Регионы-лидеры по кровососущим насекомым

Форум:
Lotsman 01.06.2010 03:09:17
Когда-то видел фильм - группа идет по Якутии. Привал. На белой рубашке мужика насекомых столько, что одежды почти не видно - черно все от кровопийц, и эта серая масса шевелится... Бррр! Кадр сей уж лет 20 перед глазами стоит.
Я выдвигаю на первое место Якутию, но сам там не был. Из тех мест, где был, - Забайкалье в июле. Насекомых изгоняли из палатки так: в консервную банку помещали смолу, кидали туда угли, заносили в палатку и оставляли. Через минут 10 банку убирали, а дым с комариными трупиками вытрясали. Потом ждали у костра улучшения экологической ситуации в жилище и отправлялись спать. Но без накомарников в Забайкалье выжили. Пропадают насекомые с первыми заморозками в середине августа.
Саяны в целом не зверский по насекомым район. Наш Керженец и т.п. покруче будет. Хотя в отдельные годы и в Центральном Саяне от мошки доставалось...
А что про Урал Полярный и Приполярный скажете? С привязкой к месяцу, пожалуйста! Или другие регионы-лидеры по насекомым назовете?
Lyncean Lyncean 01.06.2010 10:52:06
Да, в Центральном Саяне в коротких штанах иногда лучше не ходить... На высоте 2400 всё равно кто-то летал и кусал постоянно, мешая делать фотосъёмку!.. Ну, год на год не приходится!

А на Полярном Урале, по словам Аркадия, насекомые погибают при первых заморозках в самом начале августе, так что в августе в тундре очень приятно! ))
Lyncean Lyncean 02.06.2010 20:52:01
Ну вот, отправлюсь теперь сама на Полярный Урал - проверю! ((

А вот пользоваться репеллентами я не люблю. Считаю, не все они безопасны для здоровья человека. Да и насколько они эффективны??
Лучше капюшон и к костру поближе, или веником каким от них отмахиваться... ага и соседу тоже
О, вспомнила! Вот в Фанских горах нет комаров! Памиро-Алай. Правда-правда! (это был август, но заморозков там не было, не в них дело )))).
Так что, можно спасаться от комаров в горах Таджикистана!