Тайга 280(Т28), Тайга 340 и Т34

Форум:
sks 16.10.2012 19:48:15
в соседней теме с Doctor Morton пообсуждали Т34 и Тайгу 340 и зацепили Одиссей

 видео
фото1
фото2
фото4
фото5
фото6
фото7


На сайте ВВ ТТХ:

Тайга 280
Лодка имеет двухслойную конструкцию. Верхняя часть оболочки выполнена из камуфлированной ткани Oxford Ripstop, нижняя часть - из ПВХ ткани, внутренние баллоны - из ткани с полиуретановым покрытием. Лодка не имеет надувного дна.

Тайга 340
ничего..(( у сторонних фирм - продолжение линейки Тайга 280 с теми же материалами и бОльшими размерами

Т34
Облегченная лодка с надувным дном и самоотливом.
Надувное дно с пенными вставками формирует штевневые окончания.
Про материалы - ??
sks 16.10.2012 19:57:17
Я думаю, что эта тема интересна не только нам двоим, поэтому я написал zindolog-у (Михаилу Левашову).

Он их все тестировал и знает все тонкости..

вопросы(мои) и ответы(Михаила)

В..Т 34 и Тайга 340(бывшееТ34??)

О..Т-34  это как бы Тайга-340 с ДОБАВЛЕНИЕМ надувного дна и самоотлива и с выкинутой фанеркой естессно'. Так было в 2011-м. В 2012-м на глаз не видно, но "кузовва" немного стали различаться.

В..На Т34 верх-внутрення сторона борта из чего..
В..На Тайге то понятно - расписано на сайте.
В..А вот Т34??

О..Из тогожематериала. "Кузов", в принципе, один

О..Ньюансы кузова -  на моих фотках это лодки 2011-го года. У Т-34(12)  немного другой  матрас и нос/корма. Но суть та же.

ReeVe ReeVe 17.10.2012 10:32:45
Это то всё давно есть на просторах различных форумов. Скорее интересно, когда всё это (в частности, лодка Одиссей и их новое весло) будет доступно массовому потребителю, а не только Левашову и компании.
sks 17.10.2012 16:43:59
Вот именно про материалы Т34 ничего и нет.. маскируются видимо
Doctor Morton Doctor Morton 16.10.2012 21:52:21
Сдается мне - Т-34 развитие темы "Каньонов", как ни парадоксально на первый взгляд ни звучало. Попытка сделать устойчивую на курсе лодку, с сохранением N-го количества "верткости". Лодку, заточенную под маршруты с длинными плесовыми участками и более-менее локальными порогами. "Каньон" хоть Спорт, хоть Соло  - на ровной воде "не едут". Я даже на хорошей кожимской текухе задолбался подруливать, особенно при встречном ветре. Если бы ВВ стал делать однослойные лодки массово... Михаил где-то упомянул, что его Одиссей - однослойник, типа под влиянием питерцев (Акваграфика и Тайм-Триал), "спасибо им за это" и т.д.
sks 17.10.2012 00:15:35
Да.
Одиссей - однослойник.
Но
С самоотливом.
Это значит, что недостатки каньонов у него остались
"" "Каньон" хоть Спорт, хоть Соло  - на ровной воде "не едут" ""

ИМХО
Именно из-за самоотлива.
Попросту - самоотлив - это надувной матрас в дуршлаге.
Значит всегда(!) внутри находится столько воды, сколько вытеснила тушка с грузом.
И эту воду приходится толкать при каждом гребке.
Как будто в лодке без самоотлива в два раза увеличили общую загрузку.
Поэтому и придумываются разные схемы устранения этого недостатка, типа подвешивания надувного дна чуть ли не к верху баллонов..