Возможности рафта на малых реках

Форум:
Lotsman 12.05.2012 14:05:15
Так как меня в свое время угораздило купить рафт, я на нем седьмой год и хожу. Честно говоря, в рамках моих интересов (они не затрагивают реки высшей категории и реки с обилием завалов) я судном вполне доволен. Кроме "классических" для рафта рек вроде саянской Оки, Казыра и Кизира, мы вполне удачно прошли Ию, начиная с каньона Холбы (вряд ли кто-то ранее там шел на рафте), Зилим от Бутаево и Большой Нугуш от Бретяка (речки на первых 60 км узкие и не шибко водные). В будущем мне любопытно пройти речку второго порядка с каньонами (Хайламу, например, или Кинзелюк). 
Если у вас был опыт сплава на рафте по рекам небольшой ширины и водности, поделитесь, где были, и как оно там - случались ли проводки, часты ли посадки на камни, пришлось ли клеиться и т.п. 
катамараныч 14.05.2012 15:44:45
Илья действительно угораздило же тебя. Спроси лучше как ходить на катамаране, много ответов получишь. Не пора пересаживаться на катамаран, тогда и Хайламу с Кензелюком пройдешь без проблем.
Lotsman 15.05.2012 18:47:48
Я по плоту соскучился. На нем очень специфические ощущения. Ну и главное - судно, построенное своими руками. Два дня только жалко на это дело. Так что вряд ли на плоту в ближайшие годы...

Этим летом Ока на рафте с 5 радиалками на 1/2 - 2 дня, а дальше видно будет...
Doctor Morton Doctor Morton 15.05.2012 22:25:17
Давай на следующий год на Билин. Возьмешь плот, мы с Сергеем Мосалаевым по кату. Меняться будем экипажами...
катамараныч 16.05.2012 11:54:40
Мне кажется надо подбирать судно под маршрут, а не наоборот.
Например на Белин-бажене и на Белине на плоту делать нечего.
Lotsman 16.05.2012 11:59:44
Билин ходили на плотах в 70-е годы.

У меня с планированием летних походов сложнее. Есть определенные, давно сформировавшиеся интересы на суше. Например, восток хребта Крыжина (район горы Раздольной и еще восточнее). Под этот интерес определяюсь с рекой. Рядом две реки: Кизир и Казыр. Ближе с Казыра. Значит, в ближайшие годы еще раз пойду на Казыр. А судно на этой реке может быть любое (с оговоркой по месту начала сплава). На рафте я наверное пойду от Кишты. Километровый первый каньон и Бойца обнесу, скорее всего. Вот как-то так...
катамараныч 16.05.2012 13:58:57
То- есть пешеходные маршруты, а вода на втором месте. Но тем не менее многие пешеходники берут подобие катамаранов, максимально облегченные.
Ту же заброску на Казыр, можно делать с Верхней Гутары, чтобы не повторять пройденные маршруты.
 
Doctor Morton Doctor Morton 16.05.2012 18:09:55
Если в августе - отчего бы нет! В июне - не могу. А тебя в те края все по весне тянет...
Lotsman 16.05.2012 19:28:34
В середине июня еще нет комаров и мошки, в горах более-менее много снега, что делает их рельефными, озера в истоках подо льдом, наледи есть местами, полно цветов, багульник... С июнем по красоте только сентябрь может поспорить.
Август в Саянах - наименее симпатичный мне месяц, потому что минимум снега, цветов. Хотя, конечно, почти все поспело, и тайга во второй половине августа - начале сентября самая богатая на дары.
Лично я по возможности всегда за июнь или сентябрь в зависимости от конкретного района.
Doctor Morton Doctor Morton 16.05.2012 18:08:00
На Белин-Бажене - точно нечего!