Кто из Нижнего был на Кижи-Хеме в 2010 году?

Форум:
Lotsman 04.09.2012 19:34:08
Интернет вывел на ссылку, из которой следует, что на Кижи-Хеме в 2010 году была группа из Нижнего Новгорода. Не слышал о таком походе... Хотел бы повидаться с земляками, порасспрашивать. Может слышали, кто ходил?
Есть интерес к этой реке. Может быть, в 2013 туда.
Doctor Morton Doctor Morton 04.09.2012 20:07:03

Первый из названных по ссылке был на реке Чая в 2011 г. Еще ориентир для поиска. А также Ципа-Витим в 2008.

И еще там ясно сказано We are living in Nizhniy Novgorod, Russia.

  Alexey Kryuchkov, Andrey Kazarin, Katerina Nekludova, Vladimir Turin and Roman Kondratiev)   откликнитесь!!

катамараныч 25.09.2012 19:24:57
Илья, а 2012 год вас интересует, правда я не совсем ваш земляк.
Lotsman 25.09.2012 20:36:58
Владимир, наконец-то вы пришли на сайт! Рад вам очень! Надеялся увидеться на Пьяне и порасспрашивать про минувший поход.
Интересует все! Какой маршрут вам удалось пройти? Это в первую очередь. Буду знать нитку - начну расспрашивать поподробнее.
катамараныч 25.09.2012 21:49:10
На Пьяну выбраться не смог. Пришел из похода, успел только сбрить бороду и уехал с сыном на рыбалку на Вичугу.
Про поход. 22 июля выехали из Коврова группой 11 человек.
28 началась активная часть похода.
С 31июля по 15 августа сплавлялись по Изыг-сугу и Хамсаре до устья Кижи-хема. Неторопливая рыбалка с радиальными выходами.
В устье растались. 7человек пошли дальше по Хамсаре, а четверо вверх по Кижи-хему.
По Кижи-хему бичевник, до устья Кош-пеша, 11 дней.
От Кош-пеша через 2 перевала на Таежный Казыр, Левый Казыр, до устья Звериного Казыра. 5 дней пешка.
Дальше сплав по Левому Казыру и Казыру. 5 дней до поселка Жаровский.
14 сентября дома. Что интересует конкретно?
Lotsman 25.09.2012 22:20:49
Спасибо! Значит, дошли до Казыра...

Вопросы.
1. Как часть вашей группы выбрасывалась с Бий-Хема? Если не до Кызыла сплавлялись. Заря-то, говорят, в этом году не ходила.
2. Как было с рыбалкой на Кижи-Хеме и какая была у вас вода там? Пишут, что река якобы самая рыбная в Туве, что браконьры на нее повадились вертолетом залетать... Рыбаков-браконьеров не встречали?
3. Есть ли что интересного на притоках Кижи-Хема до Кош-Пеша, кроме каньона и невысокого, но мощного водопада на реке Улуг-Быржадыг в 1,5 км выше устья?
4. К перевалу в Таежный Казыр шли по Кижи-Хему? Какое качество троп и как с растительностью в долине в плане проходимости? Правильно ли я предполагаю, что особых буреломов там нет, но березка довольно густая.
5. Интересует график движения по дням от Кош-Пеша до выхода в долину Левого Казыра.
6. Смотрели ли каньон Кижи-Хема? Как оцениваете водность реки до каньона и целесообразность сплава от района радоновых источников в ваши числа? Это очень существенный вопрос. Два варианта куда сажать вертолет - к источникам или в устье Кош-Пеша. Начало сплава - примерно 3 сентября будущего года.
7. Судя по сайтам погоды, первая половина сентября была теплой, местами рекордно теплой. Как было в горах? Попадали ли под снегопады? Когда снег лег на перевалы-вершины? Мешал ли свежий снег на перевалах в ваши числа? В каких числах раскрасилась тайга?
Это вопросы по делу в свете планов на 2013-й.

И любопытно - были ли завалы на Левом Казыре, обносы?
Как было с рыбалкой на Казыре в сентябре?
Смотрели ли водопады и каньоны на притоках - на Катуне и Базыбае?
Вы с фотокамерой ходите? Никогда еще фотографий из ваших походов не видел. Практический интерес к съемкам в долине Кижи-Хема и на перевалах до Левого Казыра. Фотографии в интернете тех мест есть, но немного...

И, конечно, хотел бы вас спросить - довольны ли походом? Стоило ли идти с Хамсары на Казыр? Предполагаю, что физически трудный поход у вас получился...
катамараныч 01.10.2012 14:59:09

Илья я готов ответить на все твои вопросы. Просто я редко бываю дома.

Буду отвечать по порядку.

Вопрос 1, как выбрасывались с Бий-Хема. В устье Кижи- Хема мы встретили рыбака  с Ырбана, зовут Иван. Договорились с ним о заброске в Тоора-Хем. За полтора дня ребята дошли до устья Хамсары. Там их встретил Иван, детям привез конфет, взрослым пива, не перепутал. За 2,5 часа дошли до Тоора-Хема. Поездка обошлась в 9 тысяч с семерых, плюс катамаранное весло. Иван договорился насчет машины, за 6 часов с обедом в кафе на перевале, доехали до Кызыла. Дорога в хорошем состояние много китайцев и лексусов с золотого прииска. Дальше на такси уехали в Красноярск. Могу сообщить координаты этого Ивана, молодой парень, не испорченный цивилизацией.

Вопрос 2, как рыбалка на Кижи-Хеме? С рыбалкой там хорошо, без рыбалки плохо. Я второй раз на Кижи-хеме, рыбы там много, в основном ленок и крупный хариус, на ямах можно поймать тайменя. Видели следы рыбаков, которые явно прилетели на вертолете и улетели на нем же. От лагеря они перемещались вверх и вниз по течению километра на три.

Вопрос 3. Что интересного на Кижи-Хеме? У каждого свои интересы, нам была интересна рыбалка.

Вопрос 4. Как шли на Таежный Казыр? Сначала шли по Кижи-Хему, потом по долине реки Чаралыг-Даштыг Хем. Качество троп хорошее, но на открытых местах березка…… На березке тропа часто теряется, но если пересекать свой путь, то обязательно выходишь на более торную тропу.

Вопрос 4. График движения от Кош-Пеша. На пешке шли 40 минут, 10 минут отдыхали.

29 августа выход в 9 20, 12.50-14.10 обед, 16.20 река Улуг-Даштыг Хем. 17.00 перешли реку. 18.20 стоянка у минеральных источников.

30 августа отрывались на минеральных источниках, вышли в 11 часов. 13.20-15.00 обед. В 17.00 стоянка у реки Чаралыг Даштыг Хем. Дальше не пошли, понравилось место.

31 августа выход в 9.50, обед с 12.50-14.00, 15.50 первый перевал, высота 1950 метров, 17.20 второй перевал 2070 метров. 19.15 стоянка на высоте 1560 метров, на берегу Таежного Казыра.

1 сентября, выход в 9.00, вдоль Таежного Казыра, 19.20.стоянка.

2 сентября, выход в 8.50. 13.50 обед у Левого Казыра. 15.10 брод через Левый Казыр, брод не простой. 17.40 стоянка по просьбе трудящихся.

3 сентября, выход в 9.05. 11.00 вышли к зимовью ниже устья Звериного Казыра. Полудневка, стапель.

На остальные вопросы если нужно, отвечу в следующий раз.

 

Lotsman 01.10.2012 17:09:41
Огромное спасибо! 
Да, координаты Ивана очень могут пригодиться!
Конечно, и на остальные вопросы ответы полезно и интересно узнать. Они не горят, вы уж по-возможности...
катамараныч 02.10.2012 00:30:14

Вопрос 6, насчет посадки вертолета? Вдоль каньона идет тропа. Особых порогов не заметил. В некоторых местах узкие проходы, а скалы сложены как будто из циркулярных пил. Попадание на такую пилу чревато. Сам каньон тянется не более чем на 4-5 километра. Выше каньона для наших катамаранов воды было более чем достаточно.

Начинать выше или ниже каньона это зависит от ваших планов. Я видел один отчет группы, которая высадилась на вертолете выше. То расстояние, которое мы прошли за день, они шли пять дней, но ведь у всех свои тараканы.

Вопрос 7, насчет погоды? С погодой нам повезло как никогда. Настоящее бабье лето.

С утра в основном было+5, один раз -5, днем же солнце и тепло. Снегом был покрыт только пик Заоблачный. На перевалах снега не было, Тайга раскрасилась незаметно когда. Склоны Казыра покрытые  лиственным лесом, напоминали цветочные клумбы.  

 

Отвечаю на вопросы которые были внизу текста.

На левом Казыре обносов не было, везде были чистые проходы.

С рыбалкой на Казыре плохо, мы конечно все время были с рыбой, если можно назвать рыбой мелкого хариуса.

На водопаде на Катуне отметились.

Мои фотографии не ахти, да и загружать на ваш форум я не умею.

 

Походом доволен как слон, сбылась мечта не буду писать кого. С Хамсары на Казыр идти стоило. Основная цель нашего путешествия, перейти из Тувы на Казыр. Эту задачу мы выполнили. Увы, Казыр у нас был, как выброска с маршрута.

После длительной акклиматизации маршрут на удивление был физически не труден.  После пребывание на высоте, все участники чувствуют себе очень хорошо, все похудели и толстеть не собираются. Но есть и отрицательные моменты, некоторых перестала брать водка и потерялся смысл в ее употребление.

 

Интересно завершение нашего  похода. Не доходя порога Щеки, мы встретили двух туристов, можно сказать терпящих бедствие. Два брата, один из Швеции, другой из Новосибирска. Шли пешком, вы только подумайте, от города Нижнеудинска, нигде не использовали никакого транспорта. Их поход длился уже больше месяца. Вдоль Казыра никаких троп небыло, одни завалы, они проходили не более пяти километров в день, продуктов оставалось на два дня.   

Увидев их бедственное состояние мы их взяли с собой и четыре дня везли их на катамаранах. По окончание похода они забрали мой катамаран в Швецию. А по случаю спасения в Красноярском ресторане был банкет. 

Lotsman 02.10.2012 15:39:02
Большое спасибо за ответы!

Рад, что вы довольны своим походом.

Казыр мог бы быть вам интересен на участке с верховий до Валы - там хороший уклон, прижимы, каньон. Потом можно уйти вверх по Вале на Кизир. Верхний участок Кизира также может представлять интерес. Но вы же начинаете из бассейна Оки...

Интересно, как же эти двое, что встретились вам на Щеках, притоки Казыра бродили... А тайга там я представляю какая... И 5 км в день - знакомый показатель по долинам притоков Казыра и Кизира. Им очень повезло, что вас встретили. Ведь ниже Щек устье Верхнего Китата - немаленькая речка для переправы...
катамараныч 02.10.2012 17:52:04
На Казыре уже у Катуна стоит капитальная изба, откуда хозяин недавно ушел на моторке. На каждом пороге выше и ниже стоят лодки. Там даже птицы не поют, а олени не выходят на берег.Такое впечатление, что эти места опустошаются человеком по полной программе. Идти на Кизир в следующем году расхотелось.

Шведы через Кишту перешли по чертовому мосту, там как раз местные охотники ремонтировали его. А на Прямом Казыре чуть не погибли при переправе. Одного смыло водой,но он все-таки вылез на берег,а второй стоял, пока первый не обмотал его веревкой и не вытащил.
Lotsman 06.10.2012 12:27:52
Владимир, координатами Ивана из Ырбана поделитесь, пожалуйста!
катамараныч 27.10.2012 13:50:28
Илья извини за поздний ответ, координаты очень долго искались.
Заброска из Ырбана: Иван Середа, республика Тыва, Тоджинский район, пос. ,Ырбан, улица Березовая, дом 12, кв.1
тел. 89233831728
Водитель " буханки" из пос. Тоора-Хем: зовут Артыш тел.89235519684

За два ходовых дня, от Кижи-Хема,  группа из семи человек, на двух двухместных катамаранах  дошли до Бий-Хема.
В 10 утра выехали от стрелки Хамсары и Бий-Хема, доехали за три часа, Отдали 9000 т.
В 2 часа  выехали от Тоора-Хема в Кызыл, доехали за 7 часов.

Я думаю, что телефоны не секретные, а только на пользу забросщикам.
Lotsman 28.10.2012 02:23:11
Большое вам спасибо за контакты!
fly-by 11.10.2012 10:15:15
3. Есть ли что интересного на притоках Кижи-Хема до Кош-Пеша, кроме каньона и невысокого, но мощного водопада на реке Улуг-Быржадыг в 1,5 км выше устья?
Еще один симпатичный водопад рядышком, на р. Эзирлиг-Хем (левый приток Кижи-Хема)

Lotsman 11.10.2012 11:52:57
Спасибо за информацию и фото! Надеюсь, посетим.
fly-by 11.10.2012 10:07:35
В начале августа 2010 года пересекались с этой группой на перевале Мус-Даг-Дабан (хр.Большой Саян, между долинами Кош-Пеш и Чело-Монго). Позже я немного переписывался с одной девушкой из их числа. По поводу р. Кош-Пеш. Контакты остались.
Lotsman 11.10.2012 11:52:13
Спасибо за информацию! Если можно, пришлите, пожалуйста, контакты мне личным сообщением (нажать на Lotsman, на моей странице под фото будет кнопка Написать автору).
fly-by 15.10.2012 15:09:30
Написал контакты в личку. Ловите.
Извиняюсь за задержку с ответом, спрашивал у девушки разрешения.
кабарга 29.10.2012 01:12:44
Да, мы там были. Что интересует?
Lotsman 29.10.2012 01:22:48
Доброй ночи!
Вы шли вверх по Чело-Монго - перевал Мус-Даг-Дабан - вниз по Кош-Пешу?
Интересует качество тропы в долине Кош-Пеша, количество дней от Чело-Монго до Кижи-Хема (предполагаю, что три дня).
Не поднимались ли вдоль водопада на левом притоке Кош-Пеша? Там, пишут, еще несколько водопадов выше по долине, но фото в интернете нет.
Может быть писали трек или координаты отдельных важных точек (достопримечательности, препятствия, ночевки)?
Был бы полезен график сплава по дням (места ночевок на сплаве) и оценка уровня воды.
Интересны ваши впечатления о тех местах! Вам ведь есть с чем сравнивать.