Как сберечь заряд аккумуляторов

Форум:
Lotsman 23.04.2012 18:04:44
Тема не нова, но всегда актуальна для тех, кто начинает снимать. А может, и какие-то новые "хитрости" откроются 
Я остановился на таком простом способе - заворачиваю каждый аккумулятор в полиэтиленовый пакет, сверху несколько раз обматываю скотчем. Спасибо, что в свое время подсказали  Держит по-моему хорошо!
Александр Негин Александр Негин 24.04.2012 21:11:20

Что-то я не понял физику процесса.. 


Вот есть такой замечательный сайт: http://forum.fonarevka.ru/ и там, в частности, есть обширный F.A.Q. по питанию и зарядкам, посмотрите, может, там чего найдётся на эту тему..

Nat_ashka Nat_ashka 25.04.2012 02:14:25
а я в спальник батарейки клала, кто то из местных форумцев посоветовал)
finn finn 13.12.2012 11:41:15
Тоже не понял, зачем все эти манипуляции. Или же речь про зимние походы?
Lotsman 13.12.2012 14:20:17
Про летние, но долгие - на 3 недели без жилья. Всякий поход у кого-то аккумуляторов не хватает. Лично у меня расходуются 3-4 штуки.
finn finn 13.12.2012 14:27:38
странно, вроде летом должны и без того держать нормально заряд. а про какие аккумы речь? литиевые или Ni-MH?
Lotsman 13.12.2012 14:42:28
Три летних похода погода жарой не баловала. На ночь почти все, наверное, в спальник аккумы брали. Влажность точно на заряд влияет, потому и заворачиваю в полиэтилен + скотч.
У меня литиево-ионный NB-2LH. Беру их с запасом, один обычно отдаю в пользование, когда другим не хватает.
finn finn 13.12.2012 15:07:21
не совсем понял физику процесса, каким образом повышенная влажность воздуха влияет на скорость саморазряда. если есть пруфлинк, буду признателен.
а то, что холодная погода была - это же для литий-ионных аккумов как раз замечательно! жары (выше 25 градусов) они категорически не любят (быстро изнашиваются), для продления срока службы их вообще рекомендуют хранить в холодильнике, при температуре около 5 градусов, при этой температуре они чувствуют себя наиболее комфортно.
при очень низких температурах (-20 -30) заряд снижается, но в тепле почти полностью восстанавливается. главное - не пытаться заряжать их на морозе.

еще несколько советов для продления срока службы:
- ни в коем случае не дожидаться полного разряда (особенно губительна для них т.н. "раскачка", которую рекомендуют некоторые особо невежественные продавцы проводить сразу после покупки), ставить на подзарядку можно в любое время, эффекта памяти все равно нет
- стараться не заряжать до 100%. оптимально - до 70%
- хранить также заряженными до 70%, подзаряжая до этого значения примерно раз в полгода.
к сожалению, в имеющихся зарядных устройствах уровень текущего заряда не посмотришь, поэтому нужно определять опытным путем.
- не пользоваться старыми аккумуляторами. с момента первой зарядки емкость неуклонно снижается процентов на 20-30 в год, поэтому через 3-4 года аккум следует заменить (это также касается покупки б/у техники, например, зеркалок)
Lotsman 13.12.2012 15:47:32
Почитал данные исследований. Оказывается, мы часто исходим из заблуждений о влиянии температуры.
Про влияние влажности данных не нашел. Но встретилась фраза, что хранить лучше в холодильнике, в герметичном целлофановом пакете, желательно с абсорбентом, чтобы избежать воздействия влаги.
finn finn 13.12.2012 15:59:21
хранить лучше в холодильнике, в герметичном целлофановом пакете, желательно с абсорбентом, чтобы избежать воздействия влаги.

странно, ведь в холодильнике влажность воздуха гораздо меньше таковой вне холодильника (чем ниже температура, тем меньше влаги воздух способен удерживать). может, пакетик нужен на случай аварийной разморозки холодильника, когда все потечет (хотя защита от воды в литий-ионных аккумах вполне достойная)
Александр Серебровский Александр Серебровский 13.12.2012 19:56:06
Любительскую видеокамеру вместе с аккумуляторами в походе храню в специальном кейсе, который держит температуру, давление и влажность, являясь также непотопляемым.  Раньше для батарей исползовал самодельные утепленные чехлы. Разумно иметь их двойной запас.