Мероприятие в честь 60-летия спортивного туризма в нашей области

Форум:
redaktor 22.11.2012 03:26:21

Вчера состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке мероприятия, посвященного 60-летию спортивного туризма в нашем городе и регионе, которое грядет в 2014 году. Поясню, что отсчет идет с января 1954 года – от первого похода горьковской группы с маршрутной книжкой.

Понимая, что 2014 год – это, наверное, единственный шанс собрать в одном зале все поколения туристов (старшим ветеранам сейчас 75-76 лет), оргкомитет в составе Колчанов Юрий Александрович, Соколов Юрий Николаевич, Минин Евгений Иванович, Зенькович Дмитрий, Ершов Михаил, Сергеева Ольга, Батраков Илья наметил проведение открытого мероприятия, рассчитанного на участие всех желающих (не только для ветеранов, а потенциально интересного всем поколениям).

Мероприятие намечено продолжительное (до 5 часов), готовить его долго, поэтому оргкомитет начинает регулярно собираться заранее, за год с небольшим.

Концепция проведения – рассказать и показать (с фильмами и фото) развитие основных видов туризма (водный, пешеходный, горный, велосипедный, лыжный, спелео): как менялись цели и география походов, снаряжение и суда, как проводились соревнования, благодаря кому (личности и группы) формировалась слава о туризме в нашем регионе. Будет рассказано о наиболее интересных походах, о победах на крупных соревнованиях, будут показаны целиком или фрагментарно лучшие фильмы, слайды и фотографии разных лет, включая 2000-е годы.

Мероприятие, посвященное 60-летию спортивного туризма, намечено на вторую половину января 2014 года. Фестиваль туристских фильмов и фотографий «Мир без крыши» и в 2013, и в 2014 году намечен на середину февраля (в 2013 году на 17 февраля).

Оргкомитет приглашает к сотрудничеству прежде всего тех, кто готов тратить свое время на подготовку мероприятия. Планируется создать рабочие группы (ориентировочно по 2 человека) по видам туризма, которые будут встречаться с людьми, собирать и обобщать информацию, готовить к показу фильмы и фото (где и как они будут сканироваться, монтироваться, печататься – это отдельный разговор). Особенно актуально найти тех, кто возьмется за блоки по велотуризму и пешеходному туризму. По другим видам рабочие группы также еще не сформированы. Если есть желание участвовать, просьба в течение недели связаться с любым представителем оргкомитета.

Оргкомитет приглашает к сотрудничеству по подготовке материалов для мероприятия туристов и клубы из городов Нижегородской области, а также возможных спонсоров.

Идея проведения мероприятия поддержана турфирмой «Команда Горький» и лично Михаилом Тюльниковым, ветеранами туризма: заслуженными путешественниками России, мастерами спорта Анатолием Гамовым и Владмиром Моржаковым, многими туристами старшего и среднего поколений.

Сейчас нужна практическая поддержка тех, кто может собирать и обрабатывать информацию по видам туризма, общаться с людьми, снимать и монтировать видео.
redaktor 26.11.2012 12:46:10
Откликнулись три человека, за что им огромное спасибо!

Кстати, в этом году в декабре в Дзержинске будут отмечать 50-летие туризма в этом городе.