?? Или они такие гурманы или извращенцы ))) А Гардекс оранжевый я обязательно с собой беру- 1 флакон на всех хватает и держится запах дней 12
Lotsman 27.05.2010 00:16:23
Да, на реке в некоторых местах (не везде!) мелкая мошка очень активно работает. Часа 2-3 - перед закатом и после него, до наступления темноты. В лагере вполне нормально, а вот рыбакам и тем, кто рыбу у воды чистит, бывает достается. На саянских реках вполне можно обойтись без сетки. Но если ее возьмете, несколько раз за поход она может рыбаку пригодиться.
Lyncean Lyncean 27.05.2010 00:24:29
Да, тем кто чистит рыбу иногда тоже достается!... От комаров!
Lotsman 27.05.2010 00:35:38
От комаров репелленты обычно помогают, а вот от мелкой мошки спастись трудно - лезет везде...