Вопрос к авторам фестивальных фотографий

Форум:
redaktor 04.02.2013 21:08:55
Надо бы быстро выработать стандарт (стандарты - для обычных кадров и панорам) - как их записывать на фестивальные диски. Я имею в виду размеры в пикселях, разрешение, качество. Уменьшать ли и до каких пределов? Вопрос поднимается ради защиты авторов. Какие на сей счет компетентные мнения?
Chogori Chogori 05.02.2013 10:36:11
Я считаю что вполне достаточно файла подготовленного для просмотра на ПК и телевизоре, а это 1200 -1300 по широкой стороне. 
Я, лично не согласен с размещением моих полноразмерных работ в открытый доступ, причины я думаю понятны 
redaktor 05.02.2013 11:31:09
Потому вопрос и поднимаем.
72 точки разрешение, да? 
А с панорамами как быть? Уменьшить примерно до 3-4 Мб? Сейчас есть и более 20 Мб.
Chogori Chogori 05.02.2013 17:27:44
С разрешением примерно так...
С панорамами, зачем же им так много весить ... максимум мегабайт, а то и меньше
Petrov Petrov 05.02.2013 18:07:45
1920 по широкой стороне. Для печати  - маловато, для просмотра на ПК и ТВ - вполне.

Панорамы сильно сжатые не смотрятся вообще. Как минимум короткая сторона должна быть 1080. 150 метров как щас некоторые - это перебор, конечно)

Особых проблем с размещением в открытый доступ, кстати, не вижу. Чотам по положению фестиваля? Автор с чем-то соглашается при участии вроде...
Да и чесгря за 3 года этого фестиваля и годы пары его предшественников не встречал снимков, которые могли бы представлять коммерческую ценность... хоть сколько нибудь значимую, по крайней мере.
В конце концов, можно логотип фестиваля лепить...
Sandy 06.02.2013 09:59:09
2000 точек максимум по длиной стороне фото и полупрозрачный логотип фестиваля в уголке.
redaktor 06.02.2013 16:56:17
Логотип фестиваля на фото - этот вопрос оказался спорным, а дискутировать, к сожалению, некогда.  В этот раз наносить его не будем. Но по этому вопросу можно и нужно высказываться, и с учетом большинства мнений решим, как поступать при записи на диск следующего фестиваля.

Спасибо всем, кто высказал свое мнение!

Фотографии записываются на диски с разрешением 72 точки размером 1920 по наибольшей стороне, а панорамы - размером 1080 по наименьшей стороне. Смотреть можно будет на больших телеэкранах, а качественно распечатать коммерческий формат А4 - нельзя.
Полагаю, что параметры записываемых на диск фотографий внесем в Положение следующего фестиваля, чтобы авторы это знали.