В Нижнем нужен прокат спутниковых телефонов!

Форум:
Lotsman 23.08.2012 11:53:37
Хочу поднять проблему - в Нижнем практически нет рынка проката спутниковых телефонов. Знаю, что обращаются за ними в "Команду Горький", где они и самим нужны, и в один рыболовный магазин, где условия проката, по сути, таковы - приемлемая цена за использование, но надо внести залог в размере стоимости телефона. И вот этот пункт остановит почти каждую группу, которая хотела бы взять в дальний поход трубку.
Наверное, уже не надо доказывать, что спутниковый телефон в дальнем (тем более дальнем и сложном) походе - предмет крайне нужный на случай ЧП.
Обращаюсь к нижегородским предпринимателям - может, возьметесь? Наверное, на сезон надо десяток телефонов на город. Условия проката должны быть не драконовские - посильные для участников группы вскладчину. Залог... это проблема из проблем. Может, застраховать? Не поможет страховка снизить риски и залоговую цену? В общем, надо как-то проблему решать...
Сергей Соловьёв 23.08.2012 19:07:00
Присоединяюсь к обращению, так как давно озабочен данной проблемой и останавливает именно высокая залоговая стоимость. Спутниковый телефон в длительных удалённых походах просто необходим из соображений элементарной безопасности. Сейчас же он если и доступен, то большим группам, а как быть тем, кто по 1-3 человека путешествует?
Sandy 23.08.2012 19:12:53

Поддержу тему - она на самом деле актуальна. От себя добавлю, что ориентироваться надо не только на Нижний, но и на область - Саров тоже пользовался бы данной услугой.

Lotsman 23.08.2012 19:39:57
Сергей, Александр, вы-то как раз ходите малыми по численности группами. Какие условия проката вы бы считали для себя приемлемыми? Ведь в этом вопросе весь затык, раз до сих пор ни у кого нет такой услуги.

У меня в группе обычно 6-9 человек. Ходим летом на месяц или почти на месяц. Вот если бы за месяц цена была около 8 тыс., мы бы, думаю, пользовались. По тысяче с человека - это нормально (я предполагаю). Но без залога! Потому что найти и на месяц заморозить сумму в стоимость телефона - это слишком. Уж лучше тогда группой скинуться и купить, если и дальше будем ходить примерно той же компанией.
Но мне-то легче - группа большая...

Сергей Соловьёв 23.08.2012 20:07:26
В этом году во время похода на Приполярном как раз обсуждали тему покупки или аренды.К сожалению нам купить маловероятно, а что касается аренды-я сознаю, что слишком дёшево такая услуга стоить не может, но заплатить 6 тыс на двоих мне кажется возможным. На каких-то маршрутах может и больше, но дороже 8 тыс точно перебор, даже для нескольких человек, ведь ещё и какая-то стоимость непосредственно за связь пойдёт, может абонентская плата есть.
Lotsman 23.08.2012 20:13:35
Когда знакомые брали в аренду, за абонентскую платили отдельно, по счету, уже после похода. Это, кстати, не так дорого! Звонили мне, помню, пару раз - с днем рождения поздравили и прогноз погоды спрашивали. Самая большая проблема брать в том же месте, что и они, - залог в стоимость телефона!
Сергей Соловьёв 23.08.2012 21:53:36
Кстати, а сколько сейчас стоимость трубки?
Lotsman 23.08.2012 22:57:38
Примерно от 30 тыс. (смотрел на Маркете).
Sandy 24.08.2012 19:52:48
Я бы назвал цену в 4-6 тыс. рублей в месяц на группу - это за сам телефон + стоимость переговоров.
Lyncean Lyncean 25.08.2012 01:55:59
2010 год, Полярный Урал. Прокат был, кажется, 6, ну макс 8, скорее всего 6 тыс. Это в месяц. Как раз и уложились.  И 50 тыс. залога - кто ж без него действительно даст??
Сергей Соловьёв 25.08.2012 17:32:26
А каким оператором пользовались?
Lyncean Lyncean 27.08.2012 03:24:40
Вот этого я уже не помню, честно. В пят возвращается  ArKar. )) Вместе со спутниковым. )) Лучше у него спросить!
oleg oleg 24.08.2012 21:25:44
а кто даст трубу стоимостью от штуки баксов без залога?
альтруисты только
ты бы например рафт отдал в аренду совершенно незнакомым людям на поездку в китай, учитывая то что вся группа и рафт могут просто не вернуться?
Lotsman 30.08.2012 18:51:35
Я и по области рафт в аренду уже не даю, даже знакомым.
Chogori Chogori 24.08.2012 09:47:13
Возможен такой вариант 
И еще, если брать спутник в Китае, то там почти в два раза дешевле.... нужно поискать только
Александр Сладков 29.08.2012 15:26:32

Почему не делать, как в прокате машин: резервируешь по кредитной карте, подписываешь контракт (в котором указывается, сколько снимут с кредитной карты в случае аварий и т.п.), ксерокопия паспорта.

Lotsman 30.08.2012 18:53:22
Рынок аренды в этом сегменте еще не сформировался, предложений почти нет, потому и условия довольно драконовские и далекие от того, что ты разумно предлагаешь.