Мыло и фэйри?

Форум:
barbara567 barbara567 11.12.2012 19:21:20
Что лучше брать в поход?
finn finn 12.12.2012 10:22:19
Ни то, ни другое. Вода, песочек и трава!
ArmoR ArmoR 12.12.2012 13:04:31
Если с весом до грамма не ограничиваетесь, то и то и другое. Мыло - для рук. В жесткой, надежно закрывающейся мыльнице. Фейри (или аналоги) - для посуды. В небольшом завинчивающемся пузырьке.
Если по весу есть ограничения, то действительно можно без всего этого обойтись, но совсем про гигиену забывать не стоит.
finn finn 12.12.2012 13:13:56
Какое отношение фэйри имеет к гигиене? Погрел технички в котелке и травкой протер. Да и без мыла можно замечательно обойтись, как показывает практика (те же влажные антибактериальные салфетки, которые после использования замечательно сгорают в костре). Давайте еще всякие стиральные порошки, шампуни и прочую химию с собой таскать и загрязнять ей и без того многострадальные наши речки. Когда уже приучимся не загаживать родную природу?
ArmoR ArmoR 12.12.2012 13:37:35
а где ты увидел связь фейри=гигиена?
"Если по весу есть ограничения, то действительно можно без всего этого обойтись, но совсем про гигиену забывать не стоит"?
В походе действительно посуда и котлы отлично моются песком и травой (хотя  с применением спец средств процесс идет быстрее). Руки тоже можно песочком потереть, только от бактерий и кишечных инфекций он как-то не помогает... Поэтому хотя бы салфетки гигиенические с собой иметь надо. Я писал об этом.
Что же касается шампуней и прочего - то тут уж личное дело каждого. Знаю лично тех, кто шампунь берет обязательно, встречались мне люди, которые ежедневно в походах бреются с пеной. Тех, кто стиральный порошок берет, правда, еще не встречал. А загаженность стоянок на 100% зависит не от того, что люди берут с собой, а от того, что внутри этих людей находится... Что уж ты, если с собой стиральный порошок возьмешь (например, случайно в рюкзак тебе его-то подсунет) не сможешь его с собой из похода вынести или грамотно утилизировать?
finn finn 12.12.2012 13:44:17
"И то, и другое" - твои слова.
Речь-то не о том, с чем приятнее бриться или чище руки отмываются, а о загрязнении вод, которые мы же и пьем (как думаешь, от ПАВов спасает кипячение?). Поэтому шампуням, мылам, пене для бритья и прочим синтетическим моющим средствам в походе - отказать! А тех, кто против бережного отношения к природе - подвергать остракизму!
Lotsman 12.12.2012 14:20:47
Ох, друзья, вы еще турфирмам это скажите
Lotsman 12.12.2012 15:02:14
Девушки в походах твою позицию практически поддерживают? Я про мылам, ПАВам и шампуням отказать.
finn finn 12.12.2012 15:19:16
Моя позиция такова - в ПВДшках никаких мыл, шампуней и фэйри. А в длительные походы беру обычно мыло (на случай бани и особо сильного загрязнения) и пару одноразовых шампуней в пакетике (раз в неделю голову помыть). За других людей (в том числе, и девушек) отвечать, увы, не могу (тем более, запрещать им умываться, бриться и т.д.), остается лишь словом и личным примером воздействовать. 
vikmam vikmam 29.01.2013 18:47:15
не-не никогда не брала, с собой, в поход ничего подобного))
обычно снегом или как было сказано травкой и песком все моется))

ArmoR ArmoR 12.12.2012 15:49:57
Блиииин, а в воде-то ведь еще и рыбки тра.....тся
finn finn 12.12.2012 16:57:51
К вопросу о рыбках, им как раз хуже всего приходится от деятельности человека, а я, знаешь ли, фауну люблю и стараюсь беречь, хоть моя профессия и не связана с природоохраной
ArmoR ArmoR 12.12.2012 18:24:21
Природоохрана и мытье рук с мылом на природе явления очень далекие друг от друга по масштабам.
Еще раз возвращаясь к теме с конкретно заданным вопросом, так же как и ты приведу свой личный пример: в походы без ограничения стартового веса беру и мыло и обезжиривающее средство для посуды. Вторым пользуюсь т.к. при стандартных способах мытья котелков (песок+трава) у меня очень сильно страдают руки и => я теряю функциональность необходимую мне для полноценной походной жизни. Кусачек мыла имею с собой всегда т.к. 50г веса и теоретический вред природе не стоят риска слечь где-нибудь в горах с кишечной инфекцией.
finn finn 13.12.2012 10:46:39
речь не про масштабы, а про бережное отношение к окружающей среде. выкинуть батарейку в лесу вместо того, чтобы донести до утиля или хотя бы помойки - тоже ерунда в масштабах тотального загрязнения планеты, но тем не менее "понять - можно, простить - нельзя"

у меня очень сильно страдают руки

странно, у меня любой жир на стенках посуды быстро и без проблем отмывается с помощью горячей воды и пучка травы, и с руками никаких проблем (разве что на морозе зимой, поэтому предпочитаю чистить снегом). если аццкий пригар, то тут и фэйри не поможет, только жесткая палка и песок (или металлическая губка, если есть). про кишечные инфекции в горах - это ты загнул. вот в поездах, общепите и т.д. - тут согласен, приходится перестраховываться
ArmoR ArmoR 13.12.2012 12:23:12
Ничего странного: организм-организму рознь, проблемы бывают разные, к сожалению

а кишечную инфекцию в горах - легко! особенно в ср.азии
Doctor Morton Doctor Morton 17.12.2012 22:07:18

...и на Кавказе. Помнится, когда мы с твоим отцом на Алазани ходили, в параллельной группе трое-четверо свалились с кишечной инфекцией, а один даже с гепатитом.

Впрочем, тогда и фейрей-то не было. А жаль!

capscrew capscrew 13.12.2012 11:38:06
Тех, кто стиральный порошок берет, правда, еще не встречал.

Я иногда беру ))
antikrot antikrot 17.12.2012 12:21:03

я мыло беру... но это так, руки-рожу-итд помыть (девушка шампунь берёт). фейри (если про мытьё посуды речь) не люблю - по мне, проще воды в котёл и посуду туда покидать, да и на костёр всё и травкой. но если кто в группе фейри берёт - запрещать не буду, но пусть оно у него в рюкзаке едет, а то были прецеденты...

Александр Негин Александр Негин 19.12.2012 17:40:27

Оо, да тут знатный холивор! Это я вовремя зашёл! 


А если по теме - я вот лично очень чистоплотный, и у меня почему-то ничего травой и песком не отмывается. Поэтому берём с собой и fairy и мыло. И влажные салфетки. И керосин....

Стрый Стрый 20.12.2012 12:02:09
" а некоторые языком умываются..."(С)
по своему опыту - на газу -котелки  и после жирненького отмываются  теплой водичкой, с использованием вместо мочалки - травы что в чай заварена была.
хотя обмылок, пару одноразовых пакетов с шампунем, а с большой толпой и  колбу с " чистиком" брал,
Александр Негин Александр Негин 20.12.2012 18:19:34
Ну понятно, что так отмывается как-то. Но вот беда - при таком мытье у меня жир остаётся на руках, а я от этого бешусь. Всё равно потом придётся брать Fairy и мыть руки. Так что я уж лучше сразу )))
Стрый Стрый 20.12.2012 21:39:27
наверное ты сыт до безобразия... у мя  на руках ниче не остается - впитывается наверное даже руками

наверное единственный момент когда "мерзость" на руках = это с тушенкой супчики/каши, - не зна что там за "сало", но от холодной воды оно как парафин было.
Александр Негин Александр Негин 21.12.2012 17:01:57
Во-во, я именно этот "парафин" и имею ввиду. Бесит.
sawnn sawnn 18.01.2013 22:44:43
+funn
Сначало сальный "парафин" убираем механически травой и песком, затем кипячение и ополаскивание, в крайнем случае в конце можно помыть руки в котле горячей водой и с мылом и (важно!) вода всегда выливается в землю (песок) вдали от водоема. С намыленной головой в воду не соваться! 
Александр Негин Александр Негин 20.01.2013 18:35:53

С намыленной головой в воду не соваться!

Да, так и ходить, чо! 

Пульхерья 22.04.2014 02:13:59
Дооо... Сравнить бы выбросы помывшего голову туриста с выбросами предприятий...

К тому же, эти мыла - не пластик: хорошо разлагаются и даже служат удобрением.

В качестве аргументов за отказ, приемлемыми считаю ограничение объёма-веса и прихоть "ради экстрима".