Походная кухня...сложности с пищеварением

Форум:
chanterelle chanterelle 15.11.2012 11:38:15
А у меня такая деликатная проблема, даже не знаю уже у кого совета просить. У меня часто в походах начинаются неполадки с работой пищеварительной системы. И  это приводит к запорам, от которых я уже не знаю как спасаться. Пробовала слабительное с собой брать, но это оказалось тоже не вариант, под каждым кустом, извините, садиться. Может кто-то знает хорошее средство, чтобы мягкий эффект был, и хотелось бы поменьше химии. Посоветуйте, что можно использовать при таких форс мажорных обстоятельствах?
finn finn 15.11.2012 11:54:52
А почему вы считаете, что это неполадки? Обычно в походах потребление клетчатки (капуста, морковь, свекла, лук, огурцы и т.д.) существенно меньше, чем дома. Как говорится, каков стол, таков и стул Кушайте овощные салаты, овсяную кашу и хлеб с отрубями, а мягкость эффекта можно регулировать количеством потребляемого продукта
Doctor Morton Doctor Morton 15.11.2012 16:23:17
ну если вам лекарственные не нравятся - старый добрый чернослив. а вообще существует масса современных "мягких" слабительных: например, вот и вот
Бешеная мышь Бешеная мышь 15.11.2012 20:08:07
Как-то у нас в Саянах народец перезлоупотреблял (слово-то какое выдумала...) черносливом (и в кашку и в карман и к чаю). После этого они брали с собой из сухофруктов только курагу.
Doctor Morton Doctor Morton 15.11.2012 20:53:09
Ключевое слово "пере-злоупотреблял"(уф! еле выговорил
Стрый Стрый 16.11.2012 09:11:37
 проблема с пищеварением = проблема с раскладкой
чуть поменьше  сухарей и прочих "водососов",
 побольше  чернослива-изюма- молочной каши на завтрак.
больше пить на ходу - попробовать "чай каркаде"- некоторых он слабит, я его вечером завариваю  и утром  во фляжку холодный с  сахаром - на ходу пью.

ВСЕ ВЫШЕСКАЗАННОЕ - ЧИСТОЕ ИМХО на своем опыте.
Nat_ashka Nat_ashka 16.11.2012 10:42:56
это еще бывает изза реакции на смену воды (у всех по разным направлениям реакции бывают)

OvaNlig OvaNlig 16.11.2012 16:22:55
Знаю, что в таких случаях помогают фрукты, кисло-молочные продукты. И вообще, лучше не травить себя таблетками. Тем более в походах организм ваш может быть ослаблен.
4enix 4enix 16.11.2012 23:23:30

Где бы взять фрукты и кисло-молочные продукты в походе?

Стрый Стрый 17.11.2012 10:22:21
 сухофрукты, сыр, сухое молоко... всего понемножку и полный рюк а еще чай травяной - под ногами растет
chanterelle chanterelle 17.11.2012 12:49:29
Это понятно, но ведь кефир с собой не будешь носить, и неизвестно, когда припечет. Я тоже не хочу таблетками и всякими пилюлями себя отравлять, а вот с натуральным слабительным как-то вообще складывается. Неужели у нас вообще таких не продают?
OvaNlig OvaNlig 17.11.2012 19:15:59
Лучшего всего вам обследоваться, возможно в хорошей клинике, если это у вас систематически происходит, то могут быть проблемы и похлеще в будущем.
redaktor 19.11.2012 12:23:45
Сообщение с названным препаратом удалено как рекламное.
Сергей Мосалаев 26.11.2012 15:05:17
А почему сразу проблема с пищеварением???? Просто организм перенастраивается, это может длиться от 1 дня до 5. Тема напомнила мне военные сборы лет 10 назад. Кормили обычной солдатской едой. Я еще удивлялся там: Чем нас кормят что за дней за 12 я 2 раза  сходил посмотреть на очко. Кстати, очко- это уставное!!! название. Либо корм такой что он 100% усваивается. Просто организм перенастраивается, у каждого по-своему. А клетчатка-клетчатке все же рознь. Чернослив вообще рекомендую  периодически есть, не только в походе.
Я если иду с ребенком в поход, да еще колесами в воду если, то какого разносола у меня нет начиная от натуральных яиц и закачивая апельсинами.  Да и вообще прикольно
Куно Куно 10.08.2015 10:16:25
Больше воды нужно пить и употреблять таблетки для улучшения пищеварения.