Супер-куртка защищает от дождя??

Форум:
Lyncean Lyncean 05.06.2010 21:38:24
Скажите, есть ли такая одежда, которая действительно защищает от дождя? Такая куртка, что идёшь под ливнем полтора-два часа и сухой! С Хоббитами мы все знакомы... 10-20 минут под проливным дождём- и ты "весь до ниточки промок".
Есть такие куртки с мембраной. Действительно ли они такие надёжные? Влаго- и ветрозащитные? Что ещё есть в природе? Где купить и сколько это стоит?
Lotsman 05.06.2010 22:03:39
Новые Хоббиты неплохо держат первое время, а потом - да, в сильный дождь не спасут. Кроме того, в них еще и душно. В Хоббитах хорошо рыбку ловить, по лагерю побродить. Но идти по маршруту весьма некомфортно.
Вопрос об иной одежде от дождя и ветра весьма актуален! Слышал, что таковая есть, но она весьма дорогая - около 6 тыс. Поделитесь опытом - кому в чем удобно ходить было?
Lyncean Lyncean 05.06.2010 22:41:50
Ты знаешь, та самая куртка с мембраной в Снаряжении стоит 8 тыс! Так вот вопрос: стоит она этих денег? В ней действительно не промокнешь?
yana_84 yana_84 23.03.2011 13:31:02
У меня Сивера "Талина", купила её весной 2010г.Мне очень понравилась - очень хорошо дышит (весной тестировала катаясь по горам на велосипеде, кажется, что уже внутри все сыро, а на самом деле майка сухая) и не промокает даже если целый день под дождем, минус в том, что она ярко желтого цвета, как следствие очень быстро пачкается и всю грязь видно...
Saphier Saphier 06.06.2010 03:22:01
В прошлом году приобрел замечательную ветровку в "Сплаве" с мембраной, уже 3 похода в ней прошел и еще несколько ПВД - не нарадуюсь. Конечно, она не хоббит, и под дождем сразу же намакает сама, но мембрана не дает воде сильно проникнуть к телу, поэтому нижнее белье почти сухое. Если идти с рюкзаком под дождем - такое решение лучше хоббита. В Хоббите возникает парниковый эффект - и сам он пробивает через некоторое время, и когда потеешь влага изнутри не отводится наружу. В итоге - ты полностью сырой. В мембранной куртке, если идешь - тело разогретое, влага от потоотделения выводится наружу через мембрану и испаряется, а дождь мембрана не пропускает. В общем. Я теперь за мембранную одежду. И стоит она не 8 тыс, а всего 1,5 тыс (цена 2009 г.).
Lyncean Lyncean 06.06.2010 11:31:34
Спасибо за отзыв, Дима! Рада, что тебе нравится. И цена намного ниже той, что в Снаряжении. Но на вид это разные модели курток. Может быть, те, что в Снаряжении обладают ещё какими-либо свойствами?... Но можно будет попробовать поискать в Сплаве маленький размер! ))
Александр Сладков 07.06.2010 13:04:43
Я такой одежды не знаю, мои куртки промокают и не дышат. Я спасаюсь термобельем на ходу и спиртом на привале ))
Под рюкзаком все равно почти всегда полу-сырой (сзади - точно сырой), а тогда - какая разница? )) В хорошо подобранном термобелье сырым идти нормально (= не холодно). Так что мой вариант - болоньевая куртка и 2-3 комплекта термухи (не все сразу! )) разные по температуре и св-вам).
Lyncean Lyncean 09.06.2010 01:26:46
Не дышат?.. А я думала, что в Германии популярна всякая хитрая одежда ноу-хау. Ну, ладно. Спасибо за коммент, Саша!
Александр Сладков 09.06.2010 12:55:04
Мои куртки не-мембранные, поэтому не дышат. Я скептически отношусь к мембранам после нескольких пар гортексной обуви, толку от мембраны там я не обнаружил. ну и стоимость - за 200-300 евро (стоимость мембранной ветровочки тут) можно купить много чего другого полезного.
Nat_ashka Nat_ashka 23.03.2011 10:25:45
спасаюсь термобельем на ходу и спиртом на привале ))
+1))

Lotsman 09.06.2010 15:03:44
Посмотри каталог
http://www.novatour.ru/catalog.asp?id=1070001
может, что приглянется. Заказать можно через Харевичей, они регулярно стали в Нова тур за товаром ездить - привезут по ценам каталога.
Lyncean Lyncean 09.06.2010 16:26:36
Да, ок, спасибо! Посмотрю!
Сергей Мосалаев 21.06.2010 11:43:48
А никто не пробовал куртки от сплавного костюма как у Красного солнышка http://sun.webzone.ru/e42.html ... Сам понимаю, что в нем сваришься наверное... И от своего пота весь мокрый будешь... Вообще кто-нибудь на сплаве его пробовал???
Saphier Saphier 21.06.2010 12:01:52
В такой одежде точно вспаришься. Мне кажется, если сравнивать с чернухой - хоббит выиграет за счет своей легкости.
Сергей Мосалаев 21.06.2010 12:32:27
Ну для сплава- 3-4 часа она пойдет... А вот про пешеходку не знаю. Ну наверное вы правы, вспаришься как в бане в ней. А вот баллоны ката у меня оранжевые - ткань какая-то пропитанная. Вообще легкая. Из нее ничего не шьют????
СТРЕЛЕЦ 23.03.2011 09:59:01
СОГЛАСЕН С ТЕМИ У КОГО ЕСТЬ КУРТКА ИЗ МЕМБРАН.УНИКАЛЬНАЯ ВЕЩЬ.ХОЖУ ТРЕТИЙ ГОД НЕ НАРАДУЮСЬ.НЕ ПРОМЫКАЕТ,ДЫШЫТ,ЛЕГКАЯ.УМЕНЯ КУРТКА И ШТАЫ,ДЕШЕВЛЕ НАЙТИ В ИНТЕРНЕТ МАГАЗИНЕ И НЕГОНИТЕСЬ ЗА ДЕШЕВЫМИ ,СРЕДНЯЯ ЦЕНА ВАС УСТРОИТ/3ТР ДО 4.5 ТР. ЗА КОМПЛЕКТ. ЖЕЛАЮ УДАЧИ В ПОКУПКЕ. 
Александр Сладков 23.03.2011 10:33:29

недорого как-то.  В Германии цены на мембранные куртки с 200 евро начинаются только.  вот например: http://www.globetrotter.de/de/shop/detail.php?mod_nr=158231&k_id=0004&hot=0

У меня жаба тоже на такие куртки смотрит подозрительно. ))

100-150 евро - хорошая недышащая болонька стоит.

Nat_ashka Nat_ashka 23.03.2011 10:24:05
меня жаба душит на такую в поход разориться
от дождя куртка - недышащая, и дождевик есть (неодноразовый) брала в новатуре))

а по сути пока жесткой необходимости не ощутила т к день - обычно на воде ,все равно мокрая, а на стоянке, обычно, есть тент
Lyncean Lyncean 24.03.2011 00:13:34
В прошлом году на Полярном ребята ходили в "Marmot"е.  Аркадий  и Аня. Говорят, реально не промокает.  В городе-то всегда 6-8 тыс на куртку будет жалко... А вот когда готовишь или чистишь рыбу у реки в ледяной воде и под дождём, t воздуха едва ли +10, штаны, капюшон, плечи, рукава сырые, ботинки тоже.... Бррр.... И никакого тебе здесь  костра для просушки и обогрева... Вот и вспоминаешь про всех-всех жаб добрым словом... Хотя, в этом году-то в Саяны!  Там тепло и много жарких кедровых пней!... Эх, как в поход-то захотелось...
Nat_ashka Nat_ashka 24.03.2011 02:37:35
предыдущий майский поход вода+волок с катами на плечах, ну никак не закрепил в сознании необходимость супер пупер тканей
yana_84 yana_84 25.03.2011 21:59:49
А теперь представь, что  идешь пешку, на улице около +8, целый день идет дождь с сильным северным ветром.... а потом температура понижается до 0 и дождь переходит в снег.... а ты идешь уже вся промокшая от дождя в болоневой куртке... ну какого тогда будет? Или этаже ситуация, только ты в хорошей мембранной куртке; сама сухая, не мерзнешь и ветер не продувает? 
Nat_ashka Nat_ashka 26.03.2011 00:18:36
ну собсно вот это все и было))) и даже в минус) и снег и дождь, а шли мы по болоту, бурелому, бездорожью, поколено в воде и в основном опять по болоту которое чавкало и пыталось стянуть ботинки т д и так 2е суток 
Lyncean Lyncean 26.03.2011 00:30:07
Что, и на эти майские также собираетесь??  
Nat_ashka Nat_ashka 26.03.2011 00:47:33
не, за тот сезон две пешеходные вылазки - для водника эт перебор ))) терпеть не могла пешком ходить, но тут было ради чего))) в этом году на майские все более гуманно)
allmaz 26.03.2011 18:52:14
Чесно говоря берут сомнения от написанного, в данном случае лучше прокусультироваться у пешеходников-что значит для них мембрана. За себя могу сказать, что ходил я в походы в разной одежде -  в х/б ,в синтетике и в мембранной одежде. Конечно можно обойтись и без мембранной одежды, но это из той же серии - надо покупать гидру или нет ( к слову лично знаю прекрасных водников, которые предпочитают чуть больше мёрзнуть без гидры, но лучше двигаться).Мой ответ - однозначно надо покупать мембранную одежду ( если себя конечно любишь). А по цене и качеству смотреть надо - для каких целей её приобретаешь. Если только для походов, то супер-пупер может и не стоит, а если в ней в поход,на лыжах, велосипеде или просто по городу, то есть смысл взять что нибудь вроде БАСК или Сиверы за 8-10 т.р.Тем паче модели у них весма привлекательные, к томуже вещи многофункциональные. А если кого жаба душит - то простые городские куртки или одежда не на много дешевле стоят.  
Nat_ashka Nat_ashka 26.03.2011 23:36:25
сорри, но связь с гидрой считаю не уместной, а вот насчет ходжить в мембранке или нет, считаю надо оптимально сопоставить цену-качество, а главное сколько раз надо, еси один раз сходили с пешим элементом и черт с ним- это  одно, а другое если постоянно ходит пешкой)))))
дивий 27.03.2011 23:08:06
С мембранной курткой, как и с остальной навороченной снарягой одна и та же ситуация - пока не попробовал и не оценил спокойно можешь без нее обходиться. Раньше таких технологий не было, а люди всё-равно ходили. Семи-восьмитысячники в валенках покоряли, и т.д., и т.п.... Так что мембранная куртка хоть и комфортная, но не есть вещь жизненнонеобходимая.  
Nat_ashka Nat_ashka 28.03.2011 00:44:03
соглашусь с тобой!
maestro maestro 26.03.2011 00:27:26
Я с недавних пор стала фанаткой одежды с технологией soft shell. Это что-то среднее между курткой и ветровкой, по сравнению с мембранными куртками значительно легче по весу и лучше дышит, отлично скроены по фигуре и плотный капюшон (что при сильном ветре с дождем немаловажно). Проверяла в разных условиях (работает всесезонно) - как на веле в проливной дождь (вода с нее скатывается),так и зимой (бегаю в ней на лыжах, поддевая термобелье конечно,при -10 вполне комфортно). Есть разной температурной комфортности.
Глянуть можно в открытом мире (в пределах 5000р) и в снаряжении (возможно дороже).
Мой хоббит давно пылью покрылся.

Lyncean Lyncean 26.03.2011 00:31:17
Спасибо за совет! Тут вообще куртка-то мне была нужна! )))