Почему некоторым труднее идти вниз? Что с этим делать?

Форум:
Lotsman 14.08.2012 14:12:58
В группе был человек, отлично идущий вверх - по осыпи, по луговине, по лесу, по скалам. Но монотонный спуск по тропе с нетяжелым рюкзаком (несколько часов) дался очень тяжело. Опыта многодневных пеших походов у человека нет. Есть опыт радиалок налегке (Западный Кавказ, Саяны).
Вопрос - на спуске какие мышцы ног напрягаются? Как их разрабатывать до похода? На откосе, на лестницах? Что-то можно сделать на маршруте, чтобы шлось полегче (кремы, мази)?
Бешеная мышь Бешеная мышь 14.08.2012 14:28:35
У нас на пешке, дядьки с подобной проблемой надевали наколенники (те которые как из эластичного бинта), говорили, что так меньше нагрузка на коленные суставы и им идти легче и даже типа коленкам лучше.
От себя добавить нечего, я поняла, что пешком могу только налегке и по дороге.
vap-nn 14.08.2012 14:57:15
При подъёме преобладает динамическая нагрузка. При спуске же  добавляется статическая нагрузка, которая сильно "забивает" мышцы. Поэтому и тяжелее.
Сергей Соловьёв 19.08.2012 20:43:31
В пешие походы приобрёл  хорошие наколенники (есть проблемы с суставами) немецкой фирмы Orlett (с металлическими вставками по бокам), а также эластичным бинтом обматываю икры. Идти НАМНОГО легче, как на спуск, так и на подъём. На ночь для снятия нагрузки пользуюсь  т. н. "Лошадиным гелем" двойного действия. Не уверен в его лечебных свойствах, но усталость у меня снимает. Вот и всё, пожалуй.